ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

МИХАЛЫЧЬ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пн авг 31, 2020 7:50 pm

rx56 писал(а):
Пн авг 31, 2020 7:31 pm
вы видели дрели и асинхронные движки на 400гц так наверно заметили разницу в размерах при одинаковой мощще.
Есть и другие известные конструкции
Изображение
На выходе 32в, ток 1,3А. Значит , мощность... И каким должен быть ТС (50Гц) на такую мощность.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Kolosok

Сообщение Kolosok » Пн авг 31, 2020 8:40 pm

rx56 писал(а):
Пн авг 31, 2020 7:31 pm
габаритная мощность транса растёт а размеры его падают
Это даже не теорема. Аксиома.
На этой аксиоме покоятся все импульсники. Там частота много килоГерц и трансы уже не на железе, а на ферритах...
Поэтому с давних времен, когда всё было на лампах, бортовая аппаратура на всякой летающей технике питалась от генератора с частотой 400 Гц. Трансы были в разы меньше аналогов на 50 Гц. Габариты = вес...
С уважением, Олег

__ Для репутации важен размах, а не итог. __

Аёмиддин

Сообщение Аёмиддин » Пн авг 31, 2020 11:06 pm

Аёмиддин писал(а): Теперь из отдаваемой выходным каскадом мощности в нагрузку при однотоновом сигнале 50 Гц придётся вычесть эти 5,94 Вт.
Добрый вечер, форумчане! Может, кто-нибудь желает поправить мои расчёты? Потери-то только на одной половинке первички...
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пн авг 31, 2020 7:14 pm
После сборки и в процессе настройки усилителя видим, что на 50Гц спад на 1 дб!
Кто-нибудь, кроме Андрея Вениаминовича, хотя-бы попытался проверить правильность моих расчётов?
К сожалению, завал в данном конкретном случае будет -3 дБв. Т.к. потери будут в обеих обмотках по 5,94 Вт а во всей первичке 11,88 Вт.
А потери мощности в 11,88 Вт будут видны на шкале дБв анализатора спектра как >-3 дБв. На 25 Гц - соответственно >-7 дБв.
Не хотелось бы огорчать Аleksey_Kul, но параметры ТВЗ по железу среднего качества. Но могло бы быть и хуже, намотай он на железе от ТАНов.
Бакалавр писал(а):
Сб авг 29, 2020 10:10 pm
Бакалавр » Сб авг 29, 2020 10:10 pm
Аёмиддин, Какие 5,94 Вт. Индуктивность энергию не потребляет, она её только запасает и отдает. Потребляет мощность сопротивление катушки где-то 100 Ом имеем мощность 0,073 Вт. Если принять потери в стали равными потерям в меди то получим 0,15 Вт
Да, действительно, в статическом режиме, без входного сигнала, когда Мы выставляем токи покоя выходных ламп потери мощности в ТВЗ считаем, как на активном сопротивлении. Померили активное сопротивление полуобмотки ТВЗ - 38 Ом, померили падение напряжение на полуобмотке ТВЗ - 3,8 Вольта, разделили напряжение на сопротивление - получили ток через лампу 100 мА, умножили напряжение на силу тока - получили мощность, рассеиваемую на полуобмотке ТВЗ - 0,38 Вата. Умножили на два - получили потери в обеих половинках первички - 0,76 Вата.
Так давайте не будем путать статический режим и динамический, когда в работу включается X(L)
Буду благодарен участникам форума за обоснованную критику моих прикидочных расчётов потерь в ТВЗ.

Gnat

Сообщение Gnat » Вт сен 01, 2020 4:36 pm

Да не надо ничего рассчитывать. Сотни усилителей собрал за свою жизнь,зачем расчёты,когда практика показывает всё и потери и кручение фазы . В двухтакте считается относительно двух анодов ламп и напряжение переменка и сопротивление приведённое и потери в ТВЗ на разных частотах,а не относительно средней точки первички. Воткни паяльник, да паяй , а не считай. Тут времени не хватает на паяние усилителей уже давно рассчитанных, ещё в прошлом веке,отцами нашими , а вы начинаете по новой рассчитывать. Не было в прошлом веке спектроанализаторов у каждого на столе,вот и считали сидели приблизительно , потому что все расчёты приблизительные! Сейчас,включил УНЧ и всё видно по показаниям Спектроанализатора и селективного вольтметра. Всё видно по АЧХ снятой.
Юрий Васильевич

Аёмиддин

Сообщение Аёмиддин » Вт сен 01, 2020 10:23 pm

Сообщение Аёмиддин » Сб авг 29, 2020 8:18 pm
Алексей, если не трудно, снимите АЧХ в спектралабе на НЧ 20-500 Гц и далее 500-20000Гц, не исключено, что что-то интересное увидим. - поэтому и интересовался.

