Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Megalit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2018 10:47 pm
Откуда: Киров

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Megalit » Пт янв 25, 2019 6:11 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пт янв 25, 2019 5:56 pm
Megalit,
а на торговых площадках бу внешнюю смотрели?
Если честно, то чем ноутбук, лучше системник стационарный для этих дел, туда уже и любую карту воткнуть
можно, которые просто так можно найти.
Видимо придется приобрести карту подороже.
Андрей

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Аёмиддин » Пт янв 25, 2019 11:30 pm

Добрый вечер, Юрий Васильевич!
Звуковуха у меня такая же как у Вас. Хотел бы сделать на нёё вход с внутреннего гнезда AUX. Подскажите распиновку выводов. Делать буду вход на один канал, второй контакт "садить" на "минус" или оставлять открытым?
Пайка или коннектор - значения думаю не имеет? И по защитным диодам там же у коннектора распаивать,или не важно - на джеке кабеля или в промежуточном блоке согласования?Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Сб янв 26, 2019 8:43 am

Внутренние выводы 2и3 масса,там на плате видно что это масса. Второй канал открытый оставляем.
Юрий Васильевич

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Волдырь » Сб янв 26, 2019 9:35 am

Привет Всем! Извёл все свои стационарные компьютеры с хорошим звуком типа Джулии или Креатива и довольно на долгое время остался без возможности софтовых аудиоизмерений. Меня это не сильно припекало так как в наличии есть весь арсенал приборов от детонометра до измерителя нелинейных искажений. Но возможности получения немедленного наглядного результата без необходимисти что то вычерчивать мне не хватало. И вот осенью я прикупил вот такую штуку: https://behringer-russia.ru/product/beh ... ol-uca202/
В общем то довольно удобно - линейный вход и линейный выход оптика еще, которая мне не нужна, регулируемый выход на наушники. Попробовал его с программой SpectraPLUS 5 - работает нормально - для прикидочных измерений годится. Решение недорогое и неплохое. С вашим любимым Шмелёвым не пробовал ибо не знаю где скачать - буду благодарен за ссылку.

Diimazz
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:36 pm
Откуда: Москва

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Diimazz » Сб янв 26, 2019 10:45 am

Волдырь писал(а):
Сб янв 26, 2019 9:35 am
Привет Всем! Извёл все свои стационарные компьютеры с хорошим звуком типа Джулии или Креатива и довольно на долгое время остался без возможности софтовых аудиоизмерений. Меня это не сильно припекало так как в наличии есть весь арсенал приборов от детонометра до измерителя нелинейных искажений. Но возможности получения немедленного наглядного результата без необходимисти что то вычерчивать мне не хватало. И вот осенью я прикупил вот такую штуку: https://behringer-russia.ru/product/beh ... ol-uca202/
В общем то довольно удобно - линейный вход и линейный выход оптика еще, которая мне не нужна, регулируемый выход на наушники. Попробовал его с программой SpectraPLUS 5 - работает нормально - для прикидочных измерений годится. Решение недорогое и неплохое. С вашим любимым Шмелёвым не пробовал ибо не знаю где скачать - буду благодарен за ссылку.
Пост с первой страницы :
Качаем образ виртуального диска (10 mb) Discrete_Acoustics_Lab.vhd https://yadi.sk/d/DfokKmB2yJVsm
и монтируем его в систему через винду или Winmount/Deamon Tools
запускаем зарегистрированную программу с него.
---------------------------------------------------------------------------------
Вот инструкция , как присоединить виртуальный образ в винде не используя сторонние программы :
Пуск, пишем Управление компьютером и Enter.
Далее выбираем Управление дисками. Действие на верхней вкладке и присоединить(не создать , а именно присоединить) виртуальный жёсткий диск.
Выбираем наш файл(https://yadi.sk/d/DfokKmB2yJVsm) , монтируем
Заходим в мой компьютер (компьютер) , выбираем свежесозданный диск , заходим в него , внутри будет папка -Discrete Acoustics Lab заходим в неё и кликаем OscilloMeter.exe , он запускается и работает (не 15 сек , а пока не выключите)
Остаётся настроить , откалибровать и можно пользоваться .
Дмитрий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Сб янв 26, 2019 1:51 pm

