ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Чт апр 19, 2018 8:00 am

Спсибо, Александр Сергеевич!
- да просто что то типа - хобби у мени, - пробую разные лампы ... уже несколько раз на разных форумах пытался задавать подобные вопросы, но, в основном, получал "поток дерьма" - как и сейчас, похоже, получаю ...
Так вы делали РР на 4п1л, слушали или это просто теоретические рассуждения ...
Я, конечно же, обладаю всеми справочными данными, в том числе и с истока, и, да, не вцепился я вовсе в 4п, - я в просто спросил - можно ли на меннее мощной лампе и получил .... нууу Вы видите что я получил.
С анодными (до 450В) и накальными напряжениями уже давно проблем нет - накалы уже года два во всех конструкциях питаю полумостом на 3825 - отлично держат ... анодка в маломощных тоже оттуда, помощнеее - на 50Гцовом трансе ...
т.е. запитать 4п1л для меня не проблема - хоть по два ИТ на каждый баллон поставлю - на ток 0,315а - главное - звучание
Можете что то из своего личного опыта сообщить, без отсылки к учебникам - я там уже был, не раз.Прошу прощения, если был немного резок - к сожалению, как говорят в суде, - по существу дела очень мало информации, поэтому за 3 года после рега пишу впервые.
Желаю удачи!

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт апр 19, 2018 8:16 am

Валерий943,
если очень хочется и нельзя, значит можно!
Делайте, измеряйте и поделитесь с нами этим РР на 4п1л.
В свое время я задался вопросом постройки РР на 6п21с, с Юрием Васильевичем построили
измерили, выложили. Даже сделали смену полярности питания накала, но народ тоже начал ругаться.
Вытащил в максимальной 15вт всего, а делался этот усилитель наверно с месяц или еще больше.
В том то и дело, что с некоторыми лампами труднее результат дается, а на каких то вовсе не получить его, увы.
4п1л не использовал, у меня столько опыта нет, чтобы все лампы в руках держать.
Стройте смело, а что получится это будет опыт и результат, не важно какой.
Время ваше, вам и решать как его тратить и на что.
Покажите свой лабораторный блок питания для ламп, интересно.

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Чт апр 19, 2018 9:00 am

Еще раз спсбо, большое - за человеческую речь, наконецто , на форумах ...
Я, собственно так и делаю, и делаю - ни у кого особо не спрашиваю ... вот один раз спросил - пока результат ... такой как есть, и спросил про конкретный опыт, просил ответить или ЮВ, или того у кого такой опыт есть - повторюсь - унч на маломощных лампах со звуком не ниже РР на 6п36с ... ЮВ сказал - нет, ... ну нет, так нет - ответ получен, - ради чего, собственно и задавался вопрос. Но, видимо, все таки буду дальше пробовать (от нечего делать, так сказать - просто собрался на авите купить штук 10 4п1л и подумал, - а может не стоит тратить попусту время и деньги, - мож SE на той же 6п36с сделать, хотя вот ЮВ пишет, что SE никогда не победит РР) Но, видимо, пока сам не попробуешь - червь сомнения так и не утухнет, а жить с червем ... не айс, как говорится ...
ИБП показать в каком виде - фото? схему? или что - сделано по мотивам поста "Сероговолка", кажеться в теме про ИБП, но на феррите из компового сдохшего... здесь не в тему, если нужны практические результаты - пишите лично, а фото одного из макетов - вот : - уже больше года по 9 часов в день (всего сделано пока 3 экземпляра) - в схеме покупное - только МОСФЕТЫ - все остальное - фалява из сдохших компБлоковИзображение
А нет, - пардон, еще дежурка покупная - китайя, за 60р - мини ИБП на 12Вольт

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт апр 19, 2018 9:33 am

Валерий943 писал(а):
Чт апр 19, 2018 9:00 am
унч на маломощных лампах со звуком не ниже РР на 6п36с ...
Ты что не понимаешь,что невозможно получить звучание на маломощных лампах такое как на 6П36С? Есть понятие динамический диапазон усилителя.Он даёт эмоции при прослушивании музыки. От динамического диапазона зависит текут слёзы из глаз при прослушивании, сокращаются мышцы на ногах при форте фортисимо и чувствуешь животом БАС глубокий. Нет динамического диапазона у усилителя мощностью 1-2 ватта. Он всё время уходит в клиппинг в ограничение. Потому что динамический диапазон музыкального произведения 60-70 dB уровень шума комнаты 30-40dB ниже невозможно получить. Вот и получается что б слушать качественно музыку надо мощность в пике иметь, а не дохлик 1-2 ватта. Ну хотя бы 5-6 ватт уже можно о чём то говорить и то это жанровый будет усилитель , Для блюза ,бардов с гитарой послушать и пр. фуету ! Уже сто раз перетирали это! Звучит вроде нормально,пока рядом не поставишь мощный усилитель и включишь.И тогда всё понятно становится с дохликом. Настроился делать - делай,кто тебе запрещает,только не уговаривай нас и не убеждай что 1-2 ватта достаточно для послушать качественно музыку. Это обычный усилитель радиоприёмника 3го класса 70х годов прошлого столетия. И ни какая лампа на выходе не зазвучит у усилителя с 1-2 ватта выходной мощности,даже 300В триод прямонакальный.Вот произведение с динамическим диапазоном 55dB . Уже надо 20 ватт иметь УНЧ.

