ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение alex-551 » Пн апр 15, 2019 3:26 pm

Микрик писал(а):
Пн апр 15, 2019 11:13 am
К сожалению, опыт с использованием подложки от самоклейки был неудачным. На ней отлично печатается, отлично и быстро переводится на текстолит. Но есть одно НО! Большие листки принтер заминает.
Я беру лист стандартной бумаги А-4, Сверху загибаю кромку 1,5см. Вставляю туда лист, на который печатаем и прогоняю этот бутерброд. Раньше тоже зажёвывало периодически. С бутербродом нет. Сверху можно проклеить кромку и лист для печати.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Пн апр 15, 2019 4:13 pm

Спасибо, попробую...но сначала запущу этот экземпляр. Может что то подкорректировать надо будет.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Сергей К
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:10 pm
Откуда: подольск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Сергей К » Пн апр 15, 2019 4:47 pm

Собираю двухтактник с первой страницы на 6П36С и 6н2п-ев , какие то различия по схеме есть если применять вместо 6Н9С - 6н2п-ев?

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gulbariy » Пн апр 15, 2019 5:16 pm

берете модный глянцевый журнал с бумагой поплотнее, чем писчая в 65 грамм, и печатаете на страницах из него... все замечательно получается, последний эксперимент блок из ПП размером в А4... все получилось без подрисовок и протравов, принтер МФУ НР
Сергей Борисович

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Пн апр 15, 2019 6:56 pm

Gulbariy писал(а):
Пн апр 15, 2019 5:16 pm
берете модный глянцевый журнал с бумагой поплотнее, чем писчая в 65 грамм, и печатаете на страницах из него... все замечательно получается, последний эксперимент блок из ПП размером в А4... все получилось без подрисовок и протравов, принтер МФУ НР
Дело в том, что даже глянцевую бумагу надо размачивать перед снятием. А подложку от самоклейки просто отдираете. В этом и разница...
Маленькие кусочки как то у меня проскочили через принтер, а для этой платы вырезал полноразмерный А4. Принтер его не просто замял, а еще и намотал на вал...
После этого боюсь совать в принтер похожее...
Я уже ищу в сети, кому бы заказать...чтобы сделали красиво, с надписями и, может быть даже металлизацией отверстий, с маской...
Нравится мне вид аккуратной печатной платы...очень...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SmartAvit » Пн апр 15, 2019 7:35 pm

Максим Иванович писал(а):
Пн апр 15, 2019 10:05 am
SmartAvit писал(а):
Вс апр 14, 2019 10:49 pm
Уважаемые Форумчане посоветуйте какую литературу лучше почитать по Азам ламповых усилителей чтобы понять азбучные истины и не задавать глупых вопросов, сейчас изучаю "Записки" но очень много не понятно так как не хватает Азов работы ламповых усилителей!!!
Буду признателен!!!
Доброго дня , Владимир .. Что - то уже из приведенных на первой странице схем уже смастерили или хотите для начала " укрепиться " учебным материалом ? С уважением
Еще до сборки не дошел, хочу изучить теорию чтобы понимать как работает лампа, какой элемент за что отвечает, какие режимы напряжения тока и т.д. Как говорится перед тем как начать писать Рассказ выучить Алфавит и правила написания.
Тема ламповых усилителей очень заинтересовала так что обязательно буду делать.
Если посоветуете какую лучше использовать схему для двухтактного стерео усилителя с выходной мощностью 30-40 Вт, какие лампы лучше использовать буду признателен.
Хотелось бы для начала не очень сложную (но не игрушечную) и опробованную многими форумчанами схему, трансформаторы ТАН и ТВЗ буду мотать сам на тороидальных сердечниках (опыт намотки есть)
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SmartAvit » Пн апр 15, 2019 8:00 pm

Микрик писал(а):
Пн апр 15, 2019 6:56 pm
Gulbariy писал(а):
Пн апр 15, 2019 5:16 pm
берете модный глянцевый журнал с бумагой поплотнее, чем писчая в 65 грамм, и печатаете на страницах из него... все замечательно получается, последний эксперимент блок из ПП размером в А4... все получилось без подрисовок и протравов, принтер МФУ НР
Дело в том, что даже глянцевую бумагу надо размачивать перед снятием. А подложку от самоклейки просто отдираете. В этом и разница...
Маленькие кусочки как то у меня проскочили через принтер, а для этой платы вырезал полноразмерный А4. Принтер его не просто замял, а еще и намотал на вал...
После этого боюсь совать в принтер похожее...
Я уже ищу в сети, кому бы заказать...чтобы сделали красиво, с надписями и, может быть даже металлизацией отверстий, с маской...
Нравится мне вид аккуратной печатной платы...очень...
Если заказывать качественно и недорого то это в Китае вот только ждать два месяца, я обычно использую для изготовления макетов плат Фоторезист а уже готовые после проверки заказываю в Китае, на видео ниже подробно описан способ Фоторезиста, довольно качественно получается плата
А самоклейкой загубил прижимной барабан на термоблоке принтера, да и ЛУТ много брака дает.



Платы разрабатываю и заказываю здесь качество хорошее часто бывают скидки
https://easyeda.com/ru
Последний раз редактировалось SmartAvit Пн апр 15, 2019 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Владимир.

