Стерео усилитель из останков "Ригонд".

Модератор: Gnat

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Стерео усилитель из останков "Ригонд".

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 12:43 pm

Купил я у металлоломщиков кучу шасек от "Ригонд" всяких и решил, что добро не должно пропасть.
Позже выложу фото.

Kem, замените обязательно ВСЕ бумажные конденсаторы.
Тонкомпенсация, это хорошо, но если не найдете 10 кОм сдвоенный, с тонкомпенсацией, можно и исключить ее.
Я ради прикола собрал такой усилитель из двух "Ригондовских", дработал немного. Оформлю в корпус и подарю другу.
Даст бог, будет время, выложу фото и схему с новыми параметрами деталей.
Штатный трансформатор довольно неплохо работает, перегрев приблизительно 25 градусов Цельсия, но у меня был от "Романтика-105" и я решил установить его, пусть будет запас. Хотя, перегрев после часа работы такой же.
Емкости в БП надо бы увеличить раза в два, ведь питается теперь два усилителя.
Использовал часть шасси от "Ригонды", поэтому два усилителя стали как родные на свои места. В своем я вообще выгреб блок питания и заменил своим, смонтированным на печатной плате. Штатный включатель оставил, мне он просто нравится.
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ

ВСЕ ФОТО И СХЕМЫ СЛЕТЕЛИ С ФОРУМА ПОЭТОМУ ВЫКЛАДЫВАЮ НОВУЮ СХЕМУ ПЕРЕДЕЛКИ РИГОНДЫ

Изображение
Изображение

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 12:44 pm

Сегодня вечером и опишу.

Аватара пользователя
Kem
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 12:22 am
Откуда: Марганец-Донецк

Сообщение Kem » Чт авг 23, 2012 2:28 pm

Vitaliy_N писал(а):Штатный трансформатор довольно неплохо работает, перегрев приблизительно 25 градусов Цельсия
Решил делать два отдельных моно-блока. Поэтому у каждого будет свой БП.
Vitaliy_N писал(а):замените обязательно ВСЕ бумажные конденсаторы.
Я с этого и буду начинать реставрацию УНЧ(как советовал Юрий из Крыма, сначала подключить и послушать штатный звук). А затем поэтапно, буду очищать "лишнее". :) Такое как:
1. "тон-компенсация" ( у буржуйских не разу не встречал с 5-ти отводами)
2. "регулятор ВЧ и его обвязку с конденсаторами и резисторами". Потому как выкручиваю регулятор на полную. А это как-раз и есть, если пустить напрямую.
Вот тембр НЧ терять боязно, вдруг потеряю в БАСе.
А дальше будем аккуратно(поэтапно) модернизировать и проверять изменения(желательно, через какой-нибудь переключатель). Хотелось-бы, максимально улучшить звук.
Vitaliy_N писал(а):Сегодня вечером и опишу.
Тоже, очень любопытно и ваш опыт по модернизации Ригонды.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 4:16 pm

Kem, я не модернизировал Ригонду, лишь немного доработал то, что досталось.
Ничего не удаляйте, мой вам совет. Лишь нужно заменить регулятор громкости на другой, с сопротивлением 10, а то и меньше, килоом, вам большое входное сопротивление ни к чему.
Также, не стоит удалять ООС, ибо с таким маленьким трансформатором без нее вы не получите качественный звук.
Акустика только 8 ом, усилитель чувствителен к сопротивлению нагрузки.

Что касается тонкомпенсации - если есть возможность, желательно сохранить. Можно еще найти на аукционах и форумах в продаже сдвоенные советские потенциометры сопротивлением 4.7-10 кОм.
Но для них надо пересчитать параметры деталей, иначе работать не будет.
Отсутствие тонкомпенсации сказывается на тихой громкости, когда появляется ощущение, что не хватает НЧ.

Свот насчет регулятора ВЧ: если выкрутить регулятор на 60 % и послушать день-два, ВЧ снова хватает под завязку. Это связано с психологическим восприятием. Потом стоит выкрутить регулятор на все сто и звук начинает резать слух.

В моем я установил китайские по 1 мОм, не стал переделывать на более низкое сопротивление.
Купил я здесь - http://radiomarket.lg.ua/index.php/cPath/334_665
Будете приятно удивлены ассортиментом ручек и ценами.

Вечером срисую схему и сделаю фото.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 4:21 pm


Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 4:23 pm

http://aukro.ua/listing.php/search?cate ... 0%BE%D1%80
А это просто при введенном в поиск слове "резистор".

