Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Модератор: Gnat

Микрик

Сообщение Микрик » Вс май 31, 2020 4:42 pm

Собственный опыт свидетельствует- измерения не всегда позволяют судить о реальном звучании...
Двухсигнальный, многосигнальный или еще какой метод...наверное позволяет хоть приблизительно, увидев результат на экране, судить - этот усилитель хуже (звучит), а этот лучше...
Как критерий качества для меня существует только один - усилитель как можно точнее, без любого "украшательства" должен передавать усиливаемый звук.
Вот как это запустить на Шмелеве? Правильно?
Включал маршрутизатор "первый плюс второй на все", выставлял на генераторах разные частоты...
НО! Попытка регулировки уровня генераторов по отдельности не удалась. Шмелев реагировал только на изменение уровня первого генератора, одновременно уменьшая уровни обоих. Частота высвечивалась только одна - первого...и так далее...
А как правильно? Давайте поговорим об этом...
Василий В.

Куплю шкалу радиолы Estonia-4 в хорошем состоянии.

Аёмиддин

Сообщение Аёмиддин » Вс май 31, 2020 9:00 pm

Вероятно, в Вашей непростой ситуации остаётся только два пути: 1. В меню генератора поставить "галочку"-точку напротив надписи "маршрутизатор выключен"; 2. написать письмо Олегу Яковлевичу :unknown:
Но... в любом случае Вам следует прекратить
...рать практику замеров и настройки УНЧ, доведённую почти до совершенства Хозяином этой мастерской. А на ваши умозаключения, типа :
Микрик писал(а):
Вс май 31, 2020 4:42 pm
измерения не всегда позволяют судить о реальном звучании...
есть соответствующая Русская народная пословица:
Изображение
С уважением,

Микрик

Сообщение Микрик » Вс май 31, 2020 9:12 pm

На последнее сообщение надо наверное модератору пожаловаться...
Аёмиддин писал(а):
Вс май 31, 2020 9:00 pm
...рать практику замеров и настройки УНЧ, доведённую почти до совершенства Хозяином этой мастерской. А на ваши умозаключения, типа :
Микрик писал(а): ↑Вс май 31, 2020 4:42 pm
измерения не всегда позволяют судить о реальном звучании...
есть соответствующая Русская народная пословица:
Делаю это "во всеуслышание :) "
Я никого не обсираю...а вот вы меня да, уже давно...никак не пойму, за что?

Чего же вы вчера промолчали? увидев график, которого требовали от меня? Покажите такое на своем ламповом. и я посыплю голову пеплом...
Василий В.

Аёмиддин

Сообщение Аёмиддин » Вс май 31, 2020 9:43 pm

Микрик писал(а):
Чт май 07, 2020 3:40 pm
Василич, а тогда так пойдет? Чей та искаженния мне не очень нравятся, ну да ладно, для настроить усилитель на минимум сойдет...

Изображение
Лично я уже не доверяю результатам Ваших замеров вообще. Полагаю, что параметры замеров усилителя не могут быть выше параметров самого измерительного комплекса. При отсутствии дополнительных параметров, на которые Вам указал Ю.В. - это "дурилка картонная" как выразился бы Г. Жеглов.
Уж, извините...

Микрик

Сообщение Микрик » Вс май 31, 2020 10:03 pm

Аёмиддин писал(а):
Вс май 31, 2020 9:43 pm
Полагаю, что параметры замеров усилителя не могут быть выше параметров самого измерительного комплекса.
Уж, извините...
Абсолютно с вами согласен...вот сама на себя только что. Уровеь помех удалось уменьшить. а гармоники прут...
Но тогда, надеюсь, вы понимаете, что "куча гармоник" на измерении могут быть не гармоники, создаваемые усилителем, а гармоники самого!измерительного комплекса" В реальности параметры усилителя лучше показанных, получается.
Я не виноват, что испытываемый усилитель оказался по параметрам лучше измерителя.
Извините, я не фанат измерений, покупать ради этого "железо" пока не в планах, меня удовлетворяет такой результат.
И давайте наконец прекратим... думаю не стоит нам "грызть" друг дружку.
Мне вы совершенно ничего плохого не сделали, надеюсь, вам я тоже ничего.
Изображение
Василий В.

