ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Никитович
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 9:45 am
Откуда: Гомель, Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Никитович » Вс авг 12, 2018 4:13 pm

воробей писал(а):
Вс авг 12, 2018 3:57 pm

2. Не, обычное сопротивление, такой большой полый цилиндр зеленого цвета :)
проволочный
Олег Олегович

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Вс авг 12, 2018 4:58 pm

воробей писал(а):
Вс авг 12, 2018 3:57 pm
большой полый цилиндр зеленого цвета
ПЭВ... извините за вопрос с подвохом. Просто непонятно, зачем в нагрузку отдавать по христианским заповедям, "десятину", все остальное тратить на нагрев резюка? Не "рентабельно"...
Разумнее попробовать другую схему соединения или на крайняк понизить мощность УНЧ,...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс авг 12, 2018 6:08 pm

Микрик писал(а):
Вс авг 12, 2018 4:58 pm
ПЭВ... извините за вопрос с подвохом. Просто непонятно, зачем в нагрузку отдавать по христианским заповедям, "десятину", все остальное тратить на нагрев резюка? Не "рентабельно"...
Разумнее попробовать другую схему соединения или на крайняк понизить мощность УНЧ,...
В таком подключении звучит наиболее приятно. При последовательном или последовательно-параллельном подключении - грязь какая-то.
Второе делать не умею (пока что).
Поэтому вопрос о том как потупить, когда нагрузка 1,3 (а будет вообще 1) вместо 4 положенных Ома и помехи от дрелей, болгарок и местной радиостанции, которые блуждали и выдавались акустикой решил вот так.
Этот вопрос да, насущный. Поэтому я внимательно всё читаю, и когда наберусь знаний - решу более грамотным образом :)
С уважением, Алексей Александрович.

владимирГУ50
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 9:06 am
Откуда: Здолбунов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение владимирГУ50 » Вс авг 12, 2018 6:11 pm

нельзя тупо применять закон Ома , намотайте в крайнем случае согласующий трансформатор (или автотрансформатор)
Владимир

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс авг 12, 2018 6:18 pm

владимирГУ50 писал(а):
Вс авг 12, 2018 6:11 pm
нельзя тупо применять закон Ома , намотайте в крайнем случае согласующий трансформатор (или автотрансформатор)
Можно. Вы радиоэлектроникой сколько лет занимаетесь? А я - только в мае взял первый раз паяльник в руки. Понятие "согласующий трансформатор" для меня - это какое-то 32-мерное топологическое многообразие. Простите.
Если у Вас есть желание показать мне грамотное решение моей проблемы - буду рад, и с благодарностью выслушаю в личке.

Нет. По-другому. Будьте добры, научите как правильно подружить 4-Омный усилитель и 1-Омную акустику (я про этот согласующий трансформатор). Есть ли возможность купить какой готовый или подходящий вариант (ибо мотать - явно не смотаю)?
Микрик писал(а):
Вс авг 12, 2018 4:58 pm
Просто непонятно, зачем в нагрузку отдавать по христианским заповедям, "десятину", все остальное тратить на нагрев резюка? Не "рентабельно"...
Рентабельность не важна :)
Ну и пусть греется тот резюк. Что в этом плохого в будущем? Громкость - достаточная, качество - радует. Помехи - ушли.
Да, я лупанул, походу, "из пушки по воробьям". Грамотно вот такой вариант согласовать - нет ни знаний ни умений.
Что в интернете находил - так это "заменить усилитель". Этот вариант в работе. Но это долгий процесс... а сейчас как было бы правильно поступить?
С уважением, Алексей Александрович.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Blad 04 » Вс авг 12, 2018 8:35 pm

воробей,
воробей писал(а):
Вс авг 12, 2018 6:18 pm
Рентабельность не важна
Ну и пусть греется тот резюк. Что в этом плохого в будущем? Громкость - достаточная, качество - радует. Помехи - ушли.
Что Вы пристали к Алексею он интуитивно сделал токовый выход унч (включив последовательно с нагрузкой резистор). Колебания диффузора пропорциональны току, искажения динамика уменьшаются, ачх становится ровней. Тем более у него унч транзисторный выходное сопротивление почти ноль, мощность унч позволяет. Звучание при токовом выходе приятней.
С Уважением
Владимир.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс авг 12, 2018 9:07 pm

Blad 04 писал(а):
Вс авг 12, 2018 8:35 pm
Колебания диффузора пропорциональны току, искажения динамика уменьшаются, ачх становится ровней. Тем более у него унч транзисторный выходное сопротивление почти ноль, мощность унч позволяет. Звучание при токовом выходе приятней.
О. Вот оно что, оказывается. Спасибо, не знал. Действительно было интуитивное решение по школьной программе. Мало сопротивление - надо добавить )))
Тоесть у меня получился тот самый вариант с постоянкой на выходе?..

Но таки приставания были в тему. Взялся - надо сделать правильно. Поэтому, вё-таки, хотелось бы узнать как решать такие вопросы.
С уважением, Алексей Александрович.

