ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс май 13, 2012 12:54 pm

Осмелюсь прокомментировать. Схема приведённая не совпадает с монтажём.Добавлены по каскаду на 6Н8С в каждый канал. Поэтому ламп 5 а не 4. Среднюю лампу мы и видим в подвале на фото. Танталы стоят в катодах. Шунтируя катодные сопротивления. Танталы - наши лучшие электролиты. Видимо автору не хватило чувствительности со входа и он добавил по каскаду. Хотя применение сдвоенной 6Н9С не оправдано. Это увеличило ёмкость Миллера в два раза и так у худшей(по этому параметру)лампы нашей 6Н9С. 6П3С хорошо раскачивается и одним триодом от 6Н9С. ТВЗ1-9 расчитан на ток до 60ма. Поэтому нормально ему в этой схеме. У автора теперь есть возможность поэкспериментировать. И выжать из этого УНЧ по максимуму качество. Сейчас нарисую изменения,которые приведут к повышению мощности в 2-3 раза и снижению КНИ в 2-3 раза.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Gennnadiy
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 5:45 pm
Откуда: Украина, Житомир

Сообщение Gennnadiy » Вс май 13, 2012 1:09 pm

Gnat
Юрий, буду Вам очень признателен. Ламп действительно 5 т.к.я добавил темброблок вот по этой схеме:
Изображение
Танталы стоят в схеме темброблока C8, и каких-то определённых целей при их применении я не преследовал, просто были они у меня + удобное расположение выводов у конденсаторов.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс май 13, 2012 1:14 pm

Это лучшие конденсаторы. Теперь установите два тумблера сдвоенных на верхней панели и подключите как я показал на схеме. Откроется УНЧ ваш по новому для вас.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Gennnadiy
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 5:45 pm
Откуда: Украина, Житомир

Сообщение Gennnadiy » Вс май 13, 2012 2:01 pm

Спасибо! Обязательно поэксперементирую. Выходные трансформаторы всё же буду ставить другие, т.к. ТВЗ-1-9 при длительной работе греются, да они еще у меня видимо разные по параметрам, в одном канале перегревается катодный резистор 6П3С, перестановка ламп не влияет, да и хотелось бы ТВЗ секционированный. Вот думаю применить ТП-60-14 от магнитофона "Маяк" 240, один у меня уже есть, второй думаю найти не проблема.
Проблема только с перемоткой. :(
Вот фото для сравнения:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс май 13, 2012 3:49 pm

Вот на таких я и мотаю. От Маяка магнитофона. Можете смотать верхние обмотки и экранирующюю. И начинаете мотать.поверх сетевой (содержащюю 1600витков) вторичку слой 0,6мм.Потом первичку два слоя 0,27.Потом вторичку слой,потом первичку два слоя и опять вторичку слой и первичку два слоя. Первичку последовательно соеденить.Вторичку паралельно.Получится прекрасный ТВЗ. Позволяющий и в ультралинейном включении работать.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Вс май 13, 2012 3:54 pm

Да уж за Юрием не поспеть, пока только сложил все в кучку.
Планирую детали расположить так:

Изображение
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс май 13, 2012 4:00 pm

Конечно не так нужно. Переиграй всё по новой. Транс силовой как можно дальше от входных ламп и регулятора громкости и входных гнёзд должен быть. Этого шасси на два усилителя хватит.Перепилив его на пополам. Размести развернув шасси. Плотнее и лишнюю часть шасси отпилишь. Размести так как на принципиальной схеме всё идёт. Паралельно два канала от входа до выхода,затем БП и вход сети.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Gennnadiy
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 5:45 pm
Откуда: Украина, Житомир

Сообщение Gennnadiy » Вс май 13, 2012 4:34 pm

Т.е. в итоге у меня должен получиться вот такой трансформатор:?
Изображение
Получится первичка - 2200 витков, вторичка - 60. 60 витков это на нагрузку 4 ома? И еще вопрос, что за обмотка 40 витков проводом 0,9? Это никак не связано с необходимостью подключать нагрузку 8 ом?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс май 13, 2012 4:38 pm

Да три вторички паралельно и 40 витков последовательно с ними на 8 ом если акустика. Если только 4 ома. то её не мотать. Если только 8 ом то мотать только три обмотки по 90 витков.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Gennnadiy
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 5:45 pm
Откуда: Украина, Житомир

Сообщение Gennnadiy » Вс май 13, 2012 4:46 pm

Всё понятно. Спасибо!
Подскажите, с какими еще лампами Вы используете трансформатор с этими моточными данными?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс май 13, 2012 5:25 pm

6П3С,6П36С.6П41С и т.д. И под 6П14,6П1П ,6П6С пойдут. Вообще намоточные данные не так критичны .Можно варировать в широких пределах,а не расчитывать до витка.Например (2188витков первичка) дурь какая. Железо разное от партии к партии и у всех любителей оно разное.Зазор разный у всех.

