ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Felix
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 4:56 pm
Откуда: Архангельск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Felix » Вс апр 22, 2018 1:01 pm

Уважаемый Владимирджон, я знаком со всеми преимуществами ООС. Теоретически в ООС нет ничего плохого, кроме снижения усиления. Если бы скорость распространения сигнала от входа усилителя к выходу была бесконечной, никаких противопоказаний вообще не могло бы возникнуть. Проблемы начинаются, когда на пути сигнала стоит, скажем, разделительный конденсатор. Поэтому общая ООС вводится обычно лишь в УПТ; в остальных типах усилителей, на мой взгляд, будет более предпочтительным применение локальных ОС с целью линеаризации отдельных каскадов.
Я описывал свой частный случай, где при комфортном уровне прослушивания, даже с учетом пик-фактора, параметры усилителя без общей ООС остаются достаточно высокими. Дискотека дома мне не нужна, но при большой мощности, или при серийном изготовлении усилителей, без нее не обойтись.
Если общая ООС так хороша, зачем ее ограничивать 6-8 дБ, давайте увеличивать ее до предела, параметры усилителя от этого, по вашему, только улучшатся и графики будут очень красивыми, только на звуке это сказывается не лучшим образом. Значит, все-таки есть в ней какая-то бяка.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Вс апр 22, 2018 1:07 pm

Felix писал(а):
Сб апр 21, 2018 4:39 pm
Раньше я как то обходил стороной все эти статьи, о том что ООС - зло. Но тут решил попробовать, это же не транзисторы, где без нее никуда. Поставил переключатель, отключающий ООС и уменьшающий сигнал на входе. Разница при переключении слышна невооруженным слухом, хотя глубина ООС 6 дБ. Без ООС лучше стереоэффект, больше глубина сцены, лучше микродинамика (в звуке появилось много новых деталей, это даже несколько отвлекает от прослушивания).
У вас тупо СЧ прут без обратной связи , и вам кажется "во как заиграло".
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Атос » Вс апр 22, 2018 1:14 pm

Естественно!
звук стал богаче, появились звуковые детали которых нет даже в исходном сигнале.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Вс апр 22, 2018 1:53 pm

ДедФеном,
ДедФеном писал(а):
Вс апр 22, 2018 1:07 pm
У вас тупо СЧ прут без обратной связи , и вам кажется "во как заиграло".

Середина всегда ровно с ооос и без неё,с ооос ровнее нч и высокие. и вообше то мы отлаживаем чтоб потом сказать и по циферками хорошо и звучит прекрасно, но к сожалению не всегда красивые циферки хорошо звучат. Ухо всё-таки остаётся последней инстанцией в этом деле.
С Уважением.
Владимир.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Вс апр 22, 2018 1:57 pm

Felix,
Felix писал(а):
Сб апр 21, 2018 8:38 pm
А опер без ООС с приемлемыми характеристиками, это реально?
нет у него бешеное усиление и низкая частота среза.
Владимир.

Felix
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 4:56 pm
Откуда: Архангельск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Felix » Вс апр 22, 2018 2:04 pm

Blad 04, Вот поэтому без ООС и не применяют

ew2fj
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 11:08 am
Откуда: Беларусь, г.Молодечно, Валерий.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ew2fj » Вс апр 22, 2018 4:14 pm

Felix писал(а):
Сб апр 21, 2018 5:55 pm
т бежит лошадь по деревянной или каменной мостовой, Шмелев на это способен? Шмелеву также плевать на порядок гармоники, а уху нет, поэтому показания приборов не являются истиной в последней инстанции, ведь в конечном счете и усилители и акустика делаются для уха.
Скажите пожалуйста, каким образом Вы, используя свои уши, сможете определить и установить порядок гармоник ? Какие радиоэлементы в УНЧ будете крутить, менять при этом ? ( ну, что бы цокот копыт был правильным)
Судьба -- это путь, от рождения до смерти.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс апр 22, 2018 4:30 pm

Валерий,он просто далёк от понимания настройки.Он не знает что Шмелёв показывает нам весь набор гармоник,а нам при настройке надо регуляторами настройки уменьшить количество гармоник (хвост) до минимума и по амплитуде уменьшить их до минимума,только тогда усилитель будет усиливать сигнал не искажая его,не внося свои искажения. Но есть больные люди,именно Аудиофилы,которым нравится насыщенный гармониками звук. Не такой как режиссёр записал,а именно искажённый до неузнаваемости. Это их диагноз,пусть так слушают. Но сюда в наш форум лезть я не позволю им.Ещё пару выбрыков и Феликс поедет в Архангельск,рыбу ловить или лес валить!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимирджон » Вс апр 22, 2018 4:48 pm

Felix писал(а):
Вс апр 22, 2018 1:01 pm
Поэтому общая ООС вводится обычно лишь в УПТ; в остальных типах усилителей, на мой взгляд, будет более предпочтительным применение локальных ОС с целью линеаризации отдельных каскадов.
Почему только в УПТ? Зачем в УНЧ медленно меняющиеся сигналы? Логики нет. Хорошо если акустика 40Гц выдаёт в полку, но это редкость, реально 50Гц, а это не медленно меняющийся сигнал. И чем же предпочтительнее местная ОС? Ну уберём, например из драйвера катодный кондёр - завалим НЧ. А чем компенсировать? Или наоборот вытянем НЧ, завалим ВЧ - получится перекос в сторону НЧ. Чем и хороша ОООС? Да тем что она охватывает весь УНЧ, а не отдельный каскад. Поскольку сигнал ОС берём с выходной обмотки ТВЗ (читай с нагрузки), то ОС при работе УНЧ влияет на нагрузку (АС).
Felix писал(а):
Вс апр 22, 2018 1:01 pm
Я описывал свой частный случай, где при комфортном уровне прослушивания, даже с учетом пик-фактора, параметры усилителя без общей ООС остаются достаточно высокими. Дискотека дома мне не нужна, но при большой мощности, или при серийном изготовлении усилителей, без нее не обойтись.