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Чт авг 23, 2012 6:50 pm

Схема очень похожа и может пригодится !
http://msevm.com/2011/radio/index.htm
Александр Володиевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 8:15 pm

Aquarius, и таких парочка есть, но эти пентодные, не ультралинейные. Второй класс. А вот силовик знатный, помощнее Ригондовского будет.
Сейчас поем и сделаю то, что обещал.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт авг 23, 2012 8:59 pm

Aquarius писал(а):Схема очень похожа и может пригодится
отличная ссылка прочел с удовольствием СПАСИБО!
Корниенко Юрий Викторович

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 9:22 pm

Молодец человек, не побоялся критики и применил самый обычный УПЧЗ. И это правильно, ибо городить на лампах будет куда дольше.

Итак, вот мой макет. Платы не мыл, потому как все равно будут изготовлены новые, лампа 6П14П будет отодвинута от трансформатора, она его довольно ощутимо нагревает. Блок питания скорее всего оставлю таким. Само собой, будет заменена передняя панель, эта так, чтобы не висели регуляторы. Гнезда для АС будут тоже заменены, а пока я использовал все из радиол.
Выкладываю фото и сейчас нарисую схему.
О БП я подумал все же, что стоит заменить дроссель на ДР-5-0.08 и питать через него только предварительные каскады, оконечным он может и не понадобиться.Изображение Изображение Изображение Изображение
Сразу переделывать не стоит, сначала включите как есть и как правильно было подмечено, без ламп.
Ага, выпрямительный мост рекомендую сразу заменить на кремниевый, расчитанный на выпрямленный ток не менее 1 А. Селеновый как правило, уже не годится, хоть и пока не имеет ощутимой утечки.
Не забудьте перед мостиком установить предохранитель на ток, не более 1 А, мой расчитан на ток 0.5 А, меньший перегорает из-за большого тока заряда конденсаторов. Можно конечно и ограничить, установив резистор NTC сопротивлением 20-30 ом и диаметром 10 мм.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 9:28 pm

Приведу родные схемы БП и УНЧ.Изображение Изображение

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 10:50 pm

А это схема БП и УМЗЧ слегка доработанные.
Конденсаторы в БП
С2 и С3 у меня 470 и 330 мкф соответственно. Рабочее напряжение 450 вольт.
С4 и С5 - 47 мкф 400 вольт.
Предохранители Fu1 - 2А, Fu2 - 1А.
Плату БП рисовал обычным перманентным маркером для CD.
Дроссель на данный момент ДР2ЛМ. Его можно заменить резистором 220 ом и не менее 5 Вт.
Один из выводов накала ламп 6П14П нужно соединить с минусом питания, иначе будет фон.
Средняя точка накалов ламп предварительных каскадов имеет потенциал 20-25 вольт благодаря применению делителя R2, R3.

Еще привожу формулы расчета разделительного конденсатора и шунтирующего резистор автосмещения.
Это чтобы было ясно, что вовсе не обязательно стрелять из пушки по воробьям, применяя конденсаторы огромной емкости. Лучшее - враг хорошего. Кроме того, увеличение сверх меры этих конденсаторв, в данной схеме, приведет к возбуждению на НЧ, усилитель попросту будет хлопать динамиками.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Kem
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 12:22 am
Откуда: Марганец-Донецк

Сообщение Kem » Чт авг 23, 2012 10:51 pm

Vitaliy_N
Всё внимательно прочитал.
И за ссылки спасибо! Не знал, что в Украине есть такой интернет-магазин по радио-деталям.
:drink:
Владимир Борисович Кеманский

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 10:58 pm

Собственно, пока все. Как появится время, закончу с урожаем, возьмусь за печатные платы. А может и вовсе навесным монтажом соберу.

Чуть не забыл. Акустика применена самая простая - на каждой АС по два 10ГД-36, включены последовательно. Объем около 200 Л каждая. Выглядит как два наскоро скрученных конформатами ящика из ламинированного ДСП. Внутри вата и сентипон. Фотографировать не буду, они не дома и не в мастерской. Места занимают много, но играют что надо. Хотя, придется все же от них отказаться и собрать что-нибудь поменьше. Но это будет, когда определюсь, какой УМЗЧ собрать для себя. Ясное дело, что двухтакт и непременно ультралинейный. Или цирклотрон.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт авг 23, 2012 11:01 pm

Kem, я на тот магазинчик набрел случайно и доволен им. Ручки алюминиевые это вообще мечта любого радиоконструктора.
Так что пока пробуйте запустить то, что есть, а переделать и выкинуть "лишнее" всегда успеете, тем более, вам уже много дали советов.
Лично я консерватор и сторонник классики.

Ответить

Вернуться в «Усилители»