Alexander_44
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Alexander_44 » Пн апр 15, 2019 8:16 pm

SmartAvit,
Можно поподробнее - где заказываете, делают ли штучно, в каком формате надо отсылать? Примерно сколько стоит?
Александр

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SmartAvit » Пн апр 15, 2019 8:41 pm

Alexander_44 писал(а):
Пн апр 15, 2019 8:16 pm
SmartAvit,
Можно поподробнее - где заказываете, делают ли штучно, в каком формате надо отсылать? Примерно сколько стоит?
https://easyeda.com/ru

Разрабатываю в этом приложении заказываю у них же , делают от 5 штук, по ценам если попасть на акцию от 2 долларов, но в любом случае намного дешевле чем в России , я заказываю небольшие размером 10*15 см по 10 штук, получается от 2 до 10 долларов за штуку (в зависимости от сложности) с доставкой, но качество отличное промышленное.

Но разовые платы и макеты лучше делать именно Фоторезистом на нашем текстолите, получается качественно и недорого.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
Сергей76
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:12 pm
Откуда: Ярославль

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Сергей76 » Пн апр 15, 2019 9:57 pm

прикупил такой стабилизатор для питания ламповой аппаратуры. стоит на авито совсем недорого. при подаче 220-230 вольт, на выходе 219-221 . ну и хочу китайские али вольтметрики куда нибудь приспособить. в качестве индикатора включения. стабилизатор вполне тихий.Изображение

Максим Иванович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 3:37 pm
Откуда: г. Николаев

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Максим Иванович » Пн апр 15, 2019 10:43 pm

Феррорезонансный ? А на какую мощность рассчитан ? Вольтметры действительно симпатичные . Можно было бы применить в универсальном выпрямителе с регулируемым анодным , экранным и -Е см . Если душа лежит к проведению экспериментов в наших темах , конечно .

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SmartAvit » Пн апр 15, 2019 10:51 pm

Alexander_44 писал(а):
Пн апр 15, 2019 8:16 pm
SmartAvit,
Можно поподробнее - где заказываете, делают ли штучно, в каком формате надо отсылать? Примерно сколько стоит?
Можно и дешевле найти, но качество будет хуже вот например плата такого качества у Китайцев вообще 10 штук 300 рублей стоит но мне для микроконтроллеров слишком низкое разрешение, но для усилителей может и пойдёт, единственно при заказе нужно просить чтобы они дорожки усиливали слоем олова.

Изображение
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
shark
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 11:43 pm
Откуда: Задвинье

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение shark » Вт апр 16, 2019 9:25 am

Подскажите, кто в курсе.
Лампа со стертой маркировкой, позиционировалась как 6П36С. Распиновка электродной системы совпадает, колба на 5 мм длиннее, чем обычно у этих ламп, вверху изолирующий (?) диск. Это 6П36С ? На фото она слева, справа маркированная лампа для сравнения.

Изображение
Изображение
Изображение
Эрик Изображение

Аватара пользователя
Kolosok
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 9:49 am
Откуда: Kyiv, UA

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Kolosok » Вт апр 16, 2019 9:30 am

Приветствую весь чеснОй народ.
Принимаю поздравления по случаю испытательного пуска моего первого лампового усилителя.
Двухтакт с УЛ включением 6П3С + 6Н9С и фиксированным смещением.
Ортодоксальному практику Юрию Васильевичу поклон в пуп за "семечки без шелухи", остальным "зубрам" - респект и уважуха!
Читая "кровавые побоища" на этом форуме, почерпнул ОЧЕНЬ много полезного в дополнение к своим "кремниевым" знаниям и опыту.
:friends:
Итак, после некоторого непредвиденного перерыва в работе над проектом и прогона на стенде небольшого ящика 6П3С,
со словами "Что то я очкую, Славик..." таки ВКЛЮЧИЛ.
Шипения, треска, искр, сиреневого тумана, сизого дыма и соответствующих запахов не последовало. Что меня порадовало, а у младшего сына вызвало недоумение (он недавно чинил свой бумбокс... Литиевая батарейка - мощная и подлая штука...).
Померил напуги без ламп. Похоже на правду... А с воткнутыми лампами появился нежданчик. Ток в анодах 70 мА. И выкрутить ниже смещением не получалось. Оказалось, при анодном 320, 20 Вольт смещения мало.
Ай какой я молодец :oops: , что, при намотке силового транса, накрутил несколько доп. обмоток на 10 Вольт... Докинул на смещение и всё встало на свои места.
Возможно, кому-либо будет интересно,
для облегчения жизни слепил из картона на коленке вот такой "амперметр" для анодного.
Изображение
В запасниках было несколько китайских 5-разрядных вольтметров 0-30 Вольт. На удивление, точность порадовала (+/- 2 в последнем знаке).
Правда, есть небольшая бяка - у них измерительный минус и минус питания на одной шине. Т.е., "групповые" замеры можно делать только на катодных резисторах. Параллельно проверял мультиметром на обмотках выходных трансов. С учетом сеточного тока, все показывает корректно.
На фото, собственно "показометр" в работе.
Напряжение в сети просажено (похолодало резко) и в аноде 300...305, ток ламп +/- 40 мА.
Сегодня, после работы, планирую еще погонять его "в холостую" и начать Шмелёвым /СпектраПлюсом выкручивать режимы.
Всем, кто дочитал до конца, СПАСИБО!
С уважением, Олег

__ Для репутации важен размах, а не итог. __

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт апр 16, 2019 10:12 am

Kolosok писал(а):
Вт апр 16, 2019 9:30 am
Сегодня, после работы, планирую еще погонять его "в холостую"
Подключить музыку и слушать!! Как же без этого? Имя в подписи напишите,что б обращаться не Колосок а по имени.
shark писал(а):
Вт апр 16, 2019 9:25 am
у этих ламп, вверху изолирующий (?) диск. Это 6П36С
Это нормально,два типа ламп выпускалось.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»