ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Вт дек 25, 2018 9:05 pm

Mike152 писал(а):
Вт дек 25, 2018 12:42 pm
ANATOL. живу в Москве и имею возможность послушать живой звук, хожу на выставки типа Hi End Show, и имею небольшое представление о том, что такое хороший звук.
По поводу конструкции. Это компромисс.
Живете в Москве,тогда лучше сходите пару раз на балет.Получите незабываемые впечатления от живого звука Симфонического оркестра!
По поводу конструкции,никто не запрещает Вам делать то,что Вам нравится.Это первое впечатление от щитов ГИ и я Вас прекрасно понимаю....
Но,если Вы хоть раз послушаете правильно сделанные щиты ГИ 2Х32 на 5ГДШ4-4 на отстроенных ламповых РР моноблоках Василича (6П45С) на ТВЗ ТОР-ах (Ростов),то сразу погрузитесь в атмосферу игры живого оркестра.,сразу забудете про свои компромиссные 2Х18....

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Vlad.ai » Вт дек 25, 2018 9:32 pm

Да что вы так- нормальные щиты когда места нет , сам такие хочу построить только на 24 дина уже , а если сдвигать то какой размер получится минимум 90 см ширины а так по 5- 7см со стороны и края согнуты в зад , а высота -есть ещё место . есть же на фото красивое оформление - все же видели его в нете Изображение
Надеюсь не сочтут за рекламу или плагиат фото не мое. Почему не повторить красота - глазу приятно посмотреть . Да возможно и похожи на открытый ящик - но уж сильно мелкий он .
Владимир Иванович

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Вт дек 25, 2018 11:33 pm

Vlad.ai писал(а):
Вт дек 25, 2018 9:32 pm
Да что вы так- нормальные щиты когда места нет , сам такие хочу построить только на 24 дина уже , а если
Бери стакан.... :D www.youtube.com/watch?v=GD8vcxXqRk8

Аватара пользователя
volf
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 4:06 am
Откуда: Ангарск,Сибирь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение volf » Ср дек 26, 2018 4:31 am

Vlad.ai писал(а):
Вт дек 25, 2018 9:32 pm
Да что вы так- нормальные щиты когда места нет , сам такие хочу построить только на 24 дина уже , а если сдвигать то какой размер получится минимум 90 см ширины а так по 5- 7см со стороны и края согнуты в зад , а высота -есть ещё место . есть же на фото красивое оформление - все же видели его в нете Изображение
Надеюсь не сочтут за рекламу или плагиат фото не мое. Почему не повторить красота - глазу приятно посмотреть . Да возможно и похожи на открытый ящик - но уж сильно мелкий он .
До пола не достают, а так красиво
если нельзя,но очень хочется,то можно Владимир.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Vlad.ai » Ср дек 26, 2018 6:10 am

Мне кажется ,даже скорее думаю что эти 5см зазора не повлияют на качество звука . Анатолий хорошая ссылка - и эта речь в самую точку :Yahoo!: :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср дек 26, 2018 6:40 am

Vlad.ai,
это не ГИ щит, это высоковольтная хрень, без басов.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Сергей Васильевич » Ср дек 26, 2018 10:36 am

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вт дек 25, 2018 7:35 pm
Сергей Васильевич писал(а):
Вт дек 25, 2018 5:44 pm
Как соединить 32 динамика, чтобы получилось 8 Ом?
8 шт последовательно, получится 32 Ом. 4 таких цепочки в параллель, получится 8 Ом

Упс... это для 4-омных, для 8-омных 36 шт надо :(
Спасибо.6 последовательных гирлянд параллельно...

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Ср дек 26, 2018 11:24 am

Vlad.ai писал(а):
Ср дек 26, 2018 6:10 am
Мне кажется ,даже скорее думаю что эти 5см зазора не повлияют на качество звука .
Конечно не повлияют.Ведь это планарная акустика "Магнепан",несколько другая технология,отличная от щитов ГИ..
С басами там всё как надо: http://www.gong-av.ru/images/price/magnepan.pdf
"Неоспоримое достоинство «Магнепанов», конечно же, в потрясающей детальности звуковой картины при её необъятном масштабе. В традиционной акустике эти качества исключительно редко встречаются вместе: большие диффузоры слишком инерционны, а маленькие не способны сформировать подобный объём. Мы же в данный момент имеем настоящую стену звука с филигранно прорисованным рельефом."
http://www.salonav.com/arch/2015/09/nap ... an-37i.htm

