ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Сб апр 21, 2018 6:44 pm

Felix,
Felix писал(а):
Сб апр 21, 2018 4:39 pm
Хочу поделитс я результатами от работы УНЧ без общей ООС. Ранее были собраны многочисленные усилители на транзисторах, но захотелось попробовать, что за зверь такой лампа. Собрал моноблоки РР на 6н2п и 6п41с, настроил по Шмелеву. Неоценимую помощь оказал этот форум, за что благодарен всем участникам. Раньше я как то обходил стороной все эти статьи, о том что ООС - зло.
Нельзя быть таким категоричным , отключение ооос меняет не только усиление но и выходное сопротивление унч таблица Ю.В. на 1 странице переводя унч немножко в токовый режим. и всё это относится только к выходному каскаду, а при слабом сигнале без оос не обойтись все оперы в звуковой карте с оос звуку это не вредит, слушаем же.
С Уважением
Владимир.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SergPhil » Сб апр 21, 2018 6:46 pm

Felix,
Не слышали вы значит ни разу ГИ.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб апр 21, 2018 6:48 pm

Видели бы вы какие чудеса ОООС делает с хвостом гармоник на спектрограме, наверно по другому бы воспринимали все эти
байки из склепа....

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб апр 21, 2018 6:59 pm

Felix писал(а):
Сб апр 21, 2018 5:55 pm
но в ГИ КАЖДЫЙ динамик излучает ВСЕ инструменты.
Возьмём первые скрипки.Все ведут одну партию,играют одни и те же ноты и одинаково смычком водят синхронно,но сидят все на сцене на разных расстояниях от ушей зрителя. Это то же самое что куча динамиков на Щите. И даже не на щите а расставим колонки акустические как скрипки сидят и подадим туда фонограмму одной скрипки. Так насколько красивее будет звучать этот хор акустики по сравнению с одной акустикой. При чём у вас один динамик ШП при 10 ваттах будет иметь ход диффузора 4-6 мм и КНИ при этом 6-8% а динамики в Щите ГИ будут иметь ход 0,5мм ,катушка не будет выходить из линейной области магнитного поля системы и иметь при этом 0,3% КНИ всего. И вес диффузора в Щите ГИ 2,3 гр. а у вас 20-100грамм.Так что нужно вам головой думать прежде чем фигню писать. Не мелите чепухи Аудиофильской здесь у нас. У нас запрещено это. Единственный форум без Аудиофилии у нас.
Юрий Васильевич

А Р
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 7:19 pm
Откуда: ближнее Подмосковье

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение А Р » Сб апр 21, 2018 8:34 pm

Есть щиты по 18шт есть шп Аудио нирвана 12" Сонидо 12"и зал для прослушки34кв м.А щиты не звучат как мне хочется.Все сделал так как на форуме.Подскажите что сделать? Перестроить дом и сделать щиты по 50 шт на каждый или покрасить их сусальным золотом? Усь на 6п7с двухтакт.Слушаю ШП и тоже слушаю без оос Мне так больше нравится!!! На то она и гармонь что в ней гармоники За это тоже на другой ДЕБИЛЬНЫЙ сайт.Спасибо.

Felix
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 4:56 pm
Откуда: Архангельск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Felix » Сб апр 21, 2018 8:38 pm

Blad 04, Токовый режим, это собственно то, к чему я стремился, т.к. движение диффузора определяется током. А демпфирование в акустике обеспечивает оформление "вариовент". А опер без ООС с приемлемыми характеристиками, это реально?
Для информации по динамику: Сонидо 8" Рмах- 24 Вт, Хмах +-1,7мм, Мmd - 7 грамм

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб апр 21, 2018 9:56 pm

Felix писал(а):
Сб апр 21, 2018 8:38 pm
Для информации по динамику: Сонидо 8" Рмах- 24 Вт, Хмах +-1,7мм, Мmd - 7 грамм
Я думал там Телефункен за 2000 Евро или Альтеки, что то стоящее 15 дюймов,а он на дебильном Сонидо слушает и изливает нам душу ! Низа то где у тебя!!!Сонидо одинаков с 5ГДШ4-4,просто рапиарила фирма и всех надула! Все плюются.Физику не обмануть,такой динамик хоть в каком оформлении с таким малым ходом БАС ни когда не даст. Так и останется СЧ-ВЧ излучателем. Почему и ставим 5ГДШ4-4 24 штуки в Щит ГИ. Что б низа пробивали!А к твоим Сонидо 200мм есть БАС СОНИДО 300мм диаметром. Двухполоска нужна.
Продукция Сонидо

