ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

amplifer

Сообщение amplifer » Вт июл 09, 2019 6:37 am

Друзья, я никого не оскорбил, я просто выразил свое мнение. Если я некорректно отозвался о щитах, прошу меня извинить.

Gnat

Сообщение Gnat » Вт июл 09, 2019 9:20 am

Закончили все флудить.
Юрий Васильевич +79787254106 ignatenkostya@ua.fm

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вт июл 09, 2019 9:24 am

amplifer, поймите, тут нет фанатиков. если кто-то мне объяснит доходчиво, с измерениями, с условиями испытаниями, как в условиях домашней мастерской сделать акустику высокой верности, я сам заброшу щиты и поменяю их на что-то. многие другие, уверен, попробуют хотя бы из любопытства. я сам делал и многополоски с разделением в АС, и два трифоника, ламповый и комбо, и всякие разные НЧ-тракты с резонаторным оформлением - ФИ, ЧВ и т д, к слову, в ящичной акустике для НЧ предпочитаю ЗЯ. но пока субъективно щиты мне нравятся больше, ну или ОЯ с очень неглубокими стенками и демпфирующим материалом на стенках.

любая критика щитов и ОЯ с ГИ мне весьма ценна, потому что воплей восторга я начитался много. но нужна конструктивная критика, желательно с результатами измерений и цифрами.

пока единственное замечание к щитам в плане звучания, которое я выловил в Сети, и что можно принять всерьёз, так это претензия в размазанности КИЗ от людей, что привыкли слышать точечный источник звука, и их раздражают даже два широкополосника рядом в одной АС.

мне лично щиты (скорее ГИ в неглубоком ОЯ) 2х8 4ГД-35 не понравились в совершенно пустой бетонной комнате площадью где-то 18-20 м2. в обычном помещении они звучат вполне.

а так в основном щитокритика - это восклицания типа "из помойных динамиков помойный звук". или разочарования людей, соединивших 8-12 овальных головок вроде 3ГДШ

Gnat

Сообщение Gnat » Вт июл 09, 2019 10:48 am

ГУРУ акустик отдохнёт неделю!Раз не понимает!

Gnat

Сообщение Gnat » Вт июл 09, 2019 1:31 pm

Находим в Интернете сотни записей БОЧКА долбит. Снимаем спектрограмму и видим, нет слева от основного тона ни каких звуков вплоть до милливатт выходной мощности,а справа от основного тона гармоники видим (пики кратные частоте) Как и положено любому звуку. Не бывает гармоник ниже основной частоты звука,нечего там ниже поднимать и воспроизводить.Хотя как раз ГИ и поднимает все частоты НЧ лежащие влево от частоты 1кГц и тем больше поднимет чем дальше частота отстоит от 1кГц. А не как ФИ акустика горбом поднимает на одной частоте давление и бубнит на этой частоте всё время.
Изображение

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Вт июл 09, 2019 2:06 pm

amplifer писал(а):
Вт июл 09, 2019 6:37 am
Друзья, я никого не оскорбил, я просто выразил свое мнение. Если я некорректно отозвался о щитах, прошу меня извинить.
Есть отдельная тема о других видах АС - http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=2863

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Вт июл 09, 2019 5:48 pm

Андрей Борисович писал(а):
Пт июл 05, 2019 4:54 pm
Продаются 40 шт. 5ГДШ4. Отправка за пределы Украины возможна.
Осталось 20 шт.

R2ALZ

Сообщение R2ALZ » Вт июл 16, 2019 11:51 pm

Андрей Борисович писал(а):
Пн июн 17, 2019 10:08 pm
Продаются 40 штук 5ГДШ4. Отправка за пределы Украины возможна. Заинтересованным обращаться в личку.
Андрей Борисович доброй ночи.Хочу Ваших динамиков24 штуки,если устроит цена и пересыл в Москву.С уважением Юрий.

Андрей Борисович

Сообщение Андрей Борисович » Ср июл 17, 2019 7:30 am

R2ALZ писал(а):
Вт июл 16, 2019 11:51 pm
Андрей Борисович доброй ночи.Хочу Ваших динамиков
Ответил в личку.

alex-551

Сообщение alex-551 » Ср июл 17, 2019 12:08 pm

Сегодня закончил собирать второй щит. Звучат нормально. Сейчас перебираются с мастерской в зал.
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср июл 17, 2019 12:53 pm

Нижний край оторван от пола, допустим, басов всё равно хватает при большом числе головок... А как с устойчивостью? Дети, домашние животные, подвыпившие гости, жена/тёща с тряпкой, самого ненароком качнуло? Такую маленькую подставку делать разве что из мраморной плиты толщиной сантиметров 10...

