ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Леонидович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 3:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Леонидович » Ср май 09, 2012 4:01 pm

А параметры усилителя в данном случае вообще ни при чём.

Если ориентироваться на параметры надо спокойно покупать хорошие каменные усилители.
Там всё решено. :)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср май 09, 2012 4:12 pm

ТВС если вы серьёзно спрашиваете,то отвечу.УНЧ с токовым питание АС существовали всегда.Я любитель такого правильного питания. Вы же не пробовали,а ссылаетесь на Цикина. Все усилители в кругу АУДИОФИЛОВ делаются без ОС и имеют выходное сопротивление от 3х до 12 ом. Импеданс динамика в АС или динамиков (как хотите) изменяется по диапазону в 3-5 раз. Следовательно транзисторный УНЧ с жёсткой ОС (многими ОС) поддерживает на выходе неизменное напряжение,как и ламповый с глубокой ОС или несколькими ОС или с отрицательным выходным сопротивлением при любом сопротивлении нагрузки (изменяется выходное напряжение немного совсем) И что мы получаем в итоге? Замеряв микрофоном измерительным. Где вырос импеданс в три раза,провал по отдаче в 2 раза.А УНЧ с высоким выходным сопротивлением повысит выходное напряжение в этой точке и АЧХ АС сгладится и нормально зазвучит. Это тема HI-END и здесь эти разговоры неуместны Здесь простой УНЧ делаем. Я вижу кто то открыл тему по изготовлению HI-EI усилителя. Я туда даже заглядывать не буду,хотите там они вам всё обьяснят. У нас во всех УНЧ будут ОС в некоторых не одна.Я не АУДИОФИЛ и так же как и вы не верю ни в какую чепуху про проводки и посылы из космоса.Я только физические законы уважаю.НЕТ ЭЗОТЕРИКИ.Есть физика и материализм.

На счёт регулятора громкости. Ребята не делайте кверх ногами включение.А если сдваиваете,то только скобой.И то Резисторы переменные выпущенные в разное время,разными заводами,бригадами всё равно будут иметь разные характеристики зависимости от угла поворота.Берите нормальный резистор СПЗ сдвоеный или Китай сдвоеный и ставьте. И ставьте только логарифмический.Линейный сразу начинает орать и в области малых громкостей не отрегулируешь точно. Во всех телевизорах,приёмниках стояли только логарифмической зависимости регуляторы громкости.

Позавчера отправил УНЧ ребятам. Отзывы самые классные.
http://hi-fi-forum.com.ua/thread-43389-page-2.html

Пошёл дальше делать шасси.Вечером выложу как и обещал.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср май 09, 2012 5:55 pm

Александр Хрисанов писал(а):Если перевернуть логарифмический график, то обратно-логарифмический не получится.
Никто его переворачивать не собирается... Имеете резистор, поворачиваете ось до отказа влево, цепляем на левый вывод и ползунок омметр. Вращаем вправо...получаем характеристику, близкую к логарифмической.
Потом, поворачиваем ось резистора до упора вправо, садим Омметр на правый и подвижный контакты. Вращаем влево...получаем тот же характер изменения сопротивления. Если бы была разница, на резисторах бы маркировали выводы, как на транзисторе или к примеру интегральном трехвыводном стабилизаторе -вход, общий и выход. Но такого не делают на потенциометрах, почему?
Согласен насчет того, что два отдельные резисторы будут иметь разную характеристику, как впрочем и сдвоенные. В приборах. где требовалась высокая идентичность характеристик, применяли прецизионные и сравнительно дорогие потенциометры.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Ср май 09, 2012 6:05 pm

VASILI
Нет. На самом деле резисторы имеют не логарифмическую характеристику (трудно реализовать), а апроксимированную, из нескольких линейных участков.
Гнат сказал всё правильно. Сдвоенный любой или два одиночных из одной коробки, соединённые скобой.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср май 09, 2012 6:15 pm

Вот возьму и построю графики, опробую так сказать. Два одинаковых найти трудно, согласен, но насчет какой вывод делать "земляным" в регуляторе громкости, кажется мне, значения не имеет. Можно увеличивать нромкость, вращая враво, можно и наоборот, если поменять местами два вывода.
Не утверждаю, проэкспериментирую и напишу.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср май 09, 2012 6:34 pm

Gnat писал(а):На счёт регулятора громкости
я понимаю все тонкости о которых Вы здесь сказали но хочу обратить внимание на важный/на мой взгляд/момент - предлагаемая конструкция позволяет разместить каждый потенциометр в своем канале рядом с входом и тем самым сократить входные цепи до минимума одновременно максимально разнести входы каналов за счет длины соединительной вставки и еще - выполнение вставки из изоляционного материала ещё больше развяжет входы - в связи с этим я попробую оба варианта/спарку и свой/ и расскажу как это работает - пока это только МЫСЛИ ВСЛУХ :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср май 09, 2012 7:17 pm

Изображение
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/35/
вот схема и ссылка которые я хочу взять за основу тк в ней лампы транс кенотрон параметры простота как я задумал/точнее очень близко/ - повторюсь на всякий случай :- я не конструирую супер и тд и тп и меломан из меня тоже не очень - просто мне нравится САМ ПРОЦЕСС постройки и обсуждение здесь
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Ср май 09, 2012 7:40 pm

Два регулятора громкости - вполне приемлимое решение. Не нужен регулятор баланса.
У многих людей чувствительность ушей различна. Например, у меня левое ухо слышит намного лучше, чем правое. (Забавно, что правый глаз видит лучше, чем левый)
У меня когда-то был усилитель с раздельной регулировкой громкости по каналам, самодельный транзисторный, никаких неудобств я не испытывал.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср май 09, 2012 9:27 pm

