Делаем сами УНЧ - 2

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт янв 31, 2017 10:37 am

fugi1
А приспособить привод например к нашему потенциометру? Не получится?
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт янв 31, 2017 10:51 am

Китайский любой резистор переменный за 15-20 рублей имеет сзади углубление шестигранное именно для соединения с мотором ДУ.
Но самый главный элемент,влияющий на звучание УНЧ - ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ оказывается. 50Евро три штуки.
Блин как разводят людей на бабки!!! Как буд то наши СССР предохранители были не в керамическом корпусе и содержали не спиральку а проводок прямой не вибрирующий ? Оказывается это антирезонансный корпус,а мужики не знали!

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SS-18
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 8:13 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SS-18 » Вт янв 31, 2017 11:03 am

Я и слушаю с компа.

В ЗК говориться, что применять больше 50 кОм не рекомендуется.

"Регулятор громкости должен быть не более 50ком.Сейчас нет пьезо головок
звукоснимателей, как раньше, источники все низкоомные поэтому на вход не нужен
переменный резистор 500ком или 1мом."

А нижняя граница не определена. Думаю, неплохо бы внести ясность в нижний предел номинала РГ. На самом деле ведь не просто найти с обратнологарифмической характеристикой.

Давайте выясним какой источник у автора вопроса.


TLY Какой источник сигнала у Вас??


PS А по поводу предохранителя, это круто.... И палладиевый сетевой терминал нужно было заказчику ставить и особые какие-то предохранители. Ужас..... Но самый прикол был когда что то захрипел РГ в предуселителе (ЮВ, по вашей схеме). Менять было не на что, я говорю, давайте прямо сейчас маслица капнем в подстроечник, поможет, потом куплю- заменим. Сказано-сделано. На следующий день- вопросы посыпались на меня- плохо стал играть предусилитель!!!! Не стало звука. НО!!!! То масло, что вы вчера капнули- потекло по корпусу. Я его вытер и пред заиграл..... Так что... основа плохого звука- это небольшое пятно масла на корпусе устройства возле РГ....
Вот такие дела....
Андрей

TLY
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:02 am
Откуда: Born in USSR

Сообщение TLY » Вт янв 31, 2017 12:57 pm

SS-18 писал(а):Я и слушаю с компа.
TLY Какой источник сигнала у Вас??
HTPC\ДВД,в дальнейшем будет цап.
----
Андрей.
Попробуйте(в виде эсперимента): вместо переменника, поставить постоянный 10ком и(потом) 100ком -> запустить шмелёва-думаю удивитесь.
У меня лучше когда 68-100к(в сетке пробовал от 100к до 430к-оставил 160к) вместо переменника(имитация рег. на полную гром.)-пробовал с 6н2 и с 6н9-всегда лучше с 68-100к).
Всё имхо.
(все вроде делают на одинаковых лампах,а результаты у всех разные)
------
Так как усил пока в виде макета(корпус ни как не рожу)-кручу\верчу как хочу(в смысле-набираюсь опыта).
Михаил Александрович

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт янв 31, 2017 1:13 pm

Интересный разговор о номинале регулятора...А теперь нарисуйте схему, когда регулятор выкручен на минимум громкости. Потом на 10%,30%,50%...Или всегад он у вас на максимуме? И регулируете в компьютере? Тогда вообще он не нужен. Можно запаять параллельно сетке 50 (100,150...)кОм и слушать...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
passerby48
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 8:51 pm
Откуда: С.-Петербург

Сообщение passerby48 » Вт янв 31, 2017 2:03 pm

Gnat писал(а): если слушать с корректора фирменного где выходное сопротивление 30-50 ком тогда потеря низов вам обеспечена и КНИ вырастут в 10 раз и падение напряжения в два -четыре раза.
Думаю, на этом форуме большинство слушает самодельные фонокорректоры (по Вашей схеме, где на выходе стоит катодный повторитель с Rвых=200 Ом и электролит 2.2 мкФ, позволяющие нагружать выход на 10 кОм без проблем).
Выходное сопротивление CD-плееров также не превышает 1 кОм. Про компьютер Вы уже сказали.
А увлечение высокоомными РГ в сочетании с входной емкостью Миллера лампы приводит к завалу по ВЧ.
Низкоомные же РГ (10 ...20 кОм) уменьшают фон от наводок на входные цепи и не требуют экранирования - одни плюсы. Именно такие я и ставлю.
Практика без теории слепа.
Теория без практики мертва.
Сергей Рудольфович

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вт янв 31, 2017 2:14 pm

VASILI писал(а): fugi1
А приспособить привод например к нашему потенциометру? Не получится?
Василий, это называется изобретать велосипед. Подумайте сколько Вы сил и !денег потратите на приспосабливание и сопоставьте с результатом. Готовый регулятор можно купить в Китае за 500-800 руб, и зачем эти заморочки?
Я понимаю, что каждый из нас разное время тратит на раздумья при виде некой суммы, кому 10 штук немного, а кому и две сотни дорого..
Здесь тоже принцип - 500руб дорого? а 100 руб? вроде приемлемо.. Пять месяцев по 100 руб= 500рэ. Но надо уметь терпеть, ждать и собирать. А кроме прочего и кроме умения зарабатывать, надо уметь грамотно и разумно тратить и в особенности опасаться импульсивыных покупок, тогда останется "запас" и не придётся ломать голову изобретая велосипед.

