ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение artemtvdps » Пн янв 28, 2019 5:10 pm

kurgan00, приветствую! Я вот летом хочу такой купить.
Изображение
Изображение

Хочу опыты по альтернативной энергетике поставить.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн янв 28, 2019 5:47 pm

Юрий;-) писал(а):
Пн янв 28, 2019 3:56 pm
конечно там очень много аудиофилии , но основная мысль , про токовое питание акустических систем, очень заслуживает внимания.
Ну так мы это здесь уже сами обсудили 4 раза за 7 лет и всё измерили,проверили и сделали выводы. Изготовили сотни и сотни усилителей разных,разных!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Пн янв 28, 2019 7:01 pm

Gnat писал(а):
Пн янв 28, 2019 2:02 pm
Вот это и говорит о том что это прямоугольные импульсы после делителей и только потом они после деления превращаются в синусоиду схемой а может и не делается а просто с трансформатора идёт нечто похожее на синус.
Изображение
Изображение
Фото взяты с технических описаний преобразователей на Ali Express, на даче у меня такие же, только работают в комплексе с солнечными батареями на монокристаллах. Только вот, скрин с осциллографа не догадался сфоткать.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение artemtvdps » Пн янв 28, 2019 7:19 pm

Аёмиддин, добрый вечер! А можно по-подробней узнать о Вашей солнечной электростанции? Какие элементы используете, АКБ, контроллер, инвертор? Можно в личку.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Пн янв 28, 2019 7:22 pm

artemtvdps писал(а):
Пн янв 28, 2019 5:10 pm
Хочу опыты по альтернативной энергетике поставить.
Дорогие опыты, но летом 5 панелей по 200 Вт на монокристаллах обеспечивают все потребности в электроэнергии кроме котла водонагревателя, да и так нормально.
Последний раз редактировалось Аёмиддин Пн янв 28, 2019 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение artemtvdps » Пн янв 28, 2019 7:29 pm

Аёмиддин писал(а):
Пн янв 28, 2019 7:22 pm
Дорогие опыты
Это да...
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн янв 28, 2019 9:18 pm

Аёмиддин писал(а):
Пн янв 28, 2019 7:01 pm
Только вот, скрин с осциллографа не догадался сфоткать.
Хорошая форма синуса. Значит выходные транзисторы работают в линейном режиме а не в классе С. Охлаждение хорошее нужно. Но и трансформатор солидный у тебя на выходе.
обеспечивают все потребности в электроэнергии кроме котла водонагревателя,
Главное ты электричеством обеспечен. А воду и солнечная батарея водяная нагреть может. Старый радиатор от автомобиля.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение artemtvdps » Пн янв 28, 2019 9:48 pm

Gnat, я вот давно курю тему про инверторы с чистой синусоидой. Там что-то типа д-класс усилителей с ФНЧ. Класс А, Б,Ц - неэффективно и проблем с теплоотводом дофига. Они все в ключевом режиме работают.
Ещё вариант - дешёвый инвертор с меандром на выходе, к нему последовательный LC контур, затем параллельный. Оба чётко на 50 Гц настраиваются и конструктивно мощные. Но КПД тоже не очень будет, но синусоида нормальная будет.
http://gyrator.ru/inverter-sine-wave-feedback
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Пн янв 28, 2019 10:07 pm

Василич, ещё раз повторяю автомобильный преобразователь, компьютерный бесперебойник и этот регенератор - абсолютно разные вещи. Первые два работают в усечённом меандре, лишь бы было 220 на какое-то время, бритву включить или компьютер припарковать. Регенератор расчитан на длительную стационарную работу. Предусмотрено принудительное охлаждение радиаторов MOSF-етов, есть пины для подключения кулеров, многоступенчатая программируемая "Фишками" система защиты и сигнализации. Есть "обратная связь"- с выхода повышающего трансформатора идёт информационный провод на плату для коррекции амплитуды выходного напряжения. Достаточно высокий коэффициент мощность-объём, блок размером с палку "докторской" преобразует мощность 3-5 кВт. Подключается к автомобильным аккумуляторам любой ёмкости. У меня стоят две ЗИЛовские 130-ки. Есть защита от перезаряда аккумуляторной батареи, есть защита от переразряда и т.п. Что касается формы синуса - на осциллографе она идеальная. Я не проверял сигнал фигурами Лиссажу, но по бытовым приборам могу сказать, что замечаний нет, техника работает ровнее, чем от сети. У нас есть любители включать трехфазные электродвигатели от однофазной сети - кто циркулярку запустит, кто бетономешалку, кто электродвровокол... В-общем крутят COSf на одном месте, как хотят. Я этого всего не вижу не слышу и не чувствую, от сети у меня идёт тяжёлая нагрузка типа электрокотлов, болгарок, электрокос и проч.
Прошу прощения, что занимаю информационное пространство для ламповых усилителей этой фуетой,
С уважением,

