Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ats
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 5:15 pm
Откуда: Н.Новгород

Сообщение ats » Пт ноя 24, 2017 9:21 pm

Gnat писал(а):Сделай нормальную шкалу 0-80dB как мы все здесь измеряем

Ага, так при такой шкале и раздел в три децибела в ровную линию сольется. Может тогда и не надо нам RC цепочки ставить при расчете биампингов?. Так просто соединим НЧ-СЧ и всё.. Игриком.
Ладно, Юрий Васильевич, разбираюсь, как обычно со всем самостоятельно. Ну уж бан-то не ставьте. Мы ведь с ребятами переписываемся иногда.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт ноя 24, 2017 9:30 pm

Ну слиться не сольётся ,но сразу будет правда видна,что страшного ничего нет. Мы уже обсуждали Цобеля и я выкладывал АЧХ УНЧ на 6П41С двухтакта с АС микрофоном и с эквивалентом. При увеличении импеданса динамик получает меньше мощность,чем выше частота и отдача падает и без Цобеля ровная АЧХ получается,а у тебя с цобелем завал будет АЧХ если микрофоном снять.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
WCat
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 9:57 am
Откуда: г.Находка

Сообщение WCat » Сб дек 02, 2017 7:06 am

Юрий Васильевич, объясните мне такую ситуацию, может я что делаю не так по настройке Шмелева?

1. установил звуковуху SB Audigy II, отключил все лишние выходы оставил только Wave и Volume. Wave 100% Volume 80% на выходе 1.025В по мультику (True RMS) Сигнал с генератора Шмелева, настройка шмеля с первой страницы темы.

2. подаю выход на вход (Line-In) карты кабелем. Регулятором записи выставляю такой уровень что бы Шмелев показал ~1В получилось 992,9мВ

вот скрин экрана


Изображение

3 Спаял делитель 9/1 вместо двух резисторов (не смог подобрать номиналы) использовал многооборотный 100Ом, регулировкой добился на выходе 100мВ когда на входе 1.025
подключаю к Шмелеву, он показывает 99,7мВ вроде все правильно вот скрин
Изображение

НО появилась гармоника на 2кГц и КНИ сразу выросли до 0,07 а без делителя КНИ 0,001 и нет гармоники

так и должно быть? или я где то накосячил?
_________________
С уважением,
Юрий ака Дикий Кот

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб дек 02, 2017 10:18 am

Всё нормально.
Вот этот резистор и вся мутота и повысила КНИ. И нельзя на вход карты подавать больше 1 вольта!!! на 316мв мв настраиваем без делителя - это -10dB на шкале пик 1 кГц должен быть. Тогда при 1 вольте как раз будет 0dB. У меня при 1,021 вольт сразу перегруз входа карты и КНИ прыгают до 30%.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
WCat
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 9:57 am
Откуда: г.Находка

Сообщение WCat » Сб дек 02, 2017 10:35 am

Понял, спасибо.
_________________
С уважением,
Юрий ака Дикий Кот

Василь!!!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 6:34 pm
Откуда: ТОМСК

Сообщение Василь!!! » Сб дек 02, 2017 6:53 pm

Вот без обиды Юрий Васильевич и всем читающим и разобравшимся со Спектролабом и Шмелёвым
Здесь постоянно возникают одни и те же вопросы!!
А не проще заморочится и снять видео по подключению компьютера его калибровке настройки усилителя хотя бы однотакта шмелёвым .... И выложить здесь на первой странице...
Михалыч

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб дек 02, 2017 7:10 pm

Всё написано на первой странице.Абсолютно всё! И все не понимают сначала что нужно делать. Потому что это очень сложно запустить звуковуху комповую в ДУПЛЕКСНЫЙ режим. Ни кто не понимает что в меню 3-4 микшера находится,не понимают что есть микшер на воспроизведение и есть микшер на запись. Вот когда разберуться и запустят всё,потом оборачиваясь назад,сами над собою смеются,оказывается как просто,а я тупил и мучился неделю. Фильм не спасёт от этого. У каждого свой комп,ноутбук и у всех разные микшеры.
Юрий Васильевич

Василь!!!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 6:34 pm
Откуда: ТОМСК

Сообщение Василь!!! » Сб дек 02, 2017 8:10 pm

Юрий Васильевич понял тебя...
Михалыч

Bredok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:51 pm

Сообщение Bredok » Ср дек 06, 2017 9:37 am

Сколько же воды в этой теме только по установке программы и настройки...

