ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

хореограф12345
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2018 10:39 pm
Откуда: Электросталь

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение хореограф12345 » Пт янв 04, 2019 6:15 pm

Убедительно.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Alex 11 » Пт янв 04, 2019 8:36 pm

воробей писал(а):
Чт янв 03, 2019 10:43 pm
Ну я и спросил есть ли какие варианты или хитрости сделать туже это вращение.
Можно смолы ЭДП, без отвердителя ессно чуть мазнуть между осью и втулкой, будет с натягом вращаться.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

didugan2910
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 1:03 pm
Откуда: с.Губиниха, Украина

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение didugan2910 » Сб янв 05, 2019 4:06 pm

Возник такой вопрос. Допустим у нас фиксированное смещение. Допустим для 100мА нужен потенциал смещения 100вольт. Если добавить сюда же автоматическое смещение (в катод резистор 50 Ом и конденсатор) для того что б смещение стало комбинированым, то в этом случае как изменится величина напр. смещения, при заданном токе в 100мА? Увеличится или уменьшится?
С ув. Иван Иванович.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб янв 05, 2019 4:34 pm

didugan2910 писал(а):
Сб янв 05, 2019 4:06 pm
Возник такой вопрос.
Иван Иванович, для установления истины нужно подпаять в катод лампы резистор 50-100 ом с конденсатором, снова выставить прежнее значение тока и измерить снова напряжение смещения . На всё нужно около 3-5 минут. Это будет ответом на ваш вопрос.
Если же ни лампы, ни резистора,ни конденсатора, ни напряжения смещения нет, то мысленно включаем резистор 50 ом в цепь катода, напряжение на нём при ваших данных 5 вольт, да ещё и напряжение смещения фиксированное 100 вольт. Видимо, ток уменьшится. Чтобы снова он стал 100 ма, нужно... Правильно, уменьшить напряжение смещения. Каким способом, нетрудно догадаться. Но не надо верить на слово, обязательно проверьте. С Новым Годом!
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Сб янв 05, 2019 4:40 pm

Всякое увеличение минусового потенциала на первой сетке ведёт к уменьшению тока. Включите катодный резистор и то что потом намеряете на катоде доплюсуется к фиксированному смещению , на катоде будет плюс этого напряжение а на сетке минус.

Да и так ли важно знать какое там точно напряжение на первой сетке ? Нам важно точное значение тока анода , который удобно измерять по падению напряжения на первичке ТВЗ.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб янв 05, 2019 5:29 pm

didugan2910 писал(а):
Сб янв 05, 2019 4:06 pm
Возник такой вопрос. Допустим у нас фиксированное смещение. Допустим для 100мА нужен потенциал смещения 100вольт. Если добавить сюда же автоматическое смещение (в катод резистор 50 Ом и конденсатор) для того что б смещение стало комбинированым, то в этом случае как изменится величина напр. смещения, при заданном токе в 100мА? Увеличится или уменьшится?
Конечно уменьшить надо будет фиксированное смещение на те 5 вольт , что даст автоматическое смещение ,что б ток остался прежним 100ма.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб янв 05, 2019 7:19 pm

didugan2910, насчёт смещения вы получили ответы и шутливые, и серьёзные. А практически это может пригодиться, кроме устранения саморазогрева лампы, в другом простейшем случае. При изготовлении простого околокомпьютерного SE с готовым "левым" ТС напряжение обмотки смещения оказалось недостаточным, ток лампы был большим. Пришлось в цепь катода впаять резистор сопротивлением несколько десятков ом, напряжение смещения увеличилось, и режим лампы был установлен.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение BazilVV » Пт янв 11, 2019 9:20 pm

evgeniykozlow писал(а):
Вт янв 01, 2019 6:31 pm
Начал делать усилитель на гу-50 и 6н2п. Сделал шасси. Оно будет внутри компьютерного корпуса, чтобы усилитель был закрыого типа.
Еще один мой ответ, вот результат малого корпуса, никак доделать не могу, взял готовую коробочку и все помещается впритык. Как будет работать или будет ли вообще...
Не делайте в малом корпусе !!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Сб янв 12, 2019 12:20 am

BazilVV писал(а):
Пт янв 11, 2019 9:20 pm
Не делайте в малом корпусе !!!
Василий Васильевич, это смотря как посмотреть и какие детали использовать. Я вот решил на всём Советском построить УНЧ. Тоже когда прикидывал - думал место будет, размеры заложил приличные 420х420х120мм... А когда начал по реальным размерам компоновать, вроде как его и мало :wink: Особенно, когда по-пути постройки ещё решаешь докинуть что-нибудь... :)
Изображение
P.S.: схема: 6ж1п+6н6п+ГУ-50 (по одной в плече).
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб янв 12, 2019 12:56 am

