ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SegDan » Пн фев 12, 2018 8:39 pm

В предыдущих усилителях использовал ещё советские индикаторы, подключая их как простые дёргалкиИзображение, а в этот раз заказал на алиэкспресс https://ru.aliexpress.com/item/No-Lamp- ... 0.0.oj56pl и плату к ним https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-May ... 0.0.oj56pl
Громкость, в этом варианте, не влияет на работу индикаторов. Вроде как баловство...., а мне нравится
Сергей

владимирГУ50
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 9:06 am
Откуда: Здолбунов

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение владимирГУ50 » Пн фев 12, 2018 8:52 pm

как это "Громкость, в этом варианте, не влияет на работу индикаторов" если подключение к "дину" ???
Владимир

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SegDan » Пн фев 12, 2018 9:01 pm

Да нет же, я про второй вариант подключения, через плату управления
Сергей

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Пн фев 12, 2018 9:03 pm

Интересно, в теме про шасси, Ю.В. давал ссылочку на сайт интересный (ножки и боковины думаю заказать там), на первой странице, такой приборчик один 3100 стоит. Наверно раритет какой-то.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SegDan » Пн фев 12, 2018 9:05 pm

Может просто сайт такой?
Сергей

Аватара пользователя
Evgen
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 4:37 pm
Откуда: CCCP

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Evgen » Пн фев 12, 2018 9:55 pm

SegDan писал(а):
Пн фев 12, 2018 8:39 pm
В предыдущих усилителях использовал ещё советские индикаторы, подключая их как простые дёргалки, а в этот раз заказал на алиэкспресс https://ru.aliexpress.com/item/No-Lamp- ... 0.0.oj56pl и плату к ним https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-May ... 0.0.oj56pl
Громкость, в этом варианте, не влияет на работу индикаторов. Вроде как баловство...., а мне нравится
походу китайцы наш сайт читают :shock: ну и цены :%) два мультика(ихних)стоят меньше :crazy:
С уважением, Евгений.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт фев 13, 2018 5:19 am

SegDan,
Приветствую!
Попробовал я по вашей схеме, не понравилось.
Делаю вот такую схему
Изображение

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SegDan » Вт фев 13, 2018 11:23 am

Алексей Сергеевич, про какую схему речь?
Я приводил схему для ООС, а индикаторы у меня подключены через плату управления, заказанную на алиэкспресс.
Вам, наверное, не понравилась схема "дёргалки"(от динамиков).
Сергей

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Вт фев 13, 2018 11:34 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт фев 13, 2018 5:19 am
SegDan,
Приветствую!
Попробовал я по вашей схеме, не понравилось.
Делаю вот такую схему
Изображение
Алексей Сергеевич, по данной схеме на входы откуда сигнал берёте? параллельно входу УНЧ? или с ТВЗ?
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SegDan » Вт фев 13, 2018 11:50 am

Со входа
Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт фев 13, 2018 12:00 pm

А какой смысл ставить на вход УНЧ индикаторы? Нам важен выход и всегда на выход ставятся индикаторы в любых усилительных устройствах,что б видеть выходную мощность,выходное напряжение,уровень записи,уровень воспроизведения. И дрыгалку неверно сделал. Диод ставим не кремниевый а германиевый,что б выпрямлял он малые сигналы и стрелка уже при малом сигнале нормально дрыгалась. И на диод подаём полное напряжение с выхода УНЧ что б диод выпрямлял и самые малые сигналы. А уж после электролита (фильтра) ставим регулятор чувствительности индикатора.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SegDan » Вт фев 13, 2018 12:16 pm

В предыдущем усилителе подключал индикаторы как раз по Вашей ссылке, замечательно работают, НО зависимы от громкости.
Gnat писал(а):
Вт фев 13, 2018 12:00 pm
А какой смысл ставить на вход УНЧ индикаторы?
Понятно что никакой, так, для "антуражу"...
Сергей

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт фев 13, 2018 12:47 pm

MOT,
для качетсвенного тракта надо все лишнее исключить со входа, это важно.
С выхода ТВЗ беру конечно.

SegDan
да ту что с 3х деталей....

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт фев 15, 2018 2:46 pm

Первый раз воспользовался Спектролабом после трёх дней попыток запустить Спектраплюс не в деморежиме. Сработала эта ссылка http://rgho.st/43506350, она есть на ветке "Измерения". Но с первого тыка освоить не удалось, поэтому настроил двухтакт по старинке - миллиамперметром, генератором и осциллографом. генератор - программный, осциллограф тоже - winscope.

Я к чему это. Где-то месяц назад я обругал аудиоинструментовские трансы, беру слова обратно. У меня в моноблоках трудится пара TW6PPCH, лампы 6П14П, подобранные по току. При напряжении питания 340В и токе 47 мА в катодах выходных ламп при отсутствии видимых осциллографом искажений усилитель даёт до 8 В на 6-омной нагрузке, т.е. отрабатывает ожидаемые 10 Вт, щит - поёт! Габаритная мощность TW6PPCH - 60 Вт. Ссылка http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html. Работают бесшумно даже при разбалансе ФИ. Звук меня устраивает, завала на краях нет. Симметричные плечи первички - строго одинаковое сопротивление. Нормально работает при точно подобранных номиналах резисторов в аноде и катоде ФИ, разбалансом ФИ не нужно компенсировать кривизну трансформатора. Цена 1400 руб. за штуку, дороже, чем тореловские, но если проездом в Москве - заскочил в Фили и купил, а не выписывать из Тверской обл и платить за доставку, поэтому рекомендую форумчанам. Минусом является то, что рассчитаны на неудобные 6.3 Ома, и это не торы - домотать без разборки невозможно, зазор между бумагой и сердечником практически никакой. С 4-омной нагрузкой падает вых напряжение, рост КНИ пока промерить не умею.

Схему перепаял по рекомендациям Василича http://forumimage.ru/show/106485965, только оставил 6Н1П, при номинале резистора ОООС 6.2 кОм чувствительности более чем достаточно для работы с выхода звуковой карты ноута или внешней USB карты саунд-бластер, оставил ультралинейное включение сеток пентодов. Единственно, номиналы в анодных и катодных цепях 6Н1П стоят меньше, чем рекомендовано для 6Н2П, потому что 6Н1П рассчитана на большие токи, в каждом катоде пентода переменный резистор и конденсатор на 470 мКф, чтобы выставить переменником ток каждой лампы индивидуально (получилось в пределах 220-250 Ом). На слух (вносил изменения в один моноблок, второй слушал контрольно) заметен был эффект от выбрасывания межкаскадного конденсатора в цепи анод-сетка двойного триода. Освоюсь со спектралабом, оценю объективно, пока всё устраивает.

ПыСы. Первый раз в жизни паял навесным не на макете, до этого всегда - на плате. Выглядит - жуть :(
Аккуратности навесного ещё учиться долго. Но работает, не фонит, не возбуждается, не коротит и не отваливается :) Даже странно...

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Дан » Чт фев 15, 2018 2:54 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 15, 2018 2:46 pm
заметен был эффект от выбрасывания межкаскадного конденсатора
Это что за эффект?
Меня зовут Виталий.

Ответить

Вернуться в «Усилители»