ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Alexander_44 » Пн дек 03, 2018 11:11 pm

Аёмиддин,
Ну вот, уже пошел диалог! :friends:
Не берусь защищать эти фильтры.
Но Вы про фон спросили, мерялось ли, был показан этот график, где фон на уровне 90, т.е маленький.
Александр

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Пн дек 03, 2018 11:22 pm

микрик - это Вася-молдаван? я не сразу понял...
за схему спасибо. я купил уже сегодня транзисторы и стабилитроны. впервые попробую эл.дроссель.
решил попробовать их только из-за маленького рабочего тока EL95. во всех остальных случаях я безоговорочно буду ставитьобычный дроссель, канешн.
я молчу не потому что пофиг все (я спасибо под схемой поставил сразу ж), я молчу потому что днем работа у меня. вечером только почту проверяю.
как попробую дроссель на транзисторе - отпишусь.
я живу так, як вам соромно!

didugan2910
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 1:03 pm
Откуда: с.Губиниха, Украина

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение didugan2910 » Вт дек 04, 2018 7:52 am

Ещё вычитал что в прямонакальных (300В, 6с4с...) нужно накал делпть обязательно постоянкой. То-есть нужно иметь обмотку для накала таких ламп примерно 4,5в? Иначе если на 6,3 поцепить мост и конденсатор, получится почти 9вольт.
С ув. Иван Иванович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт дек 04, 2018 8:32 am

didugan2910 писал(а):
Вт дек 04, 2018 7:52 am
Ещё вычитал что в прямонакальных (300В, 6с4
Во первых город,село укажите и имя в подписи в профиле и Главное-
Не читайте интернет и не принимайте всё написанное за чистую монету. Всё только через свои ручёнки и голову пропускайте,доходите до всего сами. Возьмите лампу нашу любую с током 1-2а и проверьте,если нет 300В. Ни как не получится от 6,3 вольта после выпрямления 9 вольт накала на 300В потому что 9 вольт это на не нагруженном выпрямителе,как только нагрузите получится 5 вольт потому что ток накала 2 ампера у 300В и падение большое на диодах моста.Вот практическая схема УНЧ со всеми напряжениями. Как видим к фирменным трансформаторам 5 вольт пришлось поставить доп. трансформатор 1,5 вольт,что б получить 6,5 вольт для диодных мостов,что б на накале получилось 5 вольт напряжение.

Изображение
Юрий Васильевич

didugan2910
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 1:03 pm
Откуда: с.Губиниха, Украина

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение didugan2910 » Вт дек 04, 2018 6:58 pm

Село. Указал. Где имя указать не нашёл. Иван я. То что запитывать накал прямонакальных нужно постоянным током - это Ваша Gnat фраза - вычитал в теме "Однотактныне усилители". Подумал что при нагрузке переменным не просаживается, значит и постоянкой не просядет. Значит ошибся. Затем и спрапшивал. Если б всё знал - сюда бы с расспросами не пришёл. Значит просто добавляем мостик с кондёром и всё! Ну и хорошо.... Спасибо большое!
С ув. Иван Иванович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт дек 04, 2018 7:34 pm

Ну вот теперь знай,на схеме видишь что получается после моста. Каждый кремниевый диод имеет внутреннее сопротивление и на нём падает напряжение,если выпрямляем 250 вольт анодное напряжение,то нам безразлично потеряется 1-3 вольта на диодах ведь это 0,5-1% всего потери,а при выпрямлении 6 вольт уже потеря 1,5 вольта это потеря 25% напряжения и это надо учитывать.

В профиле твоём есть ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ раздел, там Подпись прямокгольник слева.Нажимаем и имя пишем.Оно будет под каждым твоим сообщением.
Юрий Васильевич

didugan2910
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 1:03 pm
Откуда: с.Губиниха, Украина

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение didugan2910 » Вт дек 04, 2018 7:48 pm

Уже.
С ув. Иван Иванович.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Вт дек 04, 2018 9:42 pm

