ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт апр 19, 2018 9:25 pm

Но Валерий обрезал АЧХ скрин 90 Гц снизу.Почему же не показать 20-20000Гц скрин.? Если акустика 1 динамик 4ГД35,то вообще не важно какая АЧХ. Если слушаем на 4ГД35 и около компьютера,то не важно каков динамический диапазон УНЧ. Всё равно играет как радиоприёмник 3го класса и не лучше. АЧХ двухтакта на 6П36С такая же как и на 6П41С и на 6П45С и 20-20000Гц линейна без завала. АЧХ на 6Ф5П однотакта с ТВЗ1-9 на выходе можно сделать линейной на 1-2 ваттах , введя ОООС 15-20dB но это уже будет транзисторный звук.Но если поставить ТВЗ с железом 10кв.см. то линейная АЧХ будет и на 6Ф5П и на 6П14П в однотакте. Есть параметры КНИ , ИМД , длинна хвоста гармоник , АЧХ, динамический диапазон, короткий тракт. Вот от совокупности всех этих характеристик и зависит звучание усилителя на Щитах ГИ. Для компрессионной акустики ещё нужен демпф фактор хороший( низкое выходное сопротивление усилителя)
Юрий Васильевич

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Чт апр 19, 2018 10:21 pm

Пардон, Юрий Васильевич - я ничего не обрезал - все "снято" прямо с экрана спектрлабуза, Вы меня с Владимиром не перепутали? Да и у него вроде бы ничего не обрезано на 90Гц . У меня, кстати, АЧХ на SE 6ф5п - без какой либо ООС - просто 2 каскада, - к выходной обмотке транса - только колонка, даже земли нет. Ну, если не считать R=1 Ом в катодах.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Пт апр 20, 2018 10:18 am

Gnat,
Извините если сумбурно но есть повседневная одежда и праздничная. Хороший Щит это праздник и чувствовать низа животом классно, но соседи за стенкой не приемлют праздник каждый день с танцем живота. Приходится слушать с уровнем громкости ТВ и очень хочется чтобы звучало лучше чем мелкие динамики в ТВ. Радиоточка каждый день вот и издеваюсь чтоб звучало приятно и не навязчиво.
Юрий Васильевич С Днем Рождения .
Много интересного и важного почерпнул на форуме, продолжайте и дальше нелёгкую работу вести форум. Удачи ВАМ.
С Уважением.
Владимир.

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Пт апр 20, 2018 11:12 am

Blad 04,
Согласен с каждым словом ... в конторе (на работе) усилитель целый день включен, но не до дрожи в прямой кишке, ... и очень приятно нам и нашим клиентам, когда негромко и предельно разборчиво и чисто (особенно на верхних и средних) идет звук. Каждый второй из посетителей спрашивает - "А че это так классно звучит ..." особенно кто помоложе. А громко не включишь - надо вести разговоры и переговоры.
Да и дома, вечером, (под домом я имею ввиду квартиру) часов в 22-00...24-00 тоже дрожь земли не приветствуется, а читота звука - да - хорошо. И зачем греть вселенную двухтактом на ГМ-70 (да еще по 2 в параллель в каждом плече - утрирую, конечно)
Неужели, данная коробочка не имеет право на жизнь? - - ... - даешь БОЛЬШЕ усилителей хороших и разных !!!
Всем удачи!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт апр 20, 2018 1:03 pm

Валерий943 писал(а):
Чт апр 19, 2018 10:21 pm
Пардон, Юрий Васильевич - я ничего не обрезал - все "снято" прямо с экрана спектрлабуза, Вы меня с Владимиром не перепутали?
Ничего я не путаю.Вот твоя АЧХ смотри нижнюю шкалу. 90 Гц.

Изображение
Юрий Васильевич

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Пт апр 20, 2018 2:03 pm

А - по вертикали - так там вроде бы не в Герцах, а Децибеллах шкала.
А и зачем нам ниже 90дБ - здесь же на форуме и да везде пишут, что порог уха - 80дБ - ниже никому не интересно ... я конечно, могу (и должен ошибаться) - прошу прощения, если не прав ... Если, угодно - могу переснять до минус 120дБ - увидим там кривую ломаную линию на уровне +- 100дБ - она нам что то даст? Я возможно, что то пропустил в природе шумов ?
Ща вернусь с обеда в контору - пересниму на уровне минус 120дБ - ниже спектрлабух вроде не рисует, - или до 140дБ там - не помню, никогда не интересовало то что ниже 90дБ.
Желаю удачи!