Rex: Прибыли! Наконец прибыли...! Пара SWR-200 (ширики) . Решил создать ветку, здесь, у нас на форуме... И так. Бережно распаковал, осмотрел. Повреждений нет, внешний вид отличный, всё сделано аккуратно - комар носа не подточит! Если нужны фотки - могу вечером заняться - отснять сию красоту... Конечно-же не терпелось включить!!! Включил ширики , что услышал? А... А ничего особенного! Хотите верьте, хотите нет, но что сразу бросилось в глаза, верней в уши - катастрофическая нехватка высоких! Из-за этого наверно ощущение какой-то мути и грязноватости и на верхней середине. Хотя параметры динамиков, если верить картинке, не столь удручающие в верхнем, да и во всём диапазоне..http://zalil.ru/30478415 . Еду дальше. Взял одну (больше нету) 2ГД-36 и через К73-17 в 1.5мкф подцепил дополнительно в левый канал. Звук заметно повеселел! Стал расслушивать середину... Стоп! Где-то я подобный звук слышал! Конечно. Доработанные 5ГДШ4-4, на средних звучат примерно так-же! Про бас говорить вообще нельзя, разумеется . Такие вот первые впечатления. В общем и рад и расстроился одновременно. За 18000рэ затрат, признаться, ожидал нечто большего. А вышло, что 5ГДШ4-4 + 2ГД36 ничем вроде как и не уступают. Окончательные выводы делать конечно, понимаю, нельзя. Я умолчал, но видели-бы вы с каким убожеством я их сравнивал... Это убожество - автомобильные трёх полосные 4х дюймовые перделки, засунутые в абы какой корпус колоночек от каког-то советского аппаратика, объёмом всего литра в три , но с ПИ! И + там-же подцеплена 5ГДВ1, не падайте в обморок, диффузор которой просто покрашен нитрокраской! Так вот, это убожество заметно выиграло у Сонидо как раз на высоких и верхней середине! Ну хоть режьте меня!

А Р писал(а): ↑Сб апр 21, 2018 8:34 pm
Есть щиты по 18шт есть шп Аудио нирвана 12" Сонидо 12"и зал для прослушки34кв м.А щиты не звучат как мне хочется.Все сделал так как на форуме.Подскажите что сделать? Перестроить дом и сделать щиты по 50 шт на каждый или покрасить их сусальным золото
Сделать на нормальных динамиках щиты а не на Г...не. Нет замены динамикам 5ГДШ4-4.Нет у буржуев такого динамика.

ЗАКОНЧИЛИ ПРО АКУСТИКУ В ТЕМЕ УСИЛИТЕЛИ.
Юрий Васильевич

А Р
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 7:19 pm
Откуда: ближнее Подмосковье

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение А Р » Сб апр 21, 2018 10:33 pm

У меня щиты по 18шт 5ГДШ4-4.??? и не играют как мне хочется!!!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб апр 21, 2018 11:06 pm

А Р Во первых Имя в подписи и город в профиле заполнить.Потом на первую страницу идти темы Акустика ГИ Щит и смотреть какие щиты нужны для зала 35 м.кв. 32 динамика в каждый щит надо. А 18 динамиков ,это для обычной квартиры щиты.Если в зале Гипсокартон,евроремонт,то могут и не звучать щиты.Гулко будет и комната будет заводится. Читайте первую странцу прежде чем делать щиты..
Юрий Васильевич

andreoved
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 7:24 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение andreoved » Вс апр 22, 2018 7:19 am

Добрый день! Есть новые 6ж9п-е.Стоит ли с ними связываться? Для чего подойдут для драйвера УМ,для микрофона или для унч для наушников? В пентодном или триодном включении?
Андрей Геннадьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс апр 22, 2018 8:28 am

Подойдут во всех случаях вами перечисленных и в пентоде и в триодном включении.
Юрий Васильевич

andreoved
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 7:24 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение andreoved » Вс апр 22, 2018 9:13 am

спасибо
Андрей Геннадьевич

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимирджон » Вс апр 22, 2018 9:28 am

