ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс окт 27, 2019 5:26 pm

Не записать ГИ нормально, подручными калькуляторами, даже конденсаторные микрофоны
Нормально не справляются, а в основном мобилки или фотоаппарат у всех......

Все кто слышал ГИ у меня, бас слышат и ищут за щитами источник мощный, а его там нет.......
Быстрые, мощные, детальные, способные на любой жанр и не оставляет никакого шанса конкурентам.
Одна лишь ерунда, габарит.......

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Вс окт 27, 2019 6:06 pm

Равиль Р писал(а):
Сб окт 26, 2019 3:40 pm
"А гулять так гулять", решил еще видюшек предложить для просмотра
Видео полезно для просмотра конструкции ГИ. Для оценки качества звучания ГИ да и других конструкций АС - видео не подходит. На первой странице есть графики АЧХ измеренные форумчанами и взятые из западных книг и журналов, из которых видна АЧХ одного динамика и группы однотипных динамиков. На этих графиках наглядно видно, как за счет увеличения количества динамиков расширяется диапазон воспроизводимых частот в сторону низких частот. Вот это и есть объективный критерий оценки АС.

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Равиль Р » Вс окт 27, 2019 6:15 pm

Вот первый попавшийся ролик записанный скорее всего на смартфон. Выскажу свое мнение, корпус гудит, бубнит, растянутые во времени послезвучия в нижнем регистре, возможно качество записи и комната в этом виноваты, или автор. Я не против ОНКЕНОВ или других типов АО, правильно рассчитанные и изготовленные корпуса, демпфирование, заполнение и подходящие динамики наверняка дадут хороший результат, кто захочет и сможет сделать пусть делают пожелаю от чистого сердца ему лишь успехов на пути поиска и воплощения своего звука. Я очень много прослушиваю через наушники по ютубу роликов, другие методы и возможности мне пока не доступны к сожалению, стараясь найти материал с записью проф микрофоном, так вот по моим впечатлениям практически все, за редким исключением, "ящичные" АС ЗЯ,ФИ,ТКВП, имеют растянутый, заметный на слух, во времени бас. То есть НЧ дин уже отыграл импульс, а звучание продолжается или, например звучит контрабас, бас гитар, барабан и на НЧ звук получается такой "жирный", "утробный" но когда ставишь такой же трек в проигрывателе и слушаешь через наушники то этого эффекта просто нет, нет этого в записанном материале. Часто гудят, бубнят такие колонки, может производитель в этом виноват, может комнатные интермоды, может с усилителями "не стыкуются", а может все факторы вместе. Я прошу извинения у модераторов за предоставленный мной ролик который не связан напрямую с темой по групповому излучателю.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Klim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 1:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Klim » Вс окт 27, 2019 8:21 pm

Равиль, действительно по НЧ имеет место быть некоторое запаздывание, "атака" должна быть все равно резкая и хлестская (Быстрая) и в тоже время мягкая и объвалаквиюващия, послезвучие, (бас окружает со всех сторон и ощущается телом (диафрагмой). Это мои впечатления от ОНКЕНОВ, хотя они весьма больших габаритов и требуют не малой площади.

Аватара пользователя
Равиль Р
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 9:38 pm
Откуда: Краснодар

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Равиль Р » Вс окт 27, 2019 8:55 pm

Klim, спасибо, что делитесь впечатлениями. Вот именно из-за резкого, хлесткого, в то же время мягкого, а я даже больше скажу, естественного звучания на "низах" и не хочется выключать систему. Наоборот тянет еще немного добавить громкости, так все четко звучит и слушать, слушать. У меня вопрос , если знаете, и это не секрет, при каких подведенных мощностях и в каком помещении вы слушали данные АС? Я обычно больше 5-7 ватт не могу поднять, соседи по батарее стучать начинают :) .
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Вс окт 27, 2019 9:24 pm