Gnat

Сообщение Gnat » Вс май 31, 2020 10:22 pm

Микрик писал(а):
Как критерий качества для меня существует только один - усилитель как можно точнее, без любого "украшательства" должен передавать усиливаемый звук
Но только не ценой большой ОООС. Которая по петле ОООС крутит звук,полностью его зажимая. Хотя по измерениям классно показывает на синусоиде одно тоновом сигнале.
Микрик писал(а):
Вс май 31, 2020 10:03 pm
Я не виноват, что испытываемый усилитель оказался по параметрам лучше измерителя.
Василий,я то изготовил сотни усилителей и настраивал их все и вижу где подлог,как и другие ребята кто измеряет видят. Не может усилитель двухтакт на 6П14П с ОООС 4-6dB иметь такие КНИ и такой частокол,набор гармоник одинаковой высоты пики, при такой выходной мощности. При 1ватт выходной мощности,возможно получить КНИ 0,1%. Гармоники всегда разной высоты на выходе УНЧ. У тебя чёрти что на скрине.
Для включения двух генераторов,в маршрутизаторе надо выбрать первый+второй на все. Тогда двумя частотами можно будет измерять.
Юрий Васильевич

Микрик

Сообщение Микрик » Вс май 31, 2020 11:14 pm

Микрик писал(а):
Во
Микрик писал(а):
Включал маршрутизатор "первый плюс второй на все", выставлял на генераторах разные частоты...
Gnat писал(а):
Вс май 31, 2020 10:22 pm
Для включения двух генераторов,в маршрутизаторе надо выбрать первый+второй на все.
Василич, да вроде я так и делал...
Gnat писал(а):
Вс май 31, 2020 10:22 pm
и другие ребята кто измеряет видят. Не может усилитель двухтакт на 6П14П с ОООС 4-6dB иметь такие КНИ и такой частокол,набор гармоник одинаковой высоты пики, при такой выходной мощности. При 1ватт выходной мощности,возможно получить КНИ 0,1%. Гармоники всегда разной высоты на выходе УНЧ. У тебя чёрти что на скрине.
Тут не понял, измерял я усилитель на германиевых транзисторах...а вы про ламповый...ладно, вот...снял только что. Ламповый однотакт.
Нагрузка 4,1 Ом, подключеннный к выходу усилителя мультиметр показывает 2,32 Вольт.
Как видите, картинка хуже. чем при тех же выходных данных у германиевого. Вот про это я и написал, что МОЙ германиевый звучит лучше МОЕГО лампового.
Изображение
Если нужно, завтра покажу параметры двухтакта. Счас он в доме, жена чрез него музыку слушает...
О подлоге не понял...догадываюсь - мне не верят, думают, что измерял что то не то или цифры "приписал" не откалибровав вход компьютера.
Выше я написал - 223mV показывает Шмелев, подключенный мультиметр 2,32v...точнее не смог. "калибруется "ступеньками"...
Василий В.

Gnat

Сообщение Gnat » Пн июн 01, 2020 8:39 am

Вот этот однотакт твой так и звучит каков скрин! Это что усилитель у тебя? Это исказитель,выбрось в огород его и ни кому не показывай! Как можно сравнивать с двухтактом транзисторным мощным , ламповый усилитель однотакт дохлик,который к тому же ты не сумел сделать. Ты что не видишь какой мусор он гонит при подаче всего 1го тона 1 кГц. Смотри какие боковые полосы справа и слева от основного тона и гармоник. справа на панели видишь КНИ 0,49% а ИМД аж 4% , когда ИМД всегда меньше должно быть чем КНИ или чуть превышать КНИ если усилитель плохонький. А на музыке,когда одновременно подано на него 10-50 частот ,там вообще всё будет забито гармониками. Аккорд возьмёт клавишник состоящий из 4х нот а в акустике визг сплошной будет от гармоник и модуляции тонов основных не сглаженным анодным питанием. А ты нам мозги пудрил 5 лет,какой я хороший усилитель на печатке сделал однотакт!!! Нет у тебя усилителя лампового.
Изображение
Это скрин настроенного однотакта.
Изображение

