ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн июн 18, 2018 12:31 pm

Мигдат,
бывает что насекомые, типа осы собирют материал для гнезд.

Мигдат
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 9:58 am
Откуда: Семипалатинск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Мигдат » Пн июн 18, 2018 12:51 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пн июн 18, 2018 12:31 pm
Мигдат,
бывает что насекомые, типа осы собирют материал для гнезд.
Тогда бы простветы были бы расположены хаотично. А они строго распределены.Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн июн 18, 2018 12:56 pm

Мигдат,
ну сами подумайте, либо осыпалось от постоянной деформации и перепада влажности,
стер кто то чем то, насекомые сожрали бумагу, иного не могу предположить.
Какие могут быть еще варианты?

Мигдат
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 9:58 am
Откуда: Семипалатинск

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Мигдат » Пн июн 18, 2018 1:04 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пн июн 18, 2018 12:56 pm
Мигдат,
ну сами подумайте, либо осыпалось от постоянной деформации и перепада влажности,
стер кто то чем то, насекомые сожрали бумагу, иного не могу предположить.
Какие могут быть еще варианты?
Я все таки думаю что так получилось еще при изготовлении. Ну и время конечно. Потому что даже на практически идеальных диффузорах есть просветы, не такие явные конечно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Gnat » Пн июн 18, 2018 1:22 pm

Толщина диффузора в разных местах не одинакова в динамике любом,так же и подвес по толщине не одинаков с диффузором.Так заложено технологией и конструкцией.
Юрий Васильевич

art5712
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 8:01 am
Откуда: Уфа

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение art5712 » Ср июн 20, 2018 9:44 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здравствуйте, дорогие форумчане! Сразу признаюсь, что писать на виртуальных форумах раньше не приходилось, только читал. Наконец решил выложить небольшой отчет о проделанной работе.
Давно я загорелся идеей щитов ГИ с подачи Юрия Васильевича. Решил делать на 4ГД-35, так как они более доступны, чем 5ГДШ-4. По 16 шт. на канал. Динамики искал не один год, наконец, набрал достаточное количество с запасом, чтобы отобрать лучшие. Реализацию проекта пришлось перенести из города в деревню из-за разногласий с семьей. Но и там дом небольшой, поэтому дефицит площади вынудил к некоторым компромиссам.
Во-первых, продолжением щитов пришлось делать не пол, а потолок. Щиты вплотную сопрягаются с потолком через планки, а щиты с планками соединены шарнирными петлями. Во время прослушивания музыки щиты висят вертикально или наклонно. Когда щиты не работают – они в горизонтальном положении, притянуты к потолку и никому не мешают.
Во-вторых: расположение щитов не раздельное, а вплотную друг к другу, по сути – один общий щит на два канала (идея Эполета).
Снизу добавил планки также через шарнирные петли, там будут врезаны пищалки. В итоге шесть складывающихся плоскостей в вертикальном положении образовали единый щит общим размером 1,18х3,05 м. От его нижней кромки до пола 0,92 м, до стены за ним 1,1 м.
Стройматериалы: фанера 12 мм, бруски 20х30 мм. Для увеличения жесткости дополнительный брусок посередине каждого щита. Щиты с фронтальной стороны демпфировал в 2 слоя: по фанере наплавил кровельный бикрост, и поверх него клеем ПВА приклеил нетканый геотекстиль. Сзади оклеил только геотекстилем. Дополнительная виброизоляция между щитом и динамиками уже не потребовалась. Корзины демпфировал кровельным наплавляемым техноэластом.
Соединение динамиков между собой и группами моножилой 2,5 мм²: в группах по 4 штуки параллельно и 4 группы последовательно, номинальное сопротивление щита 4 Ом.
Звучанием более чем доволен. Бас шикарный: мощный, быстрый, хочется сказать – упругий, как мяч от стены отлетает, никакого гудения, все чисто и монументально. Середина ясная, но немного крикливая. Думаю, в процессе разминки динамиков звук смягчится. Высоких частот маловато, но это было предсказуемо, буду подбирать пищалки. От громкости выше «11 ч.» становится жутко, звуковое давление просто ошеломляет. Все-таки комната маловата для таких щитов, музыка рвется из ограниченного пространства. Свои колонки дома слушать уже неинтересно.
Работы по доработке еще много: пищалки подобрать, зазоры укупорить, доборные планки отделать, потолок с тыла задемпфировать, грили изготовить.
Выражаю свою благодарность Юрию Васильевичу за детальные разъяснения по постройке щитов ГИ и, вообще, за популяризацию этого типа акустики. Я благодарен всем форумчанам, которые поделились своим опытом, советами, впечатлениями.
С уважением, Артур.

