ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

nik15

Сообщение nik15 » Пн дек 23, 2019 9:58 am

artemtvdps писал(а):
Пн дек 23, 2019 5:22 am
И заработало всё как надо.
Артем-спасибо-так и думал, роюсь по "тумбочкам". Думаю вмостить их прямо на плату и забыть. Лежит еще две платы SB 0570, еще и их проверить надо-подозреваю что и они "легли" в запас по этой причине(постоянка на выходе.) Алексей Сергеевич,вы правы-пленка лучше, но у нее один недостаток-габариты. В ЗК их не впихнеш. Недавно буквально столкнулся с этим. Ремонтировал LP Электроника Д1-012-начала самопроизвольно меняться скорость диска во время проигрывания. Виной всему был керамический "флажок"(помните-оранжевые такие), он стоял в задающем генераторе. Поставил пленку-вроде как кварцевый генератор запустил-небо и земля.
Николай Васильевич.

Колян

Сообщение Колян » Ср дек 25, 2019 1:11 am

Сегодня добрался до макета. Провел некоторые измерения
Мигдат писал(а):
Пн дек 23, 2019 4:29 am
Мигдат писал(а): ↑Вс дек 22, 2019 5:54 am
Звуковая карта постоянку гонит.
.
Померил. 0мА на входе первой лампы. Постоянки нет.

Померил ОООС, оказалось 6Дб при резисторе 1,5 кОм. Василич, не так уж и глубокая почему-то при таком резисторе.
Gnat писал(а):
Пн дек 23, 2019 9:41 am
Как видишь не более 24 ватт в классе А.
Это при каких искажениях в таблице указано интересно, то же при 10%,как мы измеряем максимальную мощность.
Я сейчас намерил следующее: (Вольт на 4 Ома, % КНИ)
6,4В 0,09%
8В 0,16%
9В 0,22%
10В 0,5%
10,5В 1%
11 В 4%
11,8В 10%

Gnat

Сообщение Gnat » Ср дек 25, 2019 7:03 am

Колян писал(а):
Ср дек 25, 2019 1:11 am
Померил. 0мА на входе первой лампы. Постоянки нет.
Напряжение мерять надо а не миллиамперы на выходе звуковухи.
Юрий Васильевич

kolyn811

Сообщение kolyn811 » Ср дек 25, 2019 10:38 am

Gnat писал(а):
Ср дек 25, 2019 7:03 am
Напряжение мерять надо а не миллиамперы на выходе звуковухи.
ОписАлся, конечно 0 мВ.
Николай

nik15

Сообщение nik15 » Ср дек 25, 2019 12:16 pm

Юрий Васильевич, есть вопрос , который недавно озадачил. Усилитель двухтакт на 6п3с, тр-ы выходные Харьковские, на ПЛ железе. Все настроил Шмелевым, слушал СД и магнитофон. Потом отремонтировал свою Электронику Д1-012(вертушку) и попробовал пластинки. Естественно начал со специального тестового диска (когда-то в СССР еще продавались такие.) Так вот при фазировке колонок оказалось, что нужно менять полярность на одной из колонок, иначе(по пластинке)-фазировки нет. Усилитель при настройке фазировал( есть переключатель даже -с ООС и БЕЗ ООС). Подозреваю , что возможно перепутаны полярности проводов с тонарма вертушки. Как вообще правильно определить фазировку с самого тонарма проигрывателя-там идут тоненькие провода(типа МГШВ) и визуально трудно определить.?
Николай Васильевич.

Gnat

Сообщение Gnat » Ср дек 25, 2019 12:25 pm

Скачай диск проверочный CD из интернета и проверь на CD как будет. Второй способ проверки каналов сфазировано или нет? на оба канала один сигнал подать. Акустика подключенная к одному потом к другому каналу должна звучать и там и там. А если акустику подключить к клемме выходной одного и другого канала одновременно,то звука не должно быть в акустике,если верно фазы с каналов на выходе идут.
Юрий Васильевич

BazilVV

Сообщение BazilVV » Ср дек 25, 2019 1:04 pm

Gnat писал(а):
Ср дек 25, 2019 12:25 pm
А если акустику подключить к клемме выходной одного и другого канала одновременно,то звука не должно быть в акустике,если верно фазы с каналов на выходе идут.
:%) для меня лучше нарисовать, я электрик и думаю, другим взглянуть как это сделать, хочется.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Gnat

