ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс сен 16, 2018 2:51 pm

Прога показывает одинаково,может карта звуковая валит у тебя частоты и к тому же рядом у тебя 40Гц сигнал мешающий.Так не измеряют фон 50 Гц. Не должно быть близко к 50Гц мешающего сигнала. Да и зачем измерять фон при измерении 40Гц ? Фон измеряем вообще без сигнала и потом второй раз с сигналом 1Кгц,как по ГОСТу положено.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ANATOL » Вс сен 16, 2018 8:42 pm

Gnat писал(а):
Вс сен 16, 2018 11:17 am
ТС 170 наихудший трансформатор с огромным током ХХ и большим излучением магнитного поля 50Гц. На против торцов катушки нельзя ничего располагать,там максимально излучаемое поле магнитное , ты электролиты прилепил прямо на ТС , а магнитное поле прошивает их и модулирует постоянное напряжение,в лампе выходной поток электронов тоже может модулироваться полем от этого ТС, а расположенные внизу ТВЗ тоже получают порцию от него магнитного поля, шасси не спасёт от такого мощного поля. Пробуй вначале открути ТС от шасси и подложи доски кусок 20-30мм толщиной .
Именно поэтому проблему фона мне,например,пришлось решить кардинально.,ещё на этапе строительства шасси.
На моих ТС (от ТУ100 У4.2) первоначально ток ХХ был 50-65ма.Это много! Пришлось доматывать на них первички и перематывать вторички.Ток ХХ удалось снизить до 18 ма.,пропитал железо,хорошо стянул болтами.Работающий транс-ор стало совсем не слышно,только если ухо к железу приложить.Слегка слышно. Шасси и перегородки на этих шасси, для моноблоков, гнул и варил из х/к железа 2мм.(перестраховка) Все моточные изделия расположены сверху шасси.Шасси каждого моноблока со всеми деталями и моточными изделиями получилось 20 кг.(это плата за качество) В подвале шасси расположены только электролиты и детали УНЧ (резисторы и конденсаторы).
Так я решил проблему фона в самом начале. Обратите внимание как расположены трансы относительно друг друга., применена двойная металлическая перегородка между ТС и ТВЗ.Колпаки тоже железные,но из листового железа 1мм. Фон,в итоге,получил на уровне -95Дб. Короче,можно сказать,что фона нет совсем. И это с таким монстром ТС от ТУ100 !!!
Ниже фото одного из моих моноблоков на этапе изготовления шасси,на третьем фото прикидка ТС,ТВ3 (хомут от ОСМ 0,16) и дроссель (железо от ТС-40) .
Напомню,ТВ3 намотаны мною на железе от ОСМ-0,16.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Вассилич » Пн сен 17, 2018 8:07 am

:%) Даааа вера мухина отдыхает!
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ANATOL » Пн сен 17, 2018 8:37 am

Вассилич писал(а):
Пн сен 17, 2018 8:07 am
:%) Даааа вера мухина отдыхает!
Это мои первые двухтакты. Получились сразу отлично,по фону и по звуку! А вес не страшен,не в кармане же их тоскать.
Следующий УНЧ будет полегче,весь на ТОр-ах,двойное МОНО на 6П41С.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пн сен 17, 2018 6:00 pm

дэн , действительно, у ТСШ-170 большой ток ХХ (соответственно и магнитное поле сильное). Я переделывал два таких ТС, доматывая сетевую и меняя пластины на более приличные. Но добился тока ХХ 70 ма. В результате поставил ТОРЭЛ, а эти переделанные ТС в шкафу, где-нибудь пригодятся. И считаю, что для РР на 6П41С ТСШ-170 слабоват.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
дэн
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:14 pm
Откуда: Россия, Липецк.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение дэн » Пн сен 17, 2018 10:25 pm

Добрый вечер. Победил таки фон! Нарастил все концы от транса, открутил его, с начало положил рядом на стол, фон почти не изменился потом приподнял сантиметров на семь. Фон пропал, а потом просто его развернул на 90 градусов и поставил на место и ВСЁ! :Yahoo!:
Левый канал, 1/20 нагрузка 12 Ом.
Изображение
Правый канал
Изображение

Изображение

Большое спасибо Юрию Васильевичу и всем форумчанам за помощь!

p.s.
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Пн сен 17, 2018 6:00 pm
И считаю, что для РР на 6П41С ТСШ-170 слабоват.
Да сильно греется, думаю поставить сверху вентилятор.
Денис

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ra3ttn » Вт сен 18, 2018 3:08 am

Вывод опять тот же , решаешь проблему - читай записную книжку...
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ANATOL » Вт сен 18, 2018 8:58 am

