Делаем сами УНЧ - 2

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение ra3ttn » Ср янв 25, 2017 2:07 pm

....Не отказался бы увидеть подходящую нам схему громкости, для известного китайского Алпса с ТК отводами ...

Изображение

да ещё и отключаемую - совсем не плохо и не вредно...
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср янв 25, 2017 2:48 pm

Вот так. И ни когда не покупайте АЛПС. Это надувательство. Китайский обычный регулятор громкости стоит 15 рублей и имеет подстройку одной подковы под другую,шестигранником и имеет точно такое же устройство что и АЛПС.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Seagun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 12:31 pm
Откуда: Там где Зея впадает в Амур!

Сообщение Seagun » Пт янв 27, 2017 4:00 pm

Вообще попадаются разные, и приличные тоже, поднебесная, ну очень большая страна. :D

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Пт янв 27, 2017 5:08 pm

А дедушка Али Экспресс один. Как и завод один.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт янв 27, 2017 7:28 pm

Просто конструкция переменного резистора Китай за 15 рублей более совершенна. Конструкция позволяет шестигранником абсолютно подстроить подковы по сопротивлению. У Алпса разброс не исправить а он есть и такой же как и в том Китайском за 15 руб. Установлено мною уже штук 600 таких резисторов переменных за эти 6 лет в усилители и корректоры и ни одного отказа нет у этих переменных резисторов за 15 рублей. А что там может выйти из строя и почему он должен звучать хуже чем АЛПС. Если устройство абсолютно одинаково.



Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Drone
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 1:10 pm
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение Drone » Пт янв 27, 2017 8:03 pm

Кстати, заказал на пробу такой "альпс" в синем кожухе, в котором, вроде как, вместо резистивного слоя набор СМДэшных резисторов. Посмотрим, что придёт.
Кроме того там попадаются оригинальные Альпсы в форм-факторе, с которого были скопированы самые массовые китайские потенциометры, те что мы используем. В том числе есть варианты с фиксацией движка в среднем положении, а так же сдвоенные для регуляторов стереобалансабаланса, с характеристикой M/N. Тоже заказаны на пробу.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт янв 27, 2017 8:27 pm

Набор СМД резисторов! Подумайте это плюс или минус. Конечно минус. прибавляем громкость,установили в положение 9 часов и 20 резисторов включены последовательно с сигналом! Или один резистор (слой на подкове) или 20 резисторов,20 паек и переходов!Что лучше? Зайдите на сайт АЛПС и посмотрите, до 20% точность фирменных АЛПС. Просто раскрутили бренд и ничего более!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
britva
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 11:20 am
Откуда: украина , харьков

Сообщение britva » Пт янв 27, 2017 11:32 pm

Gnat писал(а):Набор СМД резисторов! Подумайте это плюс или минус. Конечно минус. прибавляем громкость,установили в положение 9 часов и 20 резисторов включены последовательно с сигналом! Или один резистор (слой на подкове) или 20 резисторов,20 паек и переходов!Что лучше? Зайдите на сайт АЛПС и посмотрите, до 20% точность фирменных АЛПС. Просто раскрутили бренд и ничего более!
есть спрос - есть предложение.
Артем.

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение ra3ttn » Вс янв 29, 2017 8:17 pm

Спасибо за схему ! Я знаю что это из себя представляет, но к моему удивлению, не нашёл на сайте ни одного простого резюка , с характеристикой А" !... и в Продаже давно одни Б-эшки...по 50 рублей...
Михаил - можно на ты

TLY
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:02 am
Откуда: Born in USSR

Сообщение TLY » Вс янв 29, 2017 8:30 pm

ra3ttn писал(а): ...к моему удивлению, не нашёл на сайте ни одного простого резюка , с характеристикой А" !... и в Продаже давно одни Б-эшки...по 50 рублей...
Подтверждаю.
В Н.Н. отсутствуют(как в магазах,так и на "Герц").
На Герце\на развалах находил наши б\у СП... какие то(с хар-кой В),но убитые в хлам(при вращении Цешка дёргается как припадочная).
А денег хотят как за новый 8-)
Во проблема то :(
Михаил Александрович

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вс янв 29, 2017 8:34 pm

покупал я себе эти альпы, мне не понравилось. Я уж не говорю о переход и пайки...
Проблема в ступенчатости, слишком мало этих ступенек, один шаг слишком много, слишком сильно изменяет громкость.
А отвод ТК тоже мне не понравился, на этой средней точке резко слышен переход..
А ведь в идеале я вообще не должен ощущать вмешательства регулятора... блин, такой простой узел, а проблем)))
В общем ИМНО, зря я выкинул больше 1000 руб за два таких регулятора..
Кстати, эта проблема была одним из факторов поиска другого решения..

Аватара пользователя
SS-18
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 8:13 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SS-18 » Вс янв 29, 2017 9:32 pm

Михаил Александрович! В НН в чипе на Горького есть обратнологарифмические
https://www.chipdip.ru/product/rk-1233g1-a10k
А на рынке подойдите к Александре. Она привозит их. Контейнер на память не помню, если нужен телефон- могу дать.
Андрей

TLY
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:02 am
Откуда: Born in USSR

Сообщение TLY » Вт янв 31, 2017 12:20 am

SS-18 писал(а):Михаил Александрович! В НН в чипе на Горького есть обратнологарифмические
https://www.chipdip.ru/product/rk-1233g1-a10k
А на рынке подойдите к Александре. Она привозит их. Контейнер на память не помню, если нужен телефон- могу дать.
Андрей.
В чипе они на 10ком.На 47-68к только линейка.
По Александре- если вы про ряд последний к горе\перпендикулярно основным(контейнер посередине),то там тоже спрашивал-только линейка.
Если ошибаюсь-плиз координаты в личку.
Михаил Александрович

Аватара пользователя
SS-18
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 8:13 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SS-18 » Вт янв 31, 2017 10:28 am

TLY
Я ставил 10 Ком. Негатива не обнаружил.
Андрей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт янв 31, 2017 10:32 am

Негатива не обнаружил если слушать с Компа у которого выходное сопротивление 50 ом всего лишь,а если слушать с корректора фирменного где выходное сопротивление 30-50 ком тогда потеря низов вам обеспечена и КНИ вырастут в 10 раз и падение напряжения в два -четыре раза. Думать же надо прежде чем что то ставить в усилитель и понимать,почему же не ставят 10 ком а ставят 50-100ком а раньше ставили 500-1000 ком.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»