:Search:
Gnat писал(а):
Вт сен 01, 2020 4:36 pm

Gnat » Вт сен 01, 2020 4:36 pm
Да не надо ничего рассчитывать.
Юрий Васильевич, это не расчёт, это грубая и приблизительная "прикидка", когда в уме можно посчитать примерную величину спада АЧХ в зависимости от мощности и ХХ ТВЗ.
Расчёт - это когда составляются две пары дифференциальных уравнений на каждую лампу выходного каскада по два: току и напряжению, и решаются в одной системе с привязкой по времени, dU/dt и dI/dt и к нелинейным характеристикам трансформатора. :crazy:
Вот это точно никому на форуме не надо.

kurgan00
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Сообщение kurgan00 » Ср сен 02, 2020 8:39 am

Система дифференциальных уравнений выйдет. Притом ещё в частных производных. Имеет решение всего в одной точке при константах в начальных условиях. Можно попробовать на досуге
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

МИХАЛЫЧЬ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Ср сен 02, 2020 10:01 am

kurgan00 писал(а):
Ср сен 02, 2020 8:39 am
Имеет решение всего в одной точке при константах в начальных условиях. Можно попробовать на досуге
Андрей Вениаминович, вам это надо и что даст ваш расчёт? Всё равно результаты каких либо там расчетов увидите только после сборки ТВЗ на имеющемся неизвестном железе и при настройке усилителя, о чем я и писал на предыдущей странице. Зачем время тратить? Разве что вспомнить высшую математику и математический анализ.

kurgan00
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Сообщение kurgan00 » Ср сен 02, 2020 10:26 am

Да я чисто академически рассматриваю такую возможность. Тем более, учесть все факторы все равно не реально. Так что согласен полностью, что пустая трата времени. Так... только чтобы мозги не закисли :pardon:
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аёмиддин

Сообщение Аёмиддин » Ср сен 02, 2020 10:45 am

kurgan00 писал(а):
Ср сен 02, 2020 8:39 am
Имеет решение всего в одной точке при константах в начальных условиях. Можно попробовать на досуге
Точек будет бесконечное множество от 0 до 2П (полный период) пуш-пулл (РР), когда на одной лампе максимум амплитуды, на другой - минимум, ток отстаёт на четверть периода, вместе с током отстаёт подмагичивание сердечника ТВЗ,... и пошло поехало, "в ногу со временем" и круговой частотой, может быть ошибаюсь, но мне так вот представляется начальная фаза расчётов, обязательно с привязкой по времени, к частоте, как полный анализ одного периода на разных частотах, но вспоминать страшно :evil:

МИХАЛЫЧЬ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Ср сен 02, 2020 10:49 am

kurgan00 писал(а):
Ср сен 02, 2020 10:26 am
Так... только чтобы мозги не закисли
Про то и речь :D Очень веский аргумент :ROFL:

Максим Иванович

Сообщение Максим Иванович » Ср сен 02, 2020 4:58 pm

[ Да полно же Вам , Сергей Михайлович ) Всегда-ли Вы были таким умудрённым вождём ) Вспомните себя эдак лет на двадцать назад ) Очень ведь немногие имеют достаточную базу для такого подхода как у Аёмиддина . Андрей Вениаминович , да отчего же пустая-то , если сочетать предлагаемое с корректно поставленными лабораторными экспериментами как это прекрасно делал и делает Юрий Васильевич ? Ведь сама тема электромагнетизма и трансформаторов очень непростая , но и ответов на практические вопросы может дать каждому из нас таки изрядно , разве же не так ? Сам пока отложил в сторону теоретические изыскания по этому направлению и стал делать полигон для практических работ по теме исследования поведения сигнальных трансформаторов , особенно согласующих входных , а также драйверных . Основной подход Юрий Васильевич очень убедительно показал , ну , а дальше надеюсь и продолжить также на основе практики . Конечно , такую тему без помощи хотя бы изредка , сложно выполнить в понятном , практическом направлении . Буду надеяться на Вашу дружественную поддержку )

МИХАЛЫЧЬ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Ср сен 02, 2020 5:22 pm

Максим Иванович писал(а):
Ср сен 02, 2020 4:58 pm
Всегда-ли Вы были таким умудрённым вождём ) Вспомните себя эдак лет на двадцать назад
Вождём себя не считал и не считаю, это вы зря. Просто на форуме каждый вправе высказать своё мнение, правильное или неправильное, и без флуда. Я и высказываю, пусть и не все согласны со мной. Это и естественно. Но немногие решаются высказать своё мнение. Вы ведь тоже молчали этих полторы-две недели. А Аёмиддин молодец, имеет своё мнение и не боится его высказать.
Максим Иванович писал(а):
Ср сен 02, 2020 4:58 pm
Сам пока отложил в сторону теоретические изыскания по этому направлению и стал делать полигон для практических работ
Вот и вы решили отойти от теоретических рассуждений о работе трансформаторов, поэтому непроизвольно меня поддерживаете :)
Ни в коем случае не против теоретических изысканий, просто считаю их в данное время ненужными.

