ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс фев 16, 2020 7:51 am

Bansei,
найдите мощность их и номинал, все остальное
уже не так страшно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс фев 16, 2020 9:04 am

Ivkakiy писал(а):
Сб фев 15, 2020 11:05 pm
или по этой схеме покумекать как собрать
Так эта схема проще ,надёжнее и качественнее! Для чего ту делать типа радиоузла схему,когда есть нормальная схема.
Bansei писал(а):
Сб фев 15, 2020 5:24 pm
подобрал кучку резисторов но почемуто они пластмассовые ,их можно применять
Конечно можно. У нас в СССР тоже выпускались такие и ставили их в приборы измерительные точные.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Вт фев 18, 2020 9:41 am

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Вс фев 16, 2020 7:11 am
Раз никаких комментариев к постам выше нет, постараюсь добавить.
Открываем книжку Войшвилло "Усилители низкой частоты..." 1963г. стр 72 (рисунок лишний)

Изображение

Раз у нас режим А, анодное постоянно, а напряжение на 2 сетке меняется в зависимости от сигнала. Чтобы оно было постоянным по отношению к анодному, вместо резистора ставим стабилитрон с нужным напряжением стабилизации. А как узнать, каким должно быть напряжение на 2 сетке? Меняем напряжение на 2 сетке и контролируем по Шмелёву, следя за током лампы и подбирая выводы ТВЗ. Когда определимся с оптимальным напряжением на 2 сетке, то разность анодного напряжения и напряжения на 2 сетке и будет напряжением стабилизации нашего стабилитрона.
Если это покажется трудоёмким, в любом справочнике находим табличку, например, для 6П6С


Изображение

Значит, стабилитрон будет на напряжение 315-225=90 вольт.
Вчера сделал маленький эксперимент...вот в этой схемеИзображение

вторую сетку подключил к правому выводу R15.
Пока только субъективно, поскольку компьютер с настроенным Шмелевым в холодной мастерской, но явно ощущается улучшение "атакующей" составляющей звука. Звук стает более динамичным, из за этого более естественным.
Переключал оперативно с помощью реле.
Так что приношу извинения за лишний флуд в теме, откуда я скопировал цитату Михалыча.
Когда вторая сетка подключена к левому выводу резистора, как на схеме, вольтметр переменного тока начинает показывать появление напряжения уже даже на небольшой громкости. На максимальной громкости вольтметр показывал уровень более 25v переменки.
Раньше этому не придавал значения...спасибо, что "раскрыли мне глаза"... :)
Теперь на очереди эксперимент с подбором оптимального напряжения на сетке...оно должно быть стабильно! Емкость в 47мФ с этим явно не справлялась даже в такой сравнительно маломощной лампе...
Вложения
139399551351529515.jpg
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Вт фев 18, 2020 7:24 pm

....А мне кажется... это лишнее нагромождение. У вас и так на печатной плате Вашего однотакта на 6п14п мало места, а Вы туда ещё- стабилитрон! Да и настраивать уже не 10 минут придётся, а дольше, подбирать витки вторичной обмотки на ТВЗ-1-9, а там её вообще нет, значит ещё доматывать, согласовывать по анализатору спектра Uэкр, количество витков, искать минимальные КНИ и ИМД. Это же надо будет Шмелёва включать! А скакнёт напряжение сетевое на 10В? И всё - хана солнечному зайчику! Ещё и сетевое на 220В придётся стабилизировать, одно сплошное разочарование!
Изображение
Не верю! Бросьте Вы это дело, Василий, у Вас вполне достаточно знаний и умений чтобы писать бестолковые сообщения, и без этих сложностей прекрасно проживёте, зачем всякой ерундой со стабилитронами в ламповом УНЧ ещё голову себе забивать?
Изображение

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Вт фев 18, 2020 9:55 pm

:D Вашу иронию понимаю, справедливо, заслужил.
По поводу настройки показанной схемы вы тоже правы. Мне вполне достаточно того звука, как он играет.
Но у меня есть другие усилители, помощнее. Вот с ними и поиграюсь...
Насчет бестолковых сообщений - вы никогда не ошибались? Я ведь писал то, в чем был уверен. Оказалось - увереность ошибочная, с кем не бывает. Я ведь ошибку признал...
А стабилитроны я поставлю (если надо будет) современные, маленькие. Их на печатной плате не видно будет...