Для хвастовства воспроизведения низов акустикой,можно поставить хитрые записи,где на самом деле нет супер низких частот,смотрим отрывок по Спектроанализатору и там нет их,а уши слышат и тело чувствует супер низа, так уж устроен слух наш и мозг. Вот пример записи YELLО Слушаем начало трека. И слышим супер Низа. Хотя на самом деле нет там их там нижняя частота 56 Гц всего а слышим 27Гц,при чём эти 27 Гц слышим на любой акустике которая имеет нижнюю частоту 56 Гц. Этим трюком пользуются Рок группы что б завести толпу на концерте,долбит клавишник две ноты отстоящие на 15 Гц и толпа телом чувствует 15 Гц.Ниже ролик и спектр начала ролика. Сами поставьте в генераторе Шмелёва две частоты,например 100Гц и 140Гц и подайте на вход УНЧ и в акустике услышите мощные 40Гц а не 100 и 140 Гц. Можете поставить 100 Гц и 120Гц и услышите мощные 20 Гц,хотя акустика не воспроизводит 20 Гц.




Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ННиколаичЪ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 12:39 am
Откуда: Константиновск. Юг Руси

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ННиколаичЪ » Пн окт 28, 2019 10:16 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб окт 26, 2019 5:22 pm
не представляю, для чего люди ставят до 16 шт
Можно наверное и 16 было бы обойтись, но у меня щиты будут стоять довольно близко к стене, что соответственно приведет к снижению баса, поэтому пришлось доращивать их до 2х25. Но получилось по звуку просто нереально охренительно. Не знаю как дома будет, когда занесу, но на улице это просто ураган.
Klim писал(а):
Вс окт 27, 2019 3:34 pm
совсем не понял о каком БАСЕ идет речь?
Блиннн,,,, вы сделали мой вечер незабываемым, спасибо, поржал от души... :ROFL:
Как раз сегодня менял динамики, начала пара дребезжать. Перепаял, ну и поскольку день был рабочий, да и погода не соответствует уже что бы люди на улице отдыхали, решил хорошенько прокачать щиты, что бы найти еще слабое звено (в итоге еще один заменил).
Братцы! это просто праздник какой то!
Долбит так, что сносит крышу на роковых вещах... А вот джаз и просто спокойный вещи звучат настолько проникновенно и мощно, что создается впечатление и ощущение живого концерта, причем это многие отметили. Причем слушать лучше, отойдя метров на 15-20. Звук ощущается всем телом, масштаб просто потрясающий. На прослушивание подтянулись знакомые, человек 5, но абсолютно все были просто офигевшие размахом и давлением. Двое были раньше музыкантами, вернее лабухами - дворовые команды, кабаки и свадьбы, так они были наиболее впечатлены тем, что такие совдеповские ширики дают ТАКОЙ ЗВУК.
Правда были замечены странные призвуки, хотя динамики заменили, но что то явно позванивало... источник провокации был в итоге найден, позванивал тазик, который лежал на тандыре...который самопальный монолитный, и это на улице, где свободное пространство...
.... а он говорит баса нет... ГЫ-ГЫ
Изображение

Аватара пользователя
akd
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 8:22 pm
Откуда: Ульяновск, город Ильича

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение akd » Вт окт 29, 2019 5:39 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб окт 26, 2019 5:22 pm
Я в прошлом году делал на 8 4ГД-35 и 2 2ГД-36, здесь выкладывал. Боковина одна 20 см, вторая чуть больше... Не помню точно.
Но это уже ОЯ получается, не щит. Верно? Имеет ли ОЯ такой же быстрый бас и детальную середину как и щит?
А вторая боковина больше чтобы не было акуст.замыкания?
Александр

Аватара пользователя
akd
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 8:22 pm
Откуда: Ульяновск, город Ильича

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение akd » Вт окт 29, 2019 5:48 pm