Изображение
Юрий Васильевич

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Чт апр 19, 2018 11:12 am

Валерий943,
слушаю околокомпьютерный на 4ГД 35 на мощности не больше 1вт схема
Изображение
скрин 1вт
Изображение
максимальная 3вт на 5,1ом КНИ 0,9% на 8ом тоже 3вт КНИ 3%. Звук нравится. Захочешь собрать напиши.
ps параметры 4гд35 Диапазон частот: 63 – 12500 Гц
Неравномерность АЧХ: 16 дБ
Чувствительность: 92 дБ
Рабочая мощность: 0,8 Вт
Номинальная мощность: 4 Вт
Паспортная мощность: 8 Вт
Коэффициент гармоник при рабочей мощности:
125 Гц:7 %
200 – 300 Гц: 5%
1000 – 8000 Гц: 3%
Сопротивление: 4 Ом
Паспортная и долговременная мощность: 8 Вт
Кратковременная мощность: 15 Вт
Полная добротность: 1,4 (±0,3)
Частота основного резонанса: 65 Гц (+20, -15)
даже при номинальной 4вт нелинейка похоже будет бешеная
С Уважением
Владимир.

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Чт апр 19, 2018 1:54 pm

Спасибо, Владимир!
Видел в поиске по 6н6п Ваше сообщение - какое то время тому назад, и , даже, вначале, хотел написать лично. Но, потом, зачем то (черт меня дернул) вынес этот вопрос на многоуважаемый форум.
Вчерв вечером я тоже включил РР на 6н6п, правда по "классической схеме" с фиксир. смещением ... все было неплохо пока не включил параллельно РР на 6п36с ... далее продолжать не буду.
У Вас же схема не совсем обычная, и трансМежкаск, и камни и ОУ, ... послушать бы, сравнить...
У меня очень негативный опыт применения Транз. и перед лампой и в катоде, почему то ... может у Вас межкаскадник все линеаризует?
Сегодня проводил с утра, в офисе эксприменты - заставлял народ по очереди слушать и то и другое, не сказав в чем дело ...
6н6п проиграл даже на маленькой громкости ... увы

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Чт апр 19, 2018 2:56 pm

Валерий943,
Валерий943 писал(а):
Чт апр 19, 2018 1:54 pm
может у Вас межкаскадник все линеаризует?
Лампы вкл в режиме с общей сеткой линейность на порядок лучше, поэтому нет ОООС. Реализован токовый выход мощность на 5ом и 8ом почти одинакова . У динамика при токовом выходе в разы меньше КНИ.
С Уважением
Владимир.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт апр 19, 2018 4:03 pm

Валерий943 писал(а):
Чт апр 19, 2018 1:54 pm
Видел в поиске по 6н6п
Валерий, чтобы вы не метались в поисках схем на 6н6п
1. Журнал "Радио" 1967 №4 стр. 25
2. Массовая радиобиблиотека вып. 1257. Климов Д.А. "Ламповые усилители. Методика расчета и проектирования". 2002 г.
Больше я лично нигде не видел схем с данной лампочкой. И конечно, она не победит 6п36. И солянка с полупроводниками и межкаскадным трансиком погоды не сделают. С 4гд35 играть буде все, но не важно как.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Чт апр 19, 2018 6:29 pm

Валерий943 писал(а):
Чт апр 19, 2018 4:43 pm
не нужна схема - нужно мнение
Мы на техническом форуме, поэтому вам никто не будет рассказывать, как хорошо или плохо, сладко или противно играет тот или иной усилитель. Здесь обсуждают схемы, настройку, детали, особенности работы и пр. Для выяснения интересующих вас вопросов, видимо, лучше всего общаться в личке. Но когда соберёте аппарат и возникнут вопросы - конечно, на форум!
Думаю, что коллеги меня поддержат.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Владимирджон » Чт апр 19, 2018 7:23 pm