Теперь о скрине транзисторного усилителя твоего. Я сотню транзистоорных промерял и тоже знаю каков скрин должен быть. Все транзисторные УНЧ раболтают в классе АВ с малым током покоя. Все усилители имеют простейшие блоки питания,мост выпрямительный и электролиты сглаживающие. Поэтом в режиме молчания электролиты справляются с пульсациями,ведь ток поребляемый от выпрямителя мизерный,но как только подали сигнал,то вызрастает и пульсации возрастают,что сразу видно на спектрограмме увеличением пика 100Гц. Не может быть усилителя транзисторного без этого пика. И чем больше мы имеем мощность на выходе УНЧ транзисторного - тем больше пик на 100Гц и вылазят гармоники этих 50 и 100Гц то есть 150,200,300Гц и все они модулируют основной тон,маскируют тихие звуки фонограммы на фоне сильных звуков.Исчезает микродинамика. Появляются гармоники слева от основного тона. Вот скрины мой ДЕНОН усилитель 100ватт на канал и германиевый усилитель японский Харман Кардон мой. Вот так выглядят нормальные честные скрины спектров УНЧ транзисторных. А не как у твоего транзисторного,на скрине твоём нет пика 100Гц от выпрямителя.Это показывает на то что усилитель не потреблял ток. Такой скрин можно снять с транзисторного УНЧ не подключив эквивалент нагрузки. Амплитуда сигнала будет на выходе УНЧ а ток УНЧ от выпрямителя брать не будет . А у тебя нагрузка 4 ом и на выходе больше 9 вольт,а это больше 20ти ватт мощность на нагрузке должна быть и ток в нагрузке 2 ампера,следовательно через транзисторы 2,5-3 ампера идёт ток и обязательно пик 100Гц должен быть на скрине.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Микрик

Сообщение Микрик » Пн июн 01, 2020 9:16 am

Gnat писал(а):
Пн июн 01, 2020 8:39 am
Ты что не видишь какой мусор он гонит при подаче всего 1го тона 1 кГц.
Вы конечно сделали вид, что не заметили, что на усилитель подано два сигнала одновременно - 40 Гц и 1000 Гц.
Вот однотоновый 1000 Гц, Изображение
Gnat писал(а):
Пн июн 01, 2020 8:39 am
,на скрине твоём нет пика 100Гц от выпрямителя.Это показывает на то что усилитель не потреблял ток. Такой скрин можно снять с транзисторного УНЧ не подключив эквивалент нагрузки. Амплитуда сигнала будет на выходе УНЧ а ток УНЧ от выпрямителя брать не будет
Спасибо, Василич, уличили меня во лжи... :D
К усилителю при измерениях всегда подключал нагрузку. Она у меня подпаяна к делителю. И отключив нагрузку, я бы не смог подать сигнал на компъютер. ...При измерениях 100 Вт керамический резистор аж вонял, нагреваясь...наверное сам по себе... :(
Ладно, не верите, я все равно не смогу доказать. Когда доделаю для него корпус и будет собрано все, как положено, сниму видео измерений, со всеми манипуляциями и подобным.
Хотя стоит ли...вы динамики делали, чтобы кому то доказать...а что это изменило? Ровным счетом ничего.
Не хочу спорить, просто боюсь быть опять вышвырнутым из форума.
Затихаю...
Одного все таки попрошу - а снимите кто двухтоновым, подав на усилитель 40 и 1000 Гц сигналом такой же однотакт на 6п14п. Покажите, что получится у вас. Чтобы я убедился, может а правда нужно их, усилители в овраг...
Василий В.

