ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение artemtvdps » Пт окт 19, 2018 7:30 pm

Этого Левчука надо в раздел альтернативная энергетика. 6 трансов суммарной мощностью 30 кВт, а выходная 80 кВт на канал. А Капанадзе генератор в стороне курит!
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Пт окт 19, 2018 7:58 pm

Vlad.ai писал(а):
Пт окт 19, 2018 7:00 pm
Вот нашел в нете такую инфо про щиты :D Изображение
Влад! На этом фото только СЧ щит ГИ от одного канала .Надо бы к нему добавить НЧ щиты ГИ и ВЧ щиты и плюс ещё гору усилителей с микропроцессорной обработкой сигнала. Вот тогда получится полная система "Трансмиссион Аудио Ультимейт" за 2 млн.долларов.
Саша-Левчук-Приветище давно уже маячит на просторах ин-нета....ничего нового он не сказал,тем более не полностью...поверхностный аудиофил,знающий-"Фсё"...:)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пт окт 19, 2018 8:06 pm

Да!!! Дебил высшей степени! Магнит из платины в головке проигрывателя винилового,подвес из бриллианта!! И это при том что платина немагнитный материал а алмаз имеет большую массу и для подвеса не годится вообще. Или Акустика воспроизводит очень большой диапазон от 150 Гц до 22 кГц.и занимает один квадратный метр. Дальше даже слушать не стал ,хоть бы вник во всё,прежде чем вещать.Ссылку удалил,у нас не рекламное агенство для Левчука. У него есть свой сайт. А Акустику Трансмиссион за два миллиона долларов обсуждали уже несколько раз и она есть у нас на первой странице и в теме несколько фото.
Влад цена на порядок дешевле это в Десять раз. У нас на 4-5 порядков дешевле.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Сб окт 20, 2018 6:58 pm

kurgan00 писал(а):
Пн окт 08, 2018 6:48 pm
Ну вот, друзья 8) Соорудил 2 х 49!!!, как и обещал)))
Изображение
Сегодня имел удовольствие прослушать эти грандиозные монументальные излучатели. Напишу коротко. В комнате присутствуют очень сильные стоячие волны и резонансы на частотах примерно 100-120 Гц. Щиты расположены напротив бетонной стены, к такой же стене они стоят тылом, но близко. Усилитель Сергея переделан из "Прибоя", тансформаторы остались без переделки (перемотки) как есть. На частотах выше примерно 12 КГц сильный завал, что чувствуется на многих произведениях, например, поглаживание щеток по тарелкам с легким ударом вначале превращается в прокол автомобильной камеры с шипением. Треугольнички отрабатываются нормально. Низкие частоты непередаваемы. Записать их невозможно на микрофон,если не использовать студийное оборудование. "Низы" кругом и везде, они обволакивают, приподнимают и раскачивают (если бы не эти резонансы!!!). Впервые в жизни слышу реальное воспроизведение отголосков грозы в квартире. Продолжу чуть позже... Это не все.
Александр.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб окт 20, 2018 7:26 pm

AZET,
вы что АЧХ измеряли?
После пищалок вы конечно будете скучать по ВЧ, но спустя даже не неделю все встает на места и уже не хочется
этих запредельных ВЧ, которые не пищат а режут, по другому не скажу.
Если щиты близко стоят от стены, то конечно моды возникнут, надо отодвигать и скорей всего ложить ковер перед ними,
я бы еще и мякушек на стену сзади приделал.
Что до усилителя, тоже без измерений это все субъективное, частное мнение, которое увы далеко от истины.
Вполне вероятно, что торопились и могли толком не настроить систему вовсе, а просто ВКЛ и понеслось.
Если в тракте есть эквалайзер или еще какая бяка, то конечно сигнал портиться до одури, поэтому не торопитесь выводы строчить,
фото бы просто выложили для начала......

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Сб окт 20, 2018 7:51 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Сб окт 20, 2018 7:26 pm
Если в тракте есть эквалайзер или еще какая бяка, то конечно сигнал портиться до одури
Нет в тракте никакого эквалайзера конечно, а усилитель настроен шмелевым по наименьшему КНИ, как положено. Скрины раньше выкладывал.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ra3ttn » Сб окт 20, 2018 7:53 pm

В комнате присутствуют очень сильные стоячие волны и резонансы на частотах примерно 100-120 Гц. Щиты расположены напротив бетонной стены, к такой же стене они стоят тылом, но близко.

