ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн июн 11, 2018 6:01 pm

Blad 04,
установка тумблера для ОООС разве не решает это?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн июн 11, 2018 6:51 pm

Blad 04 писал(а):
Пн июн 11, 2018 3:16 pm
для двухтакта на 6Н6П попробовал намотать *идеальный* твз:
Ну вот ты и попался! Мы не делаем УНЧ двухтакты на триодах. Нафик они нужны , дохлики. Делаем только на тетродах,они лучшие и всегда убивают триодные усилители. Триоды прощают ошибки и поэтому весь интернет заполнен сказками о триодных усилителях. Приткнул ТВЗ1-9 на выход и всё нормально со звуком,как то играет и настраивать не надо,а настраивать не умеют,вот и делают на триодах.Поэтому вся тема у нас только о УНЧ ламповых на ТЕТРОДАХ. Неужели тебе до сих пор не понятно это? А ты со своими триодами да ещё и дохлыми маленькими сюда влез и флудишь.Сто раз написано не может УНЧ ламповый 1-2 ватта мощностью,обеспечить качественный звук. А у тебя именно такой и есть унч и слушаешь ты со страшными искажениями звук,потому что на 2х ваттах уже 7-10% КНИ у твоего УНЧ. А сделал бы нормальный УНЧ на тетродах,тех же 6П14П и слушал бы при КНИ 0,2%
Юрий Васильевич

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение araya » Пн июн 11, 2018 7:28 pm

Я не согласен что РОК и метал во всех его проявлениях не нуждается в ламповом усилителе.Наоборот,звучит гораздо лучше чем каменный.Там есть что слушать.Просто он должен быть очень хорошего качества.Иначе просто беда)Кстати я потому и занялся лампостроением) Тоже и с электронной музыкой.Совсем другой звук.А если ещё и с винила.
Александр

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Пн июн 11, 2018 7:45 pm

Gnat,
Юрий Васильевич я не таился используя Ваши советы: работа со шмелём, настройка и монтаж унч, намотка твз, изготовление динамиков, собрал унч двухтакт на 6Н6П по схеме с общей сеткой работает рядом с компом на оя с 4ГД35 токовый выход. мощность на динамики меньше 1 вт, мне вполне достаточна .ОООС в выходном каскаде нет. Кни 1 втИзображение
2вт

Изображение
3вт
Изображение
Работает фоном значительно лучше комп колонок.
С Уважением.
Владимир.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн июн 11, 2018 8:05 pm

Blad 04 писал(а):
Пн июн 11, 2018 7:45 pm
Работает фоном значительно лучше комп колонок.
Слов нет!!! Одни маты! Уровень радиокружка при доме пионеров. Работает лучше комповых колонок китайских! Ну не стыдно тебе здесь писать об этом и мозги нам выносить! Тут высшего класса усилители ламповые уже обсуждаем,думаем и у тебя усилитель такого класса ,а он нам голову морочит месяц о каких то компютерных колонках и усилителе на 6Н6П.
Юрий Васильевич

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Пн июн 11, 2018 8:24 pm

Gnat,
Ваш советы помогли мне сделать и настроить унч. Спасибо Вам за это. И считаю здорово что Вы и ребята с сайта помогли!
С уважением.
Владимир.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн июн 11, 2018 8:32 pm

Ну так сделал и радуйся,но ты почитай свои сообщения,какую фигню ты несёшь! навязывая свой опыт постройки дохлика 3го класса на все мощные усилители высокого класса!Ты попробуй сделай 2х35 ватт усилитель нормальный тетродный,двухтакт. Тогда и можешь делать какие то выводы.
Юрий Васильевич

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Пн июн 11, 2018 8:52 pm

Gnat,
Юрий Васильевич сделал, радуюсь унч 2+35вт к сожалению 15 кв м + онкология не позволяют, надоедать больше не буду Спасибо.
С Уважением.
Владимир.

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение слава » Пн июн 11, 2018 8:58 pm

при чем онкология и мощьность когда усилитель 35 ват слушаем на 3-6 вата когда искажения 0.04 - 0.5 % а не на 35 ваттах при 10% .

я уже устал объяснять что начинать надо сразу с ламп 6п41с меньше по мощьности просто трата времени и денег.