дэн писал(а):
Пн сен 17, 2018 10:25 pm
Добрый вечер. Победил таки фон! Нарастил все концы от транса, а потом просто его развернул на 90 градусов и поставил на место и ВСЁ!
Из "Записной книжки"
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт сен 18, 2018 9:37 am

дэн,
когда шасси проектируется, с этого и надо начинать!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
дэн
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:14 pm
Откуда: Россия, Липецк.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение дэн » Вт сен 18, 2018 2:06 pm

Я с Вами со всеми согласен. Читаю и записную книжку переодически и про расположение трансов знал, только не стой стороны искали причину фона. До этого был три однотакта с трансом от латвии (домотанным до 330В), ОСМ-0,16, ТСШ-170. Всегда силовик был верху на шасси, а ТВЗ внизу и не было фона, вот поэтому и не подумал на ЭТОТ ТСШ-170. Теперь уж точно на этапе монтажа буду оптимально располагать трансы.
Денис

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вт сен 18, 2018 5:51 pm

дэн писал(а):
Пн сен 17, 2018 10:25 pm
Да сильно греется, думаю поставить сверху вентилятор.
Думаю, что стоящий сверху вентилятор будет гонять теплый воздух по всему пространству под кожухом. Предлагаю на железяке установить вентилятор на выдувание назад и подключить к нему 5-6 вольт от накала, через диод, емкость и ограничивающий резистор 30-50 ом небольшой мощности.
Примерно так скобка:

Изображение

При небольшом напряжении вентилятор не слышно, а польза есть.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
дэн
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:14 pm
Откуда: Россия, Липецк.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение дэн » Вт сен 18, 2018 8:19 pm

Спасибо Михалычь. Я так и хотел подключить от накала, через диод, правда на нагнетание на транс. Да так будет лучше как Вы предложили. Я ставил вентилятор на первый свой однотакт 6Н2П+6П14П, транс был от латвии и сильно грелся. Вентилятор спас положение.
Денис

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Alexander_44 » Вт сен 18, 2018 10:21 pm

Как то давно, убедился на практике куда должно дуть. Был ящик большой, там сделали типа пускателя на тиристорах на очень мощный двигатель. Контактный пускатель очень часто подгорал. Тиристоры очень грелись, плюнешь кипит. Решили охлаждать вентилятором. Оказалось если поставить вентилятор на выдув, охлаждение значительно эффективнее. Наверное так воздух имеет четкое течение/поток. А если дуть внутрь херня с завихрениями получается. Наверное можно сравнить с ламинарным и турбулентным режимами.
Не сомневаюсь, что высасывать из корпуса лучше чем туда нагнетать.
Александр

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ra3ttn » Вт сен 18, 2018 10:45 pm

Ты прав, только не всегда можно греть вентилятор...
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимирджон » Ср сен 19, 2018 9:08 am

Alexander_44 писал(а):
Вт сен 18, 2018 10:21 pm
Не сомневаюсь, что высасывать из корпуса лучше чем туда нагнетать.
Конечно отточная вентиляция эффективнее. Если есть снизу и сверху перфорация, то воздух через подвал и колпак словно по воздуховоду будет циркулировать. Ну, а если установить вентилятор, то эффективность воздухопотока будет больше, соответственно и охолождение всех элементов. Но вентилятор для наших УНЧ это пятое колесо, вроде бы нужен, но лучше без него. С установкой вентилятора появляются проблемы которые надо решать:
- если вентилятор сделать "тихим", то эффективность циркуляции буде на уровне естественной конвекции. А если вентилятор установить "шумный", что бы эффективно прогонял воздух, то такой кулер будет раздражать ночью, когда особенно тихо. Мой знакомый на компе от всех кулеров избавился, что бы ночью, когда он работает на нём вокруг была полная тишина.
- любой вентилятор - это пылесос, значит подвале УНЧ будет пыль и шерсть домашних животных, надо будет устанавливать фильтр в виде марли на нижнюю перфорацию, и периодически чистить подвал УНЧ.
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Вт сен 18, 2018 5:51 pm
При небольшом напряжении вентилятор не слышно, а польза есть.
МИХАЛЫЧЬ, спроси Василича почему он на свои УНЧ не устанавливал вентиляторы?, может по недомыслию или из-за экономии?
Почему же тогда, в эпоху ламповой техники на всех телевизорах не устанавливали кулеры?, ведь платы телевизоров были утыканы лампами?
Вывод: надо нагружать ТС на 70-80%, то есть устанавливать силовики с запасом. Нагрев ТС 70град (рука не терпит) это норма. Тем более нагретый ТС будет усиливать конвекцию.
Теперь рассмотрим корпус УНЧ:

Изображение
на рисунке видно, воздух проходит через весь подвал и через колпак ТС-а уже теплым выходит наружу. Всё нормально. Делаем правильные корпуса.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Ответить

Вернуться в «Усилители»