ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Gnat

Сообщение Gnat » Чт июн 25, 2020 8:26 pm

SegDan писал(а):
Чт июн 25, 2020 8:13 pm
Вы же собираетесь делать усилитель с постоянным, а не с автоматическим смещением, ток сами регулировать будете
Давай не будем советовать! А то советчиков дофига! У тебя в саморазогрев лампы 6П41С,6П36С,6П45С,КТ88 уходили? Или ты не делал усилители на этих лампах? Вот стоит УНЧ на столе сейчас ,фирменный 500000 руб. стоимостью на КТ88 двухтакт , в котором в саморазогрев уходят лампы.Поэтому и надо ставить резисторы в катоды что б компенсация была смещения. Бережёного бог бережёт. Конечно ток ХХ поставить 45-50ма и ни когда не уйдут в саморазогрев. Но ставим класс А и ток 90ма.
Юрий Васильевич

SegDan

Сообщение SegDan » Чт июн 25, 2020 8:34 pm

На 41-х и 45-х делал полуавтоматическое смещение, а на КТ150, с током 140ма, без сопротивлений в катоде.
Gnat писал(а):
Чт июн 25, 2020 8:26 pm
Бережёного бог бережёт.
Может и так.
Сергей. Не сумел дойти-оставайся здесь.
Не успел найти-так цени,что есть.
Хочешь изменить-начинай с себя.
Выбирает путь каждый для себя.

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Чт июн 25, 2020 8:35 pm

SegDan писал(а):
Чт июн 25, 2020 8:13 pm
Вы же собираетесь делать усилитель с постоянным, а не с автоматическим смещением, ток сами регулировать будете. Резистор можно вообще не ставить, или же низкоомный для удобства замера падения напряжения
Да нет,вы ошибаетесь,в схеме Васильича полуавтоматическое смещение, резистор есть под катодом ,но он меньше чем при автофиксе.
Возможно без резистора совсем,но отбраковка ламп
думается будет гораздо больше , поэтому Васильич и выложил схему с резисторами 56ом,мастер естественно знает какой резистор требуется,поэтому я и спросил.
Васильич спасибо за совет,понял что 20 ламп хватит для подбора,резюки диоды и кондёры выписываю по ссылкам, :beer:
Сергеем меня зовут

ur1024swl

Сообщение ur1024swl » Пт июн 26, 2020 1:00 am

lih писал(а):
Чт июн 18, 2020 4:07 pm
#Aliexpress 441,19 руб. 17%OFF | Белая керамическая анодная вакуумная трубка, колпачок/Пластина для EL504/FU-519/6F8G/6P12P/6C8G/6J7, 10 шт., бесплатная доставка
https://a.aliexpress.ru/_eOkfZs
Одеваются первый раз невозможно туго
У китайцев так принято, считается что один раз надел, демонтаж же будет при списании железки, даже в компьютерных железках так делать стали.
Александр

Игорь°F

Сообщение Игорь°F » Пт июн 26, 2020 8:05 am

1ом_ 0.125-0.25ватт в катоды самая примитивная мера защиты от саморазорева.Сам Василич об этом писал.Резюк сгорит и всё.

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Пт июн 26, 2020 8:25 am

1ом под катод это не предохранитель, с 1ом можно считать фиксированным смещением, 1ом в основном ставится как датчик тока,замерил тестором на нём миливольты ,высчитал ток лампы,короче все знают 1ом чтоб мониторить ХХ ток лампы. А как у Василича 56ом это понятно полуавтоматическое смещение.
----‐---------------‐
Васильич подскажите ещё пожалуйста какой разбаланс плеч по току ма допустим для торел 80вт торов?
И какой ток покоя выставлять для класса А в РР по вашей схеме для 6п36с
Сергеем меня зовут

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт июн 26, 2020 9:34 am

lih писал(а):
Пт июн 26, 2020 8:25 am
1ом под катод это не предохранитель, с 1ом можно считать фиксированным смещением, 1ом в основном ставится как датчик тока,замерил тестором на нём миливольты
он же написал что ток у них маленький, поэтому в случае чего они сгорят......

Gnat

Сообщение Gnat » Пт июн 26, 2020 9:39 am

lih писал(а):
Пт июн 26, 2020 8:25 am
Васильич подскажите ещё пожалуйста какой разбаланс плеч по току ма допустим для торел 80вт торов?
И какой ток покоя выставлять для класса А в РР по вашей схеме для 6п36с
Для любого ТВЗ в двухтакте выставляем абсолютно одинаковый ток ламп выходного каскада,если УНЧ широкополосный. От этого зависит индуктивность первички и воспроизведение НЧ частот. У тебя СЧ и ВЧ звено на 6П36С и поэтому не так важен баланс тока выходного каскада. Индуктивности хватит для частот выше 150Гц. Ток будет 80-90ма у тебя в 6П36С.
Юрий Васильевич