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Иван Иванович » Пн июн 11, 2018 9:42 pm

Gnat писал(а):
Пн июн 11, 2018 12:48 pm
динамический диапазон Рока составляет всего 20-30dB
При всем моем уважении к Вам, я не совсем согласен с Вами. Не весь рок, Pink Floyd, King Crimson, динамический диапазон совсем не 20-30 db.
Все в мире относительно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн июн 11, 2018 10:13 pm

Это классика рок.А я о современном последних 20 лет. Я то много снял спектрограмм.Знаю о чём пишу. Последние 20 -25 лет с приходм CD Рок пишется с диапазоном динамическим 15-25 dB. Можете почитать профи.сайты звукорежиссёров ,там всё разложено по полочкам,или братьев Петелиных сайт почитайте,там и спектрограммы приведены и как деградировала звукозапись начиная с 90го года прошлого столетия.
Динамический диапазон оркестра в среднем находится в пределах от -50 дБ до +10 дБ. Что в сумме даёт 60 дБ. Хотя вам может показаться, что динамический диапазон в 60 дБ - это мало, проведя простые расчёты, оказывается, что +10 дБ - это в 1000 раз громче, чем -50 дБ!
Динамический диапазон в рок музыке намного меньше, обычно от -10 dдБ до +10 Дб, или 20 дБ в сумме. Поэтому смешивание разных сигналов в рок музыке в единый микс довольно занудное занятие.
Юрий Васильевич

Никитович
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 9:45 am
Откуда: Гомель, Беларусь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Никитович » Пн июн 11, 2018 10:50 pm

Gnat писал(а):
Пн июн 11, 2018 12:48 pm
Виктор,а что там на роке можно слушать через качественный УНЧ,он просто не нужен и даже проиграет транзисторному или микросхемному мощному . Потому что динамический диапазон Рока составляет всего 20-30dB . И рок музыка вся играется с исказителями звука , а не чистыми инструментами. Там нет звуков с малыми искажениями.
я уже боюсь, но все же...)) а какой репертуар предподчительно для щитов? Раньше Вы говорили, что: "наши хлопцы классику не слушают".. А что остаётся?
Олег Олегович

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ra3ttn » Пн июн 11, 2018 11:06 pm

Этот вопрос так же логичен как и ; ...А какая война лучше подходит для идеальной винтовке ?..
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение corchev » Вт июн 12, 2018 12:20 am

Никитович писал(а):
Пн июн 11, 2018 10:50 pm
а какой репертуар предподчительно для щитов?
качественный.
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вт июн 12, 2018 7:31 am

Никитович писал(а):
Пн июн 11, 2018 10:50 pm
а какой репертуар предподчительно для щитов?
А кто тебе запрещает любой репертуар слушать? Или Батька стоит над тобою с плёткой! Но зачем корячится ,искать динамики,делать Щиты ГИ если ты только Рок любишь слушать. Ничего нового ты не услышишь в Роке на Щитах,по сравнению с S90 акустикой,даже акустика S90 с усилком транзисторным 2х100ватт,покруче Рок воспроизведёт,чем щиты 2х12 шт (а такие щиты все в основном и делают). Для Рока достаточно Транзисторного УНЧ мощного и любой акустики мощной. Я о тяжёлом роке. Понимать надо наверное,а не дурака включать!В Роке очень много течений.
Раньше Вы говорили, что: "наши хлопцы классику не слушают".. А что остаётся?
Во первых это ты сейчас придумал эту фразу.Я ни когда не писал её ,тем более слово ХЛОПЦЫ ! Поэтому предупреждение второе тебе и следующий БАН за нагнетание напряжённости в теме и враньё. Во вторых основной музыкой является Популярная музыка,почему и названа она популярной,потому что 90% людей планеты её слушают,есть ещё 5-8 видов и направлений музыки и Рок как таковой занимает всего лишь 1% ниши музыкальной и придуман то он был в своё время молодёжью как альтернатива политическая в пику музыке старшего поколения.
corchev писал(а):
Вт июн 12, 2018 12:20 am
качественный.
И это верно,качественный звук с большим динамическим диапазоном и закончили флудить умники в теме УСИЛИТЕЛИ! Каждый слушает музыку в меру своих предпочтений.Слушайте что хотите.А о Щите ГИ есть тема,а о Музыке и кто что предпочитает слушать,тоже есть тема!Здесь весь флуд не относящийся к данной теме ,удаляю.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»