ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение kurgan00 » Вт янв 29, 2019 11:39 am

:shock: да тут нешуточные баталии развернулись, пока я на Гуам летал :D
Артём, да, я такую штуку уже заказал. Немного другая только. Тоже, какое то время назад возился с солнечными панелями, синус там чистый был, но, слабоват модуль, проседало.
Аёмиддин, идея регенератора меня захватила, спасибо! Полезная инфа!
И вааще, спасибо мужики :beer: че б я без вас делал)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Вт янв 29, 2019 1:52 pm

Аёмиддин писал(а):
Вт янв 29, 2019 10:52 am
я даже не удивлюсь, если там идеальная синусоида уже идёт на раскачку транзисторов.
Вот осциллографом бы и посмотрели...и если таки там на управляющие электроды транзисторов подается синусоида, пристыдили бы меня. Я посыпал бы голову пеплом, покраснел от стыда и признал свою ошибку. А так просто голословные выпады (обидные) в мой адрес. Ничем не спровоцированные и, что важнее - не подкрепленные фактами. Не пойму, почему, отчего вы меня невзлюбили?
Модераторам - потом пост можно удалить.
А про альтернативное домашнее электричество предлагаю открыть специальную тему. Довольно интересная тематика.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Вт янв 29, 2019 3:27 pm

Не тот Вы человек, уважаемый Микрик, он же Василий Белорус, чтобы краснеть от стыда и посыпать голову пеплом. Вам как говориться хоть .... в глаза, - всё Божья роса. Я не буду себя утруждать поездками на дачу, чтобы демонстративно Вам показать, что там за форма сигнала на "управляющих электродах" транзисторов, Вы этого не заслужили. Форму выходного сигнала с регенераторов я приводил, лично меня она устраивает.
Отдельный респект и уважуха тем форумчанам, которые "на своей шкуре", проверили,поделились с коллегами результатами своих практических или лабораторных работ, предостерегли от каких-либо "подводных камней", непредсказуемых ошибок, необоснованных трат сил и средств в достижении каких-либо определённых целей.
Юрию Васильевичу, только за лабораторные работы по исследованию современными средствами измерений работы драйверов в предварительных каскадах, различных типов фазоинвенторов, различных типов выходных трансформаторов, по работе выходных ламп в нетиповых режимах можно поставить если не памятник, то маленький бюстик, там же, в Севастополе.
От Вас же, уважаемый Микрик, ничего, кроме флуда, словесного поноса, бессвязных и разрозненных информационных вбросов, необоснованных слабовероятных предположений лично я не слышал.
И это при всём при том, что объективную, обоснованную и подтверждённую на практике информацию уважаемые участники форума кладут Вам прямо в рот, но Вы даже жевнуть не хотите...
Электронными дросселями, прошу прощения за мой французский мозги вы.....ли Всем, эти электролиты, ёмкостью 68 мкФ на входе Вашего электронного дросселя будут ещё долго сниться участникам форума. Вы начинали с этого электролита, ещё под псевднонимом Вася-Белорус, сейчас у Вас уже и статус другой, а электролитом этим до сих пор мозги крутите. Конструкции Ваши, достойные быть наглядным пособием детям на радиокружке, я собирал на макетном стенде из "радиокубиков".
Отдельный блог по альтернативному электричеству - это хорошо, актуально, интересно. Ну а чем вы там поделитесь с форумчанами кроме "А ВОТ МНЕ КАЖЕТСЯ". "ПЕРЕЖУЙТЕ МНЕ И В РОТ ПОЛОЖИТЕ" "А ВОТ НЕ ВЕРЮ!" "А ВОТ ДОКАЖИТЕ", "А ВОТ ЕСЛИ БЫ Я УВИДЕЛ СКРИН С ОСЦИЛЛОГРАФА...." и т.д.
Вам достаточно фактов? Или мне привести цитаты Вашего общения с Юрием Васильевичем и конкретные причины Ваших БАНОВ?
Мне жаль зас......рать информационное пространство, объясняя неверующим Фомам, "почему ягода в лесу" , "рыба - в речке", а "ноги кверху толще", потому что не для ЭТОГО тема создавалась, а для конструктивного общения.
Вот когда модераторы создадут отдельный раздел "ТАК ДЕЛАТЬ не НАДО!!!" там Вам ещё кое-что объясню и дополню.
С уважением

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Вт янв 29, 2019 4:13 pm

Аёмиддин писал(а):
Вт янв 29, 2019 3:27 pm
Не тот Вы человек...чтобы краснеть от стыда и посыпать голову пеплом.