MOT,
смещайте все свои платы под ТС и ТВЗ, зону ламп и навесного монтажа не захламляйте.
Начнете делать монтаж и будете долго кумекать, как куда и чего, в итоге все таки придете
к тому что надо все сдвинуть назад.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб янв 12, 2019 7:39 am

MOT писал(а):
Сб янв 12, 2019 12:20 am
вот решил на всём Советском построить УНЧ
Виктор Васильевич, с вашего позволения и моё мнение. Батареи по три электролита между ГУ не к месту, правильно сказали, что надо будет "долго кумекать, как куда и чего". Конечно, зря смещение на таких габаритных конденсаторах. Я уже писал об этом. Ещё поставите ТВЗ. И придется паять, как Левша в бутылке. А в общем, большое сомнение, что всё навесное влезет в данный момент.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Сб янв 12, 2019 8:32 am

Сильно уменьшает появление проблем при монтаже предварительная прорисовка монтажа. Для этого подходит даже бесплатный Sprint layout.
Программа очень легкая для усвоения. Позволяет рисовать контуры деталей (макросы) самому пользователю и сохранять их в базе.
Это отнимает некоторое время, но экономит время при процессе монтажа и устраняет необходимость многократного прикидывания/перепаивания деталек. Можно продумать оптимальное расположение панелек ламп, их азимутальную ориентацию и прочее. Можно "увидеть" монтаж виртуально и легко подкорректировать. Продумать можно тщательно и возможные нежелательные влияния элементов и разместить их оптимально.
Конечно, некоторым доступны профессиональные, на много совершеннее программы. Тогда вообще отлично. Но и названная выше программа годится...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб янв 12, 2019 8:36 am

MOT писал(а):
Сб янв 12, 2019 12:20 am
это смотря как посмотреть и какие детали использовать.
В электролитах прозвони,соединён корпус с выводом МИНУС. в К50-35 соединён. Что б ты понимал , в схеме удвоения корпус под напряжением у электролита и все их надо изолировать друг от друга и от шасси.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение MOT » Сб янв 12, 2019 9:15 am

Gnat писал(а):
Сб янв 12, 2019 8:36 am
В электролитах прозвони,соединён корпус с выводом МИНУС. в К50-35 соединён. Что б ты понимал , в схеме удвоения корпус под напряжением у электролита и все их надо изолировать друг от друга и от шасси.
Юрий Васильевич, у всех на корпусе "-" прозванивал. На шасси ничего не соединено, наверно ракурс не очень хороший для фото взял. Все электролиты расположены на оргстекле толщиной 4мм. и между ними расстояние 5мм. Совет понял, на всякий случай изолирую лакотканью электролиты в удвоении. Честно, сразу так делал, потом убрал, подумал лишнее.
Алексей Сергеевич писал(а):
Сб янв 12, 2019 12:56 am
смещайте все свои платы под ТС и ТВЗ, зону ламп и навесного монтажа не захламляйте.
Начнете делать монтаж и будете долго кумекать, как куда и чего, в итоге все таки придете
к тому что надо все сдвинуть назад.
Алексей Сергеевич, в моём случае не получиться, Вы же видите размеры. Я все эти готовые модули с конденсаторами, буду в последний момент ставить, когда основной монтаж сделан будет. Сейчас стоят, пока последние отверстия досверливал в шасси.
Назад можно было б, если ТВЗ сверху на ТС поставить под колпаком. У меня ТОРы Торэловские, где-то в ветке такое видел. Но у меня почему-то сомнения по этому поводу...
МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Сб янв 12, 2019 7:39 am
что всё навесное влезет в данный момент.
Сергей Михайлович, буду стараться.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение kurgan00 » Сб янв 12, 2019 10:58 am

Классно, Виктор! Меня просто радуют советские электролиты))) Испытываю к ним необьяснимую нежность :D
Корпус основательный :good:
А по-поводу предварительного проектирования: рисовать в 3D удобно в Autocad. Правда, ресурсов от компа надо поболее, чем для лайота. Но зато уровень другой, в будущем очень пригодится. Крутая штука.
Кстати, Есть ещё российский, Компас 3D. Но, у меня не пошёл как-то.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Ответить

Вернуться в «Усилители»