ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср мар 14, 2018 12:56 pm

Если и сеточное смещение стабить , то обязательно Анодное стабилизировать надо. Иначе вообще всё разбегаться будет. Ну неужели до тебя не доходит. Или просто поболтать зашёл? Ну покажи хоть один фирменный УНЧ ламповый стоимостью до 10000$ в котором стабилизировали бы сеточное и анодное! Уж Аудионоте за 7 миллионов руб УНЧ , могли поставить что хочешь туда в схему за такие бабки. Понтуешься здесь просто !Уже всё пройдено в 20м веке и опробовано и придумано такими гениями,до которых мне и тем более тебе как до Москвы пешком! Все схемы усилителей ламповых фирменных,промышленных и самодельных , выпускавшихся в золотой ламповый век есть в интернете. Не делается стабилизация. Уж в транзисторных и микросхемных УНЧ которые работают в классе АВ все,так скачет напряжение питания,потому что ток потребляемый прыгает 200ма-20 ампер и то не стабилизировано питание. А уж в ламповом с током 200-300ма по аноду и в классе А и подавно ничего делать не надо. Но это твоя воля и твой УНЧ лепи что хочешь в нём. Главное стабилизировать сеть для питания ламповых конструкций. А это сейчас не проблема вообще 500 руб стабилизатор стоит.
Строящийся сейчас усилитель будет в классе А, но фиксированное смещение делаю для возможности работы в классе АВ, для включения на улице на обычные колонки с дубовыми динамиками.
Но для работы в классе АВ для того что бы получить мощность больше, уменьшаем ток и повышаем анодное напряжение,что б рассеиваемая лампой мощность оставалась та же. Иначе ты не получишь повышения мощности. Двухтакт на 6П3С выдаёт 50 ватт в классе АВ2 при анодном напряжении 410 вольт в радиоузле УМ50-1, а на ГУ50 двухтакт в классе АВ 100 ватт при анодном 1000 вольт.
Юрий Васильевич

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Ср мар 14, 2018 3:32 pm

Сильно много мощности не надо, 20 -25 Вт хватит, если получится. Попробую чуть увеличить смещение дополнительным стабилитроном через тумблер и увеличить раскачку.
Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср мар 14, 2018 3:40 pm

Если бы это было так просто!
Юрий Васильевич

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Бакалавр » Ср мар 14, 2018 4:47 pm

Серж писал(а):
Ср мар 14, 2018 3:32 pm
Сильно много мощности не надо, 20 -25 Вт хватит, если получится. Попробую чуть увеличить смещение дополнительным стабилитроном через тумблер и увеличить раскачку.
Человеческое ухо имеет такое свойство. Его чувствительность подчиняется логарифмическому закону. Для того чтобы ощутить громкость в два раза большую к динамикам нужно подвести в четыре раза большую мощность. Играясь со смещением Вы сможете увеличить мощность на четверть в лучшем случае. Стоит ли игра свеч? Несколько страниц назад один товарищ уже делился подобным опытом. Для того чтобы значительно увеличить мощность кроме смещения необходимо увеличить анодное и экранное напряжения, изменить сопротивление нагрузки. И это будет уже другой усилитель. А на каких лампах будет усилитель? Это тоже имеет значение.
Последний раз редактировалось Бакалавр Ср мар 14, 2018 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср мар 14, 2018 5:01 pm

Бакалавр писал(а):
Ср мар 14, 2018 4:47 pm
Человеческое ухо имеет такое свойство. Его чувствительность подчиняется логарифмическому закону.
Не слух человека,а физика излучения давления динамиком имеет именно такую зависимость,что б увеличить громкость звучания (давление в точке прослушивания) в два раза,мощность усилителя нужно в 4 раза увеличить. Хоть измерительным микрофоном измеряй,хоть на слух.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Ср мар 14, 2018 5:13 pm

lepic писал(а):
Пн мар 12, 2018 12:56 pm
lepic » Пн мар 12, 2018 2:56 pm
так вам ничего не видно.
нужно 3-4 линии на одном графике сохранять. тогда наглядно сравнение
Алексей, исправляю свою лабораторную работу с 6ф3п. В СпЛб не был заменен файл Softest. С вашей подачи дело сдвинулось с места.
Изображение
Изображение

Пожалуйста, если есть замечания, на будущее.
И о спорах, что разгорелись о мощности и ушах. Это все подробно расписано в учебнике Перышкина за 9 класс, все по нему учились, в разных ихданиях только.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение BazilVV » Ср мар 14, 2018 8:11 pm

lepic писал(а):
Ср мар 14, 2018 12:50 pm
Серж писал(а):
Вт мар 13, 2018 8:55 pm

Строящийся сейчас усилитель будет в классе А, но фиксированное смещение делаю для возможности работы в классе АВ, для включения на улице на обычные колонки с дубовыми динамиками.
вот это вобще перл) - типа строю мощный автомобиль, но педаль газа сделаю такой, чтобы и медленно можно было ездить)
Можно открывать новый раздел : КУНСТКАМЕРА :) .
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Ср мар 14, 2018 9:18 pm

Серж писал(а):
Ср мар 14, 2018 3:32 pm
Сильно много мощности не надо, 20 -25 Вт хватит, если получится. Попробую чуть увеличить смещение дополнительным стабилитроном через тумблер и увеличить раскачку.
заход в класс АВ регулируется не смещением. точнее не только смещением. Василич уже ответил - повышаем анодное и увеличиваем смещение, чтоб призакрыть лампы.
если анодное не увеличивать, а поднять только смещение - вы, конечно, гарантовано зайдете в класс АВ, но мощность усилителя не увеличится ни на копейку. ведь максимально-возможная амплитуда сигнала останется такой же.
для каждой лампы есть своя рабочая точка для класса А и для АВ.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Ср мар 14, 2018 10:54 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Ср мар 14, 2018 5:13 pm

Алексей, исправляю свою лабораторную работу с 6ф3п. В СпЛб не был заменен файл Softest. С вашей подачи дело сдвинулось с места.

