ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Вт фев 12, 2019 8:37 pm

Добрый вечер!

Возник вопрос по монтажу. Исходя из правильного и рекомендуемого монтажа (как видно по фото из ветки темы и из записной книжки), массовая шина общая на оба канала. Критично ли разделять шину или соединять рядом расположенные элементы разных каналов, которые должны идти на массу?
Если шину можно разделить, то в каком месте схемы её лучше соединить, возле РГ?
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт фев 12, 2019 8:38 pm

Есть сто способов смонтировать усилитель правильно и столько же способов неверных!

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Вт фев 12, 2019 9:01 pm

Понял, Юрий Васильевич, Спасибо! Интересовала часть схемы, где подстроечные резисторы балансов токов смещений.
Всё увидел - резисторы уходят на массовую шину возле выходных ламп.
P.S.: помню Вы в прошлом году мне уже приводили примеры того, как нельзя делать - хотя на вид и проще всего. :)
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт фев 12, 2019 9:20 pm

Нет не на массовую шину а там припаян электролит на массовую шину плюсовым выводом а на минус электролита припаян средним выводом регулятор баланса.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Вт фев 12, 2019 9:33 pm

Не точно написал я, резисторы, которые с крайних выводов регулятора баланса уходят на шину массовую (зелёного цвета 0,125Вт как на Фото Вашем верхнем).
Последний раз редактировалось MOT Вт фев 12, 2019 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Иван Иванович » Вт фев 12, 2019 9:50 pm

Здравствуйте Юрий Васильевич.
При изготовлении УНЧ с выносными блоками питания, какие разъемы вы использовали?
Двухтакт на 6П36С, Какие можно использовать. Я насчитал девять контактов. Правильно?
Какой тип можно использовать.
Я понимаю, что их огромное количество, я растерялся
Еще у меня конденсаторы в БП К50-12 150мкф на 300В, и от фотовспышки (много) 400 и 800мкф на 300В.
Анодное будет 360В. Т.Е. необходимо включать последовательно. Блок питания у меня просторный, места хватит на все. Т.Е. получается 75мкф, 200мкф, 400мкф. Какие лучше использовать.
Спасибо.
Все в мире относительно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср фев 13, 2019 8:31 am

Любые разъёмы используй какие у тебя валяются под столом или в гараже на полках.И электролиты любые,только потренируй их перед установкой.
Юрий Васильевич

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Иван Иванович » Ср фев 13, 2019 9:09 am

Спасмбо.
Все в мире относительно.

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение tabolinsasha » Ср фев 13, 2019 10:25 am

Юрий Васильевич, а как располагать октальные панельки по отношению друг к другу. Есть ли какое-то оптимальное положение, ну например по отношению к передней панели, чтобы монтаж был проще? есть ли какие-то принципы? лампы 6н9с + 6п7с однотакт? а то дошел до установки ламп наконец то и в раздумья...

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср фев 13, 2019 10:52 am

Пять сообщений назад,посмотри как надо расположить панелки. Конечно не от фонаря их надо располагать. Анодные выводы к ТВЗ располагаются,сеточные первого каскада в сторону РГ и входов.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Пн фев 18, 2019 5:10 pm

В ветке БП ламповых УНЧ приведена такая схема:

Изображение

Я по подобной собирал свои первые моноблоки, только УЛ, сейчас собираюсь на второй заход, потому что скопились трансформаторы ТВЗ-1-9 и навалом разных телевизионных ламп, хочу попробовать РР на них сдвоенных, частично домотанных. По трансформаторам задам вопрос в другой ветке, здесь хочу спросить следующее:

1. Судя по большим номиналам в цепи катода драйвера, в схеме применён триод 6н2п. Номинал анодного резистора 150 кОм. В ветке про однотакты Василич говорил, что при анодном порядка 250 В нагрузка анода лучше 270-300 кОм. Что посоветуете? Или обычным образом - переменник и смотреть спектр? Слишком много переменников для не слишком опытного... А как 6н23п в драйвере и ФИ, какие для неё режимы лучше? Встречал такую рекомендацию: применять разные лампы для драйвера и ФИ, чтоб половинки работали в разных каналах, высокочувствительную в драйвере и более токовую в ФИ, это имеет какой-нибудь смысл?

