ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Бакалавр » Ср янв 16, 2019 11:32 am

Иван Иванович писал(а):
Ср янв 16, 2019 8:05 am
Под УЖАСНО я имею в виду не саму кострукцию я не смгу аккуратно вырезать. И внешний вид будет ужасен
Не преувеличивайте свою криворукость. Как Вы тогда будете собирать усилитель, если простую железку боитесь ровно вырезать. Если Вам нужен результат, проще купить готовый усилитель. Здесь собрались люди, которым важен сам процесс. Первая не получится, вторая будет лучше, а десятая будет как заводская. Пайка- это завершение процесса. А перед этим проектирование, слесарка, столярка, покраска и ещё много чего.
Александр

андрей69
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 9:58 am
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение андрей69 » Чт янв 17, 2019 10:03 am

Доброе утро!Может кому будет интересно по индикаторам.За литр пива приобрел три головкиИзображение
Одну благополучно сломал,из оставшихся получилось это.Изображение
Изображение
Материалы обрезки оргстекла,суперклей,силикон.Шкалу скачал ,переделал для себя и распечатал на фотобумаге.Затраты 1 литр пива.
Андрей

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение alex-551 » Чт янв 17, 2019 11:09 am

viewtopic.php?f=12&t=2809. Есть соответствующая тема.
Александр Петрович, Брест.

Сергей1960Т
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 12:24 pm
Откуда: Оренбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Сергей1960Т » Пн янв 21, 2019 2:55 pm

Gnat писал(а):
Пт ноя 16, 2018 12:19 pm
Я всегда измеряю на первичке выходного трансформатора напряжение,зная активное сопротивление обмотки. Например ТВЗ80 42+42 ом. значит на половике меряенм напряжение.4,2 вольта=100ма 2,05 вольта =50ма. Зачем в катод лезть,тем более там не ток анода а ток катода,где и ток экранной сетки есть а он бывает 5-10ма.Вот неверно и смотрят все ток анода.
У меня все ТВЗ 80 от Торел имеют разное сопротивление половинок первичек, одна 42-ом и вторая- 45 ом. Я подозреваю это происходит из-за различии в диаметре намотки обмоток, так как длина провода при одинаковом количестве витков получается разная. Правильно ли я думаю? Ну, и кстати это тоже надо учитывать при настройки.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Пн янв 21, 2019 3:45 pm

Сергей1960Т писал(а):
Пн янв 21, 2019 2:55 pm
Я подозреваю это происходит из-за различии в диаметре намотки обмоток, так как длина провода при одинаковом количестве витков получается разная. Правильно ли я думаю?
В теме об этом уже наверное сотни раз сказано, конечно, думаете вы правильно.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн янв 21, 2019 4:55 pm

Сергей1960Т писал(а):
Пн янв 21, 2019 2:55 pm
ТВЗ 80 от Торел имеют разное сопротивление половинок первичек, одна 42-ом и вторая- 45 ом.
У фирменных ТВЗ в усилителях разница по сопротивлению половинок 117ом и 146 ом например. Или 193 ом и 265 ом. Спектроанализатор при настройке всё учтёт и покажет самые малые искажения при полном балансе который вы выставите резистором баланса выходного каскада.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пн янв 21, 2019 5:19 pm

Сергей1960Т писал(а):
Пн янв 21, 2019 2:55 pm
имеют разное сопротивление половинок первичек
В этой ветке выкладывал скрин , где в усилителе стояли ТВЗ с сопротивлениями обмоток: один с 202 и 183 ом, другой 196 и 179 ом. И результаты очень неплохие. Так что не берите в голову, паяйте , настраивайте, слушайте музыку.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Ср янв 23, 2019 12:26 am

Сообщение Аёмиддин » Ср янв 23, 2019 12:20 am
Сергей1960Т писал(а):
Пн янв 21, 2019 2:55 pm
У меня все ТВЗ 80 от Торел имеют разное сопротивление половинок первичек, одна 42-ом и вторая- 45 ом
В РР усилителе всё, что находиться после фазоинвентора должно быть симметрично. Это не зависит от Вашего к этому отношения. Это ОБЪЁКТИВНАЯ аксиома. Можно много на эту тему говорить, кого устраивает, кого не устраивает. Но разница тут вот в чём: кто-то закрывает на это глаза сознательно, чтобы не портить начинающим лампостроителям настроение, а кто-то просто этого пока не понимает. Но разница в активном сопротивлении обмоток при несимметричной намотке ТВЗ - это мелочь, которая будет вами устранена при начальной установке баланса по току выходных ламп(характеристики самих ламп тоже "разбегаются" даже после подбора). Гораздо страшнее различная межобмоточная ёмкость обмоток ТВЗ при несимметричной намотке. Даже после тщательного подбора деталей в пары несимметричный ТВЗ будет причиной разных КНИ на разных частотах. Например, настроили УНЧ на 1 кГц и переходим на НЧ 40-60 кГц, если разница КНИ и ИМД мизерная - то всё у Вас симметрично, если на 1 кГц 0,05% а на 60 Гц 1% это уже диагноз, симметрии нет, Accept слушать можно при 1,5% КНИ, а вот Canon от I. Pahelbel на мой взгляд, лучше слушать при 0,1-0,05%. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что это Ваше личное дело, из чего собирать, как подбирать, как настраивать, и на каких %-ах потом слушать. Далеко не у всех КНИ 0,05-0,1%, и миллионы довольны тем, что слушают на 1-5%. Но если Вы стремитесь к лучшему - вот направление.
С уважением,

