ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср ноя 14, 2018 11:35 am

Gulbariy писал(а):
Вт ноя 13, 2018 10:48 pm
4 ома 10 вольт 1 кГц начало ограничения, вход 1 вольт, 2.6к Rоос
8 ом 13.8 вольта 1 кГц начало ограничения, вход 1 вольт, 2.6к Rоос, присутствует некое возбуждение...
Изображение

прижал провод генератора в разъеме и пропало возбуждение... есть повод задуматься про правильный провод
У тебя это не максимальная мощность лампового УНЧ а НОМИНАЛЬНЯ мощность лампового УНЧ примерно у тебя 1-1,5 % КНИ.
В ламповом УНЧ не происходит ограничения резкого,нет плоской вершины ни когда в синусоиде на выходе как в микросхемном и в транзисторном УНЧ ,этим и отличается звучание лампового и транзисторного УНЧ. Поэтому на слух 10% лампового нормально слушаем музыку,На транзисторном при 10% КНИ невозможно слушать музыку. Максимальная мощность лампового УНЧ измеряется при 10% КНИ.
Вот так выглядят 1,4% КНИ и 10% КНИ лампового УНЧ Американского Вестерн 121 60х годов прошлого столетия.Вот на сколько отличаются номинальная и максимальная мощности усилителя лампового.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение tabolinsasha » Чт ноя 15, 2018 3:18 pm

Юрий Васильевич, у меня несколько вопросов:
1) Правильно ли я понял что лампу 6Н9С лучше всего использовать в качестве драйвера первого каскада?
2) А по лампе выходного каскада можете подсказать как бы модельный ряд октальных ламп расположенных в порядке возрастания параметров (которых можно на них получить).
3) Какие лампы отечественные будут совместимы с EL34, KT88... ну то есть хочется сузить для себя список применяемых лам, и понять взаимозаменяемость(по цоколевке, естественно с перенастраиванием), и самые ходовые и "правильные" (которые бы обеспечивали хорошие характеристики в схеме).
4) Нужно ли стремится к тем лампам, которые работают в ультралинейном варианте включения с выходным трансформатором? или вопрос только в том какие в результате настройки можно получить характеристики на той или иной лампе?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт ноя 15, 2018 3:24 pm

Все лампы работают в УЛ режиме. И любые лампы применять можно. При правильной настройке все лампы одинаково звучат. Это если просто перетыкать лампы,то они все по разному будут звучать,потому что у каждой лампы своя наилучшая точка .В данных на лампу дана выходная мощность лампы. Вот и выбирай ту какая мощность нужна усилителя.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение tabolinsasha » Чт ноя 15, 2018 4:16 pm

Gnat писал(а):
Чт ноя 15, 2018 3:24 pm
Это если просто перетыкать лампы,то они все по разному будут звучать,потому что у каждой лампы своя наилучшая точка .В данных на лампу дана выходная мощность лампы. Вот и выбирай ту какая мощность нужна усилителя.
а тогда такой вопрос вот есть например лампы Matched Pair EL34 ShuGuang HiFi Vacuum Tubes Amplifier Tested EL34B на эбее и алиэкспресс и стоят не дорого 32 доллара за пару. что привлекает в покупке таких ламп, то что можно покупать подобранные двойки и четверки(и не мучатся).
Но есть и других фирм те же лампы и дороже и намного. Естественно разное пишут на формах, по поводу звучания.
Вы можете как то развеять эту информацию? действительно ли эти дешевые лампы EL34 хуже по параметрам от таких же но дорогих, или нет?

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Abaraggi » Чт ноя 15, 2018 4:24 pm

tabolinsasha писал(а):
Чт ноя 15, 2018 4:16 pm
Но есть и других фирм те же лампы и дороже и намного. Естественно разное пишут на формах, по поводу звучания.
Здравствуйте. Часто бывает так, что дорогие лампы просто отобраны и перемаркированы, а в плане своих звуковых характеристик ничем не отличаются от более дешевых.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение tabolinsasha » Чт ноя 15, 2018 4:27 pm

Abaraggi писал(а):
Чт ноя 15, 2018 4:24 pm
Здравствуйте. Часто бывает так, что дорогие лампы просто отобраны и перемаркированы, а в плане своих звуковых характеристик ничем не отличаются от более дешевых.
Но у вас был опыт использования дорогих и дешевых ламп? настраивали ли вы их на Шмелеве? измеряли параметры? сравнивали?