Гуру... подскажите начинающему, КАК мерять по шмелеву фазоинвертор?
вопрос потому, что сразу настраивать два каскада, сложнее мне. По этому ищу возможность настройки ФИ отдельно, в том числе избавиться от наглой 3й гармоники, которая так и лезет постоянно.
У меня усилитель на 6п14 от эстонии стерео.
максимум что с него выжал, это 6в более менее чистого выхода по шмелеву. Далее все время идет некий пик и завал на искажения.
У ФИ есть 2 разделительных конденсатора, подключался к ним НЕ отпаиваясь от сххемы, получались какие то доп помехи (видимо из-за подключения). Если отпаиваться - то не верные данные снимает в конечном итоге. Наверняка нагрузка какая то должна быть? )

И еще вопрос, как отдельно настраивать выходной каскад?
от ноута сигнал подаваемый сразу кидать на сетки ламп или...?

При чистых данных Шмелева, крайне малое усиление. Ватта 3 всего. Потом лезут гармоники. Их то и хочу убрать отдельными настройками ФИ и выходного, хотя бы для снятия тех же 6 Вт, но ЧИСТОГО звука.

Заранее спасибо!

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

Сообщение Blad 04 » Ср дек 06, 2017 10:05 am

Bredok

для снятия тех же 6 Вт, но ЧИСТОГО звука. А чистый это сколько: кни, имд и глубина ОООС.?
Владимир.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср дек 06, 2017 10:21 am

Bredok писал(а):У меня усилитель на 6п14 от эстонии стерео.

Читай данные усилителя НЧ Эстонии Стерео.
в положении местный прием 40...7000 Гц, тракте ЧМ 40...15000 Гц. Выходная мощность каждого канала УНЧ - 4 Вт. Остальные параметры соответствуют ГОСТу
Чего вы от неё хотите добиться? И ни куда не подключайте вход звуковухи,кроме выхода усилителя. Уже десятки спаленных звуковух у ребят. И третью гармонику в двухтактом усилителе ни как не убрать. Просто нужно делать мошный усилитель двухтакт 2х35 ватт и слушать музыку на мощности 4 ватта и всё будет замечательно у вас.
Юрий Васильевич

Альберт
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:34 pm
Откуда: РБ Башкортостан. г Кумертау

Сообщение Альберт » Чт дек 07, 2017 10:54 pm

Простите меня если не по теме .Есть у меня хороший знакомый Максим Фидосеев . Он любит советские измерительные приборы.( аналоговые приборы Генератор НЧ,Измеритель КНИ,Измеритель выхода) .Ради них даже на авиационный завод устроился .Набрал их там себе полную квартиру . Я ему расказал про Измерительный комплекс Шмелева , что очень удобно и не занимает много места . Товарищь не поверил сказал что врятли замеры с помощью этой программы можно считать действительными ,я предложил ему сравнить замеры . Подопытным был мой усилитель на 6п14п. После номером товарищ был смльно удивлен и немного расстроен Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Чт дек 07, 2017 11:07 pm

Альберт писал(а):
Изображение

Вот он РАСХИТИТЕЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ!
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Альберт
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:34 pm
Откуда: РБ Башкортостан. г Кумертау

Сообщение Альберт » Чт дек 07, 2017 11:20 pm

Вассилич писал(а):
Альберт писал(а):
Изображение

Вот он РАСХИТИТЕЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ!
Скорее Хранитель , Все это давно бы было разобрано на драг металл

kara_white
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 9:51 am
Откуда: тольятти

Сообщение kara_white » Сб дек 09, 2017 12:12 pm

Альберт"После номером товарищ был смльно удивлен и немного расстроен " Не совсем понятно и хотелось бы поподробнее.
Анатолий

Ответить

Вернуться в «Усилители»