Gnat

Сообщение Gnat » Пн июн 01, 2020 11:32 am

Микрик писал(а):
Пн июн 01, 2020 9:16 am
Вы конечно сделали вид, что не заметили, что на усилитель подано два сигнала одновременно - 40 Гц и 1000 Гц.
Где у тебя там два сигнала? Ты об этом нам написал что ли? Или мы должны догадываться что у тебя там два сигнала. Сигнал это пик тоненький на скрине. Смотри как надо ставить все настройки,что б мы видели частоты твои. Всё абсолютно подписывай о скрине своём. И две частоты берутся не от фонаря,какие ты надумал ,а определённые в определённом соотношении амплитуд и частот. Всё абсолютно расписано мною на первой странице,неужели трудно один раз почитать первую страницу?

Изображение
ВОТ ТВОИ ЧАСТОТЫ ВЫСТАВИЛ НА ШМЕЛЁВЕ.
Изображение
IMD Test
Смесь 60 Гц, -2 дБ и 7.00 кГц, –14 дБ

Смесь 250 Гц, -2 дБ и 8.02 кГц, –14 дБ

Смесь 10.02 кГц, -6.02 дБ и 11.02 кГц, -6.02 дБ

Смесь 12.10 кГц, -6.02 дБ и 12.90 кГц, -6.02 дБ

Смесь 15.1 кГц, -12.04 дБ и 15.9 кГц, -12.04 дБ

Смесь 19 кГц, -12.04 дБ и 20 кГц, -12.04 дБ

Смесь 400Гц, - 24 dB и 4 кГц -10dB
Микрик писал(а):
Пн июн 01, 2020 9:16 am
Спасибо, Василич, уличили меня во лжи...Чтобы я убедился, может а правда нужно их, усилители в овраг...
Василий В.
Сарказм твой абсолютно неуместен ! Как дитё из детсада. Сам нашкодит и хрен признается когда!!! Написано на первой странице,
НЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СКРИНЫ СВОИ ПОКА НЕ НАУЧИТЕСЬ СНИМАТЬ ИХ ПРАВИЛЬНО !!!
Юрий Васильевич

МИХАЛЫЧЬ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пн июн 01, 2020 5:19 pm

Микрик писал(а):
Вс май 31, 2020 10:03 pm
Извините, я не фанат измерений, покупать ради этого "железо" пока не в планах, меня удовлетворяет такой результат.
И давайте наконец прекратим... думаю не стоит нам "грызть" друг дружку.
Василий , вот вы обиделись на мои слова: "ваши ламповые усилители просто (мягко говоря..) никуда не годятся?". Оказалось, так оно и есть. И , оказывается, проблемы с измерениями.
Просто я хотел сказать следующее. Наш форум читают сотни любителей усилителей на лампах и полупроводниках, и поэтому и мне, и вам, и нам нужно очень внимательно следить за тем, что набиваем на клавиатуре компьютера.
А вас никто не "грызёт", просто критикуют за неверную информацию.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Мих69

Сообщение Мих69 » Пн июн 01, 2020 7:10 pm

Микрик,не унывайте,не злитесь,все когданибуть ошибаются,просто возмитесь заново.
Кто не начинал все по новой .

Микрик

Сообщение Микрик » Пн июн 01, 2020 7:16 pm

:beer:
Спасибо...
Мих69 писал(а):
Пн июн 01, 2020 7:10 pm
не унывайте,
:D
Василий В.

Aleks.k1970

Сообщение Aleks.k1970 » Сб июн 06, 2020 2:37 pm

Добрый день.Подскажите в делитель для замеров подойдет диод 1n4148 ?кд 501-503 и 103 -106 не нашел .

Gnat

Сообщение Gnat » Сб июн 06, 2020 3:54 pm

Просто ставь сопротивления в делитель низкоомные 900ом и 100 ом 1/10 делитель будет или 800 и 200 ом 1/20 делитель будет и измеряй на эквиваленте напряжение на выходе УНЧ. Ни каких диодов не надо. Они сами КНИ дают.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»