Волдырь писал(а):
Сб янв 26, 2019 9:35 am
Попробовал его с программой SpectraPLUS 5 - работает нормально - для прикидочных измерений годится. Решение недорогое и неплохое. С вашим любимым Шмелёвым не пробовал ибо не знаю где скачать - буду благодарен за ссылку.
Приветствую Владимир! У нас всё основное мною собрано на первых страницах тем,я в течении 6 лет всё туда добавляю каждую неделю. Вот Шмелёва описание и качать http://shmelyoff.narod.ru/ Можно здесь http://getsoft.ru/users/Shmelyoff/progr ... rograms=pd

Беринджер 16 битный и 48 кГц. Сигнал - шум плоховат. В Шмелёве и звуковухе простенькой старой за 500-1000 руб SB0570 шумы на уровне - 140dB.v что позволяет замерять шумы резисторов даже. Ну и до 45 кГц АЧХ снимать и КНИ 0,003%. И Спектралабом можешь измерять,просто в Шмелёве удобней интерфейс Селективный миливольтметр всегда перед глазами и шкала справа от экрана сразу со всеми измерениями.
Юрий Васильевич

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Волдырь » Сб янв 26, 2019 4:07 pm

Diimazz, Спасибо, ничего не понял, но попробую разобраться - вроде не совсем тупой ещё пока, хотя это дело уже наживное.
Василич, привет! Понятно, что устройство не рекордного качества. но для моих целей должно хватить. Это так, быстро частотку померить, спектр, чтобы наглядно итп. У меня только ноутбуки, а с ними всё плохо, причем чем современнее, тем хуже. А так я вообще использую С6-11 в основном.

Аватара пользователя
ATRI
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 2:35 pm
Откуда: Минск

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение ATRI » Сб янв 26, 2019 4:30 pm

Волдырь писал(а):
Сб янв 26, 2019 4:07 pm
У меня только ноутбуки, а с ними всё плохо, причем чем современнее, тем хуже.
Чем современнее тем лучше аудиочип, меньше шумы и выше частота дискретизации. Просто с драйверами ставиться очень много "улучшайзеров" , которые и надо отключить. Также по умолчанию включено, а обязательно нужно отключить, усиление микрофона. Иногда включено "удаление постоянной составляющей" - тоже вырубать. Измерить нет ли постоянки в микрофонном входе и вперед в волшебный мир спектроанализатора. Я всегда меряю ноутбуками. Сейчас мерительная машинка на самсунге np355, шумовая полка ниже 100db. И ноутбук гораздо мобильнее системника.
Алехна Андрей Александрович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Сб янв 26, 2019 5:14 pm

ATRI писал(а):
Сб янв 26, 2019 4:30 pm
Чем современнее тем лучше аудиочип, меньше шумы
Тут ты не прав. Тем больше наворотов,другое дело.Звук 5ти канальный, объём , реверберация и ещё 10 эффектов, микрофонный вход ,а нам надо даже не линейный, а вход прямой в АЦП без микросхемы предварительного усилителя входного. Такой вход есть в SB0570 Старой копеечной карте.которую даже бесплатно тебе отдадут,настолько она древняя,как и системный блок на Пентиуме 850 или Целероне 1300 бесплатно отдадут. И это лучшая измериловка получается с шумовой полкой -140dB.v. Отдельный измерительный комп дёшево и солидно.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Аёмиддин » Сб янв 26, 2019 5:34 pm