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт апр 20, 2018 2:34 pm

Валерий943,
по низу вашей шкалы у вас 100гц, следующая 90гц и все.
Это диапозон частот а не громкости, громкость да по вертикали.

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Пт апр 20, 2018 2:49 pm

Сорри, да громкость там стоит 90 - подумал что вы про эту 90 ...
А, блн, вошел в установки спктрлб, действительно ... но вот что он мне написал - см. скрнш

типа - не может ниже 86,1 Гц - такой у меня лаб, оказывается - черт, век живи век учисьИзображение

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт апр 20, 2018 3:46 pm

Валерий943 писал(а):
Пт апр 20, 2018 2:49 pm
Сорри,
Валерий, ошибиться и уверять , что у вас все классно на протяжении 2-х страниц? Конечно, бывает у всех. Просто нужно принудительно вдолбить в спектролаб нужные цифры. Он вытерпит и выдаст, что нужно.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Пт апр 20, 2018 4:39 pm

Да - опять я во всем неправ - не заметил как настройки лаба слетели (видимо после очередного обновления десятки - она уже много подгадила, и со служебным ПО).
Вот снял новый ачх, правда уже не SE на 6ф5п (его молодежь куда то закинула за витрину), а РР на 6н6п (спаял на днях) - виден спад после 17кГц, пока не разбирался в причинах - воткнут "случайный" выходной транс ... но и на слух приятнее чем SE - человек 5 прослушали.Изображение

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Пт апр 20, 2018 5:04 pm

Валерий943 писал(а):
Пт апр 20, 2018 4:39 pm

Вот снял новый ачх, правда уже не SE на 6ф5п (его молодежь куда то закинула за витрину), а РР на 6н6п (спаял на днях) - виден спад после 17кГц, пока не разбирался в причинах - воткнут "случайный" выходной транс ...
причина завала на 17кгц - режим работы карты 44 кгц. ставьте 24 бит/96кгц. и прежде чем мерять ачх усилителя - померяйте АЧХ куска проволки. ачх должна быть прямой от 20Гц до 40кГц
я живу так, як вам соромно!

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Пт апр 20, 2018 8:26 pm

lepic,
Да, спасибо, - уже понял, сделав имено так как Вы сказали, и увидев тот же завал с выхода ЦАПа, и потом, подключив к звук_карте компа, а этот у меня по блюпупу подключается к компу или к телефону, и через выход I2C дает данные на АК4490. И там сама микросхема, видимо, у китайцев включена в одном режиме ... жду , сейчас, другую схему с Али.
Но ЦАП с блюпупом мне нравиться тем, что имеем полную гальваноразвязку от компа - гораздо меньше всего плохого лезет с компа.

Felix
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 4:56 pm
Откуда: Архангельск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Felix » Сб апр 21, 2018 4:39 pm

Добрый всем день!
Хочу поделитс я результатами от работы УНЧ без общей ООС. Ранее были собраны многочисленные усилители на транзисторах, но захотелось попробовать, что за зверь такой лампа. Собрал моноблоки РР на 6н2п и 6п41с, настроил по Шмелеву. Неоценимую помощь оказал этот форум, за что благодарен всем участникам. Раньше я как то обходил стороной все эти статьи, о том что ООС - зло. Но тут решил попробовать, это же не транзисторы, где без нее никуда. Поставил переключатель, отключающий ООС и уменьшающий сигнал на входе. Разница при переключении слышна невооруженным слухом, хотя глубина ООС 6 дБ. Без ООС лучше стереоэффект, больше глубина сцены, лучше микродинамика (в звуке появилось много новых деталей, это даже несколько отвлекает от прослушивания).
Почему же так получилось? Мысли такие: дело в том, что я использую качественную однополосную акустику, чувствительностью 95 дБ, уровень комфортного прослушивания - до 0,3-0,5 Вт, искажения усилителя при такой мощности 0,03% (без ООС). При введении ООС искажения конечно еще уменьшатся (хотя и 0,03% не слышно), НО из-за ограниченной скорости нарастания выходного напряжения происходит запаздывание сигнала ООС, т.е. ООС компенсирует не тот сигнал, от которого она была образована, и в моем случае этот эффект проявился намного больше, чем уменьшение искажений.
Конечно же, при прослушивании на акустике с низкой чувствительностью ООС нужна, т.к. без нее при уровне комфортного прослушивания 2-4 Вт уже приличные искажения. Вывод не новый: делать усилители максимально возможного качества без ООС и использовать чувствительную акустику.
Несколько слов щите ГИ: ничего не имею против, даже сам хотел попробовать, но не решился из-за габаритов. В щите ГИ смущает то, что центры излучений громкоговорителей разнесены от слушателя на разные расстояния. т.е. звук до слушателя доходит с разной фазовой задержкой, да и интерференцию никто не отменял, а это все влияет на звук не лучшим образом. Поэтому только один качественный широкополосный динамик, тем более, что при нынешних ценах на старые советские динамики стоимость 30 штук таких динамиков не сильно отличается от цены одного качественного.
Все вышесказанное чисто мое субъективное мнение и может не совпадать с мнением других участников.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб апр 21, 2018 5:20 pm