2. Чтобы не увлекаться слишком глубокой ОООС, при чувствительности усилителя 1.5-2 В (мне большей чуйки не надо), в драйвере вроде бы вполне достаточно 6н1п, тогда номинал резистора ОООС выбирается где-то порядка 7.5 - 10 кОм. Но почему-то и на этом форуме, и вообще в интернете драйверы на 6н1п - редкость. Согласно даташита, лампа линейна при очень малой анодной нагрузке - 10-20 кОм, ток анода требуется в разы больше, чем у 6н2п. Есть опыт применения 6н1п? Рекомендуемые режимы и номиналы не подскажете? Или по даташиту?

3. Я столкнулся с изменением тока лампы ФИ в зависимости от анодной нагрузки и тока драйвера, у меня периодически вылазил плюс на сетке ФИ, в общем, в прошлый раз я вернул межкаскадный конденсатор до ФИ и обычное автоматическое смещение от катодного резистора 1.2 кОм, впаянного между нижним плечом и катодом ФИ. Знаю, что не по феншую... А чем это хуже, кроме стремления избавить тракт от одной ёмкости? Зато никакие изменения в драйвере не влияют на режим ФИ, поставил катодным резистором смещение - и спина сухая... Неужели искажения от одного межкаскадника столь критичны? Я не смог толком оценить разницу, сначала с непосредственной связью мне больше понравилось, потом разочаровался из-за проблем с настройкой.

4. От чего зависит выбор номиналов резисторов в плечах ФИ? Если применена 6н2п с токами менее 1 мА, получается, номинал должен быть больше, чтоб падение на резисторах плеч больше, и хватало для раскачки пентодов? Для 6н2п видел от 33 до 100 кОм, здесь 75 кОм. Для 6н1п или 6н23п нужно, наверно, меньше, пропорционально анодному току?

5. По выходным пентодам. Камень преткновения для трансформаторов от телевизоров и 6п14п - требование ставить ток покоя порядка 55 мА, что для этих трансов многовато. От телевизоров скопилось много 6ф5п, по случаю подарили штук 15 новых 6п15п. Теоретически можно попробовать на них. Даташиты на 6п15п дают меньший рекомендованный ток, чем у 6п14п, у пентодной части 6ф5п - тоже меньше. Будут ли они лучше на ТВЗ-1-9, есть у кого-то практический опыт?
В интернете почему-то масса описаний РР на 6ф3п (не исключаю - просто тырили друг у дружки), а с 6ф5п РР наткнулся только на комаровскую схему на ТАНах, не мой случай :(
6п15п, кроме необходимости третью сетку соединять с катодом, отличается от 6п14п меньшей мощностью, током, и у неё выше внутреннее сопротивление, в типовых режимах - вдвое. Где-то, не могу найти где именно, на форумах Василича видел утверждение, что из-за внутреннего сопротивления эта лампа - не самая подходящая как выходная. Но можно же маневрировать сопротивлением приведённой нагрузки? На сторонних сайтах лампу часто рекомендуют для раскачки больших оконечных триодов.
В общем: что можете посоветовать по поводу применения 6ф5п и 6п15п в двухтакте малой мощности?