Смотрится круто, достойно. Фирменно

Roman L

Сообщение Roman L » Ср июл 17, 2019 3:29 pm

Мои щиты.
Сделал 29 марта 2019г. Размеры: 135 х 60см, по 18шт 5ГДШ-4 на каждый щит, сопротивление 8 Ом. Материал : ЛДСП 16мм, цвет "Венге". Разводка медной моножилой 4мм2. Акустический кабель припаял непосредственно к динамикам.
Долгое время слушал свои микрощиты 2х8 5ГДШ-4, в один прекрасный день решил что пора двигаться дальше, отправился в "Леруа" за деревоплитой, взял самую широкую что у них была - 60см, там же на месте мне её распилили под мои размеры. Дома электролобзиком выпилил отверстия, прикрутил динамики, распаял и теперь слушаю музыку на другом уровне качества.
Разминка сигналом 45-60Гц + прослушивание музыки в течении примерно двух месяцев, прорезался бас.
По звуку: здесь уже много сказано до меня и разложено по полочкам, поэтому сильно углубляться не буду, скажу лишь что желание слушать другую акустику пропало. Щиты дают лёгкий живой звук с богатой разборчивой серединой, быстрым и точным басом, неутомительным верхом без цыкания. Можно слушать на малой громкости в ночной тишине - ясность звучания отличная, слышно каждую ноту. Можно накрутить громкости и дать драйва, перегрузки нет - всё им по плечу. Удивительная акустика!
Спасибо этому форуму, всем кто на протяжении более чем 900 страниц делился опытом, объяснял, подсказывал, вдохновлял своим примером! Персонально: благодарю Юрия Васильевича из Севастополя за безценную информацию и Андрея Борисовича за прекрасные динамики!
Всем хорошего звука, здоровья, радости, денег, благополучия!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эта Музыка будет вечной

МИХА_66

Сообщение МИХА_66 » Ср июл 17, 2019 5:36 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Ср июл 17, 2019 12:53 pm
Нижний край оторван от пола, допустим, басов всё равно хватает при большом числе головок... А как с устойчивостью?
У меня такая же система.Уже не впервой слышу - нижний край оторван.... ну позвольте,где же он оторван?
Мои просто монолит,исламский фундаментализм! :) Они стоят на полу как вкопанные.
Отрыв,на мой взгляд,это подвешенные или на шипах.Если не прав,то хотелось бы понять всю глубину глубин.

Изображение
С уважением,Михаил.

MOT

Сообщение MOT » Ср июл 17, 2019 6:02 pm

Не хочу разводить демагогию, но скорее всего речь идёт о площади поверхности соприкасаемой с полом... т.е. она, как мне кажется, должна быть равна ширине щита. Ну, это "типа", по аксиоме. :) Потому как пол - это продолжение щита.
С уважением, Виктор Евгеньевич

Gnat

Сообщение Gnat » Ср июл 17, 2019 6:11 pm

МИХА_66 писал(а):
Ср июл 17, 2019 5:36 pm
Если не прав,то хотелось бы понять всю глубину глубин.
Любой Щит ГИ будет звучать.Но правильный,лучше звучащий Щит ГИ , сидит на полу всей нижней кромкой,то есть подставка доска на всю ширину щита делается.Вверху у щита большее расстояние от ряда динамиков до кромки, чем внизу. Внизу можно хоть до пола опускать динамики,потому что пол - продолжение щита. И обязательно в сторону сдвиг всей группы динамиков,не симметрично их лепить , а со сдвигом,что б АКЗ у каждого динамика были различными. Проволочки соединительные между динамиками , посередине прижать к щиту и прикрепить скобкой или клеем,что б не вибрировали на громкости. Корзины обесшумить,наклеив на корзины антишумку автомобильную или Соундбластер самоклеющийся в магазинах строительных продающийся.(как сырая резина,только очень липкий)

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Усилители»