Felix писал(а):
Сб апр 21, 2018 4:39 pm
Раньше я как то обходил стороной все эти статьи, о том что ООС - зло. Но тут решил попробовать, это же не транзисторы, где без нее никуда. Поставил переключатель, отключающий ООС и уменьшающий сигнал на входе. Разница при переключении слышна невооруженным слухом, хотя глубина ООС 6 дБ. Без ООС лучше стереоэффект, больше глубина сцены, лучше микродинамика (в звуке появилось много новых деталей, это даже несколько отвлекает от прослушивания).
Felix, это слишком смелое высказывание – это то же, как утверждать, что земля плоская. Такое могло «прокатить» сто лет назад, но сейчас, когда изучают ближний и дальний космос… да же упоминать глупо. И так по теме ОС: в любительской литературе показаны приемущества ОС, написаны сотни учебников, в высших и средних учебных заведениях читались лекции по улучшению параметров УНЧ с Обратной Связью – и всё это напрасно? Всё, написанное ранее, есть заблуждение, т.е. все исследовательские работы и теоретические изыскания сделаны зря? Нет, дорогой Felix, безоосный УНЧ - эта байка придуманная кем-то и с помощью интернета растиражированная и разнесённая по не зрелым умам. Всё что можно измерить и доказать – это наука, а остальное субъективизм. Тебе понравилось работа УНЧ без ОС, такое насыщенное, детальное, с улучшенной стереоэффектом, глубокой сценой, а я УНЧ без ОС не представляю. Как быть?
Давай разберёмся. Что улучшает ОС?
-ОС уменьшает искажения (КНИ и ИМД):

Изображение

в однотакте никак не избавиться от 2-ой и 3-ей гармоники, будем считать это нормой.
В двухтакте только одна третья гармоника:

Изображение

-С введением ОС поднимаются края АЧХ по НЧ и по ВЧ (старой терминологии уменьшаются частотные искажения):

Изображение

-Всякий раз, когда кривая АЧХ снижается ниже полосы пропускания ФЧХ (фазовая частотная характеристика) меняется с плюса на минус и наоборот. Это происходит не только на краях АЧХ, но и в любом месте АЧХ когда происходит резкий спад или подъём. В самом деле, кому нужна такая гребенчатая АЧХ:

Изображение

-К тому же при введении ОС меняется внутреннее сопротивление лампы – это очень важно при работе УНЧ на «резиновую» акустику с одиночным НЧ динамиком, демпфирование которого происходит за счёт упругости воздуха внутри ящика. Введением ОС в УНЧ мы добавляем электрическое демпфирование.
Это всё «плюсы» ОС, из минусов, только спад усиления на 6-8дБ, а это легко компенсируется за счёт установки драйвера с большим усилением (6Н2П, 6С3П).

Прослушивание (а так же разглядывание и ощупывание) - это заключительный этап изготовления УНЧ. Ну, хорошо УНЧ сделан параметры прекрасные, КНИ и ИМД низкие, полоса широкая… а на какой акустике прослушиваем? Ведь если хорошо настроенный УНЧ имеет например до 1% искажений, а акустика выдаёт до 10% искажений (Р. Сворень «Усилители и радиоузлы» 1965г. стр.86). Felix, зайди на ветку литература по теме и почитай об ОС. Далее, хорошо рассматривать ЛУНЧ в связке с ГИ, который даёт то натуральное звучание, которое многие ищут.
Резюмируя, можно сказать, Отрицательная Обратная Связь - это улучшение параметров усилителя. Все "продукты" работы УНЧ в виде дополнительных гармоник, или интермодуляции, или "горбатой" АЧХ, или "гребенчатой" АЧХ - ООС сильно снижает или убирает совсем.

Изображение

Изображение

Так зачем же от ОС отказываться?

При рассуждениях использовались скрины из литературы и скрины Василича.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Вс апр 22, 2018 10:19 am

Gnat писал(а):
Сб апр 21, 2018 11:06 pm
.Если в зале Гипсокартон,евроремонт,то могут и не звучать щиты.Гулко будет и комната будет заводится. Читайте первую странцу прежде чем делать щиты..
вы ж добавляйте только что в такой комнате вобще никакая акустика звучать не будет - не только щиты, а вообще никакая звучать не будет. а то отпугнете начинающих ))
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Вс апр 22, 2018 10:28 am

Владимирджон писал(а):
Вс апр 22, 2018 9:28 am

Раньше я как то обходил стороной все эти статьи, о том что ООС - зло.
Давай разберёмся. Что улучшает ОС?
-С введением ОС поднимаются ....

Резюмируя, можно сказать, Отрицательная Обратная Связь .....

Так зачем же от ОС отказываться?
добавляйте везде, что вы имеете в виду Общую Отрицательную Обратную связь - со вторички транса в катод драйвера.
отдельно стоит рассмотреть местные отрицательные связи, которые не охватывают выходной трансформатор, но покаскадно тоже что-то улучшают.
я живу так, як вам соромно!

Ответить

Вернуться в «Усилители»