ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Пт авг 16, 2019 12:42 pm

Gnat писал(а):
Чт авг 15, 2019 8:52 am

А если нет одинаковых,то не выжать минимальные КНИ. ТВЗ в таком случае желателен с зазором. Потому что при ХХ выставили баланс,чуть подали сигнал и разбежался баланс сразу,потому что ток эмиссии меньше у одной лампы,крутизна меньше у неё,пошёл перекос синусоиды, пошло подмагничивание сердечника постоянкой , а это и есть КНИ.

Можно настроить баланс по ровной синусоиде на частоте 30-40гц.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт авг 16, 2019 12:50 pm

Что мы и делаем всегда при настройке. Но это не значит что на 10кГц или на другой выходной мощности синусоида останется симметричной,если лампы разные. ВАХ ламп разбегутся.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Пт авг 16, 2019 1:04 pm

Симетричной синусоды мы добиваемся настройкой фазонивертора по минимальной второй гармонике. Конечно при увеличении мощьности результат может несколько уплывать , но если нет возможности подобрать лампы то лучше так чем никак.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт авг 16, 2019 4:13 pm

Вообще-то речь о том, что мы научились настраивать усилители. У одних усилителей больше искажения, у других меньше, но суть в том, что стремимся к минимуму искажений в данном усилителе, а не к какому-то абсолютному значению. Поэтому если есть возможность из ведра ламп подобрать пары - подбираем, а если несколько штук ламп, то и искажений получим больше у этого усилителя. Но именно для этого усилителя всё равно постараемся уменьшить искажения как только сможем. И будем слушать музыку и радоваться.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Пт авг 16, 2019 4:23 pm

Так и я за это.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Бакалавр » Чт авг 22, 2019 7:22 pm

KIVIn писал(а):
Вт июл 23, 2019 5:43 pm
Разбавлю тишину.
Если кому-то интересно приобрести изоляторы в корпус, но не знал как их искать, то пожалуйста: rubber grommets ring
Изображение
Изображение

Распаечная коробка комплектуется шестью заглушками. Стоит копейки. Диаметр , правда, слишком большой 22 мм.
Александр

iic_ua
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:19 pm
Откуда: Валерий

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение iic_ua » Пт авг 23, 2019 12:49 am

Добрый день!
Юрий Васильевич, подскажите, собрал двух так по схеме что на первой странице на 6П3С. Пока работает на ТВЗ от Ригонды, но не хватает динамики и т.д.

Есть в наличии ТС40, ТС60, ТС80, на каком лучше сделать ТВЗ для 6П3С
спасибоИзображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт авг 23, 2019 7:21 am

Вся динамика на ТВЗ от Ригонды есть. Значит не ваше это - ламповые усилители.Вам 70 ватт на канал надо и транзисторные и что б цыкало.

На ТС80 лучше ТВЗ. Величина применённого сердечника влияет только на завал частот НЧ ниже 50 Гц. Для средних частот достаточен ТВЗ намотанный на ТС10 всего и с него снимешь 40 ватт мощности в СЧ диапазоне.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Пт авг 23, 2019 9:13 am

Столкнулся на днях с "проблемой", об этом не знал, может кому то тоже поможет не наступить на "грабли"...
О том, что пришлось из за "экономических проблем" снять с полки давно там лежащий однотактничек на 6п14п я уже писал. И вот такая проблема в одном канале. Нашлись у меня несколько новеньких EL-84, баллоны у них "посолиднее" наших 6п14п мне показались, тем более лампочки новые, почему бы не воткнуть.
Один канал все отлично, все отлично работает, во втором лампа перегревается...переставил местами... - теперь уже перегревается лампа, исправно работавшая в другом канале. Измерил режимы, на управляющей сетке с прогревом лампы напряжение относительно катода ровно 0,0v...!, относительно минуса питания растет, даже до 16v доходило, выросло бы и больше, не выключи я усилитель. Прозвонил выводы панелек, без лампы второй вывод (вывод первой сетки) "висит в воздухе", показывая только сопротивление 470к ( резистор "утечки") по отношению к минусу питания. Ставлю лампу в панельку - КЗ второго вывода с первым и третьим выводами. Прозвонил непосредственно выводы лампы, оказалось - вывод сетки (2) закорочен с выводом (1). Прозвонил старую, работавшую ранее в усилителе 6п14п, все нормально, второй вывод не звонится ни с каким другим...
Анализ монтажа показал мою ошибку при прорисовке платы. Руководствуясь справочными данными и рисунками распайки выводов таких ламп, я соединил дорожкой (так просто был удобнее) третий вывод катода с первым, на всех рисунках свободно висящим в воздухе выводом. При втыкании лампы происходило КЗ сетки и катода через первый, соединенный внутри лампы вывод с вторым выводом сетки. При прогреве напряжение на катоном резисторе росло, росло оно и на сетке...а по отношению к катоду всегда оставалось равным нулю.
Вот такая причина перегрева...вот фрагмент печатки...Изображение
Выпаял панелку, рассверлил дорожку возле первого вывода, восстановил монтаж, все стало работать как и положено...
Что интересно, усилитель ведь раньше работал нормально, только при первом включении пришлось перебрать с десяток ламп...все они шли в саморазогрев...вероятно всего по описанной выше причине...хорошо, что не выбросил их пока...лампы то наверняка рабочие, а я их забраковал...а весь их "брак" состоит только в соединении внутри баллона второго и первого выводов, чего в справочниках не обозначено...
Получается, есть лампы, в которых вывод сетки подключен только к выводу 2, как в справочниках, а есть лампы, где сетка подключена к второму и первому выводу...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

