ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Мигдат
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 9:58 am
Откуда: Семипалатинск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Мигдат » Пн дек 31, 2018 11:40 am

Кстати, прогон генератором выявил одну особенность моих ушей - все, что выше 13кГц я уже почти не слышу. Или система не воспроизводит, или уши у меня уже стерлись. Вот так...пока грешу на ТВЗ, они ведь у меня стандартные, от Ригонда-102. (для экспериментов на большей мощности подключил двухтакт). Может они режут все что выше, а может и уши...
Лучше сходить к ушному врачу перед экспериментами. Они результат точнее выдадут, чем самому генератором проверять.

Василич
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 8:42 pm
Откуда: Дмитров

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Василич » Пн дек 31, 2018 11:53 am

А врач то чем поможет . Возраст дает знать, у меня к примеру 12700.
Сергей В. М.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн дек 31, 2018 12:55 pm

Пробки в ушах сначала надо удалить, а там и ставить измерения их....
Музыкальный материал до 12000 весь в основном, так что не надо
расстраиваться...

Мигдат
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 9:58 am
Откуда: Семипалатинск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Мигдат » Пн дек 31, 2018 5:38 pm

Василич писал(а):
Пн дек 31, 2018 11:53 am
А врач то чем поможет . Возраст дает знать, у меня к примеру 12700.

Поможет тем что поставит точный диагноз и график с измерением чувствительности слуха выдаст. И уже с учетом этого результата можно строить акустику под свои уши. В этой теме один форумчанин приводил же уже пример..... его знакомый вечно накручива ВЧ до упора, всех тошнило, а ему в радость. Все прояснилось после случайного его походо к лор врачу. Результат обследования, выше то ли 5 то ли 6 кГц реально напрочь не слышит. А дома с генератора даст ватт 10-15 и думает что слышит.

Аватара пользователя
volf
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 4:06 am
Откуда: Ангарск,Сибирь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение volf » Пн дек 31, 2018 8:33 pm

С Новым годом, собратья по паяльнику, всем удачи и счастья!!!
если нельзя,но очень хочется,то можно Владимир.

evg_b
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 11:05 am
Откуда: Беларусь, Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение evg_b » Ср янв 02, 2019 10:23 am

Всех поздравляю с Новым годом, здоровья вам и всяческих успехов во всех делах ! :)

В свое время, когда я еще не доделал свои ГИ, у меня была немецкая акустика трехполоска Hans Deutch ATL HD 310 , после изготовления своего РР на 6П41С и тестирования обнаружил, что у меня в левой колонке не хватает высоких, расстроился, подумал, что сдохла пищалка. Потом стал проверять, менять местами колонки, решил, что проблема в усилителе ( делал двойное моно), проблемы естественно я не нашел в усилителе, но случайно повернулся спиной к акустике и расстроился еще больше, оказалось проблема была со слухом, точнее , понизилась чувствительность к ВЧ в левом ухе. Не буду долго расписывать свои похождения по врачам, так как решил, что были пробки и нужно что то делать, в итоге сделали аудиограмму , на ней все видно. Много чего назначили, включая и капельницы, со временем стало немного лучше.

На щитах естественно разница так же была слышна, так что стоит проверить слух, если критично не хватает вам ВЧ. После изготовления ГИ и первой прослушки мне ВЧ хватало всегда ( я про нормальное ухо), мыслей про пищалки даже не возникло.


Изображение
Евгений

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Ср янв 02, 2019 11:01 am

Изображение
Во...еще слышу, довольно отчетливо. И даже это...
Изображение
Так что не все так плачевно...
Кстати, отличный онлайн генератор, просто открываете страницу и жмете PLAY. Оперативно можно перестраивать частоту и уровень. http://www.szynalski.com/tone-generator/
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Ср янв 02, 2019 11:40 am

Это смотря какой уровень слышишь. Одеваем стереотелефоны хорошие с полосой до 20кгц ровной. Выставляем 1 кГц уровень громкости что б уверенно слышать,но не громко что б было и теперь не изменяя громкости слушаем 12,13,14кГц и так далее. Я уверен что ни кто из вас не слышит,потому что я проверил на молодых ребятах. А если прибавить громкость,то слышат,но 1 кГц в этом случае очень громко звучит.Так уж устроен слух человека,что для выживания в природе ,создатель биоробота сделал максимальную чувствительность слуха в диапазоне 300-5000Гц.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Ср янв 02, 2019 1:25 pm

Микрик писал(а):
Ср янв 02, 2019 11:01 am
Во...еще слышу, довольно отчетливо. И даже это...
Так что не все так плачевно...
Моей младшей дочке 12-ть лет.Она,как и я не слышит звука после 15500Гц на этом твоём онлайн генераторе.
http://www.szynalski.com/tone-generator/ Это значит,что интернет не пропускает звук выше,режет...
У меня дома,например,есть вот такой реальный генератор ГЗ-118 (фото).Довольно неплохой и относительно точный.
Изображение
Так вот на нём я слышу 16000Гц отчетливо. А 17000-18000 только ощущаю.,можно сказать что слышу.