Ну нравится мне делать на печатной плате, ничего с этим поделать не могу.
Скоро, кстати, покажу двухтакт на 6П45С, тоже на печатной плате...ТВЗ правда, не влезают, остальное все втисну...
Я ведь постоянно слежу за темами по лампам, смотрю скрины с параметрами...мои по параметрам не хуже, иногда даже лучше, чем такие же схемы, спаянные навесным...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Вт фев 18, 2020 11:29 pm

Микрик писал(а):
Вт фев 18, 2020 9:55 pm
Скоро, кстати, покажу двухтакт на 6П45С, тоже на печатной плате...
Добрый вечер, Василий! Та настойчивость, с которой вы занимаетесь печатным монтажом меня не удивляет, а уже пугает. К счастью,
не увидел вашего лампового "чуда" на 10 пентодах 6п14п РР по 5шт. в плече,в - параллель, но разговоров и ажиотажа по разводу дорожек было много, на несколько страниц в портале, помню, даже рисунок печатного монтажа выкладывали, только до практики дело не дошло, видимо здравый смысл всё-таки взял верх над юношеским максимализмом и Вы решили их не реализовывать на практике. Надеюсь... :angel: И слава Богу. Теперь Вот очередной проект печатного монтажа на 6п45с. Масштабно! Когда был совсем маленьким был у родителей был УЛПЦТ "Электрон-738". Обычно телемастер, который приходил по вызову, начинал "ремонт" с пропайки ножек ламповой панельки ПЛ15-1 тугоплавким припоем, а уже потом - занимался всем остальным:
Изображение
Изображение
Изображение
Вообще, панель ПЛ15-1 отличается от ПЛ24Ш-2к удлинёнными и изогнутыми выводами от контактных штырьков лампы для улучшения теплоотвода, т.к. создавалась для печатного монтажа, но тем не менее нагревалась так, что припой с контактов ПЛ15-1 стекал с печатной платы вниз под действием нагрева, идущего от работающей лампы.
В случае варианта монтажа панели ПЛ24Ш-2к для лампы 6п45с от Юрия Васильевича, эта керамическая панель не просто прикручивается с стальному корпусу усилителя (S=1,5-2мм), а зажимается прижимной пластиной, для улучшения теплоотвода.
Изображение
При этом стальной корпус вместе с пластиной в месте установки керамической панели довольно заметно греются, и если бы не массивный корпус с его хорошей теплопроводностью, то грелись бы сильнее.
Конечно, глупо на Вашем месте прислушиваться к разным советам форумчан, которые ничего не понимают в печатном монтаже, но может быть, и в этот раз здравый смысл возьмет верх? :angel:
Жаль, жаль, что у ГМ70 нет монтажной панели для печатного монтажа..... :D

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Ср фев 19, 2020 12:14 am

Аёмиддин писал(а):
Вт фев 18, 2020 11:29 pm
не увидел вашего лампового "чуда" на 10 пентодах 6п14п РР по 5шт. в плече,в - параллель, но разговоров и ажиотажа по разводу дорожек было много, на несколько страниц в портале, помню, даже рисунок печатного монтажа выкладывали, только до практики дело не дошло, видимо здравый смысл всё-таки взял верх над юношеским максимализмом и Вы решили их не реализовывать на практике. Надеюсь...
Придется вас разочаровать... viewtopic.php?t=1144&start=25260 ссылка на страницу, в ней есть мой пост с фотографиями, где я показываю первое включение так сильно критикуемого вами усилителя. Уже скоро год как...
Правда, из за отсутствия готовых ТВЗ для схемы его роль выполняет ТС80-6, с несколько перекоммутированными обмотками. В настоящее время усилитель укомплектован ТВЗ, намотанными специально для него. Сделал мне их один участник нашего форума. За что ему отдельное СПАСИБО!
Усилитель прошел испытание, работая в тридцатиградусную жару. Показал довольно хорошие параметры и мощность. В зимнее время получился и довольно эффективный камин...все таки шесть довольно горячих ламп рядком...
Об работе усилителя и устранении его детских болезней я писал в форуме, просто вы упустили...
Правда, не десять ламп, а всего лишь по три в плече...
Изображение
Изображение

По поводу горячих 6п45с...сам их, панелек пришлось попаять...я ведь раньше чинил и ламповые телевизоры. В принципе, я учился на них...с проблемой знаком.
Но не переживайте, я знаю, как с эту проблему обуздать...