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Пн янв 28, 2019 10:39 pm

Gnat писал(а):
Пн янв 28, 2019 9:18 pm
Значит выходные транзисторы работают в линейном режиме а не в классе С.
А мне кажется, что транзисторы там работают в ключевом режиме. наподобие УНЧ D класса. Только вот не вижу дросселей на выходе. В унч они присутствуют.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Пн янв 28, 2019 11:14 pm

А мне кажется, что транзисторы работают в ключевом режиме в DC-DC ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ, где на дросселе в результате изменения его индуктивного сопротивления за счёт изменения качающейся частоты преобразования в пределах 300 кГц как раз и происходит регулировка преобразуемого напряжения. А ещё мне кажется, что в DC-DC ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ не имеет значения форма сигнала посредством которой преобразуется напряжение, даже если этот сигнал будет иметь тембровый окрас пианино или саксофона. И мне кажется, что дроссели на выходе, которые Вам хотелось увидеть в РЕГЕНЕРАТОРЕ напряжения Вам увидеть не представится возможности, наверно потому, что в РЕГЕНЕРАТОРАХ всё чудо преобразования происходит в лежащем рядом трансформаторе. А ещё мне кажется, что у Вас, Василий, талант объяснить необъяснимое, объять необъятное и впихнуть невпихуемое, куда оно даже близко кажется даже не подходит...
Последний раз редактировалось Аёмиддин Вт янв 29, 2019 1:03 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Пн янв 28, 2019 11:36 pm

И мне кажется, что у вас талант...ругаться на пустом месте.
Размер радиаторов позволяет утверждать, что транзисторы работают в режиме - открыт полностью/закрыт полностью. А на чем там уже получается синусоида, на трансформаторе или дросселе, вопрос уже другой. И этого я действительно пока не знаю, но выучу...
Кстати, вы подтвердили это сами
Аёмиддин писал(а):
Пн янв 28, 2019 11:14 pm
транзисторы работают в ключевом режиме
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Вт янв 29, 2019 12:32 am

:shock: :shock: :shock: Когда я не курю турецкий гашиш, то не могу по размерам радиаторов у транзисторов достоверно определить в каком режиме они работают, но достоверно могу утверждать, что они, кажется, греются. Когда я, может быть, научусь по размерам радиатора определять режим работы транзистора, по внешнему виду радиолампы видеть её анодную характеристику, по внешнему виду переходного конденсатора рисовать его АЧХ, тогда может быть, смогу понять ВСЮ сложность и закономерность процессов преобразования различных видов энергии во Вселенной, но мне кажется, что мой мозг не сможет это вынести.
P.S. что же касается преобразователей и регенераторов - смешивать несмешиваемое - тоже Ваш талант!
P.S. ... и когда это я ругался? У меня дар речи пропадает от Ваших сообщений...

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение artemtvdps » Вт янв 29, 2019 9:43 am

Короче, скорее всего, там такая картина.Изображение
Половинки сигнала шимируются по синусоидальному закону, с большой частотой. Транзисторы в ключевом режиме. После ФНЧ, будь то дроссель или трансформатор, остаётся только синус. Эти выводы я сделал, рассматривая платы с АлиЭкспресса.
Не ругайтесь!
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Вт янв 29, 2019 10:52 am

Да мы и не ругаемся Артём Сергеевич, это такая аккультная форма познания истины. Дьякону Феофану на отпевании рабы Божьей Афросиньи показалось, что та ему подмигнула...
... Да, и мне кажется, что в представленном Вами рисунке, (как я понял, характеристики регенератора)амплитуда меандра изменяется не только по знаку, но ещё и по амплитуде, касаясь своими максимумами "идеальной" синусоиды. Иначе бы действующее напряжение сильно проседало. Не такие китайцы простые, как Нам кажется, я даже не удивлюсь, если там идеальная синусоида уже идёт на раскачку транзисторов.

Ответить

Вернуться в «Усилители»