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср янв 23, 2019 9:25 am

Аёмиддин писал(а):
Ср янв 23, 2019 12:26 am
если разница КНИ и ИМД мизерная - то всё у Вас симметрично, если на 1 кГц 0,05% а на 60 Гц 1% это уже диагноз, симметрии нет,
Нельзя так диагноз ставить. Если симметричный абсолютно ТВЗ , а КНИ на 60Гц больше чем на 1кГц , то может просто не достаточное сечение железа , мала индуктивность первички для 60 Гц. Для выходных лучевых тетродов не столь важно равенство активного сопротивления полуобмоток первички,важно равенство индуктивного сопротивления полуобмоток первички. Не важно активное сопротивление,потому что внутреннее сопротивление тетрода велико и оно входит в сумму сопротивления плеча. То есть внутреннее сопротивление 6П3С = 22 ком, в аноде индуктивность первички ТВЗ 5 ком и активное сопротивление первички 45 ом а в другом плече 5 ком и 41 ом. Получаем нагрузку анодную 5041 и 5045 ом. Разница столь незначительна в 4 ома или 1/1000 от 5045ом ,что она ни как не влияет на симметрию.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Ср янв 23, 2019 6:08 pm

Gnat писал(а):
Ср янв 23, 2019 9:25 am
Нельзя так диагноз ставить. Если симметричный абсолютно ТВЗ , а КНИ на 60Гц больше чем на 1кГц , то может просто не достаточное сечение железа , мала индуктивность первички для 60 Гц.
Добрый вечер, Юрий Васильевич, ТВЗ, как я полагаю у Сергея 1960T несимметричный, т.е. 65/1300/1300/65+домотка. Вероятно, поэтому и разбегаются сопротивления первичных обмоток, что намотана одна на другую..... Эту проблему можно побороть, слегка изменив порядок намотки:
Изображение

Вот именно при этом типе намотки в этом трансформаторе у меня получилось W1 R=17,3 Ом, W2 R=36,3 Ом, W3=19,3 Ом. После ПРАВИЛЬНОГО соединения обмоток получилось 1/2 W= 36,3 Ом, 1/2 W= 36,6 Ом. Очень удобно выставлять ток покоя, не правда ли? Далее, при подаче переменного U=6,93 Вольт на обмотку W4 на (W1+W3)=70,0 Вольт, и на W2=70,0 Вольт переменки. Ну просто замечательно! Казалось бы: вот оно, решение проблемы с симметрированием обмоток по активному сопротивлению. Но это статический замер(не путайте со статическим электричеством)поверхностный взгляд на качество изготовления трансформатора. Приведу результаты замеров межобмоточных ёмкостей относительно соединённых вместе концов вторичной обмотки ("посадить" щуп на железо в ТОРе возможности нет). Мерил двумя разными приборами MY6013A и китайским LC200A. Показания практически аналогичные.
Ёмкость между W4(оба вывода соединены) и W3 (К) 947 пФ,
-------------------------------------------------------и W2 (К) 307 пФ,
-------------------------------------------------------и W1 (Н) 505 пФ,
-------------------------------------------------------и W2 (Н) 604 пФ.
Теперь вопрос: а будет ли одинаковым индуктивное сопротивление полуобмоток первички, при разности межобмоточных ёмкостей до 600 пФ, если эти величины увязаны друг с другом формулой. И как оно повлияет на КНИ разных основных тонов? В предыдущем сообщении имел ввиду именно ЭТО.
Согласен, в примере с анодной нагрузкой 5041 и 5045 ом разница незначительна в 4 ома или 1/1000 от 5045ом и ни как не влияет на симметрию.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср янв 23, 2019 7:11 pm

