ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Drone
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 1:10 pm
Откуда: Луга
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Drone » Пн мар 12, 2018 7:35 pm

А какая мощность должна быть этого стабилитрона? Можно ли включать по отдельному стабилитрону на каждую лампу, если мало будет общего по мощности. Я эту тему тоже не понял, если честно, а надо бы.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение BazilVV » Пн мар 12, 2018 7:40 pm

Gnat писал(а):
Пн мар 12, 2018 1:47 pm
Но главное условие для двухтакта качественного,класса HI-FI, подборка пары ламп для выходного каскада. А внутри баллона 6Р3С всегда разные лампы находятся.
Скажите пожалуйста о лампе ГУ-18-1 (читал что это военный аналог 6Р3С). В них также большое расхождение параметров?
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение artemtvdps » Пн мар 12, 2018 7:43 pm

Мощность стабилитрона равна произведению напряжения стабилизации и тока стабилизации.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Vlad.ai » Вт мар 13, 2018 3:03 pm

Гу - 19 поинтересней.
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт мар 13, 2018 3:23 pm

Ошибаешься Владимир! Я приводил измерения 6Р3С и ГУ19 в Прибое усилителе. Далеко ГУ19 до 6Р3С. Слабее она и КНИ больше. Генераторная она для работы в классе В и С в передатчиках.Ни когда не пишите в темах наших то чего не испытали сами,не измеряли параметров. Сказок в интернете много и не надо их пересказывать.Взрослые люди,сами можете всё измерить сейчас.
Юрий Васильевич

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Вт мар 13, 2018 7:48 pm

Gnat писал(а):
Пн мар 12, 2018 6:14 pm
Стабилитрон здесь применяется не для стабилизации напряжения на сетках экранных а для снижения напряжения на сетках экранных на величину стабилизации стабилитрона.
Спасибо за ответ Юрий Васильевич

Да, напряжение снизили стабилитроном, но в данной схеме, например, при просадке анодного напряжения, на вторых сетках напряжение тоже уменьшится.
При традиционной же стабилизации стабилитроном, напряжение на второй сетке не будет меняться.
Мое мнение - напряжение на второй сетке надо стабилизировать, тем более, что это очень просто реализуется. На характеристики пентодов нестабильность анодного напряжения почти не влияет, а нестабильность на второй сетке уже влияет. Если при максимальной раскачке понизится напряжение на второй сетке, это может привести даже к появлению тока первой сетки, а это и искажения и, возможно, пресловутый саморазогрев.

P.S. В лампах не силен, два года назад прочитал записную книжку, много оттуда узнал. Собрал четыре УНЧ, вот и весь мой опыт. Но в некоторых вещах хотелось бы разобраться поподробней.
Сергей

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Дан » Вт мар 13, 2018 7:54 pm

Серж, :ROFL: Друг, не стоит этого делать. Почему это вдруг при максимальной раскачки понизится напряжение на сетках? Нифига оно не понизится. А если по какой либо причине изменится анодное (колебания сетевые), а сетки будут стабилизированы, то вот как раз и произойдет твой саморазогрев)) Не стабилизируй сетки отдельно
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт мар 13, 2018 8:16 pm

Серж писал(а):
Вт мар 13, 2018 7:48 pm
При традиционной же стабилизации стабилитроном, напряжение на второй сетке не будет меняться.
Вот это и плохо!!!
Виталя лучше и внимательнее читал записную книжку. Где написано,нужно стабилизировать либо все напряжения в ламповом УНЧ либо не стабилизировать ни одно. Просесть Анодное не может у нас при добавлении громкости.Потому что ток усилитель в классе А, по анодной цепи берёт одинаковый,что в режиме молчания,что на максимальной мощности.
Юрий Васильевич

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Вт мар 13, 2018 8:55 pm

Дан писал(а):
Вт мар 13, 2018 7:54 pm
Почему это вдруг при максимальной раскачки понизится напряжение на сетках?
Я имел ввиду, что напряжение на сетках понизится не от максимальной раскачки, а просто понизилось например при просадке сети, а максимальная раскачка уже была. Как то путано обьяснить получилось...
Дан писал(а):
Вт мар 13, 2018 7:54 pm
А если по какой либо причине изменится анодное (колебания сетевые), а сетки будут стабилизированы, то вот как раз и произойдет твой саморазогрев
Надо конечно пробовать, но пока все-же предположу, - если мы стабилизировали 1 и 2 сетки, подали на вход максимальный сигнал, слушаем музыку, - далее пробуем в пределах разумного менять анодное напряжение, то вряд-ли будет саморазогрев, но наверняка вырастут искажения.
Но если при максимальном входном сигнале мы будем менять напряжение на второй сетке в тех-же пределах, то искажения также вырастут, возможно и больше. А совсем небольшие изменения напряжения на первой сетке - это уже большие искажения. Это относится к усилителям, у которых первый каскад может выдать достаточную раскачку.