... вот так легко изничтожить акустику с кучей динов...не занимаясь акустикой помещения..
... максимализм - вредная вещь..)
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Сб окт 20, 2018 7:56 pm

ra3ttn писал(а):
Сб окт 20, 2018 7:53 pm
... вот так легко изничтожить акустику с кучей динов...не занимаясь акустикой помещения... да и и настройкой трансов(усилителя)... максимализм - вредная вещь..)
Да я же говорил, не будут они стоять в этом помещении))) это мастерская. Их постоянное время прописки далеко отсюда. Там с размерами помещения проблем нет)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ra3ttn » Сб окт 20, 2018 7:56 pm

да я для читающих, начинающих писал ) У меня из-за тебя ещё мечта появилась, к тебе туда в гости приехать... возможность иметь...))
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Сб окт 20, 2018 8:11 pm

AZET писал(а):
Сб окт 20, 2018 6:58 pm
В комнате присутствуют очень сильные стоячие волны и резонансы на частотах примерно 100-120 Гц.
На частотах выше примерно 12 КГц сильный завал, что чувствуется на многих произведениях
Это неправда.Вам показалось...

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Сб окт 20, 2018 8:39 pm

AZET писал(а):
Сб окт 20, 2018 6:58 pm
В комнате присутствуют очень сильные стоячие волны и резонансы на частотах примерно 100-120 Гц. Щиты расположены напротив бетонной стены, к такой же стене они стоят тылом
Комната заводится. Не любая комната сживётся со щитами и вообще с дипольной акустикой,об этом всё написано на первой странице,читайте,как два друга поехали к Александру,у которого всё сделано верно,акустически комната подготовлена,сзади повесил коврики,на полу ковры,на стенах тоже,мягкая мебель в комнате,шторы тяжёлые на окнах и тогда всё звучит прекрасно. Приехали домой ребята сделали каждый себе.У одного прекрасно всё звучит,у другого Евроремонт,Гипсокартон стены,потолок,пустая абсолютно комната,потому что снимает квартиру он,Заводится комната,гудит,эхо гуляет,реверберация комнаты большое время имеет.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Сб окт 20, 2018 9:00 pm

Продолжу о прослушивании ГИ Андрея. Итак, были воспроизведены тестовые файлы WAW практически всех жанров. Звуковое давление потрясающее даже на небольшой громкости, ощущается избыток низких частот, они вездесущи, доминируют и несколько подавляют весь остальной спектр в большинстве случаев, особенно страдают из-за этого ВЧ. Я не думаю, что это недостаток, если только в звуковом тракте нет возможности регулировать частоты, т.к. если НЧ избыточны, их легко понизить, а если их в излучателях нет, то и взять негде. Джаз, блюз и подобное воспроизводятся легко и достоверно - как будто на концерте. На симфоническом оркестре начинается каша, "металл" слушать нельзя, каша лютая. Все это я отношу не к недостаткам ГИ, а к звуковому тракту, конкретно - к выходным трансформаторам от "Прибоя". Далее: даже на тестовых треках исключительного качества ГИ четко разделили их разную спектральную окраску, т. е. где-то "не хватало" ВЧ, где-то середины, где-то что-то выпирало, некоторые звучали "идеально". Т.е., как говорил Василич, никакой уравниловки нет, как в ЗЯ, все недостатки записей дифференцируются и хорошо заметны, также прекрасно выражены и задумки звукоинженеров (мягкость, резкость, напор, разделение по определенным инструментам, а по другим - собранность - все как на концерте!) Я услышал хорошо знакомые вещи с новой , неизвестной мне стороны! Моя ошибка в том, что со мной не было моего усилителя TEAC класса D, чтобы хорошо известные мне треки прослушать на известном усилителе, так как мне хорошо известна его работа с акустикой Braun LS120 (20-20000 Hz, 1986 г. в.) Вторая ошибка - я записал видео на родной микрофон камеры, который: а) не держит звукового давления ГИ Анрея: б) работает в авотуровне и на форте и фортиссимо входит в "перегруз" при срезанном уровне. Там и автокомпрессия гадит впридачу. В общем, "дичь" получилась. Записывать ГИ - дело сложное, нужно нормальное помещение, студийный мркрофон и профессиональный АЦП с ручными регуляторами уровней входов и выходов. Все это у меня есть, но благополучно забыто на даче, а встреча с Андреем была на сегодня. Ну ладно, первый "ком блином", в другой раз я уже буду записывать свои щиты как положено.
Выводы у меня такие. 49 динамиков 5гдш 4 многовато из-за конского подъема НЧ, 32-36 будет в самый раз по мне. Но в комнате были ярко выраженные стоячие волны или резонансы, это тоже нужно учитывать при моей оценке. Вы это услышите на видео. Пищалки ставить нужно, но как дополнительную опцию через тумблер и резистор, в большинстве случаев ВЧ достаточно. А если уменьшить динамиков до 32-36, то и надобность в Вч динамиках сомнительна, но я поставлю (для красоты). Делать ГИ не просто нужно, а необходимо, если у вас есть такая возможность, все, что говорил Василич и владельцы ГИ - подтверждаю - словами передавать бесполезно, как и записывать на бытовые приборы, чтобы продемонстрировать другим. Ниже я выкладываю ссылку на файл, который был записан у Андрея, там вырезаны все явно проблемные места с "металлом" и классикой, чтобы не было у кого-нибудь ошибочного мнения о ГИ, так как проблемы там в другом. По этой же причине я не выкладываю видео на youtube, чтобы "умники" не тыкали пальцами на "хор мальчиков" в тех местах, где они хотят нагадить на ГИ - не каждому объяснишь обстоятельства записи. Прошу также и других пользователей не публиковать это видео нигде, оно непрофессионально в звуковом отношении, а видео неважно в данном случае. Даже при всех чудовищных "косяках" записи оставшийся звук впечатляет. Низкий поклон Андрею за большую и полезную работу по строительству ГИ , и огромная ему благодарность за то, что дал мне возможность услышать своими ушами то, во что я не очень верил (каюсь, было такое).

