ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Пт мар 15, 2019 3:54 pm

показываю исправленную схему...

Да, об этом.
Резистор R1 надо помощней, 6 ламп х 0.007=0.042А, 0.042х0.042х3100=5 с лишним ватт может на резисторе рассеиваться, а то и больше.
Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт мар 15, 2019 3:57 pm

Его надо 510 ом поставить что б 6 экранных сеток питать..
Юрий Васильевич

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Пт мар 15, 2019 4:05 pm

Если честно, я не совсем понимаю из каких соображений выбирается номинал этого резистора. Наверное есть расчет для него. Я стабилитрон зачем-то ставлю, мне с ним понятней, работает также хорошо, как и с резистором.
Сергей

vasyafo
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 4:48 pm
Откуда: Старый Оскол

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение vasyafo » Пт мар 15, 2019 4:10 pm

Сергей76 писал(а):
Пт мар 15, 2019 11:45 am
первый моноблок пошел
Судя по фото схема как меня, Вы уже слушали усилитель? Подскажите какая чувствительность на входе (с чего сигнал подаете).
Ничто не вечно в этом мире...

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Пт мар 15, 2019 4:45 pm

Спасибо за подсказки...лень, да и некогда макетировать. Поэтому впитываю информацию, пока плату рисую(а это очень медленный процесс, пробую разные варианты)...
Чтобы потом не переделывать, приветствуются любые замечания и подсказки...постараюсь все учесть.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт мар 15, 2019 5:05 pm

Микрик,
Делайте навесной монтаж, зачем вам усилитель на платке?
Согласен что БП можно в целях безопасности сделать на плате.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Пт мар 15, 2019 5:29 pm

Навесной монтаж для меня сложнее...предварительно надобно сделать шасси, просверлить в нем отверстия для панелек. Сделать крепление для других элементов конструкции. Потом при монтаже каждую детальку необходимо прикинуть, каким образом ее изогнуть, какой длины выводы...и чтобы это все потом смотрелось красиво...и не отваливалось от толчка...
Могут быть ошибки...как например в рисованной мной вчера схеме. Вроде все проверил, по нескольку раз пересмотрел, а за меньше чем сутки общими усилиями нашлось их уже штук пять. Причем ошибка с закороченной накальной обмоткой могла стоить силового трансформатора. Но тут я просто перерисовал на компьютере. Исправлять ошибку в навесном монтаже намного сложнее, да и вид монтажа портится. Не избежать оплавленной изоляции или... Мне на печатной плате намного проще...
Рисуя печатную плату, я сотни раз меняю расположение деталек, разводку дорожек, продумываю азимут панелек. Прикидываю вероятность не нужных "обратных связей)...да, это занимает у меня довольно таки долгое время. Плату двухтактного УНЧ я, например рисовал почти полгода. Зато потом пару вечеров, и все детальки на месте, подаю питание и...все работает. Перерисовать на компьютере намного проще, чем перепаять не туда припаянный вывод. Да и...нравятся мне печатные платы, особенно когда это все аккуратно сделать.
За совет спасибо, попробую навесным сделать. Но для начала чего нибудь попроще по схеме. Однотакт например на 6П45С...
Последний раз редактировалось Микрик Пт мар 15, 2019 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Alexander_44 » Пт мар 15, 2019 5:35 pm

Микрик, А я сначала пробовал на макете, а потом плату делал :)
Александр

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Пт мар 15, 2019 6:49 pm

Серж писал(а):
Пт мар 15, 2019 4:05 pm
Если честно, я не совсем понимаю из каких соображений выбирается номинал этого резистора. Наверное есть расчет для него. Я стабилитрон зачем-то ставлю, мне с ним понятней, работает также хорошо, как и с резистором.
Сергей, если стабилитрон "съедает" 100 вольт, типа Д817Г, то даже при питании двух экранных сеток прилично греется, нужен радиатор, а у Василия шесть экранных сеток, и ещё пара миллиампер для драйвера. Потому и ставит резистор. Конечно, насчет 3,1к Василий "пошутил", при указанных токах экр сеток на резисторе упадёт больше 100 вольт, что останется драйверу? Василич прав с 510 ом, упадёт около 20 вольт, что в самый раз.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Пт мар 15, 2019 8:08 pm