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Abaraggi » Чт ноя 15, 2018 4:33 pm

tabolinsasha писал(а):
Чт ноя 15, 2018 4:27 pm
Но у вас был опыт использования дорогих и дешевых ламп? настраивали ли вы их на Шмелеве? измеряли параметры? сравнивали?
Максимум сравнивал 6П14П и EL84. И то не уверен в чистоте эксперимента. Что интересно, оба варианта годятся :oops:
А по Василичу, настроенные усилители звучат на любых лампах достойно. Ценник не показатель.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение tabolinsasha » Чт ноя 15, 2018 4:42 pm

Abaraggi писал(а):
Чт ноя 15, 2018 4:33 pm
А по Василичу, настроенные усилители звучат на любых лампах достойно. Ценник не показатель.
вот я и хочу, понять одинаковые или нет они, есть ли какой-то подвох, может они просто некачественные и сгораю часто. меня цена 70 долларов за подобранный квартет вполне устраивает, а вот 150 уже нет))).

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт ноя 15, 2018 4:48 pm

tabolinsasha писал(а):
Чт ноя 15, 2018 4:16 pm
действительно ли эти дешевые лампы EL34 хуже по параметрам от таких же но дорогих,
Конечно нет.Это как часы за 1000$ и за 30$ , первые понтовые , вторые просто часы. У обеих нормальный ход и точность и может даже дешёвые превзойдут те дорогие по параметрам и точности. Но первые в США сделаны а вторые в Китае или Малазии. И самое главное ни кто их в пары не подбирает,лампы. Меломаны выписывали и из США и из Китая. Приносили померять. Не подобраны они. Видимо кто честный,а кто нет.
Если для себя один усилитель делать,сразу нормальный,6П45С или 6П42С ставить на выход и закрыт вопрос с усилителем раз и навсегда.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение artemtvdps » Чт ноя 15, 2018 5:21 pm

tabolinsasha, здравствуйте. Я покупал на Али EL34 без подбора конечно. 4 штуки, работают нормально. Прислали 2 пары, отличающиеся конструктивно. Если интересно, могу сфоткать.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение tabolinsasha » Чт ноя 15, 2018 5:28 pm

artemtvdps писал(а):
Чт ноя 15, 2018 5:21 pm
tabolinsasha, здравствуйте. Я покупал на Али EL34 без подбора конечно. 4 штуки, работают нормально. Прислали 2 пары, отличающиеся конструктивно. Если интересно, могу сфоткать.
Спасибо, но не надо. мой основной вопрос я получил ответ, от Юрия Васильевича. Если эти лампы не подобраны, то я не вижу смысла их покупать. Пока что, я делаю усилитель для себя, но естественно как только кто то из друзей или родственников, что то услышит из этого, сразу захотят себе такое же, и получается что действительно дешевле и проще купить на форумах 6П45С подобранные людьми по параметрам. Так вот было с Групповым излучателем, я сделал 2 по 9 динов. зашли родственники и сразу захотели))).... уверен так будет и с усилителями....

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение tabolinsasha » Чт ноя 15, 2018 5:28 pm

Gnat писал(а):
Чт ноя 15, 2018 4:48 pm
tabolinsasha писал(а):
Чт ноя 15, 2018 4:16 pm
действительно ли эти дешевые лампы EL34 хуже по параметрам от таких же но дорогих,
Если для себя один усилитель делать,сразу нормальный,6П45С или 6П42С ставить на выход и закрыт вопрос с усилителем раз и навсегда.
Спасибо!

kolyn811
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 9:49 pm
Откуда: SPb

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение kolyn811 » Чт ноя 15, 2018 6:35 pm

А у меня пока неполучается с 6п45с больше 18 Вт снять при 10% КНИ, на 4Вт мощности все, чего смог добиться 0,15КНИ с ООС. Подозреваю, что не годится ТПП 90 для них, мало анодного. Выход ТВЗ80. драйвер на 6н2п по схеме из зап.книжки(универсальный), схема моноблока с первой страницы. Все четыре резистора в драйвере переменники. Витками подобирал наилучший Ктр. Трансы Торэл.

А еще с классом А не пойму, сколько не увеличивал ток покоя, даже мощность допустимую ненадолго превышал, ток при подаче сигнала все равно падает.
Николай

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gulbariy » Чт ноя 15, 2018 6:42 pm

Юрий Васильевич говорил, что к ТТП-90 добавляет ТН32, две обмотки к накалу 45-х и две последовательно к анодной обмотке.
Сергей Борисович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт ноя 15, 2018 7:40 pm

kolyn811 писал(а):
Чт ноя 15, 2018 6:35 pm
Подозреваю, что не годится ТПП 90 для них, мало анодного.
ТПП90 вообще не подходит для моноблоков на 6П45С. Ты прочитай на первой странице темы ТРАНСФОРМАТОРЫ для чего предназначен ТПП.
Я добавляю ТН32 ещё к ТПП90. в ТПП32 4 обмотки 6,5 вольта 1 ампер. Две параллельно 6,5 вольт параллелю с 6,5 вольт ТПП90 и две 6,5 последовательно =13 вольт добавляю к анодной обмотке и получаю анодное 370-380 вольт. 16,5 вольта на выходе УНЧ на 8 ом получается при КНИ 3% =35 ватт.

Изображение
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»