P.S. Не советю смотреть видео не скачивая в яндекс-плеере, там еще одно пережатие. Имейте ввиду , что вы здесь услышите лишь жалкие остатки от звука, но прочие выкладки на youtube еще хуже.
https://yadi.sk/i/jIEeEwKDEnDztQ
Последний раз редактировалось AZET Сб окт 20, 2018 10:50 pm, всего редактировалось 5 раз.
Александр.

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Сб окт 20, 2018 9:08 pm

Gnat писал(а):
Сб окт 20, 2018 8:39 pm
... ... ... читайте,как два друга поехали к Александру... ... ...
Василич, я эту тему прочитал всю от корки до корки, за существование которой вам огромное спасибо. Если бы не это обстоятельство, я и не начал бы делать ГИ.
Александр.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение kurgan00 » Сб окт 20, 2018 9:44 pm

AZET писал(а):
Сб окт 20, 2018 9:00 pm
Низкий поклон Сергею за большую и полезную работу по строительству ГИ , и огромная ему благодарность за то, что дал мне возможность услышать своими ушами то, во что я не очень верил (каюсь, было такое).
Всегда, пожалуйста, только меня зовут Андрей :D . В свою очередь выражаю признательность за объективное и не предвзятое исследование моих конструкций. Очень помогает в анализе того, что нужно улучшить. Кстати, очень ценно мнение гидроакустика 8) как выяснилось, неожиданно. 8)
В общем, друзья, если кто ещё захочет - милости просим! Щиты пока тут. Только предупреждайте заранее о визите. Только днёёёём приезжайте, плиз)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
AZET
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:24 pm
Откуда: Москва

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение AZET » Сб окт 20, 2018 10:10 pm

AZET писал(а):
Сб окт 20, 2018 9:00 pm
Всегда, пожалуйста, только меня зовут Андрей :D . В свою очередь выражаю признательность за объективное и не предвзятое исследование моих конструкций.
Андрей, прости, это чистая оговорка, сейчас исправлю, если получится. У меня на работе звукооператор Сергей, проклевал мне весь мозг! Недостатков в твоих ГИ я не вижу, их нет, есть недостатки помещения и звукового тракта, но этого очень трудно избежать! Подъем от низкой середины до нижней грницы НЧ я считаю не недостатком, а достоинством, есть запас для любителей "мяса", который легко ограничить. Еще раз повторяю: впервые в жизни я услышал через акустику отголоски грома грозы, прнизывющие все и вся насквозь, причем очень тихо! Это надо слышать!
Последний раз редактировалось AZET Сб окт 20, 2018 10:23 pm, всего редактировалось 3 раза.
Александр.

Ответить

Вернуться в «Усилители»