Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Модератор: Gnat

Gnat

Сообщение Gnat » Пн мар 23, 2020 3:12 pm

На первой странице написано крупным шрифтом!
НОВИЧКИ НАЧИНАЮЩИЕ ИЗУЧАТЬ ШМЕЛЁВА И СПЕКТРОЛАБ, НЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СКРИНЫ, ПОКА НЕ НАУЧИТЕСЬ ИХ ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ,ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВЛЯТЬ ШКАЛЫ,ПРАВИЛЬНО ВЫКЛЮЧАТЬ ВСЕ ГЕНЕРАТОРЫ,ОСТАВЛЯЯ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ГЕНЕРАТОР ВКЛЮЧЁННЫМ !!!!

Всё нормально у тебя. Усилитель настроен. ШКАЛУ ЛЕВУЮ НОЛЬ выставь вверху. На первой странице всё написано,как двигать шкалы,как выставлять всё.
Юрий Васильевич

Pionka

Сообщение Pionka » Пн мар 23, 2020 9:20 pm

Скрины измерений выкладывайте, пожалуйста , в максимальном разрешении - а то ничего не рассмотришь.

Изображение
И пользуйтесь кнопкой "предпросмотр", чтобы посмотреть, как мы это увидим :)

Изображение

И конечно же , не надо писать много сообщений подряд - есть "правка" (вторая кнопка с карандашиком) :)
Можно дописать или отредактировать сообщение (правда эта функция доступна не долго)
Изображение
С Уважением, Андрей Александрович.

Игорь°F

Сообщение Игорь°F » Ср мар 25, 2020 9:33 pm

Здраствуйте! Хотелось бы услышать опыт Юрия Васильевича.
Сделал двухтакт на 6п45с ,во всём добился отличных результатов и по фону и по наводкам и по ачх(даже без ооос).Полностью готов к бою со звуком.Оформление как полагается.
И в конце этой эпопеи возникло два вопроса.
1)на минимальной громкости появился шумок,его слышно когда подносишь к уху на 10см 3гдш-1(с чуйкой около 92дб).Это норма?
2)добился на 1кгц отличного результата по кни 0.2% и имд 0.3% ,3 гармоники ниже 60дб.Так же добился балансом в сетках хороших показателей на 40 и 60гц.(выходник перемотанный тс160).Но вот что не понравилось,пробежался дискретно по частотам от низов до верхов в генераторе и взглянул как меняются ачх и имд на разных частотах.В принципе приемлемо ,кни не поднимаются выше 2-3% и имд не выше 1%.Но есть частоты на которых возникает лес на спектре,если везде максимум 4-5гармоник и ниже 50-55дб при мощности 10ватт,то на 200гц у меня вылазит хвост до 10 гармоники.Хочется узнать как ситуация у Вас с этим. До каких значений ИМД приемлемо на разных частотах?

дэвид

Сообщение дэвид » Чт мар 26, 2020 9:42 am

Изготавливаю шнуры для настройки усилителя,подскажите сколько ватт должны быть резисторы R1,R2 на делителе 1/9 .
С уважением Владимир.

Gnat

Сообщение Gnat » Чт мар 26, 2020 10:56 am

Максимальное напряжение на нагрузке будет до 20 вольт. Если в сумме резисторы делителя будут иметь сопротивление 1ком,ток будет 0,02а .Мощность рассеиваемая 0,4 ватта всего,это при максимальных 20 вольт. Следовательно 0,5-1 ватт резисторы достаточны по мощности. А если делитель 10ом+90ом = 100ом,то уже не менее 4 ватта резисторы.
Юрий Васильевич

oleg62

Сообщение oleg62 » Пт мар 27, 2020 10:50 am

Доброго всем времени суток!
У меня вопрос по теме "пользование Спектролабом и комплексом Шмелёва".
Как я понял из прочитанного выше ( правда все 372 страници еще не осилил) использовать встроенную звуковую карту нельзя. Неоходимо установить карту на отдельной плате или иметь внешнюю звуковую . Я посмотрел у меня в компе встроенная, так вот вопрос, какую карту лучше приобрести так что бы и соттветствовала требованиям и зря деньги не впендюрить. Я посмотрел в инеете разбег цен просто колосален , от 2.5тыс до 25тыс рублей. !!!!
И еще один момент, если приобрести внешнюю карту можно ли тогда использовать ноутбук . С ним было бы все таки удобнее, я так мыслю))))
Зарание признателен! Всем не хворать! Короновирус не пройдет!!!!! :x
Кто не пробует - у того не получается.

