ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Андрей Борисович » Сб мар 21, 2020 8:28 am

MOT писал(а):
Пт мар 20, 2020 10:13 pm
усиль просто адски, кило под 40.
Спортом надо заниматься :D . А если серьезно - как вариант - делать блок УНЧ и блок питания отдельно.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб мар 21, 2020 9:13 am

gemito

Пример монтажа. Монтаж Василича, а с надписями потрудился кто-то из форумчан

Изображение
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб мар 21, 2020 11:37 am

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Сб мар 21, 2020 9:13 am
Пример монтажа
Михалыч, далеко не каждый подобное реализует.

1. Трудно найти СССРовские резисторы нужных номиналов и в нужном количестве с длинными выводами. 99% доступного - выпаянные или даже выкусанные. Импортные полосатики - как бы да, но зачем, если в ящике тысячи МЛТ всех номиналов?

2. Смотрите - накал сделан прямыми несвитыми проводами. То есть питание накала - выпрямленное фильтрованное? А то и стабилизированное? Я перепробовал разное и остановился на ТН 127/220 (с большим числом выводов первички), потому что из-за напряжения сети 230-240 В и недогрузки ТН у меня на ТАНах или ТН-220-50 обычно получалось 7...7.3 В на накале. А при выпрямлении накального, кстати, нужно учитывать падение напряжения на диодах, что в анодном питании абсолютно не сказывается.

3. Здесь, на фото, переменники уже заменены постоянными резисторами. Но вначале-то были переменники! И при таком монтаже они мотыляются при прикосновении отвёрткой.

4. Одно дело, когда у Gnat есть десяток абсолютно наработанных вариантов. Он их клонирует. У меня, как и у большинства, схемы не повторяются. Каждая новая, пусть 100500 раз повторенная другими, для меня - прыжок в неизвестность. На приведённом фото провода и детали в три этажа. Чтоб добраться до нижнего, надо распаять всё сверху. Поэтому я размещаю так, чтоб всегда можно было заменить любую деталь, орудуя 40ваттным паяльником с толстым жалом в дрожащих возрастных руках. Провода гибкие многожильные, с некоторым запасом по длине, чаще всего такими и остаются, если достигнут нормальный звук. Исключение - шина массы, последнее время - пруток 1.25 мм.

5. Советы Gnat преимущественно рассчитаны на стальное шасси. У него - автомастерская, частный дом, дворик. Пили - не хочу. У меня балкон 3х1.2 м в городской квартире, плотно заставленный. Поэтому у меня шасси и корпусные детали из дерева, пластика или нефольгированного текстолита. Соответственно - контактные пистоны на текстолитовой основе, монтажные планки и т д. Раза три или четыре делал шасси из жести. Жесть от профилей гипсокартона или кровельная - нормальный экран. Если делать из дерева, не фонит. Но гораздо чаще стрельба в акустике, компрессор в холодильнике включился - щелчок. Но жесть - хлипкая, лампу вставляешь, панелька ходуном ходит

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб мар 21, 2020 12:31 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб мар 21, 2020 11:37 am
2. Смотрите - накал сделан прямыми несвитыми проводами.
Не имеет значения свитый провод накала или не свитый , а идущие параллельно два провода. Оба варианта дают одинаковый результат. И там и там ток переменный идёт по двум проводникам и взаимо уничтожается излучение. Здесь всего лишь 6 вольт,а тянем провод обычный двухжильный к выключателю от сетевого разъёма через весь подвал,а там 220 вольт. От него тоже излучение взаимо уничтожается.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб мар 21, 2020 1:08 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Сб мар 21, 2020 11:37 am
Михалыч, далеко не каждый подобное реализует.
Анатолий, вам придётся немного возразить, "раз пошла такая пьянка"
И мне пришлось продать гараж по здоровью, чтобы не было соблазна туда ходить. Все усилители в квартире сделаны. И пусть не совсем всё красиво, но выложу на общее обозрения для того, что правильный монтаж, пусть и не совсем красивый, позволяет сразу же избавиться от фона и получить приемлемые результаты.
РР на 6п14п и 6н23п
Изображение
Изображение
Изображение
Скрин - насчёт фона

РР на 6П41с и 6н9с

Изображение
Изображение
Изображение
И здесь фон не виден
Сделать монтаж можно как угодно, лишь бы немного подумать об этом, порисовать на бумаге.
Вот однотакт в очень тесном закрытом корпусе, сделан "на коленке", из того что было под рукой. Чтобы провода не расплавились, пришлось экранчик поставить под углом, чтобы тепло отражалось и уходило вверх через решётку.
Изображение
Изображение
Скрин - чтобы посмотреть фон.
Что-то "понесло" меня, а просто хотелось показать, что победить фон можно, если немного голову "приложить". Спасибо, кто прочитал до конца.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Владимир66
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 1:50 pm
Откуда: Темиртау, Каз. ССР