Максим Иванович

Сообщение Максим Иванович » Ср сен 02, 2020 9:53 pm

Сергей Михайлович , )) . да конечно же я так ни в коем случае не считаю ! Ну , право же , там как-то легко отшучивались , ну и заодно как бы от той сложности уходили - то и я , в шутку разумеется , уточнил не спешим -ли мы с выводом о напрасных изысканиях именно в этом затеоретизированном комплексе вопросов . Многие как и мы хорошо представляем до сих пор как устроена была академическая среда и что реально в ней было главным . А множество вопросов как раз практического плана решали как раз многочисленнейшие лаборатории , НИРы и подобные им подразделения . То есть в реальной жизни производители во многом на месте решели вопросы так же как и было изначально : практика эксперимента , результат , устойчивая показательная статистика . Да и Юрий Васильевич уж не раз раньше говорил , что нынешний аппаратный арсенал средств даёт гораздо бОльшие возможности для осмысления ЭКСПЕРИМЕНТА , чем в прежние времена. Ведь сейчас действительно мы имеем реальную возможность воочию наблюдать полную физическую картину того , что воздействует на Восприятие человека очень значительно. Ну , а уже как она увяжется с восприятием каждого из нас .. но и здесь есть на чей надёжный совет обратить внимание 6 огромная практика Юрия Васильевича убеждает достаточно .

Аёмиддин

Сообщение Аёмиддин » Ср сен 02, 2020 10:20 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Ср сен 02, 2020 5:22 pm
просто считаю их в данное время ненужными.
Уважаемые коллеги, если быть максимально честными с самими собой и объективно подходить к процессам электромагнетизма, то
на определённом этапе познания протекающих процессов, начинаешь понимать, что на самом-то деле, в реальном, а не виртуальном изделии настолько много факторов, что их просто невозможно учесть абсолютно все. Как например межобмоточные ёмкости, ёмкости между сердечником и обмотками, их взаимное влияние друг на друга на различных частотах, уж если Мы говорим о ТВЗ. И как-бы кто не пытался, учесть их все в теоретических расчётах, всё равно, какие-то будут упущены из внимания. Поэтому Юрий Васильевич прав, только практические замеры с тактовой частотой, кратно превышающей частоты измеряемых процессов и программный метод быстрого преобразования Фурье, ( Шмелёв, Спектралаб, Real Time Audio Analyzer, Spectrum Analyzer pro Live, SIGNALHOUND, и т.д.), с графическим отображением в режиме реального времени - самый объективный способ на сегодняшний день.

Анатолий Матвиенко

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт сен 03, 2020 11:55 am

Приветствую. Собираю компактный 2.1. Сателлиты от SE на 6П14П, саб - двухтакт на них же.
Вопрос 1, про суммирование сигналов каналов для саба. В Сети в основном рекомендуется через катодный повторитель. Типа так

Изображение

Но выходит, раз сигнал после повторителя берётся с катода, и с катода же идёт резистор номиналом 510к - 1м на обе сетки, чтоб получилось правильное напряжение автосмещения, то через эти резисторы сигнал проникает в соседний.
Если проникновение мизерное и его можно игнорировать, почему тогда не применить самый банальный сумматор? Сигнал берётся с анодов драйвера.

Изображение

Вопрос 2. Нужно отсечь высокие частоты в усилителе НЧ. Василич неоднократно критиковал темброблоки и прочие частотнозависимые цепи между каскадами, рекомендовал включать их в петлю ОООС.
ОК, высчитываем RCфильтр первого порядка на 150 Гц, получается 1 мкФ и 1 кОм. По опыту пассивных фильтров в подобных 2.1 (а я делал гибриды - с TDA2050 или TDA2030 в НЧ-звене) знаю, что спад уровня сигнала за частотой среза недостаточный. В басовой колонке слышны, хоть и значительно ослаблены, звуки до 1 кГц. Нужна ещё одна ступенька. Возможно, так:

Изображение

Некоторые делают вторую ступеньку в таких фильтрах на более высокую частоту среза, 200-300 Гц. Наверно, чтобы кривая АЧХ загибалась круче?
Глубина ОООС нужна не менее 6 Дб, в нагрузке - дубовый резиновый динамик. Возможно, нужно будет увеличить номинал резистора между катодным резистором триода и массой со 110 Ом до 470-510. Так как сигнал на сумматор идёт после драйвера сателлитов, вряд ли понадобится катодный конденсатор драйвера, пусть будет местная ООС.
В общем, пока готов только корпус и акустика, паять не начал, спасибо заранее за любые советы.

Ответить

Вернуться в «Усилители»