Так что не всё так плачевно! :)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Ср янв 02, 2019 1:47 pm

Этот генератор не через интернет идёт ,а это программа он лайн она использует твою звуковуху в качестве генератора. Берём спектроанализатор,выключаем свой генератор Шмелёва и смотрим спектр генератора он лайн как видим прекрасные результаты,недостижимые обычным генераторам и твоему Г3-118. Пользуйтесь всегда спектроанализатором Шмелёва,для просмотра всего акустического,роликов с Ютуба,свои записи что выложили в Ютуб и всё будете объективно знать.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Ср янв 02, 2019 2:06 pm

Gnat писал(а):
Ср янв 02, 2019 1:47 pm
как видим прекрасные результаты,недостижимые твоему Г3-118.
Я однажды заглядывал во внутрь этого моего генератора ГЗ-118.
Это просто чудо военной техники!
Про характеристики данного генератора:
Изображение
Уверен,этих характеристик достаточно,чтобы услышать звук.
Извините.Интернетовским программкам-генераторам я не доверяю в которых слышно только хрип и шум.
Я доверяю технике СССР со знаком качества!
Изображение

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср янв 02, 2019 5:15 pm

Проверился на двух разных компах с разной акустикой, для контроля - на двух разных онлайновых и одном офлайновом. 12700 - слышу. 13000 - практически нет, едва-едва. Выше - тишина.
57 лет. Слух проверялся на остроту на водительскую медсправку, больше к врачу не ходил.
В общем, твитер в довесок к ШП нужен для компенсации спада чувствительности уха на ВЧ, а не для расширения полосы свыше 12500. Поэтому разница в звучании 5ГДШ1-4 и 5ГДШ4-4 для меня не очевидна.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Ср янв 02, 2019 5:38 pm

ANATOL писал(а):
Ср янв 02, 2019 2:06 pm
Извините.Интернетовским программкам-генераторам я не доверяю в которых слышно только хрип и шум.
Я доверяю технике СССР со знаком качества!
Ну вот видишь, программный этот генератор интернетовский на порядок лучше твоего генератора и всех 4х моих генераторов СССР. У твоего 0,001 КНИ (на самом деле если замерять то там будет не лучше 0,009 % - 0.01%) У интернетовского как видишь на скрине моём = 0,00029% ,это со звуковухой SB0570 за 500 руб стоимостью. Ну а по шумам и фону,твой вообще ни в какие ворота не лезет сейчас,в связи с новыми требованиями к аппаратуре HI-FI.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение ANATOL » Пт янв 04, 2019 12:05 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Ср янв 02, 2019 5:15 pm
Проверился на двух разных компах с разной акустикой, для контроля - на двух разных онлайновых и одном офлайновом. 12700 - слышу. 13000 - практически нет, едва-едва. Выше - тишина.
57 лет.
Щиты ГИ Вам в самый раз.
Пищалки не нужны,всё равно Вы их не услышите...
Напомню,динамики 5ГДШ4-4 до 16000 Гц диапазон. 5ГДШ1-4(3ГД-38Е) до 12500 Гц.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Микрик » Пт янв 04, 2019 2:05 pm

На выходных попробовал свои ГИ на улице на "полную катушку". Подключил их к своему переделанному усилителю FISHER CA-30. В настоящее время благодаря "модернизации", то есть подстановке ТС с повышенным выходным напряжением и установке в выходном каскаде четырех (по два в параллель) наших КТ818-КТ819ГМ он способен на нагрузке 8 Ом выдать без ограничения почти 100Вт.

Это что то!!!...такого давления и с таким качеством я еще не слышал. Нет, было конечно, "лопухи" в 18-ть дюймов, раскачиваемые киловаттным усем, конечно орали громче, но то не тот звук). Поскольку громкость действительно была огромной, пришлось ограничится прослушиванием только двух композиций. Я в теме о музыке приводил ссылки
Сакс чистый, громкий и прозрачный...низа плотные и мощные. И все это без каких бы то ни было хрипов и призвуков!!!(их вообще нет!) ...не хватает слов в запасе...это надо слышать...правда, сами динамики, вернее и диффузоры двигались таки довольно ощутимо. Миллиметра по два, а может и больше, что для 4ГД-28 в принципе нормально...(заметил - одни почему то имели большую амплитуду, другие немногим меньшую)...
Стройте ГИ! причем, если нету динамиков определенного типа, насобирайте других...не пожалеете.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Ответить

Вернуться в «Усилители»