Мне второй рег пришёл внешне ржавый и был разобран для проверки.
Вот посмотрите, сможете ли Вы приспособить вот такой редуктор и сделать скользящую муфту? Сомневаюсь((
Изображение

Марат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 4:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение Марат » Вт янв 31, 2017 8:07 pm

Здравствуйте, Юрий Васильевич! Запустил я свой первый ламповый усилитель, двухтакт на 6Н9С-6П6С с фикс. смещением, ТОР с ультралинейным отводом на 30% и 5 доп.отводоми на вторичке, сразу сделали в Твери (доп.тводы даже не заказывал, сами сделали) ! Удивительно для меня, но заработал усилитель сразу. Ровно по каналам и никакого фона. Делал строго по вашим советам. Как пишет Дан (Виталий), зачем экспериментировать не имея опыта, если уже опробованы различные варианты спецами за многие годы работы. Делал, по уже своему опыту, используя имеющиеся корпусы. Для корректора был использован Трассоискатель (Башкирия – нефтяная и газовая сторона, вся в трубах под землей). А для УНЧ взял катушечный магнитофон Маяк-201. Главное и там и там выдержано требование: корректор весь в металле, УНЧ – разделение металлом ТС и ТВЗ. А металлы в СССР были что надо. Что размеры чуть больше, так для начинающего это только удобно. Еще ничего не измерял. Теперь начал изучать Шмелева, заново читаю форум, уже по 3 разу, и удивительно каждый раз как в первый раз. Потому что, что сделано руками уже понятно, а что не делал – голова не принимала, как не вчитывайся. Нашел свой старый компьютер 2000-х годов (благо не выкинул), а то пишут, что по неопытности можно и звуковую сжечь, жалко ноутбук. Пока делаю УНЧ, музыку то все равно слушаю через Романтику-106 и Ригонду-102 по каналам на ГИ по 18 шт. 5ГДШ4-4. , с винила через корректор Юрия Васильевича и с ЦАПа внешнего в DSD формате (во flac. формате реально металлический оттенок, на щитах очень заметно). Здесь как раз подняли проблему по РГ с функцией А для Китая. В Уфе у нас тоже проблема, пол года ждал пока привезли в наш магазин Электроника, А50К, все только были линейные, не удобные для звука. Кстати, кому надо, еще есть в продаже, ссылка вот (http://electronica.bashel.ru/?item=79-79-47) или в гугле наберите Уфа Электроника Башэлектросервис, стоит 150 руб., Китай с оттиском ALPHA. И шестигранник есть для регулировки как пишет Юрий Васильевич. Магазин оправляет по России.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Drone
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 1:10 pm
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение Drone » Вт янв 31, 2017 9:21 pm

"Альфа" это Тайвань, хорошие потенциометры, как минимум стабильнее по качеству, чем "ноу-нейм" Китай. На Али-Экспресс тоже попадались, в том числе и группы "А", бывают даже с отводом под тонкомпенсацию.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

iic_ua
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:19 pm
Откуда: Валерий

ТВЗ

Сообщение iic_ua » Пн ноя 06, 2017 5:46 am

Добрый день

Вы писали

Добавлено: Вт Дек 10, 2013 5:25 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Читайте в теме УНЧ-2 по трансформаторам и пр. Прежде чем задать вопросы. Всего ТРИ страницы,это вам не 400 страниц.

подскажите где эти три страничу, перерыл всю тему

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн ноя 06, 2017 6:49 am

Даже на первой всё,всё есть что б построить себе классный усилитель.Все сноски на сайты и записную книжку. И это писалось мною 4 года назад, за это время сайт слетал и фото недоступны и за это время конечно в основной теме добавилось материала.
Юрий Васильевич

iic_ua
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:19 pm
Откуда: Валерий

Сообщение iic_ua » Пн ноя 06, 2017 10:47 am

Я все прочитал и все ссылки и записную книжку и вопросов очень много

1. какое трансформатор нужен для однотакта на 6п36с и 6п45с?

2.и какой трансформатор нужен для двухтакта на этих же лампах.


я читал о доработки твз 1-9 и твл

твз 1-9 я переделал по вашим рекомендациям и он отлично работает с 6п14п,

а вот какой трансформатор, точнее не понимаю какой размер сердечника брать.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн ноя 06, 2017 10:55 am

Большой брать размер и это всё написано в теме Трансформаторы УНЧ.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=2111
Внимательно читаем первую страницу и всё ясно будет.
Двухтакт 65 вит 0,8 / 1300+1300 вит 0,28 / 65 вит 0,8
Однотакт этот же ТВЗ но с зазором сердечник.
Юрий Васильевич

iic_ua
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:19 pm
Откуда: Валерий

транс

Сообщение iic_ua » Пн ноя 06, 2017 12:49 pm

Если я правильно понял, то сначала мотаем слой вторички 65 витков, потом на нее первичку 1300+1300, и по верх вторичка 65 витков.

правильно? так мотать?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн ноя 06, 2017 2:01 pm

Конечно.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»