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Пт июн 26, 2020 9:52 am

Gnat писал(а):
Пт июн 26, 2020 9:39 am
он же написал что ток у них маленький, поэтому в случае чего они сгорят
Думаю не мог он такого написать,потому что случай бывает еб..чий!
Сейчас попробовал наш совковый полосатик вс‐0,125вт 1 ом,чернеет но! 1А держит.Один ампер!!!
Может быть млт0,125 и перегорит от 1А,но 100..200ма выдержит,а вот лампа 200ма вряд ли уцелеет
lih писал(а):
Пт июн 26, 2020 9:52 am
НЧ частот. У тебя СЧ и ВЧ звено на 6П36С и поэтому не так важен баланс тока выходного каскада. Индуктивности хватит для частот выше 150Гц. Ток будет 80-90ма у тебя в 6П36С
Спасибище Васильич,полную информацию получил. :good:
Последний раз редактировалось lih Пт июн 26, 2020 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергеем меня зовут

Gnat

Сообщение Gnat » Пт июн 26, 2020 12:19 pm

Сгорает 10 ом резистор 0,125 вт. в цепи катода 6П3С в УНЧ, если лампа замкнёт , а не 1 ом.
Юрий Васильевич

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Пн июн 29, 2020 11:32 am

Подскажите, вот по ссылке http:/
Прочел:
- Разброс параметров совковых лампочек достигает 3-4 раз. И лампа Б/У нередко имеет гораздо меньший КНИ и ИМД. Ниже показана таблица подборки ламп 6П14П в один из усилителей в г.Саки. Видно при 4х ваттах выходной мощности ИМД может быть 1,73% и 8,3% Первую лампу приятно слушать, вторую слушать практически невозможно. При этом обе лампы вписываются в заводские характеристики. А характеристики эти гласят, что при 4х ваттах КНИ и ИМД не более 10%. Вот вам и весь сказ
--------------------------
Это правда или брехня?
И ещё вопрос,если это так ,то как отбирать лампы для меньшего ИМД??
Вложения
рис 33 к статье.jpg

alex-551

Сообщение alex-551 » Пн июн 29, 2020 12:27 pm

Усилитель настраивается с лампами по наименьшим КНИ. Потому и маркируются лампы каждая на своё место. А так воткнёшь другую и опять настраивать надо. Предварительно подбираются по близким параметрам в пары.
Александр Петрович, Брест.

Gnat

Сообщение Gnat » Пн июн 29, 2020 12:39 pm

lih писал(а):
Пн июн 29, 2020 11:32 am
И ещё вопрос,если это так ,то как отбирать лампы для меньшего ИМД??
Ты чего шаришься по сайтам? Пришёл сиди здесь и не читай другие сайты. Это моя таблицa и мой эксперимент. И Импортные и СССР лампы имеют огромный разброс,лампа это механическое устройство и параметры лампы зависят от расстояния электрода одного относительно другого электрода. Лампы 6П14П при СССР делались для радиоприёмников,телевизоров и пофиг были в бытовой аппаратуре КНИ и ИМД . Их ни кто ни когда не измерял. Все лампы по паспорту имеют КНИ максимальный 10 и более процентов,что КТ88 импорт,что 300В аудиофильская,что наша 6П3С и пр. Это эксперимент подбора лампы в однотакте! Какое отношение всё это имеет к двухтакту? У двухтакта всё по другому.
Юрий Васильевич

lih
Контактная информация:

Сообщение lih » Пн июн 29, 2020 3:29 pm

Понятно Васильевич,что импортные лампы как 88 и 300в могут быть такиеж х..ёвые как и наши,а так же уразумел что в рр всё как то по другому,но как не пойму из за своего слабоумия в этом вопросе.
Но хочется подобрать уж так подобрать,точнее выбрать лучшие детали.
Васильич не ругайтесь и не матюкайтесь на меня пожалуйста,я не виноват что взрощен и живу в этом государстве недоверия и лжи,и мне не хочется чтоб вы так на меня...,я к Вам как к учителю с уважением.
А по другим сайтам хожу,просто люблю путешевствовать,иногда вопрос задам и сразу к вам на обсуждение,вот и на сайте пчеловода Бортникова вычитал за разный имд ламп от 1,5% до 10% ,и пишет что 10 слушать невозможно а 1,5 хорошо звучит.как отобрать из 20 ламп с минимальным имд?
Вот ещё человек,случайно мне ответил,говорит что безкорыстно помогает заблудшим,но Вы не ругайтесь,мне его задохлики нах. не нужны!!он мне пишет аудиофил(см видео) ( в этом я его раскусил) https://y ,
но одним он напугал меня не на шутку,он говорит что двухтакт это ересь ,потому что параметры выходных ламп разьедутся через месяц и всегда будут разьезжаться,и это выразится в звуке как жестяной ведёрный призвук,короче рр надо постоянно подстраивать,это правда Васильич?
Я уже зацелился на РР и вот думаю,может на усилителя панель предусмотреть подсроечные резюки под отвёртку и индикатор стрелочный с комутатором галетником для балансировки токов выходных ламп??
Сергеем меня зовут

Enis5

Сообщение Enis5 » Пн июн 29, 2020 3:56 pm

Я как-то обмерял корректор Червякова, что на видео :) Тихий ужас. Покупатель был очень недоволен качеством звука и диким фоном (алюминиевый корпус, платы китайские заводские с Али..) Слава богу, сдал с боями назад. На минуточку, ценник был 70000 рублей. Поэтому ересь, кот. он несёт не надо слушать ;)
Денис

Ответить

Вернуться в «Усилители»