Валерий943 писал(а):
Чт апр 19, 2018 4:43 pm
И, как ни странно. звук улучшился (вчера гонял на самопале, ростовских и еще каком то покупном - уж не помню где) Вот уже около часа сидим слушаем - не супер пупер, но ... окончатнльно, вечером всех выгоним из офиса и пошлюхаем.
Валерий943, на слух приходит 5-7% информации, вот на зрение до 85%. Это я к тому, что прослушка - это финишный этап построения усилителя. Без спектроанализатора не обойтись, только там видно изменение количества гармоник в спектре или модуляции основного тона, при изменении рабочей точки драйверной лампы, оконечной лампы (в двухтакте балансировка ФИ). Конечно надо стремиться: к ровной АЧХ от 30 до примерно 18000Гц, в однотакте к двум гармоникам (меньше не получить), в двухтакте к одной гармонике и что б максимальная мощность была не менее 10-12Вт. Только тогда можно говорить о качестве воспроизведения. Всё остальное просто прослушка, лишь бы играло.
Валерий943, вообще-то любое дело надо начинать с проекта, в нашем случае с технического задания - что мы хотим получить на выходе? Если лишь бы играло сгодится однотакт на пару ватт, но тогда придётся мирится с отсутствием: атмосферы зала, не будет эмоций, вместо литавров или бас-бочки будет "щёлк" отвёрткой по консервной банке, то есть не будет вовлечённости в музыку. Если это устраивает - вперёд, строим "слаботакт". У меня такой трудится:
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... tart=15660
Валерий943, у меня к вам вопрос, зачем вам экзотические лампы? Давно на макетке делал однотакт, длинный спектр у неё, и фон есть, накал только постоянкой питать. На вешинках синусойды возбуды. Вылизывать схему не стал, попробывал и ладно. Мощность маленькая, генераторная лампа склонная к возбуждению, в добавок нужно принять меры к подавлению фона накала.
Ваше право делать на ней УНЧ или нет.
Blad 04 писал(а):
Чт апр 19, 2018 11:12 am
слушаю околокомпьютерный на 4ГД 35 на мощности не больше 1вт схема
Владимир, вот схема попроще:
Изображение
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Чт апр 19, 2018 8:04 pm

Владимирджон,
Это стандартная схема двухтакта с общим катодом искажений будет больше.
Весь смысл и преимущества той схемы выходной двухтакт с общей сеткой.
С Уважением
Владимир.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт апр 19, 2018 8:24 pm

Blad 04 писал(а):
Чт апр 19, 2018 8:04 pm
Весь смысл и преимущества той схемы выходной двухтакт с общей сеткой.
Видимо ты не делал тот усилитель по приведённой тобою схеме, поэтому и не привёл ты полную схему усилителя,не понимая как он работает.! Выходной каскад с общей сеткой работает в УНЧ тогда,когда сетки сидят на массе по переменке. То есть сетки надо посадить через электролиты на массу . Но выходное сопротивление лампы с заземлённой сеткой огромное и ТВЗ должен иметь бешеную индуктивность,не менее 2х5000 вит первичку и более и то с 100 Гц завал НЧ будет. Хотя для 4ГД35 и не нужны низа.Вот поэтому и не применяется включение лампы с общей сеткой в УНЧ. И данная схема в раздел Гибридные усилители надо поместить .Здесь у нас только ламповые усилители.http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic.php?t=2413
Юрий Васильевич

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Чт апр 19, 2018 8:38 pm

Gnat,
Это внешний вид.Изображение
Внутри

Изображение
Полоса
Изображение
Спектрограмма микрофон мк30 разные колонки все оя.Изображение
твз первичка 2*1300 пэв 0,15 железо от твз. Как то так.
С Уважением.
Владимир.

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Чт апр 19, 2018 9:04 pm

Владимирджон,
Сорри, выше я приводил скрншт со спектрлаба - по наивности, подумал, что те кто читает все посты поняли, что с данным ПО я работаю ...
Тем не менее, осмелюсь еще раз заявить (уж простите дурака), что не всегда АЧХа однозначно определяет качество звучания ...

Но, вот АЧХ у SE на 6ф5п у меня (дурака) почему то "красивее" чем у РР на 6п36с, а у 36-ой звук ... несравненно, лучше.

Всем удачи!
Последний раз редактировалось Валерий943 Чт апр 19, 2018 9:17 pm, всего редактировалось 2 раза.

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Чт апр 19, 2018 9:15 pm

Blad 04,
А АЧХа мне не очень нравиться - см. выше ачху от SE 6ф5п, однако звук от 6ф5п ... мне также не нравиться ... эээххх

Ответить

Вернуться в «Усилители»