До ГМ-70 пока не дорос...но в наличии 8-мь штук новеньких, с графитовым(серым) анодом. Уже задумываюсь...
У них, кстати только 4 вывода, примерно 3мм диаметром.
Сверло такого диаметра для просверлитьдырки в текстолите подберу...как и флюс для облудить выводы... :D

извините за иронический тон сообщения, но вы первый начали...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Black Shooter
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 12:45 pm
Откуда: г. Симферополь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Black Shooter » Ср фев 19, 2020 12:59 am

Разрешите похвастаться) Осталось крутилочку надеть) Индикатор служат для индикации баланса тока лампИзображениеИзображение
Александр

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср фев 19, 2020 10:01 am

Микрик писал(а):
Вт фев 18, 2020 9:41 am
Открываем книжку Войшвилло "Усилители низкой частоты..." 1963г. стр 72

Всегда занимал вопрос. Старые схемы рассчитаны на слабые источники сигнала, в несколько сот мВ, с высокоомным выходом. А выход аудиокарты развивает 1.5...2 В на нагрузке с активным сопротивлением 36 Ом. В этой схеме Войшвилло показан неприменяемый ныне фазоинвертор с согласующим трансформатором 1:1. Суть вопроса: в чём подводные камни, если выкинуть всю часть схемы левее ФИ, этот трансформатор сделать повышающим, скажем 1:10, обеспечить Rакт первички больше 36 Ом и подать сигнал на неё прямо с аудиокарты? Там на выходе как правило ОУ, постоянного тока подмагничивания нет. Токи переменные мелкие, если первичка будет, скажем 100 Ом, менее 20 мА, можно мотать проводом 0.1...0.12, обеспечить симметрию плеч, предусмотреть отводы на одной из половинок для симметрирования вых каскада по переменному току. Получится полная гальваническая развязка между источником сигнала и УНЧ.
Чего я не знаю по наивности? Минимальную индуктивность первичной обмотки? Ещё какие-то очень особенные секреты намотки транса? Обязательность применения провода ПЭЛШО? Ну да, общую ОООС заводить некуда, но есть вариант УЛ, он и без ОООС неплох.
Василич, только не ругайте матом за ламерский вопрос, извиняюсь заранее

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Мих69 » Ср фев 19, 2020 12:58 pm

Добрый день коллеги.Не ругайтесь.Поддерживаю Микрика,сам делал вариант на печатке(если не иметь задачу рост продаж) технологически проще,можно вставить в любой корпус,заказав соответствкющие трансы,раньше такой возможности не было.Единственное отличие выходные лампы крепил на аллюминевый уголок горизонтально прямо к печатке.Выйдет ли такой вариант намного проще или дешевле(вопрос спорный)все очень индивидуально,если человек может и ему нравится почему нет.
С уважением.

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Бакалавр » Ср фев 19, 2020 1:44 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Ср фев 19, 2020 10:01 am

Линейный выход аудиокарты имеет Ri не более 1 кОм и может быть нагружен на 10 кОм и более. Что в общем то с точки зрения теории нонсенс. 32 Ом - выход на наушники.
Обмотка трансформатора может иметь активное сопротивление стремящееся к нулю, а индуктивное на низшей частоте максимально возможное. Входное сопротивление будет определяться нагрузкой вторичной обмотки, пересчитанной в первичную через коэффициент трансформации. Но главная проблема фазоинверсного трансформатора это симметрия вторичных обмоток относительно земли, друг друга и первичной обмотки. В подробностях всей проблемы я не готов обсуждать.
Изображение
Примерно так выглядит фазоинверсный ТР усилителя УПВ-5 с частотной полосой до 10 кГц. Катушка со средней щечкой, приходилось перематывать.
Александр

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Мих69 » Ср фев 19, 2020 2:56 pm

Уважаемый Анатолий.Такие попытки были,Вам неудастся изготовить кач. повышающий симетричный транс. 1-15 и бывает,что ивыше вольт.Он внесет больше искажений чем несколько ламповых каскадов не говоря даже о лнейности ахч
В какой то книжке видел вариант оу на входе на ввыходе el34 ультра линейный.Видел в салоне такой жэ эстрадный по две в плечо.Как такой ус. По качеству не знаю,сам не собирал.