Добрый вечер.
Хотел спросить у не тренированных электролитов Отечественных ёмкость занижена будет? Сегодня в руки попали К50-31 100мкФ 350В разброс был от 120 до 170 мкФ. Партия 93 и 94гг. 94х примерно одинаковая ёмкость 150мкФ. А 93го "как бык посс...л" :) С другой стороны в фильтр просто отличные. После формовки ёмкости по идее должны ближе к номиналу уровняться?
Или это допустимые отклонения? Просто у некоторых почти в два раза превышает номинал :shock:
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт дек 04, 2018 9:47 pm

У СССР электролитов -20 + 80% `ёмкость оговаривается
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Вт дек 04, 2018 9:49 pm

Юрий Васильевич, если нет коммерческой тайны, для накалов двух ГМ70 в двухтакте по одной лампе в плече городить по аналогичной схеме с коррекцией под 20В и 6А, с запасом на потери на резисторах?
Я не настаиваю, что нужно, уже понял.
С уважением,

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт дек 04, 2018 9:57 pm

Да конечно так же. Для каждой лампы свой выпрямитель.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Вт дек 04, 2018 10:14 pm

А без Вашей подсказки один бы соорудил с запасом, но для каждой лампы свою цепь коррекции.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вт дек 04, 2018 10:26 pm

didugan2910 писал(а):
Вт дек 04, 2018 7:52 am
Ещё вычитал что в прямонакальных (300В, 6с4с...) нужно накал делпть обязательно постоянкой.
Иван Иваныч, добрый совет от недавно начавшего осваивать лампы: не хватайтесь сразу же за дорогие лампы, прямонакальные, высоковольтные, сильноточные, с высоким внутр сопротивлением и т д. Разомнитесь с копеечными и непритязательными 6п14п, 6п1п, 6ф5п, хотя бы в виде макетов, многое в процессе становится понятным. Сэкономите деньги, силы и время :)

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Вт дек 04, 2018 11:20 pm

Аёмиддин писал(а):
Пн дек 03, 2018 7:34 pm

Михалыч, это у Него двухтакт на 6п14п, вероятно в пентоде, на раскачке, вероятно 6н2п, между выходными лампами на симметрии стоит переменник-реостат от блока сведения лампового цветного телевизора. Нагрузка соответствующая. Дорожки светятся насквозь, видимо. На стеклотекстолит 1,5мм. На скрине от Ю.Шмелёва входной однотоновый 400 Гц, амплитуда 0,5 вольт, а на экране - застывшая композиция " Higt way of hell" от группы AC//DC.
Изображение
Извините, не смог пройти мимо таких ничем не спровоцированных выпадов. Скрин одного канала показанной раньше платы с
прозрачными дорожками и реостатом от телевизора
. Это худший канал, второй несколько лучше... впрочем покажу и егоИзображение
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Ср дек 05, 2018 12:50 am

Добрый вечер, Василий
У Вас получились замечательные результаты настройки однотактных усилителей, собранных печатным монтажом.
Даже затрудняюсь вспомнить, получалось ли у кого-нибудь из форумчан на печатной плате что-нибудь, кроме "радиоприёмника 3-го класса" с таким же качеством звучания. А у Вас получилось! И за это вам отдельная благодарность от меня лично, и, наверно, от других форумчан ещё будут поступать. Сам печатный монтаж выполнен очень аккуратно и красиво, детали на плате расположены симметрично и гармонично, и само изделие в-целом, создает такое впечатление, что его собрали серийно, где-то на высокотехнологичном оборудовании крупного радиозавода. Просто хочется сидеть и любоваться Вашим усилителем как древние люди любовались огнём в тёмной ночи. Не лишним будет и запатентовать рисунок дорожек печатных плат Вашей разработки, чтобы участники разных аудиофильских форумов не растаскивали субъекты Ваших авторских прав. Не сомневаюсь, что и настройка выполнена на откалиброванном спектроанализаторе, с минимальным уровнем собственных искажений, пусть даже на уровне 0,3 Вт.
И любуясь Вашей конструкцией мне до слёз обидно, что для полноценного воспроизведения всей глубины того динамического диапазона аудио-материалов, которые слушают уважаемые форумчане, надо минимум 8 ЛАМПОВЫХ ВАТТ.
Ещё раз прошу прошения у участников форума за неприкрытый сарказм и излишнюю демагогию.
С уважением,

Ответить

Вернуться в «Усилители»