Gnat

Сообщение Gnat » Пт мар 27, 2020 10:56 am

Встроенную тоже можно использовать. Почему её нельзя?
Юрий Васильевич

MOT

Сообщение MOT » Пт мар 27, 2020 11:10 am

oleg62, Я внешнюю использую с ноутом обычным, полёт нормальный. Никаких наворотов в драйвере, винда сразу видит, подключается к юсб. Такую карту дарил нашему форумчанину Воробью (Алексею). Дёшево и сердито - 1500 руб. стоила, сейчас не знаю.
Изображение
А про звуковуху, как у Юрия Васильевича, на meshok.ru:
https://meshok.net/?search=SB+0570
С уважением, Виктор Евгеньевич

oleg62

Сообщение oleg62 » Пт мар 27, 2020 1:37 pm

Gnat писал(а):
Пт мар 27, 2020 10:56 am
Встроенную тоже можно использовать. Почему её нельзя?
Я так понял из прочитанного, может что то не так понял))).Вот думаю сейчас прям поехать купить .что бы на этой недельке карантинной со всем этим разобраться. Так как с завтрешнего дня наверное все магазины донного профиля будут закрыты.

oleg62

Сообщение oleg62 » Пт мар 27, 2020 1:43 pm

Я прсто о чем, вот захожу я в мгазин и говорю: Я хочу внешнюю звуковую карту! Если я скажу такую фразу эти деятели сразу начнут мне впаривать.. Мне надо знать хоть какие то критерии по которым я смогу определить её актуальность для своих целей.

Gnat

Сообщение Gnat » Пт мар 27, 2020 5:16 pm

Сначала нужно запустить на компе своём с интегрированной звуковухой Шмелёва . Научиться измерять,понять Шмелёва и Спектралаб,а уже потом дёргаться. Слотовую карту не в магазине покупать надо,а на Рынке Чайка у ребят за 750-1000 руб. Потому что отличные звуковухи для измерений тогда выпускались в начале 2000х годов. Простые они , а не навороченные как современные с эффектами различными,заточенные под 7d звук для игр. Главное для слотовой звуковухи что б поддерживала не менее 96кГц частоту дискретизации.
Юрий Васильевич

oleg62

Сообщение oleg62 » Пт мар 27, 2020 6:14 pm

Gnat писал(а):
Пт мар 27, 2020 5:16 pm
Сначала нужно запустить на компе своём с интегрированной звуковухой Шмелёва . Научиться измерять,понять Шмелёва и Спектралаб,а уже потом дёргаться. Слотовую карту не в магазине покупать надо,а на Рынке Чайка у ребят за 750-1000 руб. Потому что отличные звуковухи для измерений тогда выпускались в начале 2000х годов. Простые они , а не навороченные как современные с эффектами различными,заточенные под 7d звук для игр. Главное для слотовой звуковухи что б поддерживала не менее 96кГц частоту дискретизации.
Юрий Васильевич, вы как всегда правы! )))

Дан

Сообщение Дан » Пт мар 27, 2020 6:38 pm

Gnat писал(а):
Пт мар 27, 2020 5:16 pm
Простые они , а не навороченные как современные с эффектами различными,заточенные под 7d звук для игр.
Блин)) Золотые слова. Хрен подключишь эту современную карту
Меня зовут Виталий.

Игорь°F

Сообщение Игорь°F » Сб мар 28, 2020 11:49 am

Предыдущий вопрос исчерпан.
Новый.Изучил Шмелёва,изучил как снять ачх Шмелёвым полноценным образом, а не ручками крутя частоту.В итоге рисуется плавная частотка.Получается зачем на Спектралаб ? Есть подводный камень в "шмелёве"?
А вообще,спасибо Юрию Васильевичу за популяризацию программы Шмелёва!
Чем больше изучал,тем больше восторга от её возможностей!

Gnat

Сообщение Gnat » Сб мар 28, 2020 1:29 pm

Игорь°F писал(а):
Сб мар 28, 2020 11:49 am
Получается зачем на Спектралаб ? Есть подводный камень в "шмелёве"?
Потому что Спектралаб взломанные версии в интернете уж лет 20, а Шмелёва взломанного нет в интернете,потому что Шмелёв прекрасный компютерщик и привязал свой пароль к каждому скачанному номеру Шмелёва и к железу компьютера. Невозможно размножить Шмелёва,дать со своего компа кому то скачать и комп если полетел,то потерялся и Шмелёв. А не взломанный Шмелёв,это демо версия и работает 15 секунд,а этого времени прохода луча по экрану монитора,недостаточно для точной прорисовки АЧХ. Но наши компъютерщики тоже не лыком шиты и нашли способ установки Шмелёва без пароля. Мы же всё привыкли на халяву иметь и это верно. За рубежом всё платно и программы и фильм посмотреть и песню спеть в кафе. За всё платить надо. Иначе штраф.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»