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимир66 » Сб мар 21, 2020 1:29 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Сб мар 21, 2020 1:08 pm
а просто хотелось показать, что победить фон можно
...если хорошо поддать, сегодня в очередной раз убедился. :pardon:

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб мар 21, 2020 2:25 pm

Владимир66 писал(а):
Сб мар 21, 2020 1:29 pm
если хорошо поддать, сегодня в очередной раз убедился.
Да, хоть и не очень красиво сделано в условиях квартиры, но своими руками, и настроено, и работает. А ваших изделий я что-то не увидел, а делать бла-бла по всякому поводу очень легко. Вот из-за такого бла-бла многие и не рассказывают о своих поделках домашних, боятся насмешек.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Сб мар 21, 2020 3:39 pm

МИХАЛЫЧЬ, аж прям слеза прошибла - так напоминает мой последний РР на 6П14П, правда, я закрыл подвал, не сфотав. Даже трансы те же - перемотанные ТС-40.

Вот моё творчество 2хлетней давности, моноблок РР для щита. Монтаж хаотичный, качество паек по принципу "не стреляйте - играет как умеет", тем не менее - работает хорошо, не фонит. Шасси из куска профиля 100х50. В центре "композиции" любимый советский кондёр 150/30х350В прикручен к шасси без изоляции. Вправо и влево от минуса кондёра идёт пруток массы. Накалы 6П14П и 6Н1П в параллель. Провод ОООС с обмотки транса (Аудиоинструмент) присоединён к ближайшей точке прутка, а не около драйверной лампы. Тем не менее, все отклонения от феншуя судьба простила. Шум/фон не мерял, но практически не слышно, что УНЧ включён, в сантиметрах от любого из динамиков щита. Точнее, чуть слышен гул ТС.
Пардон, картинки уже выкладывал, кажется - в щитовой ветке. Извиняюсь за повтор

Изображение

Изображение

Владимир66
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 1:50 pm
Откуда: Темиртау, Каз. ССР

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимир66 » Сб мар 21, 2020 6:04 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Сб мар 21, 2020 2:25 pm
и настроено, и работает
Сергей, я и не думал насмехаться. Но иногда и улыбнуться не мешает!

андрей37
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 11:12 pm
Откуда: кав-мин-воды

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение андрей37 » Сб мар 21, 2020 7:34 pm

Уважаемые форумчане. Начал делать моноблоки РР Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Детали в основном все есть, лампы 6п41с покупал как подобранные. Но дальше дело не идёт.Нужно доделать и настроить этот усилитель. Работа конечно оплачивается, посылку отправлю до калитки. У кого есть желание помочь, прошу откликнуться в личку. Буду очень благодарен.

Алексеевич
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 1:13 am
Откуда: Мурманск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексеевич » Сб мар 21, 2020 8:29 pm

Так тут уже все сделано. Не ленитесь все получится.Самое интересное это настройка.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Сб мар 21, 2020 9:47 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Сб мар 21, 2020 1:08 pm
6п14п и 6н23п
Почему не 6н2п? Если можно, получившиеся у вас номиналы резисторов предкаскада...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб мар 21, 2020 9:59 pm

Микрик писал(а):
Сб мар 21, 2020 9:47 pm
Если можно, получившиеся у вас номиналы резисторов предкаскада..
Василий,неужели ты не понимаешь,что в триодном каскаде усиления,чем больше номинал анодного резистора - тем меньше КНИ. А катодным резистором уже по спектроанализатору подбираем точку с наименьшими КНИ при данном анодном напряжении питания каскада.Всё так просто. А в пентодном,тетродном каскаде всё не так,а есть определённая точка,где КНИ наименьшие,не больше анодный резистор и не меньше,а точно в точке!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Сб мар 21, 2020 10:16 pm

А вообще 6Н23П чем лучше 6н2п? Не корректный конечно вопрос, но все же, чем то ведь вызвано применение тех или иных ламп. Иногда это просто ради попробовать, иногда просто исходя из наличия в запасниках...
Но ведь некоторые специально ищут например 6н23п, имея в коробке 6н2п.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб мар 21, 2020 10:47 pm

Лампы эти имеют различное усиление,6Н23П вполне раскачивает лампу 6П14П. Ну и конечно то что есть,то и ставим.Можно на любом триоде делать преварительный каскад,если хватит усиления.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»