По размещению деталей ,ламп,трансов,дросселей на шасси. Вот пример дорогого усилителя Ямото продающийся в Японии. Абсолютно неверно сконструирован,дилетантом от радиотехники. Все магнитные потоки паралельны и наводят транс на дроссель,дроссель на выходник,выходник на выходник на монтах под деревяшкой наводят тоже магнитные поля. Монтаж вообще страх. Входные гнёзда рядом с выходными ,от них отходят провода неэкранированные,которые пересекаются. А двух каскадный УНЧ это мультивибратор,если ОС достигает некоторого предела. Выходные лампы вынесены вперёд,а входные наоборот сзади возле поля магнитного ТС. Кенотрон к которому подходят провода от ТС с напряжением 350-400вольт проходят прямо над входной лампой, а от анодов выходных ламп провода пошли к выходникам тоже через входную лампу.А там в этих проводах 300вольт переменки звуковой. Трансформаторы выходные применены с большим полем рассеивания,одно катушечные. Имеют к тому же малый К использования магнитной линии сердечника 1/3 всего. Сплошное переплетение проводов. Так нельзя располагать элементы усилителя. С точки зрения менеджера,да всё нормально по внешнему виду.С точки зрения устойчивости усиления, фона в акустике.Ни куда не годится этот УНЧ. Поэтому внимательно подходите к планировке шасси и расположению деталей. Железное щасси. если можно транвы выходники вниз,ТС вверху с дросселем. Если всё вверху,то хотя бы разнесите ТС и выходники и поставьте взаимно перпендикулярно поля магнитные у них.

Изображение


Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс май 13, 2012 5:56 pm

Сегодня тоже рассматривал свои выходные трансы/фото есть в теме обоих к-тов/ и думал что с ними делать - в итоге пришел к следующему с ТВЗ необходимо :- разобрать домотать собрать может пропитать и в итоге будет не плохой транс но все таки не то что нужно :( есть еще пара трансов /вернее железо и каркас/: - Ш25х25 S=6,25 см с габаритными размерами по железу 80х75мм - их надо мотать но это будет именно то что надо Короче обоими к-тами надо заниматься поэтому склоняюсь к намотке с ноля и хотелось бы совет по намотке под 6П3С/железо позволяет изготовить отличный транс а лампа мне нравится больше всего - ностальгия:) /
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Вс май 13, 2012 7:46 pm

Gnat писал(а):Этого шасси на два усилителя хватит.Перепилив его на пополам. Размести развернув шасси.
Юрий, а мне продольная компоновка не нравится, мне нравиться перечное расположение шасси. Могу сместить лампы и выходники на переднюю линию. Или "доктор сказал в морг, значит в морг"?
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс май 13, 2012 9:04 pm

Просто это шасси большое для такого усилителя. Ты несколько вариантов размещения попробуй. Сфотай. Потом проанализируй.Как сигнал войдёт? как он подойдёт к сетке входной лампы. Нужен короткий путь. Селектор входов поганит звук. Вот перемести на переднюю линию лампы. Посередине регулятор громкости. Побокам от регулятора входа правый и левый. Лампы входные от регулятора в трёх сантиметрах. Силовую часть смести на задний план в линию.Там всё поместится. Подумай может сделаешь колпаки на трансы выходные. Вот я делало усилитель и ТВЗ1-9 залил в колпаки. Колпаки сделал из оцинковки. Спаял внутри,зачистил углы,покрасил. Симпатично смотрится.Транс силовой тоже в колпаке. Лампы на передней линии.Расположены вдоль.Как тебе нравится. Клиент просил сделать АССИМЕТРИЧНО УНЧ. Поэтому сдвинул всё влево.


Изображение

И под общим колпаком делал с селектором и встроеным фоно корректором на мини лампах.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Вс май 13, 2012 10:53 pm

Может быть так?
Изображение
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Ответить

Вернуться в «Усилители»