ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Андрей Борисович » Чт июл 04, 2019 10:15 am

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Чт июл 04, 2019 9:34 am
считаю лучшим от Фестиваля
На чем обосновывается такое суждение?

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт июл 04, 2019 11:09 am

Андрей Борисович писал(а):
Чт июл 04, 2019 10:15 am
На чем обосновывается такое суждение?
Как уже писал, аккуратной сборкой. Да и в те годы изделия Рижского завода считались лучшими. И разница между выпуском Фестиваля и Ригонды 102 навскидку 10-15 лет, и трансформаторы к ней, по моему мнению, делали все кому не лень.
Человек спросил высказать своё мнение, я высказал. Если кто-то с этим не согласен, не буду возражать.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Андрей Борисович » Чт июл 04, 2019 11:34 am

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Чт июл 04, 2019 11:09 am
изделия Рижского завода считались лучшими
Я думал, что у Вас есть объективная информация измерений этих трансформаторов, технология намотки, расположения обмоток.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Чт июл 04, 2019 11:44 am

Из того что выпускалось для бытовой аппаратуры самый лучший ТВЗ-1-6 - неискажённый синус 30гц до 9ватт включительно , ригоднообразые максимум до 5-6 ватт , потом страшные искажения на нижних НЧ. Это из личного опыта построения усилителя , и проверенно не на одном трансе обоих видов.

Железо у него заметно крупнее:

Изображение




ТВЗ фестиваля от ригондовских мало отличается , в основном дополнительными обмотками , поэтому и ждать от него чего-то особенного не стоит.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт июл 04, 2019 12:43 pm

Андрей Борисович писал(а):
Чт июл 04, 2019 11:34 am
Я думал, что у Вас есть объективная информация измерений этих трансформаторов, технология намотки, расположения обмоток.
Данных по Фестивалю практически нет. Что мне доступно было:
- "Радио" №5-6 за 1958 г (описание)
- Радио №6 за 1970 г стр 63 (о намотке ТВЗ)
- Радио № 12 за 1971 г стр 56 (о намотке ТВЗ)
С ТВЗ 1-6 дело не имел.
ДедФеном писал(а):
Чт июл 04, 2019 11:44 am
ТВЗ фестиваля от ригондовских мало отличается , в основном дополнительными обмотками , поэтому и ждать от него чего-то особенного не стоит.

Тут речь об обалденном качестве усилителей на ТВЗ Фестиваля и Ригонды совсем не идёт. Каждый усилитель на этих ТВЗ "находит " своего слушателя, об этом и речь.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Чт июл 04, 2019 1:00 pm

Я не о "обалденном" , только результаты прктического опыта.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт июл 04, 2019 1:37 pm

ТВЗ приёмников.Во всех приёмниках простейшая намотка применялась. Одна первичка+одна вторичка..


Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Чт июл 04, 2019 2:45 pm

В радиолах 1 и высшего класса секционирование чаще всего есть , чаще последовательное (из двух вторичек одна внизу другая сверху и включены последовательно) , в намоточных данных это не всегда отражается но по факту есть.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт июл 04, 2019 5:33 pm

Что то ни когда не встречал секционирования ни в Фестивале ни в Симфонии ни в Ригонде ,я перематывал ТВЗ. Не требовалось этого,не нужна была широкая полоса,даже цепочки Цобеля стояли на анодах выходных ламп. Потому что проигрыватели пластинок были с пъезоголовками и на УКВ вещали 40-12500Гц полосой частот. И уже после 1982 года начали переходить на стандарт до 16000Гц на УКВ но это уже Транзисторные радиолы пошли. А за рубежом FM с полосой до 15000Гц шёл и сейчас идёт.Потому что выше на 19кГц пилот сигнал передаётся. А ТВЗ обычной намотки и так обеспечивали полосу до 18000 Гц без секционирования. Беда была с низами из за маленького железа в ТВЗ. Вот Ригонда 2х такт видим что до 16000-18000 Гци без ОООС даже нормально воспроизводит.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Пт июл 05, 2019 12:20 pm

