ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Сб ноя 10, 2018 12:36 am

Alexander_44 писал(а):
Пн ноя 05, 2018 5:54 pm
Alexander_44 » Пн ноя 05, 2018 5:54 pm

Добрый вечер!
На просторах али попалась на глаза такая штука. Кто как думает имеет ли она для нас смысл? Разъем все равно ставить, вопрос теперь простой или такой можно, а надо ли оно
Добрый вечер, братья по разуму,
На просторах гаражных стеллажей нашёл такую штуку:
Изображение
Это примерно то же самое, что Вам не надо, только с улучшенными характеристиками от старого ЖК-телевизора с диагональю более метра:

Изображение
Полагаю, по номиналам индуктивностей и ёмкостей, что это фильтр от проникновения помех от импульсного БП телевизора в бытовую сеть. Штука хорошая, но уж если хочется фильтр - лучше сделайте другой, от проникновения постоянного тока в дни зимних "фазовых сдвигов".

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Бакалавр » Сб ноя 10, 2018 11:08 am

Нечто подобное, только самодельное у меня стоит в мастерской и через него питается ИШИМ. Помех нет. Так как корпус приемника экранированный. А вот ВЕГЕ-003 он не помог. Даже при приеме на магнитную антенну на СВ. Я и в усилители такой ставлю. Бережёного бог бережёт.
Александр

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Сб ноя 10, 2018 1:24 pm

Наверно, всем супергетеродинам с промежуточной в 465 кГц сегодня нелегко. У преобразователей ИБП частота в районе 300 кГц в меандре, а гармоник от этого преобразования - тёмный "лес".

Марат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 4:38 pm
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Марат » Сб ноя 10, 2018 1:44 pm

ANATOL писал(а):
Чт ноя 08, 2018 9:36 pm
MOT писал(а): ↑Чт ноя 08, 2018 11:30 pm
Хорошо, что успел скачать.
Виктор! Поделись, пожалуйста,в ЛС файликом. Я не успел скачать.
Спасибо!!

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб ноя 10, 2018 1:58 pm

Аёмиддин писал(а):
Сб ноя 10, 2018 1:24 pm
всем супергетеродинам с промежуточной в 465 кГц сегодня нелегко.
В наших краях местных радиостанций АМ года два уже нет. Есть на УКВ 2-3. А FM около 40 радиостанций.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ANATOL » Сб ноя 10, 2018 2:31 pm

Андрей Борисович писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:28 pm
Сработало авторское право, в лице Сергея 1953.
Что плохого в том,что Megalit сделал Записную книжку удобнее в использовании?! Для людей же трудился и бесплатно.
По сути вся информация в книжке от Василича. Почему тогда Василич о своих правах на авторство не заявляет... :)
Как думаете?....

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение alex-551 » Сб ноя 10, 2018 3:36 pm

ANATOL писал(а):
Сб ноя 10, 2018 2:31 pm
Андрей Борисович писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:28 pm
Сработало авторское право, в лице Сергея 1953.
Что плохого в том,что Megalit сделал Записную книжку удобнее в использовании?! Для людей же трудился и бесплатно.
По сути вся информация в книжке от Василича. Почему тогда Василич о своих правах на авторство не заявляет... :)
Как думаете?....
А он, что, записную книжку продаёт? Человек сделал удобную для пользования и сразу закрыли. Насчёт авторских прав, я считаю, что никаких у него нет. Тоже собрал всё в одну кучу с сайта. Сделал полезное дело- да. Большое спасибо за это. У Василича все права.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб ноя 10, 2018 5:49 pm

Зря наседаете на Megalit (жаль, ни имени, ни города). На титульном листе доработанной книжки все так и осталось: автор Гонобоблев Сергей Николаевич (Сергей 1953), Megalit себя и не упоминает, на последнем листе фото Игнатенко Юрия Васильевича. И все. Просто листы книжки "перетасованы" как карты. И Сергей Николаевич никак не страдает, книжка по-прежнему его, на права никто не покушался, в соавторы тоже никто не лез. Возможно, для порядка стоило , наверное, спросить у него разрешения на доработку? Но не думаю.
А книжку Сергея 1953 под номером 2 (еще тех лет) и по номером 5 имею как настольные. Спасибо Сергею Николаевичу и Юрию Васильевичу за труд.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение BazilVV » Сб ноя 10, 2018 7:54 pm