66Alex
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 7:40 pm
Откуда: г. Самара

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение 66Alex » Ср фев 19, 2020 3:10 pm

Микрик писал(а):
Вт фев 18, 2020 9:41 am
Теперь на очереди эксперимент с подбором оптимального напряжения на сетке...оно должно быть стабильно! Емкость в 47мФ с этим явно не справлялась даже в такой сравнительно маломощной лампе...
47 мкФ достаточно для данной схемы. Проверяйте качество подключения конденсатора, его исправность и соответствие Вашего монтажа приведённой схеме.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср фев 19, 2020 4:20 pm

Анатолий Матвиенко писал(а):
Ср фев 19, 2020 10:01 am
Василич, только не ругайте матом за ламерский вопрос, извиняюсь заранее
Ну подумал бы сначала,а почему так не делают,почему я первый до этого додумался,самый умный! Да , для радио грамофона можно так сделать было в 50х годах прошлого столетия,шеллак пластинки играть,ведь компа не было и транзисторов не было. Ты пробовал нагружать комп сопротивлением 35-40 ом? Видел как в два раза проседает выходное напряжение? С 2х вольт до 1го вольта. А для раскачки УЛ каскада,а тем более для триодного , уже мощность нужна от драйвера, что б прокачать входное комплексное сопротивление лампы.ТВЗ хороший меж каскадный повышающий,дороже нашего УНЧ стоит.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср фев 19, 2020 5:27 pm

Бакалавр писал(а):
Ср фев 19, 2020 1:44 pm
Линейный выход аудиокарты имеет Ri не более 1 кОм и может быть нагружен на 10 кОм и более.
Стандартная аудиокарта, интегрированная в материнскую плату компа, имеет 1 выход - на наушники (зелёный), и два входа - линейный (голубой) и микрофонный (розовый). В навороченных есть выходы на бас и на тыловые колонки 5.1. В ноуте - одно гнездо как в смартфоне, 4-х контактное. Так что я не понимаю, какой выход вы имели в виду.

Понятно, что приведённое сопротивление по переменному току будет гораздо больше активного.
Gnat писал(а):
Ср фев 19, 2020 4:20 pm
А для раскачки УЛ каскада,а тем более для триодного , уже мощность нужна от драйвера, что б прокачать входное комплексное сопротивление лампы.ТВЗ хороший меж каскадный повышающий,дороже нашего УНЧ стоит.
На 1й страничке темы есть схема однотакта на 6П3С с пентодным, УЛ и триодным включением, там же напряжения раскачки пентода. Для УЛ показано 8 В. Драйверную лампу вы, Василич, чаще всего советуете 6Н2П или 6Н9С с малым током покоя - около 1 мА. Т.е. и переменный ток, который пойдёт на сетку пентода, тоже невелик? Значит, если коэффициент трансформации 1:10, переменный ток через первичку менее 10 мА - слёзы для ОУ.

Я раскрутил коробочку с регулятором громкости и посмотрел напряжение, идущее с ноутбука, на 1 кГц - полтора вольта на макс громкости виндового регулятора.

Далее, посмотрел на форумах описание попыток сделать УНЧ а-ля Сакума, на деревянном шасси однотакт, без единого конденсатора в сигнальных цепях. Проблема в том, что межкаскадный, между драйвером и выходной лампой, работает с током подмагничивания. У нас нет постоянного тока, в режиме молчания на выходе аудиокарты ноль и по постоянке и переменке. Люди говорят, что, вопреки теории, меньше КНИ и ровнее АЧХ давали трансы 1) с минимальным секционированием 2-1-2 или 2) вообще без секционирования - бифлярной обмоткой проводом ПЭЛШО. Идею заменить межкаскадный конденсатор трансформатором не понимаю, а вот трансформатор на входе - другое дело.

Я поставлю как-нибудь пару экспериментов, хотя бы с SE и с повышающим трансом вместо драйвера.

Чем же межкаскадный транс сложнее выходного? Мои последние самомотанные трансы, пара для РР УЛ на базе ТС-40-2, получились вполне симметричными. Во всяком случае, минимальные КНИ вышли при практически полном равенстве сопротивлений плеч ФИ.
Gnat писал(а):
Ср фев 19, 2020 4:20 pm
почему я первый до этого додумался,самый умный!


Ну, не надо так, Василич, я же как раз сослался на схему Войшвилло. На оригинальность идеи не претендую, ей лет больше чем мне. Но не понял, что плохого в ней.

Ответить

Вернуться в «Усилители»