Ригонда Моно например , вот ТВЗ со смотаной верхней вторичкой для 4х ом в сдвоеном услителе из двух радиол:

ИзображениеИзображение


Беларусь-101 , Беларусь-62 две параллельные вторички , Ригонда-102 , Романтика-105,106 последовательнльное секционирование , и другие.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт июл 05, 2019 2:36 pm

Во первых мы беседуем о секционировании первички. А ты о вторичке. Ты ошибаешься.Все названные тобою приёмники имели одну вторичку для питания динамиков ШП и были вторички для ВЧ динамиков , дляОООС , для тембров ВЧ и НЧ и для дополнительного громкоговорителя. По три - четыре вторички бывали на ТВЗ. Но Не было параллельных вторичек для динамиков.Были двойные вторички но одна половина для питания НЧ,СЧ динамиков,а вторая половина для ВЧ динамиков ( Беларусь приёмники) Или основная вторичка и домотана для ВЧ динамиков больше нужно напряжение..Были и катодные обмотки. Вот одна из схем выходного каскада. Но для динамиков одна обмотка. На схеме Романтика 106 видимо ты видишь подписано 18 и 16 возле вторички и 1 и 7 и думаешь что это параллельно. Нет Точки 16 и 18 это точки на плате пронумерованы выходные.Я перематывал все эти ТВЗ и делал УНЧ стерео. Не было ни одного ТВЗ с секционированием первички или вторички.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Пт июл 05, 2019 2:55 pm

Я ничего не путаю , обмотки ВЧ динамиков о обмотки обратной связи это другое.

Беларусь-101 пасспорт:

ИзображениеИзображение


Я этот трансформсатор имею , и на нём всё чётко видно , от Ригонды Моно я сам лично сматывал верхнюю вторичку , вторая её часть под первичкой осталась. От романтики 105,106 тоже трансы имею и розматывал с них верхние вторички и сужу по ним не по схеме (ваша схема от фестиваля а не от романтики) , там имеется последомательное секционирование.


Романтика-105 схема , никаких дополнительных обмоток нет:

ИзображениеИзображение


Моточные данные из того-же справочника:


ИзображениеИзображение
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт июл 05, 2019 7:19 pm

Ребята, думаю, не стоит спорить насчет намотки старых трансформаторов. Тут каждый думает, что ему нужно получить. Мне вот понадобился дешёвый компактный РР - сделал на ТВЗ от Фестиваля на 6П6С, понадобилось чуть получше и чуть помощнее на 6П14П - намотал ТВЗ на железе ТС-40. Когда понадобилось на 6П3С и 6П41С - заказал на ТОРЭЛ. Понадобилось SE на 6Ф3П - намотал на каком-то левом железе размера как у ТВЗ 1-9. Ну и по порядку для разных аппаратов на ТС-60, ОСМ-0,063, ОСМ-0,1. Это же всё зависит от так называемого "тех. задания", средств, умелых рук и желания сделать.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт июл 05, 2019 7:54 pm

Значит вторички секционировали всё таки на каких то ТВЗ но мне не попадались. У меня вот эти были Ригондовские моно под 4 ом с восьмым отводом. Там одинарная вторичка под 4 ом и последовательно обмотка ОООС.Так же Урал 114 та же плата УНЧ стоит что и в Ригонде моно под 4 ом. И тоже одинарная вторичка.
Изображение

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пт июл 05, 2019 8:17 pm

Собратья! В той же Романтике (1го класса!) нет ФИ отдельным каскадом, противофаза получается за счёт соединения катодов выходных ламп и заземления на корпус упр сетки нижней лампы. Секционирование - лишняя роскошь для такой схемы :)
Я сейчас подкинул ТН-32 127/220-50 на двухтакт на 6Ф5П и даже сделал секционирование, соединив две внешние вторичные обмотки с половинками первички, и то как-то играет. Орёт. Но мы же не к этому стремимся!

Ответить

Вернуться в «Усилители»