Викторович 1957 писал(а):
Пт ноя 09, 2018 4:52 pm
А как Вы дельту набираете?
В Винде: жмем_ Все программы, далее Стандартные, далее Служебные, далее Таблица символов_ все.
В таблице символов много значков имеется.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Alex 11 » Сб ноя 10, 2018 8:29 pm

Все не проверял, но кое что точно работаетИзображение
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение BazilVV » Сб ноя 10, 2018 9:07 pm

Alex 11 писал(а):
Сб ноя 10, 2018 8:29 pm
Все не проверял, но кое что точно работает
Беру на вооружение, впервые с такими комбинациями клавиш столкнулся :) и работает...
Погуглил
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Alex 11 » Сб ноя 10, 2018 9:19 pm

Оно как бы не особо нужно, но иногда может и пригодиться.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Medoff » Вс ноя 11, 2018 6:42 am

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Сб ноя 10, 2018 5:49 pm
А книжку Сергея 1953 под номером 2 (еще тех лет) и по номером 5 имею как настольные. Спасибо Сергею Николаевичу и Юрию Васильевичу за труд.
Присоединяюсь. Тысячи радиолюбителей бьют нижайший земной поклон Сергею Николаевичу и Юрию Васильевичу за Записную книжку.
Изображение
Сам от корки до корки прочел Цикина и Войшвилло, а вот Сквореня хочу, да не могу, читаю на телефоне, а иллюстрации со всей книги собраны в одном месте, в бумажном виде читать удобно, в электронном не очень, терпения не хватает. Плюс в моей ситуации (телефон) djvu и pdf форматы не масштабируются в отличие от doc-файлов, поэтому для себя конвертировал из pdf в doc, расставил картинки по местам, получилась Записная книжка - 5.doc.
Изображение
В сети нашел, скорее всего, плагиаты: megaobuchalka-7.doc, Гнат по тематике.doc, Радиокаталог УНЧ.doc, вот фрагменты из них
Изображение

Изображение

Изображение
В сети есть программы, копирующие сайты на компьютер, сам пользовался одной, когда учился на инженера. Весь сайту меня на компьютере в html виде, мобильно и всегда под рукой.
Но все, что выше описано - статично, требует "глобального" обновления.
А теперь главное, обратите внимание на оставшиеся без внимания doc-файлы, это мои "записные" книжки. Жаль что сообразил делать их только в марте 2017 года. 2 недели создавал с первой страницы, выбирал интересующие меня вопросы-ответы форумчан. Вот фрагмент.
Изображение
И теперь, все что читаю по сегодняшний день, добавляю. И не страшно, если автор что-то случайно удалит, или что-то глюкнет в интернете.
Александр

Аватара пользователя
Сергей 1953
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 3:34 am
Откуда: Нарва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Сергей 1953 » Вс ноя 11, 2018 8:20 am

Medoff писал(а):
Вс ноя 11, 2018 6:42 am
Присоединяюсь. Тысячи радиолюбителей бьют нижайший земной поклон Сергею Николаевичу и Юрию Васильевичу за Записную книжку.
Какой ещё земной поклон? Ссылки на все Записные книжки как лежали, так и лежат в свободном доступе на этом сайте.
viewtopic.php?t=1503&start=60
Просто не хочу появления очередного "пасечника" ( кто здесь давно - тот знает о чём я ).
Многое в них вам может не нравиться, это ваше право, я не настаиваю, напишите свою. Но именно свою - а переделывать мою работу не нужно. На второй странице Записной книжки написаны правила использования. Так же в архиве с Записной книжкой есть файл "Обращение к читателям", где я попытался объяснить свою позицию. Для тех кто хочет распечатать - пожалуйста, правда я всё ещё надеюсь выложить шестой вариант, только работа идёт медленно.
Удачи всем.
Всё, что сделано руками человека - можно отремонтировать.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс ноя 11, 2018 9:04 am

Сергей ждем 6ю версию, маякните только как доделаете.

Ответить

Вернуться в «Усилители»