Вместо фактов пол страницы текста...не убедительно...

Кстати, вы меня с кем то путаете...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ANATOL » Вт янв 29, 2019 4:29 pm

Микрик писал(а):
Вт янв 29, 2019 4:13 pm
Кстати, вы меня с кем то путаете...
www.youtube.com/watch?v=3V-6QNvolu4

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Вт янв 29, 2019 7:14 pm

Микрик писал(а):
Вт янв 29, 2019 4:13 pm
Вместо фактов пол страницы текста...не убедительно...
Уважаемый Василий, форумчане, служившие на атомных субмаринах, уже отметили Вашу 100% непотопляемость. К сожалению правила форумского общения, основанные на взаимном уважении участников, одинаковы для всех и поэтому я не могу Вас послать дальше, чем пойду сам, поэтому, пойду-ка я в раздел "ЮМОР", расскажу анекдот про ФЕНОМЕН, а Вы быстренько-быстренько за мной.....
с уважением,

Аватара пользователя
ДЕД ХХ
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 1:59 pm
Откуда: Донбасс

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДЕД ХХ » Вт янв 29, 2019 7:24 pm

Аемиддин !

Приземлись а.
Сергей

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SergPhil » Вт янв 29, 2019 10:53 pm

Что-то пошло вкось... и причём сильно.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пт фев 01, 2019 9:59 pm

Волдырь писал(а):
Пт фев 01, 2019 9:09 pm
Василич, не правда! Большинство транзисторных усилителей с на порядок лучшими объективными параметрами звучат на порядок хуже ламповых с худшими параметрами. Так что не всё так просто. Допускаю, что мы измеряем стандартный перечень параметров, а различия имеются там где мы ещё пока не умеем/ не догадались/ не имеем возможности/ да и просто не принято ЭТО измерять. Суть это не меняет.
Зачем ты меня дураком считаешь. Измерить можем всё абсолютно,ни чего неизведанного нет. Но Ламповые сравниваем с лаповыми,транзисторно,микросхемные с транзисторно микросхемными.Это абсолютно разные усилители. Кроме того усилители класса А сравниваем только с классом А , это тоже разные усилители. Лампа выходная с ТВЗ образуют фильтр. Ламповое звучание совсем не такое как транзисторное,это видно при усилении импульсов,меандра,кроме того сравниваем усилители транзисторные,охваченные глубокой ОООС и ламповые без ОООС,нет конечно,надо сравнивать одинаковые. Берём один и тот же УНЧ ламповый по одной и той же схеме,один просто спаянный с тупо запаянными резисторами постоянными , другой настроенный по спектроанализатору подстроечными резисторами,каждый каскад введён в самый лучший режим. Звучание небо и земля . Потому что разница в КНИ и ИМД и количеству гармоник в спектре ,будет огромной. Музыка это импульсы и передавая импульсы электронной музыки,транзисторные усилители утомляют слух,потому что в природе нет звуков с прямоугольной формой,поэтому наш мозг и считает их некомфортными. Во всех звуках природы и звуках струнных и духовых и ударных инструментов акустических,нет сигнала типа меандр,потому что природа не может создать прямоугольный импульс,так как не может держать полку давления прямоугольного импульса,то есть давление воздуха в открытом пространстве не может длиться ,оно может появиться и исчезнуть. То есть только треугольный импульс может быть в природе. На грампластинку тоже невозможно записать прямоугольный импульс,сломается резец при записи и даже если отпечатать насильно прямоугольный импульс на пластинке,сломается игла при воспроизведении,почему винил и звучит приятнее,мягче чем электронная музыка с СD. Почему и ламповый УНЧ звучит мягче чем транзисторный бестрансформаторный.
Юрий Васильевич

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Волдырь » Сб фев 02, 2019 6:05 am

