ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт дек 27, 2019 8:29 pm

nik15 писал(а):
Пт дек 27, 2019 7:46 pm
Зачем выставлять именно -0.77в и 136в в ФИ?
А где я писал что такие напряжения надо выставлять. Сотни усилителей сделал и во всех разные напряжения получаются. Даже два моноблока делаешь и разные напряжения. Ни когда по напряжениям в схеме не делайте усилители. Потому что у вас другой ТС и другие напряжения анодные получаются,не такие как у меня с моими ТС. Только спектроанализатор показывает какие напряжения выставлять.
nik15 писал(а):
Пт дек 27, 2019 7:46 pm
Ток покоя в ФИ конечно есть, -это же принцып работы лампы- можно ли и как влиять на него в нашей схеме с 1й страницы?
Конечно можно , поставишь анодный и катодный 100ком и будет примерно 1ма. Поставишь 33 ком тот и другой и будет 3ма примерно при 300 вольт анодного напряжения.Но КНИ будет одинаковый,ФИ не настраивается и он почти не вносит искажений.Мы настраиваем первый каскад на минимальные искажения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пт дек 27, 2019 9:44 pm

nik15 писал(а):
Пт дек 27, 2019 7:46 pm
Ток покоя в ФИ конечно есть, -это же принцып работы лампы
В попытках настроить ФИ я плюнул и на принципы, и на теорию. В теории для 6Н1П катодный и анодный резисторы должны быть по 10 кОм, для 6Н2П - 30 кОм, кто-то из гуру конца 50-х годов доказал это со 100%ной убедительностью. А в реале нужно в разы больше. Почему? Не заморачиваюсь.

Далее, теория гласит, что триоды не должны работать даже с кратковременным плюсом на управляющей сетке. То есть амплитуда синуса с анода драйвера должна быть меньше напряжения смещения. А с драйвера валит больше 10 вольт!

Все эти аргументы есть в публикациях с разгромной критикой ФИ с расщеплённой нагрузкой и доказательством превосходства ФИ с катодной связью и т д.

Тем не менее, ФИ с расщеплённой работают. Примерно как жуки летают вопреки теории аэродинамики.

Аватара пользователя
nik15
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:09 pm
Откуда: Donetsk

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение nik15 » Сб дек 28, 2019 1:14 am

Вроде здесь разбирали все про анодный резистор. С его увеличением возрастает усиление драйвера, но и настолько же возрастает фон и помехи, требования к монтажу.Еще сложнее ситуация в ФИ с
"длинным хвостом"-они усиливают сигнал и все наши проблемы множатся. Я делал полную схему Вильямсона-с ООС 15-20 дБ играет нормально. Но мне больше нравится звук без ООС- делаю всегда переключатель. А полный Вильямсон без ООС- не то. Наша схема самая универсальная-играет классно и с ООС и без нее. На ней пока и остановился. Думаю попробовать "длинный" хвост в нашей схеме. Вы не пробовали, Анатолий- интересно , что получиться.На 6п42с делал, смещение получалось 38-40в, а раскачку вытягивал всего16в с нашего драйвера. Вот и бродят мысли- как и схему нашу с коротким трактом оставить и усиление поднять. Делаю сейчас лабораторный БП, потом буду макетить.По поводу большого синуса с анода и смещения, Анатолий -это справедливо, если триод работает на усиление. А в случае ФИ нашего усиление 0.9 и 100% ООС -поэтому он любое напряжение "перемалывает" без искажений- Василич выше об этом написАл.
Николай Васильевич.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб дек 28, 2019 7:17 am

nik15 писал(а):
Сб дек 28, 2019 1:14 am
а раскачку вытягивал всего16в с нашего драйвера
А что ж ты всего 16 вольт вытягивал? Когда он и 40 вольт даёт. Всё зависит от величины анодного напряжения. Ты схемы хоть наши смотришь на первой странице? Там же уровни сигнала показаны и сколько даёт наш драйвер указано.Вот 35 вольт на сетках ГУ50,это 50 вольт амплитуда. А ты путаешь смещение выходной лампы и среднеквадратичное и амплитудное значение раскачки лампы выходной.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимирджон » Сб дек 28, 2019 7:39 am