iic_ua
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:19 pm
Откуда: Валерий

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение iic_ua » Пт авг 23, 2019 9:24 am

Gnat писал(а):
Пт авг 23, 2019 7:21 am
Вся динамика на ТВЗ от Ригонды есть. Значит не ваше это - ламповые усилители.Вам 70 ватт на канал надо и транзисторные и что б цыкало.

На ТС80 лучше ТВЗ. Величина применённого сердечника влияет только на завал частот НЧ ниже 50 Гц. Для средних частот достаточен ТВЗ намотанный на ТС10 всего и с него снимешь 40 ватт мощности в СЧ диапазоне.
Я вероятно не правильно выразился о динамике.

Просто, когда я его собрал сначала поставил ТВЗ 1-6, звук хорошие, средние ровные

Но когда я подключил ТВЗ от ригонды, звук стал еще приятнее

Что и подтверждает Ваши слова о том, что ТВЗ важный элемент и нужно его хорошо подбирать

Я еще измерительными комплексами не сильно владею, но уже пробую измерять по ним.

Так как в наличии есть разные трансформаторы, я и спросил Вашего совета какой лучше взять для 6П3С

от ТС 60, ТС 80,
Или ТАН, или ОСМ???

и есть ли разница в этих сердечниках??

Спасибо

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт авг 23, 2019 10:24 am

ОСМ всегда хуже железо.Потому что это промышленные трансформаторы для шахт и заводов электролампочки питать.
Юрий Васильевич

iic_ua
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:19 pm
Откуда: Валерий

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение iic_ua » Пт авг 23, 2019 1:36 pm

Gnat писал(а):
Пт авг 23, 2019 10:24 am
ОСМ всегда хуже железо.Потому что это промышленные трансформаторы для шахт и заводов электролампочки питать.
а если выбирать между ТАН и ТС, что предпочтительней?

Спасибо

Аватара пользователя
vitivsev
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 10:06 pm
Откуда: г.Севастополь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение vitivsev » Пт авг 23, 2019 2:15 pm

iic_ua писал(а):
Пт авг 23, 2019 1:36 pm
а если выбирать между ТАН и ТС, что предпочтительней?
ТАН - трансформатор анодно накальный-для питания анодов и накалов, ТН - трансформатор накальный-для питания накалов, ТС -Трансформатор силовой, а что надо выбирать? Магнитопроводы могу быть различные и у тех и других...
Виталий Валерьевич
Мой Авито

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SergPhil » Пт авг 23, 2019 4:27 pm

iic_ua писал(а):
Пт авг 23, 2019 12:49 am
собрал двух так по схеме что на первой странице на 6П3С. Пока работает на ТВЗ от Ригонды,
Ригонда-102? А то мало-ли... :)
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
SmartAvit
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:10 am
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SmartAvit » Вс авг 25, 2019 12:19 pm

Добрый день Коллеги! Как я понял один из главных элементов ЛУНЧ это выходной трансформатор и он же вносит основные искажения, в связи с чем вопрос какой процент искажений приходится на ТВЗ и насколько ом изменяется в зависимости от качества ТВЗ?
С уважением Владимир.

Ответить

Вернуться в «Усилители»