Аватара пользователя
Stasikovi4
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:17 pm
Откуда: Москва Дмитрий

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Stasikovi4 » Ср июн 20, 2018 6:27 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вс июн 17, 2018 6:50 pm

Про басы - не представляю, зачем больше. Даже с этого калечного УНЧ басит качественно. Бас упругий, собранный. Нет размазни и смеси низких звуков, как у ФИ. Ещё бы эхо от стен убрать.
Может у вас нагрузка не согласована с усилителем.Я просто не могу понять,как можно подключить 7 динамиков!?У меня 3 группы по 4 дина и группы параллельно, а вместо четвёртой группы поставил соответствующее сопротивление, бас перестал бубнеть и гудеть.А в идеале найдите еще 4 динамика доведите до 9 и получится 4 Ома.Может я конечно не прав, но мне показалось, что звук лучше.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Ср июн 20, 2018 8:19 pm

Stasikovi4 писал(а):
Ср июн 20, 2018 6:27 pm
как можно подключить 7 динамиков!
Я насчитал 8.

Аватара пользователя
Stasikovi4
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:17 pm
Откуда: Москва Дмитрий

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Stasikovi4 » Ср июн 20, 2018 9:15 pm

Точняк.Ну тогда 8 Ом.))Я бы еще корзинки за демпфировал, чтоб не звенели и покрасил тушью.Еще нет смещения динамиков в одну сторону.А так всё супер.У меня колонки и на 4гд35 и на 5гдш, в лоб не могу сказать какие лучше играет и то и другое отлично.Поздравляю.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Андрей Борисович » Ср июн 20, 2018 9:20 pm

Stasikovi4 писал(а):
Ср июн 20, 2018 9:15 pm
нет смещения динамиков в одну сторону.
Ну почему нет. Автор пишет, что одна боковина шириной 300мм, а вторая 150мм. Вот и смещение.

Аватара пользователя
Stasikovi4
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:17 pm
Откуда: Москва Дмитрий

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Stasikovi4 » Ср июн 20, 2018 9:33 pm

Ну тогда шторы и мебель в студию и должно всё работать гуд. А сколько динамиков отбраковали? У меня примерно треть ушла в брак,многие шуршали.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Владимирджон » Чт июн 21, 2018 9:48 am

Stasikovi4 писал(а):
Ср июн 20, 2018 9:33 pm
У меня примерно треть ушла в брак,многие шуршали.
Дмитрий, некоторые шуршащие динамики лечатся. Дело в том, что от времени катушка в динамике провисает, получается не соосность, катушка начинает тереть об керн. Что бы понять какой сектор трёт, надо большим и указательным пальцем используя окна корзины понимать и опускать диффузор. После того как определится сектор диффузора, который меньше трёт или вообще не трёт. В этот сектор между диффузором и диффузородержателем (корзиной) вставляем плотный тампон ваты, так чтобы диффузор чуть 2-3мм приподнялся. Затем кисточкой промазываю водой гофр динамика, а центрирующую шайбу в секторе, где находится тампон ваты провожу две-три полоски резиновым клеем и даю высохнуть 2-3дня при комнатной температуре.
Как правило деффект шуршания пропадает, динамиком можно пользоваться.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

shmelew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2018 4:43 pm

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение shmelew » Чт июн 21, 2018 11:26 am

Доброго здоровья всем форумчанам ! Первый раз тут. Тема очень интересная. Начал её изучение с первых страниц ,но терпение покинуло на 20 странице-начал делать ГИ на 2ГД-38 на щите 140Х80 см. Включил и сразу понял-это то ,что я давно искал !Вообще то искал достойную середину , а нашел весь диапазон ! В связи с этим пара вопросов: можно ли совмещать разные динамики на одном щите ,например 2ГД-38 и 3ГД-45, и где то встречалась мысль ,что динамики лучше соединять последовательно (что это дает ? )-может быть тогда вторичку на выходном трансе перекоммутировать под высокоомную нагрузку ? С уважением,Александр.

shmelew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2018 4:43 pm

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение shmelew » Чт июн 21, 2018 11:41 am

Да,забыл сообщить ,что в моем щите стоит всего 16 шт. лодочек , а басит уже уверенно с 40-45 Гц. ! Сейчас срочно ищу динамики .

Никитович
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 9:45 am
Откуда: Гомель, Беларусь

ГРУППОВОЙ излучатель ,акустика

Сообщение Никитович » Чт июн 21, 2018 10:12 pm

Владимирджон писал(а):
Чт июн 21, 2018 9:48 am
Stasikovi4 писал(а):
Ср июн 20, 2018 9:33 pm
У меня примерно треть ушла в брак,многие шуршали.
Дмитрий, некоторые шуршащие динамики лечатся. Дело в том, что от времени
что там в бумажном динамике провисало, при таком малом весе диффузора? Это от завода шло, лепили криво косо тонко толсто темнее светлее и еще ЗНАК КАЧЕСТВА ставили. А так динамик не плохой изначально. Он имел в виду гибкие провода, которые шуршат в старом динамике от окисления скорей всего.
Олег Олегович

Ответить

Вернуться в «Усилители»