ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SegDan » Чт фев 15, 2018 3:48 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 15, 2018 2:46 pm
Нормально работает при точно подобранных номиналах резисторов в аноде и катоде ФИ, разбалансом ФИ не нужно компенсировать кривизну трансформатора
Думаю что
Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 15, 2018 2:46 pm
миллиамперметром, генератором и осциллографом
,без Шмелёва, ФИ правильно не настроить
Сергей

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт фев 15, 2018 3:58 pm

Дан писал(а):
Чт фев 15, 2018 2:54 pm
Это что за эффект?

Вроде субъективно приятнее звук стал. Не думаю, что конденсатор сам по себе так влиял, быть может, от изменения напряжения на упр сетке второго триода изменился режим лампы? Но так как нет числового выражения понятию "приятнее", продолжаю мучить комп со спектралабом и жду, когда смогу это выразить в цифрах. В 99,9% старых схем, где ФИ с разделённой нагрузкой, между драйвером и ФИ торчит конденсатор от 0.03 до 0.5 мкФ и резистор 470 кОм - 1 мОм между упр сеткой и катодной цепью. Оказывается - лишние. Для меня, лампового новичка, это было откровением свыше.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт фев 15, 2018 4:20 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 15, 2018 3:58 pm
между драйвером и ФИ торчит конденсатор от 0.03 до 0.5 мкФ и резистор 470 кОм - 1 мОм между упр сеткой и катодной цепью.
Это точно и только РИГА первой , Симфонию 001 сделала без конденсатора , подглядела в импортных усилителях,которые давно делали так,например Уильямсон все свои усилители с 40х годов делал..


Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимирджон » Чт фев 15, 2018 5:28 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 15, 2018 3:58 pm
В 99,9% старых схем, где ФИ с разделённой нагрузкой, между драйвером и ФИ торчит конденсатор от 0.03 до 0.5 мкФ и резистор 470 кОм - 1 мОм между упр сеткой и катодной цепью.
Ну, не правда, что 99% схем с разделительным конденсатором. Вот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и ещё:

Изображение

Изображение

Есть ещё куча схем аналогичных указанным выше, как наших, так и импортных, не хочу перегружать страницу.
Схема ФИ с разделённой нагрузкой + драйвер без разделительного кондёра была напечатана в журнале Радио где-то в конце 50-х, не могу найти.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт фев 15, 2018 5:49 pm

Первая схема фирменный усилитель,не была доступна в СССР. Последняя схема Ригонда не верная,это схема переделки Ригонды в высококачественный усилитель.. В Ригонде схема двухтакта без ФИ вообще,почему и выходная мощность 6 ватт а не 10-12 ватт.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Чт фев 15, 2018 6:22 pm

Владимирджон писал(а):
Чт фев 15, 2018 5:28 pm
Ну, не правда, что 99% схем с разделительным конденсатором.
Я не ручаюсь за точность, что в старых схемах сплошь с межкаскадным конденсатором, но на абсолютном большинстве ресурсов многократно скопированы схемы именно с ним.
Вот эта продублирована бесчисленное число раз.http://www.radiolamp.ru/shem/unch/?no=16
У Большова с разделительным.
Как в английском шоу: святой отец и атеист боксируют на ринге, защищая свою точку зрения. Со счётом 2:1 победила точка зрения что Бог есть. Так и я первые опыты ставил с разделительным, потому что большинство советовало с разделительным, и мой SE с разделительным. Если цена ошибки - детали из старого телевизора, лучше эти ошибки совершить самому, чем о них прочитать, так нагляднее.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимирджон » Чт фев 15, 2018 6:47 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 15, 2018 6:22 pm
Я не ручаюсь за точность, что в старых схемах сплошь с межкаскадным конденсатором
Согласен, большинство схем с разделительным конденсатором, но не все 100%.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 15, 2018 6:22 pm
но на абсолютном большинстве ресурсов многократно скопированы схемы именно с ним.
Это беда современных "авторов", копируют бездумно, не опробовав, но назвали своим именем.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 15, 2018 6:22 pm
Так и я первые опыты ставил с разделительным, потому что большинство советовало с разделительным, и мой SE с разделительным.
Ловтин-Увайт нам не подходит - "не любит" плавающую сеть.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Чт фев 15, 2018 6:22 pm
сли цена ошибки - детали из старого телевизора
Например, к кондёрам БМ от телевизора надо я бы отнёсся с осторожностью. Если телек находился в сыром (с земляным полом) сарае, то кондёры с резиновыми пробками (типа БМ и МБМ) могли соснуть влагу. Делал однотакт, один канал нормальный, а у другого анод выходной лампы красный, возбуда нет. Повозившись понял разделительный кондёр текёт зараза. Заменил и всё нормально стало.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
ats
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 5:15 pm
Откуда: Н.Новгород