Про дурака я ничего не говорил. Понятно, что сравнение ламповых и транзисторно - микросхемных усилителей не вполне корректно. Откуда у транзисторов прямоугольник? Или вы имеете в виду жесткое ограничение? Ну до этого доводить не надо, но транзисторы утомляют и без этого. Конечно можно найти много обратных примеров, но как правило, так и есть. А про полку Вы правы - в результате даже жёсткий меандр воспроизводимый DC усилителем долетит до ушей слушателя в виде пилы.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб фев 02, 2019 8:40 am

Волдырь писал(а):
Сб фев 02, 2019 6:05 am
Откуда у транзисторов прямоугольник?
Меандр - это прямоугольный импульс. Современные синтезаторы (электронная музыка) выдают прямоугольные импульсы. Прямоугольный импульс - это сигнал звуковой с КНИ до 50-70% искажения. То есть подали меандр 200 гц ,смотрим а там 50 частот ещё.Транзисторные усилители имеют полосу до 100кГц и усиливают эти импульсы и все частоты и подают на акустику сигнал с 50-70% КНИ хотя сами имеют КНИ 0,01%. Ламповые усилители имеют на выходе индуктивный ТВЗ (фильтр) который сглаживает фронта меандра совместно с индуктивным сопротивлением динамика. Чем выше выходное сопротивление лампового УНЧ - тем сильнее сглаживает меандр ламповый УНЧ. Тем лучше звук для мозга. На виниле нельзя записать меандр.Потому что фронты меандра,это чёрточки поперёк дорожки записи под 90 град. А так рекордер писать не умеет. Как не умеет и воспроизвести головка звукоснимателя такую чёрточку,это будет просто треск как от царапины на пластинке. В тракте записи рекордера стоят фильтра,что б не пропустить на электромагнит рекордера меандр. Он сглаживается,скругляются фронты приближая его форму к синусоиде.И поэтому винил звучит мягче чем CD который может записать меандр.


Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Сб фев 02, 2019 9:58 am

Gnat писал(а):
Сб фев 02, 2019 8:40 am
Современные синтезаторы (электронная музыка) выдают прямоугольные импульсы.
Василич, не понял. На выходе ведь аналоговый сигнал. И в современных синтезаторах сделан семплированием. То есть - копированием оригиналного звука. То что он формируется цифрой таки да, но ведь по выходу фильтры присутствуют. Или вы не о том?
И почему вы о синтезаторах?(читай - выход АЦП тоже),а если чистый аналоговый источник? Виниловый проигрыватель например?
А может (дурная мысь мелькнула) - преимущество лампового УНЧ заметили по причине слушания цифры? От аналога разница не столь заметна?
Gnat писал(а):
Сб фев 02, 2019 8:40 am
Ламповые усилители имеют на выходе индуктивный ТВЗ
А если на выходе транзисторного сделать такое? Трансформатор 1/1 например? Про большие токи и необходимость толстой проволоки ваш пост читал. Но преграда эта не непреодолима. А если все таки сделать подобное? Неужели дело только в ТВЗ?
Последний раз редактировалось Микрик Сб фев 02, 2019 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб фев 02, 2019 10:10 am

А я тебе разве не аналоговый сигнал прямоугольный меандр показываю выше на скрине,это сигнал аналогового генератора Г3-111 , это он на осциллографе красивый и правильный и чистый,но он состоит из сотен частот,гармоник и только спектранализатор показывает из чего он состоит этот меандр.
А транзисторные есть и трансформаторные усилители. Правда токи большие и зазор приходится большой делать в железе,что б не намагнитился сердечник и при этом теряем в индуктивности и теряем низкие частоты.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Сб фев 02, 2019 10:16 am

Gnat писал(а):
Сб фев 02, 2019 10:10 am
но он состоит из сотен частот,гармоник и только спектранализатор показывает из чего он состоит этот меандр.
Но спектроаализатор можно подключить и к транзисторному и добиться такой же картинки...Неужели тогда разницы между лампой и транзистором не будет?
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение слава » Сб фев 02, 2019 10:18 am

во всех торговых центрах поют транзисторные усилители с трансформаторным выходом - использовал выход 110 в также в колонках стоят тр -ры. Инте-м корейские эксплуатировал. В основном применяются как трансляционные для передачи на расстояния как в радиоточках.

Ответить

Вернуться в «Усилители»