Николай Васильевич., если хотите углубить свои знания в области КП, почитайте книгу:
Каминир Л.М. Катодный повторитель М, Энергия 1955г.
Ветка "Литература по теме" первая страница. Вот некоторые моменты:
Изображение

Изображение

Изображение
Посмотрите как схема Ж похожа на наш универсальный драйвер. Просто добавь вольтодобавку и качай ГУ50 в триоде - минимальные КНИ!
И на заедочку, подытожим:

Изображение

Универ:
Изображение
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Бакалавр » Сб дек 28, 2019 2:35 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пт дек 27, 2019 9:44 pm
nik15 писал(а):
Пт дек 27, 2019 7:46 pm
Ток покоя в ФИ конечно есть, -это же принцып работы лампы


Далее, теория гласит, что триоды не должны работать даже с кратковременным плюсом на управляющей сетке. То есть амплитуда синуса с анода драйвера должна быть меньше напряжения смещения. А с драйвера валит больше 10 вольт!
КП.JPG
Режим указан несколько произвольно. На аноде первого триода 98 В, на катоде второго триода 100 В. Следовательно, 98 минус 100 равно минус 2 В. То есть на сетке фазоинвертора имеется отрицательное смещение 2 В. Нормально? Нормально. Подадим на вход усилителя сигнал. Рассмотрим отрицательную полуволну. Первая лампа закроется и напряжение на её аноде возрастет на 10 В. 10+98=108 В. Триод фазоинвертора откроется, ток увеличится и на катодном резисторе увеличится падение напряжения но не на 10 а на 9 В. 100+9=109 В. 108-109= -1 В. То есть за счет отрицательной обратной связи напряжение промежутка Сетка – катод всегда отрицательное. И приложенное к сетке фазоинвертора относительно «земли» 10 В, превратились в 1 В относительно катода. Это физика процесса. За формулами прошу идти к Войшвилло, Цикину, Моргану Джонсу…
Александр

Аватара пользователя
nik15
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:09 pm
Откуда: Donetsk

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение nik15 » Сб дек 28, 2019 4:06 pm

Gnat писал(а):
Сб дек 28, 2019 7:17 am
А что ж ты всего 16 вольт вытягивал?
Юрий Васильевич, раз я здесь-смотрю все и читаю первые страницы. Но вы же должны понимать, что сразу все схемы повторить нельзя. Начал вот с самой разжеванной и простой. Обязательно попробую и вольтодобавку и на 6н2п драйвер, и все остальное. Может быть и путаю я что-то, потому как нет еще уверенности в своих знаниях, как у вас. Нет практики-а от нее и уверенность в знаниях.
Владимирджон писал(а):
Сб дек 28, 2019 7:39 am
если хотите углубить свои знания
Володя, очень хочу и читаю по мере возможности. И форумы и книжки(на компе уже целая библиотека благодаря всем нашим форумам)
Бакалавр писал(а):
Сб дек 28, 2019 2:35 pm
Это физика процесса
Александр-спасибо - я двумя руками за такую "физику процесса", а не отсылание на первую страницу. Мы постоянно топчемся там, на первых страницах, а вот при живом общении вылазит сколько нюансов. (на схеме обозначьте, где переменное , где постоянное напряжение-может быть не всем понятно)
Николай Васильевич.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Сб дек 28, 2019 4:46 pm

Да зачем эти ньюансы нужны?...спаял готовую схему, включил, погонял немного. Потом к компьютеру, настроил на минимум искажений и слушаешь...со временем понимание физики процесса само придет...(как у меня)...три года тому я мелко плавал в лампах, теперь многое понятно...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Сергей В
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 1:32 pm
Откуда: Белгородская обл., г. Старый Оскол

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Сергей В » Сб дек 28, 2019 6:26 pm

Gnat, что Вы скажите о блоке "Краб-4ф"? Тут ссылка на его применение:

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Бакалавр » Сб дек 28, 2019 6:48 pm