В своем первом однотакте мне не хватало мощности, на вход подавал сигнал побольше, но громкость не увеличивалась, искажения росли - так и должно быть. Но у меня однотакт с автосмещением, так что никаких саморазогревов. Двухтакт, который сейчас в основном слушаю я на всю громкость не включаю - колонки слабоваты. Сейчас собираю еще один двухтакт, и хочу стабилизировать 1 и 2 сетки. Кто нибудь наверняка так делал, интересно услышать их мнение.

Без лабораторных работ здесь не приветствуются умозаключения, прошу прощения, но теоретическая подготовка тоже нужна.
Gnat писал(а):
Вт мар 13, 2018 8:16 pm
Просесть Анодное не может у нас при добавлении громкости.Потому что ток усилитель в классе А, по анодной цепи берёт одинаковый,что в режиме молчания,что на максимальной мощности.
Это я понимаю.
Мои работающие усилители все с автосмещением.
Строящийся сейчас усилитель будет в классе А, но фиксированное смещение делаю для возможности работы в классе АВ, для включения на улице на обычные колонки с дубовыми динамиками. Поэтому пытаюсь разобраться со стабилизацией. Анодное стабилизировать не смогу, наверное это не так просто как с сетками.
Сергей

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Seredin_S » Вт мар 13, 2018 9:31 pm

Серж писал(а):
Вт мар 13, 2018 8:55 pm
Анодное стабилизировать не смогу
Вот это Я понимаю-наш человек! Легких путей не ищет,сам с сетками решил разобраться,попутно доп. геморроев нахвататься. Чтоб пару раз анодным жахнуло. Но,поставить сраный стабилизатор на 1 кВт перед усилком (КОТОРЫЙ ДАЖЕ АНОДНОЕ СТАБИЛИЗИРУЕТ!) и забыть навсегда про всякие там стабилизации-нееее,это не про нас :lol: За последний год уже наверное раз третий всплывает тема про стабилизации сеток и нихрена людей не учит записная книжка или не читают. Или с бронёй непробиваемой.

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Ср мар 14, 2018 9:51 am

Seredin_S писал(а):
Вт мар 13, 2018 9:31 pm
За последний год уже наверное раз третий всплывает тема про стабилизации сеток и нихрена людей не учит записная книжка или не читают. Или с бронёй непробиваемой.
Больше года работает стабилизатор 1,5 кВт (с запасом брал) только для PP на 6П14П. Живу в частном доме, сеть 220 плавает.
Записную книжку читал несколько раз, прекрасно все помню.
Понаписал я наверное много лишнего, просто интересно, делал ли кто стабилизацию. Раз никто не откликнулся, видимо не делали.
Думаю, обсуждать это дальше нет смысла.
Делать буду как задумал, со стабилизацией, если
Seredin_S писал(а):
Вт мар 13, 2018 9:31 pm
пару раз анодным жахнуло
не случится, сообщу о результатах.
Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср мар 14, 2018 10:56 am

Ещё раз повторяю,проведены лабораторные мною по стабилизации и описано в теме мною.Уже два три раза такие умники вроде тебя поднимали этот вопрос. Ничего хорошего не даёт стабилизация экранного напряжения выходных ламп . При стабильном сетевом напряжении оно и так стабильное и не изменяется ни когда в усилителе класса А. При нестабильном сетевом напряжении,при уменьшении напряжения сети на 10% допустим, напряжение анодное и экранной сетки уменьшаются тоже на 10% , но на 10% и напряжение смещение уменьшается,этим самым смещение увеличивает ток через лампы выходные , Лампы саморегулируются. Застабилизировав экранное напряжение,ты разбалансируешь эту само балансирующуюся систему. Произойдёт перекомпенсация напряжением смещения и ток чрезмерно возрастёт через лампу.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ra3ttn » Ср мар 14, 2018 11:51 am

https://ru.aliexpress.com/item/free-shi ... 294.7IuSqC Думаю кому то пригодится, самые дешёвые на Али переменники для наших усилителей ...
Михаил - можно на ты

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Ср мар 14, 2018 12:19 pm

Да, я все понял Юрий Васильевич, еще раз спасибо за ваш труд.
Какого-то заметного улучшения от стабилизации сеток я не ожидаю, стабилизировать буду не только вторую, но обязательно и первую сетку.
Сборка усилителя дело творческое, уже собранные усилители из записной книжки отлично работают, теперь попробую чуть усложнить конструкцию, надеюсь шишек больших не набью, но опыт останется.
Сергей

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Ср мар 14, 2018 12:50 pm

Серж писал(а):
Вт мар 13, 2018 8:55 pm

Строящийся сейчас усилитель будет в классе А, но фиксированное смещение делаю для возможности работы в классе АВ, для включения на улице на обычные колонки с дубовыми динамиками.
вот это вобще перл) - типа строю мощный автомобиль, но педаль газа сделаю такой, чтобы и медленно можно было ездить)
я живу так, як вам соромно!

Ответить

Вернуться в «Усилители»