Felix писал(а):
Сб апр 21, 2018 4:39 pm
центры излучений громкоговорителей разнесены от слушателя на разные расстояния. т.е. звук до слушателя доходит с разной фазовой задержкой, да и интерференцию никто не отменял
Как раз это и присутствует на живом концерте в зале или филармонии,где все живые инструменты находятся на разном расстоянии от ваших ушей ( на много разных расстояниях,метрами измеряемых)и все инструменты излучают во все стороны и вверх и вниз и назад и в стороны, а не на вас, как это в акустике ЗЯ и Рупора. Поэтому по ушам ездийте на Аудиодебильских сайтах а не здесь. Сто раз уже сказано,к фазе не чувствителен слух человека иначе человек с ума сошёл бы,потому что всё в жизни вокруг нас гудит,свистит,шоркает с бешено изменяемой фазой . Перед настройкой инструментов в оркестре все инструменты берут одну ноту,дирижёр всех слышит слитно как один инструмент и ему ни сколько не мешает то что фазы вообще не совпадают. И хор поёт на сцене и нормально всё ,слитно,красиво! Хотя все на разных расстояниях.Всё это мы уже обсуждали десяток раз здесь,проводили опыты и ни какого дискомфорта не вызывает изменение фазы.Всё это позволяют продемонстрировать генераторы Шмелёва. Когда эти все сказки долбаные сотрут в интернете.? Каждая букашка строит из себя императора в деле прослушивания музыки.И бреда становится всё больше и больше на сайтах меломанов.
Для того что бы была дифракция,реверберация и строились залы концертные,это и называется АКУСТИКА зала хорошая. А в заглушенной комнате,акустически обработанной ни кто из певцов петь не захочет. Голос будет как у мертвеца.
Насчет сравнения ШП одного и Щит ГИ,так это тоже обговорено и испробовано сотню раз. Ни один ШП динамик не даст того звука что Щит ГИ . Нет у динамика такого динамического диапазона,такой микродинамики,такого воспроизведения низких частот ураганных. Ну если конечно слушаете на 0,3-0,5 ватт как вы написали,то флаг вам в руки! Я слушаю от 0,1 ватт до 35 ватт в этом диапазоне изменяется громкость в течении прослушивания произведения и только так можно всё услышать в произведении с винила.Где динамический диапазон 70dB. И физику не обмануть.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Felix
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 4:56 pm
Откуда: Архангельск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Felix » Сб апр 21, 2018 5:55 pm

Насчет зала согласен, все инструменты излучают в разных местах, это и есть атмосфера зала, но в ГИ КАЖДЫЙ динамик излучает ВСЕ инструменты. Зачем "дебильные" западные инженеры смещали по глубине динамики в элитных колонках для выравнивания центров излучения динамиков, если фаза не влияет? Прослушивание является необходимым этапом настройки, и это не аудиофилия. Ухо с легкостью различает бежит лошадь по деревянной или каменной мостовой, Шмелев на это способен? Шмелеву также плевать на порядок гармоники, а уху нет, поэтому показания приборов не являются истиной в последней инстанции, ведь в конечном счете и усилители и акустика делаются для уха. Вообще здесь есть две крайности. Аудиофилы слушают "жирный и вкусный" звук и не доверяют измерениям, другие любуются на красивые графики и верят, что у них "тот самый звук". А разве мы не обламывались на транзисторных усилителях, где при отличных показателях звук был отстойным. Мне кажется, истина где-то посередине - после настройки по приборам, надо доверять и ушам. И еще, 0,3-0,5 Вт это средний уровень прослушивания, я нигде не упоминал про динамический диапазон.
Последний раз редактировалось Felix Сб апр 21, 2018 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Усилители»