ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Вс мар 18, 2018 6:56 am

Gnat писал(а):
Сб мар 17, 2018 8:45 pm
А надёжность транзисторов 50%/50% в ламповом горячем УНЧ
В принципе да, но в подвале шасси почти ничего не греется, чего не скажешь про трансформаторы. Они и так прилично греются, но в традиционном исполнении корпуса их часто закрывают полностью герметичной крышкой, ни щелочки, что усложняет их тепловой режим и не повышает надежность. Трасформаторы штука надежная, да еще и советские, но все же...
Сергей

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Вс мар 18, 2018 7:10 am

Gnat писал(а):
Сб мар 17, 2018 8:45 pm
стабилизатор сетевой всю проблему решает элементарно
Можно порассуждать?
У меня дома электромеханический, я слушаю музыку, он регулярно жужжит, напряжение в норму приводит в течении примерно секунды. Накалу и анодному это не сильно важно, но вторая сетка и смещение к этому более критичны. Да, все саморегулируется, но за определенное время, во время прослушивания музыки дергаются режимы, что не добавляет качества.
Релейные еще бывают, но коммутация обмоток под нагрузкой - появление импульсных помех по сети питания.
Еще тиристорные, от них вообще спектр длинный бывает, не от всех наверно, но как правило многое оборудование тиристорное "гадит". Надо конденсаторами шунтировать диоды в УНЧ и т.д., убирать "грязь" что по сети лезет. Это равносильно импульсному БП в аноде.
Параметрический стабилизатор работает по "честному", без "пыли", нам КПД не важен.
Сергей

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Вс мар 18, 2018 7:20 am

Вассилич писал(а):
Сб мар 17, 2018 11:16 pm
Я к тому, что все разжовано до нельзя, а судя по вашим постам полного понимания процесаа в ЛУНЧ у вас нет, видно отрывки из разных источников.
Вассилич писал(а):
Сб мар 17, 2018 11:16 pm
перечитываю то форум, то книги, то справочники и все равно вопросы остаются.
Вот и я о том, наверно нет у меня полного понимания, но пытаюсь понять. Разные источники не читаю, ни на каких аудиофорумах никогда ничего не писал, пользуюсь своими старыми знаниями, здравым смыслом и сайтом.
Этот сайт адекватный, люди практические, надеюсь на понимание и все-же аргументированные ответы, разъяснения.
Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс мар 18, 2018 7:38 am

Серж!
пользуюсь своими старыми знаниями,
Твои старые знания относятся к транзисторной и микросхемной технике и не пригодны для ламповых схем высококачественных усилителей.

Evgen писал(а):
Сб мар 17, 2018 10:56 pm
а что если их включить через искуственную среднюю точку на массу?
Так у нас у всех и включено через искуственную среднюю точку.Прежде чем делать усилитель,надо изучить схему полную с БП а не отдельную схему УНЧ без БП.Заходишь на первую страницу темы и сразу в первом сообщении схемы УНЧ и везде отдельная обмотка накальная для первой лампы и средняя точка на массу или в обмотке или искуственная.
Изображение
Юрий Васильевич

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Вс мар 18, 2018 8:29 am

Gnat писал(а):
Вс мар 18, 2018 7:38 am
Твои старые знания относятся к транзисторной и микросхемной технике и не пригодны для ламповых схем высококачественных усилителей
В институте изучал курс по ламповым передатчикам, не УНЧ, но предмет очень непростой.
С вашим практическим опытом и записной книжкой вообще знания не нужны, все очень подробно, повторит любой.
Сергей

Аватара пользователя
Evgen
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 4:37 pm
Откуда: CCCP

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Evgen » Вс мар 18, 2018 10:13 am

Gnat писал(а):
Вс мар 18, 2018 7:38 am
Прежде чем делать усилитель,надо изучить схему полную с БП а не отдельную схему УНЧ без БП
Спасибо! Юрий Васильевич. Учусь. Кто ничего не делал тот и не ошибается. Просто на однотакте такой проблемы не было, думал и тут проскочу, ан нет :( . Спасибо за науку!
С уважением, Евгений.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс мар 18, 2018 10:47 am

Так делай псевдо среднюю точку на той обмотке от которой питаешь первую лампу,накал.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Artur_Artur
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 8:29 pm
Откуда: Дагестан,Кизилюрт

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Artur_Artur » Вс мар 18, 2018 11:35 am

Приветствую всех,Gnat, Василич,подскажите вот по этой схеме,какие замечания при таком включении,не будет это класс АВ ?Изображение
Perfect Strangers

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс мар 18, 2018 12:01 pm

А какое особенное здесь включение? Обычная схема,сколько ток выставишь в выходных лампах,такой и будет класс усиления.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Evgen
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 4:37 pm
Откуда: CCCP

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Evgen » Вс мар 18, 2018 2:51 pm

Gnat писал(а):
Вс мар 18, 2018 10:47 am
Так делай псевдо среднюю точку на той обмотке от которой питаешь первую лампу,накал.
Василич, у меня на силовике было намотано две одинаковые обмотки накал, одна обмотка 4 лампы 6П1П не потянет по току, пришлось на каждую обмотку посадить 2Х6П1П+6Н2П, я вчера или точнее сегодня ночью уже победил эту проблему введя псевдо среднюю точку. Фон 7мВ для меня пока достаточно. Конечно если бы была отдельная обмотка наверное и лучшего результата добился бы.
Следующий транс буду мотать или подбирать с дополнительными обмотками для накала 1 каскада.
С уважением, Евгений.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс мар 18, 2018 3:32 pm

Теперь можно ввести +10-20 вольт в эту точку ещё меньше фон будет. Всё есть в записной книжке. Делитель с анодной шины,два резистор и электролит 22-50мкф на 25-50 вольт.

Изображение
Юрий Васильевич

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Alexander_44 » Вс мар 18, 2018 4:38 pm

Добрый день!
А ни у кого нет ссылочки на али, на переменники спаренные (регуляторы громкости) нелинейные?
Александр

Аватара пользователя
Evgen
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 4:37 pm
Откуда: CCCP

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Evgen » Вс мар 18, 2018 4:55 pm

Gnat писал(а):
Вс мар 18, 2018 3:32 pm
Теперь можно ввести +10-20 вольт в эту точку ещё меньше фон будет. Всё есть в записной книжке. Делитель с анодной шины,два резистор и электролит 22-50мкф на 25-50 вольт.

Изображение
Спасибо! Попробую, я в записной книжке видел, но надо монтаж немножко переделывать :oops: ну всё равно попробую. Спасибо! Всё равно качество от однотакта намного лучше, подключу "Шмелёва" посмотрю и донастрою.
С уважением, Евгений.


Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Alexander_44 » Вс мар 18, 2018 5:31 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Вс мар 18, 2018 5:14 pm
Alexander_44,

https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-14 ... 3c25fb018c
Алексей, спасибо большое!
А как понять, что это нужные? Буква "А" перед номиналом, так?
Александр

Ответить

Вернуться в «Усилители»