владимирГУ50
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 9:06 am
Откуда: Здолбунов

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение владимирГУ50 » Вс авг 12, 2018 9:09 pm

если будет интересно , почитайте - http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 28-30.html
Владимир

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Вс авг 12, 2018 9:18 pm

владимирГУ50 писал(а):
Вс авг 12, 2018 9:09 pm
если будет интересно , почитайте - http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 28-30.html
Ну, теорию со школы я еще, на удивление, помню. Интересует практическая часть на уровне: "купить вот это и подсоединить вот так"...
Как я понимаю это должны быть два трансформатора, по одному на канал. Как на выходе лампового УНЧ. Верно?
И, думаю, мы увлеклись тем, что не имеет ничего общего с темой ГИ.
Спасибо :good:
С уважением, Алексей Александрович.

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Бакалавр » Вс авг 12, 2018 10:32 pm

воробей писал(а):
Вс авг 12, 2018 9:18 pm
владимирГУ50 писал(а):
Вс авг 12, 2018 9:09 pm
если будет интересно , почитайте - http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 28-30.html
Ну, теорию со школы я еще, на удивление, помню. Интересует практическая часть на уровне: "купить вот это и подсоединить вот так"...
Как я понимаю это должны быть два трансформатора, по одному на канал. Как на выходе лампового УНЧ. Верно?
И, думаю, мы увлеклись тем, что не имеет ничего общего с темой ГИ.
Спасибо :good:
Трансформатор (автотрансформатор) вас вернет к началу, к нулевому выходному сопротивлению усилителя. От которого Вы избавились.
Александр

Никитович
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 9:45 am
Откуда: Гомель, Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Никитович » Вс авг 12, 2018 11:08 pm

Вообще странно, я как то пробовал 12 шт. включать 4*3последовательнопараллельно и потом параллельно
12шт через резистор 4 Ом. Пришлось мощи накрутить от усилителя.чтоб на резисторе рассеялась..а на звуке даже хуже отразилось, с резистором, мне кажется.
Олег Олегович

Аватара пользователя
Андрей 6556
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 4:03 pm
Откуда: Слоним . Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей 6556 » Пн авг 13, 2018 9:17 am

А вот ещё динамики на Щиты для белорусов и не только.Удачи в сборах,хотя тут достойное количество.https://www.kufar.by/Бобруйск/Аудиотехн ... 943165.htm
Андрей Вениаминович, до сих пор живу!

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Blad 04 » Пн авг 13, 2018 9:33 am

воробей писал(а):
Вс авг 12, 2018 9:07 pm
Тоесть у меня получился тот самый вариант с постоянкой на выходе?..
Токовый выход это значит унч поддерживает стабильный ток в нагрузке независимо от изменения сопротивления нагрузки. а сопротивление динамика от частоты меняется сильно.
С Уважением
Владимир.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение воробей » Пн авг 13, 2018 9:46 am

Тоесть играют красиво. Но всё неправильно.
Надо подключить параллельно-последовательно чтоб было 4 Ома нагрузки. Но тогда идёт какая-то грязь, а не звук.
А как правильно из имеющегося? Никак? "Выбросьте вашего мальчика, раздевайтесь, нового делать надо"? :D

Нравятся первые страницы топиков Юрия Васильевича. "Делай так и всё будет как надо". Вот он идеальный подход к решению вопроса темы.
Но тут другое. Уже есть УНЧ на BA6417, уже есть ГИ из 8 штук 4ГД-35. И лучше всего он звучит когда они все запараллелены.
И как правильно их с усилителем согласовать чтоб всё работало и приносило удовольствие пока делается другой усилитель для соответствующей нагрузки?

И пусть греется сопротивление. Хотя оно совсем не греется. Сгорит ли этот УНЧ при работе со щитами 1 Ом последовательно с сопротивлением 10 Ом если я использую меньше половины его мощности? Или что плохое случится-то?
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн авг 13, 2018 10:05 am

воробей писал(а):
Пн авг 13, 2018 9:46 am
Тоесть играют красиво. Но всё неправильно.
При чём тут КРАСИВО Красиво у каждого своё. Если бы у всех было одинаковое понятие красоты,то все жёны у всех были бы одинаковые. Правильно должно играть. А красиво можно заставить играть акустику любую, ста способами. Один из способов ТОКОВОЕ питание акустики от усилителя с низким выходным сопротивлением,как ты и сделал но ты же не включал резистор последовательно,когда динамики были включены по нормальному параллельно,последовательно.Закончил флудить. Слушай как хочешь! Только здесь фигню не пиши! Не базар здесь и всё пройдено уже сотнями меломанов. Всяко пробовали. Но Не имеет значения параллельно или последовательно включены динамики в ГИ , об этом во всех учебниках написано, АЧХ одинакова. Включаем последовательно группы и параллельно их потом . На первой странице есть таблица какое сопротивление получится.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»