Не-нет, я нисколько не уговариваю слушать УНЧ с ОООС - хозяин-барин. Да же на маленьком уровне в без ООС-ном УНЧ КНИ и ИМД присутствуют. Нравится слышать насыщенный звук, ну что же, пожалуйста.
Felix писал(а):
Вс апр 22, 2018 1:01 pm
Если общая ООС так хороша, зачем ее ограничивать 6-8 дБ, давайте увеличивать ее до предела, параметры усилителя от этого, по вашему, только улучшатся и графики будут очень красивыми, только на звуке это сказывается не лучшим образом. Значит, все-таки есть в ней какая-то бяка.
Felix, помнишь русскую поговорку про "золотую середину"? Без ОС имеем повышенные КНИ и ИМД. А если увеличить глубину ОС до 20дБ, то звук становится транзисторным. Так зачем же впадать в крайности? "Бяки" в ОС никакой нет, просто небольшая глубина ОС улучшает параметры УНЧ. Наши форумчане (и я то же) пробовали УНЧ и ОС, и без ОС, всё то, что улучшает работу УНЧ, то и используем.
Felix писал(а):
Вс апр 22, 2018 1:01 pm
Дискотека дома мне не нужна, но при большой мощности, или при серийном изготовлении усилителей, без нее не обойтись.
Именно единично собранный УНЧ с подобранными в пары лампами, с подобранными по спектроанализатору элементами и с ОООС имеет параметры лучше конвеерного, соответственно верно воспроизводит сигнал.
Felix, если вам нравится безОС-ный УНЧ, поставьте в нагрузке драйвера не 220к, а 120к постоянный и 100к - переменный резистор (гармонизатор) и накрутите по своему вкусу - звук будет очень интересный, можно сказать очень вкусный, а нам здесь не втирайте про хорошее звучание УНЧ без ОС.
Последний раз редактировалось Владимирджон Вс апр 22, 2018 5:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вс апр 22, 2018 4:50 pm

Помнится, пару-тройку лет назад вопрос об обратной связи так-же поднимался, и теперь все по-новой, те же споры и "наезды" друг на друга. Правильно говорят, что все развивается не по спирали, а по кругу. Весеннее обострение.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимирджон » Вс апр 22, 2018 5:06 pm

МИХАЛЫЧЬ, это периодически повторяется, особенно от вновь пришедших. Сеть формирует сознание. Насчёт "Весеннее обострение." не знаю, может быть, но если в спор или просто общение вносится субъективизм, то разговор становится беспредметным.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Felix
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 4:56 pm
Откуда: Архангельск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Felix » Вс апр 22, 2018 5:30 pm

Считаю необходимым прекратить дискуссию об ООС как неконструктивную. А так как меня отправляют валить лес, напоследок хочу сказать еще об одном.
Юрий Васильевич, я был крайне удивлен отзывом о динамике Сонидо, который вы посчитали авторитетным, раз привели в качестве примера. Вы же сами написали, что Сонидо и 5ГДШ-4 аналоги, и вдруг какая-то автомобильная перделка с диффузором, покрашенным нитрокраской его уделала. Теперь что, все динамики в щитах менять и красить нитрокраской? Школьник, что-ли какой писал. Не надо быть таким доверчивым и вводить людей в заблуждение. На самом деле СЧ и ВЧ у Сонидо замечательные. С НЧ были проблемы, пришлось повозиться. Сейчас по НЧ до 45 Гц ровно, ниже плавный спад. А плюются обычно те, кто не умеет готовить, динамик не простой.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вс апр 22, 2018 5:33 pm

Владимирджон писал(а):
Вс апр 22, 2018 5:06 pm
разговор становится беспредметным.
Я это и имел в виду, полностью с вами согласен.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Атос » Вс апр 22, 2018 6:07 pm

Felix писал(а):
Вс апр 22, 2018 1:01 pm
Если общая ООС так хороша, зачем ее ограничивать 6-8 дБ, давайте увеличивать ее до предела, параметры усилителя от этого, по вашему, только улучшатся и графики будут очень красивыми, только на звуке это сказывается не лучшим образом. Значит, все-таки есть в ней какая-то бяка.

В операционных усилителях ОООС бывает и по 80 дб, а в процезионных и по 120дб
только если такую ОС ввести в ламповом усилителе что останется от усиления? :)
Поэтому общая ООС вводится обычно лишь в УПТ;
В ламповых усилителях УПТ это отдельное решение
А в операционных усилителях и по постоянному и по переменному току ОС одна
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Вс апр 22, 2018 6:28 pm

Ребята с ооос без ооос хватит. Каждый делает как ему нравится кому циферки кому звук, шит слабо реагирует на выход унч а обычным тем более трёхполоскам подавай хорошее демпфирование иначе забубнят, а шиты к сожалению не у всех .
С Уважение.
Владимир.

Ответить

Вернуться в «Усилители»