Пожалуйста, если есть замечания, на будущее.
у вас что-то не то с измерениями. не может внутренняя и верхняя секции давать одинаковый вч-наклон.
разность подключения к аноду вывода первички заметна даже на твз-1-9, даже на 6п45с, у которой внутреннее сопротивление значительно ниже 6ф5п.
я живу так, як вам соромно!

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Чт мар 15, 2018 10:15 am

lepic писал(а):
Ср мар 14, 2018 9:18 pm
если анодное не увеличивать, а поднять только смещение - вы, конечно, гарантовано зайдете в класс АВ, но мощность усилителя не увеличится ни на копейку. ведь максимально-возможная амплитуда сигнала останется такой же.
У меня и так анодное высокое, а классы АВ, В и т.д. для того и придуманы, чтобы амплитуду сигнала на выходе увеличить, правда ценой повышения искажений. С чего вы взяли, что я подниму только смещение? ПисАл ведь, что обязательно добавлю раскачку, а для получения
lepic писал(а):
Ср мар 14, 2018 9:18 pm
максимально-возможная амплитуда сигнала
на выходе перехожу в АВ, по другому-то ее не увеличить.

Предлагаю мой вопрос уже не обсуждать, в принципе и так все ясно, это-же обычная теория. Ответов было достаточно, мне они были очень полезны, а многим этот вопрос вообще неинтересен.
Корпус усилителя только готовится к покраске, как будет все готово, тогда и обсудим.
Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт мар 15, 2018 11:16 am

Серж писал(а):
Чт мар 15, 2018 10:15 am
чтобы амплитуду сигнала на выходе увеличить, правда ценой повышения искажений.
Вы вообще не понимаете о искажениях ничего. Именно в микродинамике,на малых сигналах искажения у класса А очень маленькие а у класса АВ большие,а на большой мощности одинаковы КНИ. Не понимаете,что ТВЗ разные для класса А и АВ,совсем разные.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Чт мар 15, 2018 11:26 am

Серж писал(а):
Чт мар 15, 2018 10:15 am
С чего вы взяли, что я подниму только смещение? ПисАл ведь, что обязательно добавлю раскачку,
раскачка? при чем тут раскачка? 6н2п раскачает вам 6птройку в любом случае. что вы собрались еще добавлять?
да, подмечено, что для класса А выходник будет иметь чуть ли не в полтора раза больше витков по вторичке, я об этом тоже не написал.
я живу так, як вам соромно!

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Чт мар 15, 2018 12:05 pm

Юрий Васильевич, с вами я дискутировать не могу, у меня нет такого опыта и знаний, я внимательно читаю ваши комментарии.
lepic писал(а):
Чт мар 15, 2018 11:26 am
раскачка? при чем тут раскачка?
Если в классе АВ я не увеличу раскачку, откуда вырастет выходная мощность?
ТВЗ у меня на 4 - 6 - 8 Ом, может и 16 сделаю, несложно скоммутировать при смене режима по необходимости (настройка покажет).
Углубляться в теорию не вижу смысла, т.к. вопросы у вас странные, будто экзамен у меня принимаете.
Повторюсь - класс АВ для меня не цель, а возможность увеличить мощность для улицы на колонки с невысокой чувствительностью. Дома конечно А и щиты (маленькие правда).
Сергей

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Чт мар 15, 2018 12:10 pm

Серж писал(а):
Чт мар 15, 2018 12:05 pm
Юрий Васильевич, с вами я дискутировать не могу, у меня нет такого опыта и знаний, я внимательно читаю ваши комментарии.
lepic писал(а):
Чт мар 15, 2018 11:26 am
раскачка? при чем тут раскачка?
Если в классе АВ я не увеличу раскачку, откуда вырастет выходная мощность?
а ни откуда она не выростет. не раскачку увеличивать надо. а анодное напряжение!
раскачки от 6н9с/6н2п хватит. я проверял. при подаче на вход 1 вольта - на сетках вых.ламп у меня было 55 вольт. мерял простым мультиметром.
при подаче на вход 2 вольта - на упр. сетках вых.ламп уже было 108 вольт.
этого мало???? этого хватит любой лампе.
я живу так, як вам соромно!

Серж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 6:13 pm
Откуда: Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Серж » Чт мар 15, 2018 12:26 pm

lepic писал(а):
Чт мар 15, 2018 12:10 pm
а ни откуда она не выростет. не раскачку увеличивать надо. а анодное напряжение!
Ладно, сдаюсь...
У меня 400В на аноде, класс А, мощность на выходе 15 Вт. РР на 6П3С. Что мне надо сделать, чтобы получить мощность 25 Вт?
Сергей

Ответить

Вернуться в «Усилители»