ННиколаичЪ писал(а):
Пн окт 28, 2019 10:16 pm
поэтому пришлось доращивать их до 2х25. Но получилось по звуку просто нереально охренительно. Не знаю как дома будет, когда занесу
А что, и без пищалок нормально?
Это какую ж хату надо иметь, чтоб вмастрячить такие агрегаты :D
Завидую белой завистью.
Александр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вт окт 29, 2019 7:18 pm

akd писал(а):
Вт окт 29, 2019 5:48 pm
А что, и без пищалок нормально?
Мне было нормально 4ГД-35 в щитах ГИ без пищалок. Но тут уже, как по мне, вкусовщина. У кого какие "уши".
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
ННиколаичЪ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 12:39 am
Откуда: Константиновск. Юг Руси

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ННиколаичЪ » Вт окт 29, 2019 11:16 pm

akd писал(а):
Вт окт 29, 2019 5:48 pm
А что, и без пищалок нормально?
Это какую ж хату надо иметь, чтоб вмастрячить такие агрегаты
Мне пищалок не хватает, да и верхней середины тоже, пожалуй. При таком количестве динамиков низы немного задавливают остальное.
Но они для этого и делались, именно для БАСА. Дело в том, что планируются еще два щита с 5гдш4, 2х24 уже именно для красивых и прозрачных СЧ-ВЧ. У меня они будут в связке, но по отдельности, от разных усилителей.
Комната самая обычная, 20 кв.м., но эти здоровенные будут прятаться за ширмочкой, вернее за экраном для проектора. Так что площадь обычная, но целиком и полностью отданная мне на растерзание под киномуззз. ....вот и терзаю ее уже третий год, делая самостоятельно ремонт и прочие акустические завороты типа встроенных в стены НЧКП и диффузоров на потолке.
Да, еще интересный момент, сегодня как раз собирал в зале книжные полки из заранее напиленного ЛДСП, стало скушновато, включил музыку для фона.... да ужж,,, это не щиты, даже и рядом не стояли. Покрутил крутилочки, поставил тише, громче, да уж, все познается в сравнении, нет такого кайфа как от щитов, хотя молотили 6 двенадцатидюймовых динамиков....
Громко? ДА, но нет ширины, масштаба, как то вяло и тормознуто, басы скомканные. Правда комната на стадии ремонта, акустическая обработка только в процессе, усем был рес Ямаха, остальное пока в коробках. Но все равно - не тот компот что щиты ГИ, и это настолько очевидно, что очень жаль за потерянное время, прожитое без щитов...
....
А раньше казалось что вроде и неплохо, а оказалось, что казалось...
Изображение

Аватара пользователя
RaynRupp
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 8:25 pm
Откуда: Moscow

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение RaynRupp » Ср окт 30, 2019 1:39 am

Равиль Р писал(а):
Вс окт 27, 2019 9:57 am
RaynRupp пожалуйста, да на представленных роликах напрямую с ноута. По следующей ссылке макеты данных моноблоков усиливают сигнал от самодельного ЦАП. Сигнал от ноута по USB идет на транспорт-конвертер и далее на вход приемника ЦАП, можно и по коаксиалу и по оптике. https://yadi.sk/i/piJUR8NQl440qA Изображение
Конечно хотелось бы источник Вам хороший и цап, тогда можно было бы судить о разнице) Хорошего звука!
С уважением, Денис Александрович.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Ср окт 30, 2019 9:12 am

ННиколаичЪ писал(а):
Вт окт 29, 2019 11:16 pm
они для этого и делались, именно для БАСА. Дело в том, что планируются еще два щита с 5гдш4, 2х24 уже именно для красивых и прозрачных СЧ-ВЧ.
Для этого надо минимум зал сельского клуба...где такое разместить? Судя из вашего фото выше, не смогут полностью раскрыться они в помещении. Места мало...
Последний раз редактировалось Микрик Ср окт 30, 2019 9:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Megalit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2018 10:47 pm
Откуда: Киров

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Megalit » Ср окт 30, 2019 9:13 am

Изображение Собрал первые щиты, из того что было. Динамики разные, 5гдш4-4 примерно половина. У 8гдш2 пришлось уши подпилить местами, но ничего другого достьть не мог.
Андрей

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср окт 30, 2019 9:21 am

Megalit,
Какие впечатления от изделия? :)

Ответить

Вернуться в «Усилители»