Изображение
ИзображениеИзображение
представляю свой комплект основных деталей: лампы 6г2 6п6с 5ц4с /керамические октальные панели /силовик от радиолы ЧАЙКА 53г - 90вт анод 270в на хх два накала 6.3в и 5в для кенотрона/сопротивления ВС/регуляторы громкости/ два вида выходных трансформаторов - простой вариант ТВ-2АШ и серьёзный под перемотку на качественном железе и хороших каркасах - скорее всего выберу его тк он дает возможность использовать 6п3с а это легенда :-D Вот такое начало получается :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср май 09, 2012 9:27 pm

VASILI писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):Если перевернуть логарифмический график, то обратно-логарифмический не получится.
Никто его переворачивать не собирается... Имеете резистор, поворачиваете ось до отказа влево, цепляем на левый вывод и ползунок омметр. Вращаем вправо...получаем характеристику, близкую к логарифмической.
Потом, поворачиваем ось резистора до упора вправо, садим Омметр на правый и подвижный контакты. Вращаем влево...получаем тот же характер изменения сопротивления. Если бы была разница, на резисторах бы маркировали выводы
Поставьте ось резистора с логарифмической зависимостью в среднее положение и померяйте. Сопротивления в ЧЕТЫРЕ раза различаются слева 10ком,справа 40ком у 50 ком резистора.

Сегодня после обеда изготовил три шасси под одно такт наш и под два двух такта.Один двух такт будет на 6П14П,другой на 6Н13С. Выходники намотал для двух тактов с катодными обмотками как в QUAD II , Завтра покраска шасси и одно набью деталями и что то спаяю за вечер.. После завтра видимо будем слушать и измерять одно такт и двух такт.
Юрий всё нормально у тебя! Теперь на листе бумаги размести трансы,панельки,дроссель обязателен!


Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Ср май 09, 2012 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Ср май 09, 2012 9:29 pm

Я готов собирать схему предложенную Юрием. Хотелось бы выслушать советы по размещению ламп и трансов на шасси, по поводу размещения сетка-анод я принял к сведению.

Метал на шасси есть (оцинкованные боковины от сгоревшей посудомойки БОШ :) ), лампы есть, резисторы подберу, силовик найду, проблема с выходниками и панельками (думаю решу с первым походом на барахолку), выходники планирую ТВЗ 1-9.

Подскажите есть принципиальная разница между кенотроном и диодами, кроме замедленной подачи питания на лампы и падения напруги на кенотроне?
Изображение
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср май 09, 2012 9:36 pm

Очкарик писал(а):Подскажите есть принципиальная разница между кенотроном и диодами
я выбрал кенотрон по ностальгическим причинам и по честному считаю это не очень правильным диоды проще надежней и ни чем не уступают а для задержки анодного есть много вариантов из которых я бы предпочел тумблер с надписью АНОД 30 сек :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср май 09, 2012 9:43 pm

Gnat писал(а): Сегодня после обеда изготовил три шасси
мне понравились Ваши шасси - на чем гнете ? углы качественные - поделитесь опытом как достигаете этого?
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср май 09, 2012 9:48 pm

Кенотрон отживший век.Но АУДИОФИЛЫ слышат как он звучит.Они много чего слышат. Я не слышу,друзья мои не слышат. И устроив в тёмную прослушку АУДИОФИЛАМ .я понял что не слышат они ни хрена.Не могли ни разу угадать ни конденсатор межкаскадный. Ни кабель акустический. Всё пальцем в небо. Не угадали когда с кенотроном,когда с диодами.

На счёт монтажа и расположения деталей. Я завтра,после завтра смонтирую,покажу и напишу,почему так и не иначе. Сейчас одно могу сказать,что б не бороться с фоном,наводками и возбудами. Коротко всё монтирую.Деталь к лепестку, входные гнёзда сидят на массе и это единственная точка соединения всего монтажа с корпусом. Что б не было наводок с ТС на ТВЗ. монтирую ТВЗ в подвале а ТС сверху шасси. Если это невозможно,разношу как можно дальше их и вытащив лампы и включив в сеть,подключив милливольтметр,на выход ищу положение каждого выходника относительно силового,при котором показания будут не более 1-3мв. Но даже найдя это положение,поле изменяется в процессе работы,от нагрузки и может появится фон небольшой. Дроссель обязателен в питании. А вот по накалу,ни каких проблем. Выходные лампы,заземляем один вывод. А входную лампу питаем от обмотки со средней точкой или если отвода среднего нет,то делаем из двух резисторов виртуальную среднюю точку.

Металл размечаю и по линиям по деревянной линейке,прохожу болгаркой, маленькой,круг 1мм толщина. Углубляюсь на половину толщины металла.Потом каждую канавку получившуюся прохожу поставив круг относительно листа под 45 град. потом вырезаю углы не нужные,а где сходятся две плоскости,вырезаю под 45 град.Смотрите фото. Потом гну в тисах. Гнётся точно по линии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Сб авг 02, 2014 11:02 am, всего редактировалось 2 раза.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср май 09, 2012 9:50 pm

Очкарик писал(а):Хотелось бы выслушать советы по размещению ламп
я уже говорил об этом выше она будет вертикальной но я не могу Вам дать совет повторять тк шасси получается достаточно сложным - я по мере работы буду размешать фото - решайте сами На мой взгляд лучше всего создать что то своё оригинальное
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Усилители»