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ats » Пт фев 16, 2018 6:50 am

Например, к кондёрам БМ от телевизора надо я бы отнёсся с осторожностью. Если телек находился в сыром (с земляным полом) сарае, то кондёры с резиновыми пробками (типа БМ и МБМ) могли соснуть влагу. Делал однотакт, один канал нормальный, а у другого анод выходной лампы красный, возбуда нет. Повозившись понял разделительный кондёр текёт зараза. Заменил и всё нормально стало.
Может кому пригодится. Перед монтажем любого попавшего в руки разделительного кондера (не обязательно бмт) берем его в руку, включаем вольтметр на постоянку (300В), минус вольтметра на минус блока питания (анодного, вольт на 200-300), плюс вольтметра на исследуемый кондер, а его уже на плюс блока питания. Т.е. кондер послед с плюсовым щупом. Всё делаем аккуратно, чтобы не "укусило".
Смотрим на индикатор прибора. Сразу видим, есть ли утечка по постоянке. На исправном кондере утечка 0-0,1В. Можно смело ставить в схему. После такой проверки можно уже измерителем емкости удостовериться, что емкость в норме.

БМТ-2 насасывают влаги, да. Утечка при проверке, описанной выше, доходит часто до 100-150В. Измеритель емкости показывает завышение емкости. Но если кому нравится как "поют" БМТ-шки (внутри бумага, фольга, парафин, алюминиевый корпус - мечта аудиофила - ничем не хуже Дженсенов за 10 баксов), то их очень легко восстановить... Кого интересует - в личку. Прелюдно говорить не буду - у нашего форума несколько другие задачи - получить качественный и верный звук. Чем бумажные кондеры похвастаться не могут, увы - искажения на ВЧ рано наступают.
Александр

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пт фев 16, 2018 8:08 am

ats писал(а):
Пт фев 16, 2018 6:50 am
берем его в руку, включаем вольтметр на постоянку (300В), минус вольтметра на минус блока питания (анодного, вольт на 200-300)
В руку брать боюсь, всё же анодка :). С зажимами "крокодил" как-то спокойнее. Проверяю простейшим образом. Тестер (советская цэшка) включаю на амперы - и к анодке. От зарядного тока не то что защита не срабатывает - стрелка не вздрагивает. И по одному щелчку перехожу до микроампер. Но металлобумажные конденсаторы в качестве межкаскадных не пробовал.
ats писал(а):
Пт фев 16, 2018 6:50 am
их очень легко восстановить...
Кто распотрошил пару-другую телевизоров ради 5ГДШ (у нас бывает, что за ламповые телевизоры в сборе просят меньше, чем за динамик), у того в столе целая коробка с металлобумажными, проще выбрать целый из кучи. Могу полсотни подарить :)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт фев 16, 2018 8:31 am

ats писал(а):
Пт фев 16, 2018 6:50 am
у нашего форума несколько другие задачи - получить качественный и верный звук. Чем бумажные кондеры похвастаться не могут, увы - искажения на ВЧ рано наступают.
Я уже тебя банил за враньё и необоснованные утверждения не подтверждённые измерениями. До каких пор ты будешь фигню писать и для чего ты это делаешь?
Вот сейчас проверил конденсаторы БМТ и МБМ на предмет КНИ и повышение КНИ с повышением частоты. Не вносят они ни каких искажений.Ни на каких частотах. Какие показатели КНИ и ИМД без конденсатора,такие остаются и с конденсатором. Это на нагрузку 4-8 ом
конденсатор начинает давать искажения, в Акустике например , а на сопротивление смещения 150-500ком , конденсатор работает прекрасно. Никогда не пиши утвердительно ничего,если не умеешь правильно проводить лабораторные или не проводил вообще.Предупреждение.При повторении казуса - БАН навсегда!


Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Сергей1960Т
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 12:24 pm
Откуда: Оренбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Сергей1960Т » Вт фев 20, 2018 3:12 pm

Gnat писал(а):
Пт фев 16, 2018 8:31 am
ats писал(а):
Пт фев 16, 2018 6:50 am
у нашего форума несколько другие задачи - получить качественный и верный звук. Чем бумажные кондеры похвастаться не могут, увы - искажения на ВЧ рано наступают.
Я уже тебя банил за враньё и необоснованные утверждения не подтверждённые измерениями. До каких пор ты будешь фигню писать и для чего ты это делаешь?
Вот сейчас проверил конденсаторы БМТ и МБМ на предмет КНИ и повышение КНИ с повышением частоты. Не вносят они ни каких искажений.Ни на каких частотах. Какие показатели КНИ и ИМД без конденсатора,такие остаются и с конденсатором. Это на нагрузку 4-8 ом
конденсатор начинает давать искажения, в Акустике например , а на сопротивление смещения 150-500ком , конденсатор работает прекрасно. Никогда не пиши утвердительно ничего,если не умеешь правильно проводить лабораторные или не проводил вообще.Предупреждение.При повторении казуса - БАН навсегда!


Изображение
Изображение
Я правильно понял, что замена межкаскадных конденсаторов на другую марку не повлияет на КНИ и ИМД усилителя и не требует повторной отстройки усилителя. То, что они звучат по разному в одном и том же тракте, это факт, и если они не меняют КНИ и ИМД, то меняют АЧХ. Если это так, то какие лучше марки конденсаторов из российско-советского производства использовать в межкаскадных соединений на Ваш взгляд, к примеру ФТ3, К40У9, К73 и т.д ., какие из них более нейтральные.
Последний раз редактировалось Сергей1960Т Вт фев 20, 2018 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Вт фев 20, 2018 3:23 pm

Сергей1960Т писал(а):
Вт фев 20, 2018 3:12 pm
И второй вопрос: какие лучше марки конденсаторов из российско-советского производства использовать в межкаскадных соединений на Ваш взгляд, к примеру ФТ3, К40У9, К73 и т.д .
Сергей, записную книжку прочитайте. Конечно, проще задать вопрос, ну читать тоже надо не лениться. Записная книжка стр.35
Поставьте аудиофильские К40-У9 :D (я, например, нашёл такие на толкучке у дедов за копейки)
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Сергей1960Т
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 12:24 pm
Откуда: Оренбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Сергей1960Т » Вт фев 20, 2018 3:53 pm

MOT писал(а):
Вт фев 20, 2018 3:23 pm
Сергей1960Т писал(а):
Вт фев 20, 2018 3:12 pm
И второй вопрос: какие лучше марки конденсаторов из российско-советского производства использовать в межкаскадных соединений на Ваш взгляд, к примеру ФТ3, К40У9, К73 и т.д .
Сергей, записную книжку прочитайте. Конечно, проще задать вопрос, ну читать тоже надо не лениться. Записная книжка стр.35
Книжку читал. Там написано, что использовать можно любые. Так кто против, усилитель будет работать. Но разные конденсаторы по разному окрашивают звук. Поэтому и подбирают их, используя как эквалайзер, что бы получить более вкусный звук. Вот какой более качественный-нейтральный, можно определить только сравнением в идеально нейтральном тракте, который большинству людей недоступен.
Последний раз редактировалось Сергей1960Т Вт фев 20, 2018 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Вт фев 20, 2018 4:00 pm

Сергей1960Т писал(а):
Вт фев 20, 2018 3:53 pm
Но разные конденсаторы по разному окрашивают звук
Опять 25. Сергей без комментариев... Видимо плохо прочитали.
Gnat
Ещё раз повторяю, любые советские конденсаторы прекрасно звучат в двухкаскадных УНЧ
и вы не отличите, при сравнении в тёмную, какой конденсатор в данный момент включен в
качестве межкаскадного К73-17 или M-CAP или винтажный Western .
Сергей1960Т писал(а):
Вт фев 20, 2018 3:53 pm
получить более вкусный звук
Вы технарь или аудиофил в конце-то концов.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Вт фев 20, 2018 4:08 pm

Сергей1960Т писал(а):
Вт фев 20, 2018 3:12 pm
[ Если это так, то какие лучше марки конденсаторов из российско-советского производства использовать в межкаскадных соединений на Ваш взгляд, к примеру ФТ3, К40У9, К73 и т.д ., какие из них более нейтральные.
Такие https://www.olx.ua/obyavlenie/kondensat ... e0c62fafb8
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Ответить

Вернуться в «Усилители»