До того, как "вернуться" на SB 0570 установил новую "креативку" на порядок "лучше" SB 1570 с частотой дискретизации 192 кГц. И шо вы думаете? Оказывается локоть можно укусить, а волосы на ....опе хорошо снимают стресс. Воспользовался услугами профессиональных программистов, чтобы отключить все звуковые эффекты, но всё равно с карты шла какая-то отсебятина, я предполагаю, что излишнее усиление либо кристалайзер, которые никакими программными средствами отключить не удавалось. Нашёл новую "мать" под тот же процессор и память, заменил, установил SB 0570 как у Василича, и всё, нет никаких кристалайзеров, 2.1. 5.1 7.1 объёмников, просто аналоговый вход ЦАП-БПФ-ЦАП-аналоговый выход. Мир вокруг стал чище и прекраснее, захотелось не только остановить технический прогресс, а ещё и забрать в обратку технологии расщепления атомного ядра, генную инженерию, синхрофазатрон, и, может быть, даже вторую ступень на твёрдом топливе. А если серьёзно, остаётся такой осадочек неприятный на душе, вроде-бы по технологиям движемся вперёд, а по ощущениям - катимся назад.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Abaraggi » Сб янв 26, 2019 5:40 pm

Нашёл на Авито б/у SB0570, на днях должна приехать. Предложений, кстати, о продаже таких звуковых карт много.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Аёмиддин » Сб янв 26, 2019 5:58 pm

Звуковых карт от "Креатива" этой серии есть ещё несколько штук типа: 0410, тоже с выходом AUX, без дополнительного усилиения :Изображение
проблема в слоте старого образца PCI, который новыми материнками уже не поддерживается, а у китайских адаптеров не хватает скорости преобразования, для того, чтобы старую SB 0570 подключить к новой материнке через слот PCI-e. Мне повезло найти материнку переходного образца со слотами двух типов PCI и PCI-express, в итоге я на новом процессоре I3 работаю c древней картой на PCI. Этих карт на Авито как грязи, цены начинаются от 200 рублей. И то что это лучший вариант для компьютерного измерительного комплекса я не сомневаюсь, проверил на личном опыте.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Сб янв 26, 2019 10:38 pm

Вот что пишет Шмелёв по поводу минимальной конфигурации системного блока для Спектроанализатора
В управляющей программе действуют три самостоятельных потока команд. Поток ввода команд управления, поток ввода данных с АЦП в кольцевой буфер и поток обработки входных данных. Взаимодействие между потоками осуществляется при помощи флагов готовности. Такое построение управляющей программы позволяет принимать данные с АЦП одновременно с их обработкой. Это снижает вероятность простоя центрального процессора, так как в приемном буфере всегда имеется свежий блок данных для анализа. Предпринятые меры позволяют компьютерному анализатору спектра весьма эффективно работать даже на очень слабом компьютере. Минимальные требования: процессор P-166, оперативная память 32 Мб.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение MOT » Вс янв 27, 2019 12:23 pm

Gnat писал(а):
Сб янв 26, 2019 10:38 pm
Предпринятые меры позволяют компьютерному анализатору спектра весьма эффективно работать даже на очень слабом компьютере. Минимальные требования: процессор P-166, оперативная память 32 Мб.
В принципе, этим всё сказано. На любой барахолке можно найти рабочий древний комп. Помниться в прошлом году, искав БП для системника (на ремонт принесли), встречал объявление на АВИТО у себя по городу. Отдавали за 1300 монитор ЭЛТшный рабочий + комп на целероне в !Рабочем состоянии! :) Так что, кто ищет - всегда найдёт!
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вс янв 27, 2019 12:31 pm

Как и у нас в Севастополе видимо и в других городах есть сайты местные ОТДАМ БЕЗВОЗМЕДНО. Отдам даром. Там всегда можете поехать и забрать комп,системный блок,телевизоры ЭЛТ,граммпластинки,проигрыватели,пылесосы ,мебель,одежду ,обувь и пр. Самовывоз!!!

Изображение
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»