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Ср дек 26, 2018 1:05 pm

Я тут...короче, разочаровался в 2гд-36, по паспорту у них 3150-20000Гц http://ldsound.ru/3-gdv-1-4-2-gd-36/ Взял с интернета, заводской бумажки у меня на них нету. По моему, завод для них несколько меньший "потолок" приводил . Цифры эти у меня вызывают сильное сомнение. Перепробовал динамики разных вариантов. И с заклеенными поролоном магнитным зазором, и с куполом, с разного цвета диффузором и, наверняка разных производителей. Благо, их есть у меня штук под 50. Но ничего путного от них не услышал. Подключенный в параллель динамикам 4гд-28 через емкость никаких высоких не добавляется. Просто выпячивается верхняя середина, довольно не плохо воспроизводимая и самими 4гд-28. Получается двухватнички лишними. Перепробовал емкости от 4мкФ до 0,5мкФ. С последними динамиков просто не слышно,...
Подключил ради эксперимента вытянутые из телевизора кругленькие, подключил и даже одного достаточно, чтобы услышать расширение спектра вверх. А с 2гд-36 никакой добавки не получается. Может я их неправильно "готовлю"? Или все таки следует подыскать им замену из чего то другого?
Последний раз редактировалось Микрик Ср дек 26, 2018 1:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Ср дек 26, 2018 1:26 pm

Микрик писал(а):
Ср дек 26, 2018 1:05 pm
Подключил ради эксперимента вытянутые их телевизора кругленькие, подключил и даже одного достаточно, чтобы услышать расширение спектра вверх.
Фигню не городи! Ты пик на частоте 8 кГц этих пищалок слыша ,думаешь что это ВЧ добавились. Просто в той фонограмме что ты слушаешь нет ВЧ выше 10кГц или УНЧ имеет завал на ВЧ. Вот АЧХ мною снята 2ГД36 и Филлипс круглая пищалка . Конечно когда пищалку Филлипс подключаешь,то кажется как классно ВЧ звучат,а это не ВЧ ,это горб на 10-12 кГц у неё вот она и цыкает.Просто слух у тебя да и у меня имеет пониженную чувствительность к ВЧ частотам выше 10кГц,закостенело всё уже в ушном механизме и это неисправимо. А ВЧ в произведениях выше 10-12 кГц записаны с очень малым уровнем по сравнению с СЧ вот и не слышим и нечего там слушать,нет там звучания инструментов и там всего лишь одна октава из 10 ,а в музыке используются всего 7 октав,ни один инструмент не звучит выше 10 кГц. Все за ВЧ принимают звучание на частотах 8-10кГц а за НЧ долбёж барабана бочки который ритм задаёт.

Изображение
Юрий Васильевич

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Ср дек 26, 2018 1:28 pm

Микрик писал(а):
Ср дек 26, 2018 1:05 pm
Может я их неправильно "готовлю"?
4 ГД-28
сопротивление 4,5 Ом.
2ГД-36
Сопротивление: 8 Ом. Соедините два параллельно.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Ср дек 26, 2018 1:47 pm

Василич, спасибо, попробую другие варианты музыки и друие усилители. Вполне возможно, мои ламповички на стандартных ТВЗ обрезают музыку сверху. Гармоники я смотрел, а по АЧХ нет, не освоил пока спекралаб.
Андрей Борисович писал(а):
Ср дек 26, 2018 1:28 pm
4 ГД-28
сопротивление 4,5 Ом.
2ГД-36
Сопротивление: 8 Ом. Соедините два параллельно.
У меня высокочастотнички включены последовательно 4 шт. Попробую включить паралельно-последовательно (по две в параллель) Но с количеством писчалок я пробовал. Вплоть до того, что оставлял подключенным только один динамичек. А 4гд-28 девять штук, по три последовательно и три группы параллельно.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Ср дек 26, 2018 2:08 pm

А!!! Ну так бы и написал что последовательно 4 штуки,конечно 32 ом сопротивление,а слушаешь ты на мощности 4 ватта в среднем что при 4 ом сопротивлении акустики всего 4 вольт на выходе УНЧ . Теперь считаем сколько ватт приходит на ВЧ динамики 4х4 вольта = 16 / на 32 ом = 0,5 ватт всего лишь,то есть на каждый 0,125 ватта всего. А если учесть что на ВЧ выше 10 кГц все спектры произведений музыкальных имеют завал по мощности в 3-5 раз,то на ВЧ пищалки у тебя приходило вообще ПШИК! Вот спектры произведений прямо с выхода СD ,как видим с 10тыс .гц всегда в звучании завал на 20-40dB на октаву по отношению к середине. А слух у человека и так имеет пониженную чувствительность на ВЧ и НЧ, и самую высокую чувствительность на СЧ частотах 400Гц -3 кГц.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Сергей Васильевич » Чт дек 27, 2018 7:24 pm

Получил 2шт 15гдш, для ознакомления, потрогать...вроде собраны неплохо, вот только "уши" выглядят лишними.Подвес бумажный.Может стоить пропитать подвесы , какие пропитки кто использует?

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Чт дек 27, 2018 7:30 pm

Сергей Васильевич, будьте добры, расскажите потом про них после прослушивания пары. Надеюсь, будет тест? На щите или еще каким образом?
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Усилители»