Как закажите в Торэл - так и намотают ТВЗ. Им безразлично как мотать и стоит намотка различными способами одинаково. Я всегда мотаю симметричный ТВЗ 80. То есть 180 град кольца ТОРа одна полуобмотка первичка 1300 вит,вторая полуобмотка 1300 вит на вторых 180 град сердечника. Получается с минимальной ёмкостью,с точным сопротивлением постоянному току 43+43 ом и с одинаковой индуктивностью. Так мотается ТВЗ работающий с ламповым выходным каскадом в классе А . При работе в классе А каждая выходная лампа одинаково усиливает и верхний пик синусоиды и нижний пик синусоиды и одинаково намагничивает сердечник трансформатора. А мы делаем УНЧ только работающие в классе А . Проигрывающие по мощности и КПД классу АВ,но за то качественнее звучащие. Но кое кто заказывали на заводе Торэл ТВЗ80 при заявке говоря,что б намотали как Василичу. Им и мотали так,но они начали делать усилители в классе АВ работающие,выжимая мощность. Но в классе АВ каждая лампа усиливает только верхнюю полуволну синусоиды и поэтому каждая катушка первички такого ТВЗ симметричного намагничивает сильнее свой участок 180 градусов и поле магнитное не равномерно распределено. Повторяю. Симметричный такой ТВЗ работает правильно только в классе А. Торэл мотает четырьмя способами.
1) Симметричный ТВЗ80.Что я описал выше .
2) 66 вит вторичка,1300 полупервичка,вторая полупервичка поверх первой,вторичка 33+33 вит.Это обычная несимметричная намотка.
3)66 вит вторичка, 650 вит первичка,650 вит первичка,650 вит первичка, 650 вит. первичка. По кругу все мотаются первая и последняя последовательно,получается одно плечо, 2+3 получается второе плечо. Получается одинаковое сопротивление по постоянному току и одинаковая индуктивность. например 1) 18 ом,2)20 ом,3)22 ом,4)24 ом. сопротивление получилось. 1+4 = 42 ом и 2+3= 42 ом.
4) 66 вит вторичка, 650 вит полусектором 180 град, 650 вит полусектором 180 град на другой стороне сердечника, и поверх точно так же опять 650 вит и 650 вит. Теперь соединяем 650+650 по две катушки перекрёстно берём. Верхняя с одной стороны с нижней с другой стороны. Получается одинаковое сопротивление постоянному току и индуктивность одинакова.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Ср янв 23, 2019 8:21 pm

Так уже заказал, несимметричные снял, с ними на 1 кГц всё отлично, если дальше не смотреть. Жду когда придут симметричные, по Вашим рекомендациям, на полусекторах. Ведь мог же сам догадаться, по аналогии с симметричной намоткой ПЛ - сердечников, а -нет, повёлся на коллективное заблуждение. Но, как говориться, пока сам не попробуешь... Опыт всё равно дороже. Думаю, при намотке на полусекторах межобмоточные ёмкости тоже будут симметричны, и индуктивное сопротивление за ними подтянется тоже, выбора у него не будет.
Благодарю за Вашу поддержку, Юрий Васильевич, сам бы в жизни не догадался, заказать ТОР на полусекторах, ещё со школьного радиокружка нам в головы вбили, что обмотку надо равномерно распределять по всему кольцу равномерно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср янв 23, 2019 8:28 pm

А что несимметричный плох на частотах выше 1 кГц ?. Нет не плох. У меня есть все ТВЗ всех типов намотки,все проверил десятки раз. Нормально все работают в диапазоне частот 30-20000 кГц. Больше нам не надо диапазон частот. Нет выше 19 кгц ничего на носителях звука.Выше может быть только грязь,гармоники которые плохой усилитель сам создаст. Иметь бы вообще такой ТВЗ что б он резко обрезал ,как фильтр все частоты выше 20 кГц.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Ср янв 23, 2019 11:09 pm

Да хорош и несимметричный! Это я тут меньше 0,25% выжать пытаюсь. А то ребята щас наслушаются - и начнут перематывать....
Обрезать АЧХ цепями Цобеля - это же не в наших правилах. Как-никак Мы за чистый класс А без цепей коррекции. И если мне память не
изменяет симметрично полусекторами намотанный тор сам режет всё, что свыше 25 кГц? Я вроде бы даже Ваши скрины видел.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср янв 23, 2019 11:17 pm

А у меня все усилители режут выше 25 кГц. При чём режут ещё в первом каскаде,как у Вильямсона в усилителях. В этом и есть фишка хорошего звучания усилителей моих. Но симметричный ТВЗ работает до 45 кГц без завала..
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»