Прошу прощения за изобилие вопросов. Надеюсь, ответы будут полезны не только мне.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн фев 18, 2019 5:48 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн фев 18, 2019 5:10 pm
Встречал такую рекомендацию: применять разные лампы для драйвера и ФИ, чтоб половинки работали в разных каналах, высокочувствительную в драйвере и более токовую в ФИ, это имеет какой-нибудь смысл?
1) Когда на выходе триоды,тогда нужна токовая лампа в ФИ.Для тетродов,пентодов не нужна токовая лампа,потому что для раскачки не нужен ток.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн фев 18, 2019 5:10 pm
вполне достаточно 6н1п
Если достаточно 2 вольта чуйка,ставь 6Н1П. если на 6П14 П усилитель,то можно и 6Н1П потому что максимальная раскачка для 6П14П всего 7-9 вольт нужна. А если УЛ на 6П14П сразу чувствительность падает,поэтому уже 6Н2П нужна. Но усилитель делаем всеядный и с корректора сигнал максимальный 250мв всего,а средний 150мв,вот поэтому и 6Н9С или 6Н2П. Все уровни сигналов в усилителе , в зависимости тетрод,УЛ,триод на выходе,катодная обмотка есть или нет, есть у нас на первой странице схема и таблица уровней.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн фев 18, 2019 5:10 pm
Я столкнулся с изменением тока лампы ФИ в зависимости от анодной нагрузки и тока драйвера
А это вообще в данном ФИ с расщеплённой нагрузкой не влияет ни на что.Данный ФИ охваченный 100% ОС работает не так как все каскады другие и ему по барабану что там сетка имеет. Там размах сигнала на сетке ФИ гальванически связанного с драйвером может быть до 40-50 вольт ,а на сетке ФИ относительно катода всего 0,8-1,5 вольта смещение,по твоим рассуждениям он сразу с 1,5 вольта должен войти в ограничение и работать с током сетки.Но это не случается.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн фев 18, 2019 5:10 pm
От чего зависит выбор номиналов резисторов в плечах ФИ?
Конечно ток лампы учитываем какой максимальный ,ну и смотрим искажения по Спектроанализатору с 33 ком КНИ больше с 6Н9С чем с 75-100ком. Если триоды на выходе - 6Н8С лампу и резисторы 33 ком и напряжение питания 330-360 вольт,что б раскачать лампы тупые. Например 6С19П триод имеет Коэф.Ус всего лишь два раза. Что б получить на первичке ТВЗ 100 вольт,на сетку нужно 50 вольт подать сигнал,что б 200 вольт получить на первичке ТВЗ,надо 100 вольт раскачки подать на сетку . Когда для 6П14П надо всего 9 вольт подать на сетку сигнал.
Анатолий Матвиенко писал(а):
Пн фев 18, 2019 5:10 pm
По выходным пентодам. Камень преткновения для трансформаторов от телевизоров и 6п14п - требование ставить ток покоя порядка 55 мА, что для этих трансов многовато.
Провод первички выдержит нормально. Нет зазора в этих ТВЗ поэтому и работают с малым током,что б не вводить в насыщение сердечник и не уменьшить этим индуктивность первички 9 Гн. Поэтому доматываем первичку и вторичку, вводим прокладку в зазор 0,05мм и работаем с током 55 ма.
6П15П очень большое сопротивление для выходной лампы УНЧ. Много витков первички надо в ТВЗ иметь.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вт фев 19, 2019 12:16 pm

Gnat писал(а):
Пн фев 18, 2019 5:48 pm
6П15П очень большое сопротивление для выходной лампы УНЧ. Много витков первички надо в ТВЗ иметь.
Пардон, что не в трансформаторной ветке. Тут больше интересно, чтоб вообще разобраться относительно применимости лампы. Много витков - это чтобы соотношение витков первички и вторички было такое, чтобы обеспечивало приведённую анодную нагрузку порядка 9 кОм для 6п15п? Тогда как для 6п14п обычно в пределах 5 - 5.5 кОм. Или требуется повышенная индуктивность, достигаемая на мелком телевизионном железе только большим количеством витков? Потому что есть в достатке телевизионные ТВЗ c 3000 витков первички 0.125 мм для SE, если сдвоить их для PP и намотать ещё слои первички поверх вторички для минимального секционирования, получится РР трансформатор с 2 х 3400 витков на первичке, куда уж больше?

Большое спасибо Василичу за развёрнутый ответ о лампах драйвера и ФИ.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт фев 19, 2019 1:53 pm

Пробуй,замеряшь,всё увидишь. Я тебе про однотакт всё написал. В двухтакте немного проще с ТВЗ. Но даже сдвоив ТВЗ у тебя сечение сердечника останется таким же маленьким. У 6П15П внутреннее сопротивление 100ком , а у 6П14П = 27 ком то есть требует в три с лишним раза больше индуктивности первички 6П15П. При этом при стандартных витках на ТВЗ1-9 ,полоса снизу у него от 80Гц по -3dB. Смакетируй один канал и всё замеряешь. Может всё понравится. Можно домотать первичку и получаться УЛ отводы у тебя,включить в УЛ включение. Это улучшит АЧХ и Низа в ТВЗ. Хотя уменьшит усиление.
Юрий Васильевич

Vyacheslav
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 7:55 pm
Откуда: UA Первая столица.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Vyacheslav » Вт фев 19, 2019 7:25 pm

Приветствую. Помнится давно были схемы с исправлениями Василича, переделки УНЧ "Романнтик""Ригонд", может кто выложить или где их искать?
И какой там на входе переменник после доработки 50К? Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Усилители»