Микрик писал(а):
Сб дек 28, 2019 4:46 pm
Да зачем эти ньюансы нужны?..
Предлагаемая Юрием Васильевичем методика строительства усилителей хороша для людей у которых руки растут из правильного места: Вот - детали, вот -схема, вот так это всё собрать. На вход и выход подключили компьютер, тут и там покрутили. В результате человек с руками получил так называемый в науке "Черный ящик". На вход подали сигнал, на выход подключили акустику, слушаем музыку и радуемся. А вот когда человек с руками не успокаивается и делает второй, третий усилитель у него просыпаются мозги и ему хочется узнать что там в "черном ящике" и как оно работает. Берет учебники. А там либо ньюансы не видны за формулами, либо упущены, либо не тем языком описаны. Такой пример: Учился я в институте связи заочно, а работа на тот момент не была связана с АТС. А работа АТС там дается в общем виде, без подробностей. И вот я задаю другу вопрос: Как работает телефонная станция АТСК50/200? Друг отвечает: Абонент снял трубку, сработало линейное реле, замкнулась цепь абонентского определителя. Маркер регистрового искания получил заявку на подключение регистра. Маркер думает куда и какой подключить регистр и подключает его. В абонентском комплекте срабатывает разделительное реле. Абонент слышит сигнал станции и начинает набирать номер. Закончил я институт, стал работать в сельской телефонной связи и теперь уже я рассказываю как работает АТС. Абонент снял трубку, замкнулся шлейф абонентской линии, сработало линейное реле. Замкнулась цепь абонентского определителя, таким образом определилась точка подключения регистра и маркеру пошла команда на подключение. Маркер подключил подготовленный свободный регистр.... То есть один и тот же алгоритм можно описать по-разному. Точно так же кто-то по-другому не так как я видит принцип работы фазоинвертора.
Александр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение alexsindeew » Сб дек 28, 2019 6:52 pm

Бакалавр писал(а):
Сб дек 28, 2019 6:48 pm
... и теперь уже я рассказываю как работает АТС. Абонент снял трубку, замкнулся шлейф абонентской линии, сработало линейное реле. Замкнулась цепь абонентского определителя, таким образом определилась точка подключения регистра и маркеру пошла команда на подключение. Маркер подключил подготовленный свободный регистр....
Здорово!!! А я уже и забыл всё это, хотя лет 10 назад знал и работал....
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
nik15
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:09 pm
Откуда: Donetsk

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение nik15 » Сб дек 28, 2019 8:02 pm

Сергей В писал(а):
Сб дек 28, 2019 6:26 pm
Gnat, что Вы скажите о блоке "Краб-4ф"? Тут ссылка на его применение:
Для настройки классная штука. По графикам легко будет лампы в пары подбирать.
Николай Васильевич.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб дек 28, 2019 8:44 pm

Такой блок применён в УНЧ фирменном Triton Ayon у Олега нашего форумчанина. Там на выходе по две впараллель лампы в каждом плече. Но в ролике показано и ток катода 5ма всего автор выставлял,а это уже почти чистый класс В,что даже в радиоузлах не делается и усилитель у него играет нормально. И удивительно,что абсолютно разные лампы КТ66 низкоомная и 6П3С-Е высокоомная , а ВАХ совпали. Такого не может быть. А главное нам разбирающимся в принципе работы и самим строящим себе УНЧ,достаточно вывести точки замера катодного тока и подключив к ним поочерёдно мультиметр,выставить одинаковый ток ХХ во всех 4х лампах в рабочей точке. И больше их не трогать. Ни куда они не убегают годами в настроенном УНЧ. Как измеритель ВАХ нам интересен прибор,если он действительно точно рисует ВАХ.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср янв 01, 2020 9:08 pm

С наступившим!

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Сб янв 11, 2020 10:01 pm

Добрый вечер!
Вопрос может показаться дилетантским, но всё же лучше спрошу.
В каком месте массовой шины будет правильным соединить резисторы усреднения накала для ламп драйвера и фазоинвертора?
Аналогичный вопрос про накал выходного каскада один вывод обмотки на массе. В каком месте будет правильным соединить?
Вывод "7" внутриламповый экран у ГУ-50 его на массу?
Изображение
Спасибо.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Ответить

Вернуться в «Усилители»