Номиналы и мощность резисторов я подкорректирую, спасибо за подсказки. Вы мне подскажите, питание вторых сеток каждую своим индивидуальным резистором что дает? Или можно не заморачиваться? Спасибо. Не дает покоя вот эта схема
http://forumimage.ru/uploads/20190314/1 ... 008227.png
Теперь на распутье - делать так, как я нарисовал или так, как на схеме по ссылке. А еще катоды...каждый "сидит" на своем "дуэте" из резистора и конденсатора. И теперь ламаю голову. С раздельными резисторами плата даже как то проще получается. Да и резисторы поменьше размером надобно...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт мар 15, 2019 8:44 pm

Так у них автоматическое смещение и каждая пара катодов должны иметь своё сопротивление катодное. Схема одинакова,только УЛ включение там и автоматическое смещение.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Вассилич » Сб мар 16, 2019 8:43 am

Микрик писал(а):
Пт мар 15, 2019 8:08 pm
Номиналы и мощность резисторов я подкорректирую, спасибо за подсказки. Вы мне подскажите, питание вторых сеток каждую своим индивидуальным резистором что дает? Или можно не заморачиваться? Спасибо. Не дает покоя вот эта схема
http://forumimage.ru/uploads/20190314/1 ... 008227.png
Теперь на распутье - делать так, как я нарисовал или так, как на схеме по ссылке. А еще катоды...каждый "сидит" на своем "дуэте" из резистора и конденсатора. И теперь ламаю голову. С раздельными резисторами плата даже как то проще получается. Да и резисторы поменьше размером надобно...
Посмотрите в интернете схему УНЧ Ритм-2 и возьмите ее за основу, там все номиналы указанны, вот от туда и пляшите, по сути вы тоже самое и хотите.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб мар 16, 2019 10:02 am

При чём тут РИТМ-2. Когда у него уже сделан усилитель.От того что две лампы на выходе или 6 ламп на выходе,схема усилителя не изменяется. Увеличивается мощность трансформатора силового и трансформатора выходного. Всё остальное остаётся неизменным.Фазоинвертору безразлично сколько ламп раскачивать.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Сб мар 16, 2019 12:15 pm

Я тут вспомнил...у меня есть "база" почти готовая для поэкспериментировать с параллельным включением. Однотакт правда, но принципы ведь почти те же. Вот мой неудавшийся эксперимент с двумя выходными трансформаторами... http://forumimage.ru/uploads/20170531/1 ... 608243.jpg http://forumimage.ru/uploads/20170708/1 ... 175597.jpg
Перерезав пару дорожек и подпаяв несколько перемычек, можно получить вот такую схему...Изображение
Дождь на улице, так что самое время "убить" выходной для этого...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Pionka
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 9:18 pm
Откуда: Рязань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Pionka » Сб мар 16, 2019 2:08 pm

Настроил двухтакт на 6н9с , 6п41с. Удалось "выжать" на нагрузке 5,3 Ом при 5 Ваттах: КНИ - 0.031, ИМД - 0.04.(делитель 1:10).При 25 Ваттах - 0.28 и 0,4 % (делитель 1:20) . Трансформатор ТОРэл ТВЗ-80 несимметричный (65-1300-1300-65) с домотанной согласующей обмоткой 32 витка , с отводами через 5 витков . Ток анода - 60 мА , Ua= 370 В , Uсм -32В. Уровень фона > -85 Дб. ОООС -7 Дб. Следующий усилитель хочу попробовать на симметричном ТВЗ-80, да вот думаю результат будет такой же :). Усилитель "живёт" на прикроватной тумбочке. Музыку лёжа слушаю. Последнее фото - вид на потолок со встроенной акустикой.(описание в разделе"Акустика различного типа" стр.148 http://radioland.getbb.ru/viewtopic.php ... start=2205).
Спасибо Юрию Васильевичу за рекомендации по постройке и настройке усилителя.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С уважением, Андрей Александрович.
Не делаю из лампы культа - просто слушаю на ней музыку :)

Ответить

Вернуться в «Усилители»