Сообщение Gnat » Ср дек 25, 2019 1:50 pm

На выходе каждого канала две выходных клеммы. МАССА и ФАЗА или тупо МИНУС и ПЛЮС или ещё тупее ЧЁРНАЯ И КРАСНАЯ КЛЕММА. Так вот в нормальном УНЧ если подключить звуковую колонку к двум красным клеммам и подать один сигнал с генератора на оба входа одновременно, то в акустике ничего не слышно будет. Потому что на обеих красных клеммах выходных присутствует одинаковой фазы сигнал усиленный. А если один канал усиливает нормально а второй в противофазе,то на каждой красной клемме будет противоположной фазы сигнал и акустика будет звучать гораздо сильнее чем подключенная к одному каналу. То есть на выходе будет мощность больше чем от одного канала,то есть как в мостовых УНЧ транзисторных включается акустика.
Юрий Васильевич

nik15

Сообщение nik15 » Ср дек 25, 2019 1:51 pm

Gnat писал(а):
Ср дек 25, 2019 12:25 pm
то звука не должно быть в акустике,если верно фазы с каналов на выходе идут
Наборот-при правильной фазировке звук громкий,а при неправильной-его почти не слышно(взаимоуничтожается),на пластинке как раз вот этот тест и есть-тетка говорит"Если каналы сфазированы правильно-первый сигнал звучит ГРОМЧЕ чем второй". Второй сигнал почти не слышно.. Условие-КОЛОНКИ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ РАДОМ ДРУГ К ДРУГУ. Это для тех кто будет эксперементировать. Вопрос был -КАК "поженить" фазировку каналов усилителя и LP-проигрывателя чтобы совпадало все с тестом на пластинке. Диск тестовый есть -но там на английском все. Поищу конечно СД подобный пластинке, но мне важно понимание, т.е. -ГДЕ "косяк " по фазировке-в УНЧ или LP-проигрывателе. P.S. Пока печатал-Василич еще один способ предложил.
Последний раз редактировалось nik15 Ср дек 25, 2019 1:58 pm, всего редактировалось 2 раза.
Николай Васильевич.

Gnat

Сообщение Gnat » Ср дек 25, 2019 1:52 pm

nik15 писал(а):
Ср дек 25, 2019 1:51 pm
Наборот-при правильной фазировке звук громкий
Читай выше моё сообщение !
Юрий Васильевич

nik15

Сообщение nik15 » Ср дек 25, 2019 2:05 pm

Gnat писал(а):
Ср дек 25, 2019 1:52 pm
nik15 писал(а):
Ю.В.- проверю УНЧ предложенным вами способом и думаю все проясниться. Этот ваш пост надо на первую страницу-в конце наладки наверное все сталкиваются с этим вопросом и будет полезно знать. Еще раз спасибо за ваше внимание к каждому из нас. P.S.Проверил как советует Ю.В.. В акустике тишина полная. Значит УНЧ сфазирован правильно.
Николай Васильевич.

nik15

Сообщение nik15 » Ср дек 25, 2019 2:42 pm

nik15 писал(а):
Ср дек 25, 2019 2:05 pm
Gnat писал(а):
Ср дек 25, 2019 1:52 pm
nik15 писал(а):
Ю.В.- проверю УНЧ предложенным вами способом и думаю все проясниться. Этот ваш пост надо на первую страницу-в конце наладки наверное все сталкиваются с этим вопросом и будет полезно знать. Еще раз спасибо за ваше внимание к каждому из нас. P.S.Проверил как советует Ю.В.. В акустике тишина полная. Значит УНЧ сфазирован правильно.
Юрий Васильевич-попутно вопрос-наш усилитель с первой страницы, двухтакт-он инвертирующий сигнал или нет? Тоже -как это определить.?
Николай Васильевич.

artemtvdps

Сообщение artemtvdps » Ср дек 25, 2019 3:28 pm

Не инвертирует двухтакт сигнал. Но это не важно.
Артём Сергеевич

Gnat

Сообщение Gnat » Ср дек 25, 2019 6:07 pm

nik15 писал(а):
Ср дек 25, 2019 2:42 pm
двухтакт-он инвертирующий сигнал или нет? Тоже -как это определить.?
Три схемы включения радиолампы есть,как и транзистора. Каскад с общим катодом (общим эмиттером) инвертирует сигнал. Остальные схемы не инвертируют. В усилителе с трансформатором ТВЗ на выходе можешь выбирать хоть инвертирующий,хоть неинвертирующий,перекинув вторичку на клеммах. Не лезь так глубоко. Не имеет значения какой усилительный тракт. Не влияет это на воспроизведение музыки. Ни кто тебе сказать не может как была записана музыка. В тракте записи десятки транзисторов проходит звук изменяя фазу на 180 град. десятки раз. Так же и микрофон на каком расстоянии от источника звука находился при записи? Чуть сдвинь микрофон на сантиметр и уже другие фазы будут частот при записи записаны. Нечувствителен слух человека к фазе. Каждая частота при записи воздействует на мембрану микрофона со своей фазой.
Юрий Васильевич

BazilVV

Сообщение BazilVV » Ср дек 25, 2019 6:27 pm

Gnat писал(а):
Ср дек 25, 2019 1:50 pm
МАССА и ФАЗА или тупо МИНУС и ПЛЮС или ещё тупее ЧЁРНАЯ И КРАСНАЯ КЛЕММА. Так вот в нормальном УНЧ если подключить звуковую колонку к двум красным клеммам и подать один сигнал с генератора на оба входа одновременно, то в акустике ничего не слышно будет.
Вот! Я же говорил не одному мне интересно будет. Проверил, правда на Барк 50У-068С, нет звука, значит фазировка правильная, раньше этому не придавал значения, играет да и нормально. :good:
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Ответить

Вернуться в «Усилители»