ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Drone
Контактная информация:

Сообщение Drone » Пт май 10, 2019 9:45 pm

Микрик, я же не настаиваю. Делюсь своими наблюдениями.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

masterlomaster

Сообщение masterlomaster » Пт май 10, 2019 11:44 pm

vasyafo писал(а):
Вт апр 30, 2019 4:32 pm
После некоторых мук творчества)) переделал на схему так же любезно предоставленную Ю.В., правда с некоторыми изменениями
ПОС делать не стал, пожертвовав некоторой отдачей на низах, ну претит ПОС моему слуху и ничего не могу с собою поделать,
Изображение
Думаю,что Вам нужно поменять местами концы первичкиТВЗ. Потому что по схеме Вы отключили не ПОСТ а ООСН. ПОСТ у Василича подается с резистора 0.4 Ома. И сейчас у Вас получилась ООС по току.
vasyafo писал(а):
Вт апр 30, 2019 4:32 pm
после первого "ВАУ" прислушавшись замечаешь что звук становится немного дискотечным и поверхностным, не хватает глубины, ну это кому как, дело вкуса
Точно. Я бы сказал "транзисторным" , но для тяжелой музыки самое то!
Игорь

sledenko

Сообщение sledenko » Пн май 13, 2019 10:21 pm

Здравствуйте. Прошу помощи. Не могу закончить второй моноблок на 45. Во временной сборке работало все прекрасно без нареканий, но после того как установил нормальные панельки под выходные лампы (для этого пришлось маленько распаять), установил выходные разъемы и регулятор громкости, столкнулся с проблемой чистокола гармоник:
Это с отключённом входом, регулятор в ноль.

Изображение

Подключен вход, регулятор в ноль

Изображение

С поворотом регулятора всё ещё хуже, при подключении мимо регулятора картина не меняется.
Ниже фото монтаж, правда уже разкуроченного и кучей проводов, пытался найти причину, так что не судите строго. Заранее спасибо.
Изображение
Изображение

Enis5

Сообщение Enis5 » Пн май 13, 2019 10:24 pm

Возбуд?
Денис

Gnat

Сообщение Gnat » Вт май 14, 2019 8:20 am

Нижнюю шкалу ставим -80dB а не -100dB. Всё что ниже -80 нам не нужно и не влияет на звучание.Монтаж надо переделать. Продумать или просто повторить нормально.

Изображение
Юрий Васильевич +79787254106 ignatenkostya@ua.fm

ВладиМир М

Сообщение ВладиМир М » Вт май 14, 2019 1:59 pm

Доброго дня Вам всем. Вот и Я решил присоединица к Вам после года просмотра этого сайта. 30 лет лампами не занимался. Вот мой усилитель РР 6П36С+6Н2П-ЕВ и колонки (пока такие).Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ВладиМир М

Сообщение ВладиМир М » Вт май 14, 2019 2:12 pm

Изображение

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт май 14, 2019 2:13 pm

ВладиМир М,
простите меня, но фото бы покрупнее!

ВладиМир М

Сообщение ВладиМир М » Вт май 14, 2019 2:23 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт май 14, 2019 2:27 pm

ВладиМир М,
акустика из компонентов s90 ?

ВладиМир М

Сообщение ВладиМир М » Вт май 14, 2019 2:38 pm

Нет. Нч - 8ГД1-25 Сч 5ГДШ 5-4 Вч - 3ГД - 2

Pionka

Сообщение Pionka » Вт май 14, 2019 2:42 pm

Вот так можно вставить фото ,нажав на которое, всё можно рассмотреть.

Изображение
С Уважением , Андрей Александрович pionkapionka@mail.ru
Сделано по материалам нашего форума, на радость людям - себе в удовольствие:
Ламповых двухтактов - 4 шт, фонокорректоров - 24 шт,групповых излучателей - 3 шт , акустика различного типа - 1 шт.

ВладиМир М

Сообщение ВладиМир М » Вт май 14, 2019 2:59 pm

Да. Я с Вами согласен. Но для этого фото должно быть с высоким разрешением.

Sasha-Ark

Сообщение Sasha-Ark » Ср май 15, 2019 11:26 am

Доброго времени суток уважаемые коллеги.
В первую очередь хочу поблагодарить Игнатенко Юрий Васильевича ( Gnat ) за то что расширили мой кругозор и открыли тайны ламповой звуковой техники. А также благодарность Гонобоблев Сергей Николаевич за создание книги "Записная книжка, Технология самостоятельной сборки лампового усилителя низкой частоты и его настройка" которая стала для меня настольной в течении многих месяцев.
У меня радиотехническое образование (ОНАС им. А.С. Попова фак. РРТ) и достаточный опыт в транзисторной технике, но мир ламп для меня заканчивался на уровне каких-то теоретических знаний. Ответственно заявляю, что если внимательно прочитать эту книгу, то на форум можно и не ходить, собственно почему я на форум пришел именно сейчас, когда усилитель готов к работе и полностью настроен по приборам.
Так как у меня нет музыкального образования, я не понимаю, как можно настроить усилитель на слух, я больше верю глазам и графикам.
Вот такой усилитель получился в итоге:
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Ну ничего особенного корпус стандартный «Торнадо».
Схема стандартная:
Изображение
Изображение
Впервые включил на акустику без настройки и без ООС, но когда после первого часа прослушивания эйфория прошла я почувствовал некий дискомфорт и сказал себе “на этом игры закончились” и принялся за настройку. Первые замеры до настройки, КНИ на обоих каналах, при мощности 4 вт, составляло около 5%, это то на что способна стандартная схема без точной настройки.
Первый этап настройки, так сказать на скорую руку, был выполнен и длился с 6-ти вечера до 4-ох утра. (Я торопился так как перед майскими праздниками планировал ехать к родителям и хотелось презентовать усилитель отцу). Результат был по 0,6-0,7% КНИ, это без домотки выходных ТОРов.
Главной наградой за мой труд, стали эмоции на лице моего отца, после первого содрогания воздушного пространства комнаты акустической системой, и это дорогого стоит.
После праздников настройки продолжились и после домотки ТОРов и окончательной подстройки токов анодов выходных ламп (после прогона усилителя в течении многих часов на майских), наилучший результат был достигнут в пентодном включении при этом на выходе следующие результаты:
КНИ ПК - 0,33%
ИМИ ПК - 0,09%
КНИ ЛК - 0,23%
ИМИ ЛК - 0,05%
Rос ПЛК - 2,4к
Ток анода ПК - 57 мА
Ток анода ЛК - 58 мА
В предварительном каскаде:
Ra - 480k, Rk - 910ohm (это приблизительно по памяти, если нужно точно, могу найти в записях).
Изображение
Изображение
К пентодному режиму у меня претензий нет.
Вот что меня сильно смутило, это то что я не смог добиться лучших результатов в ультралинейном режиме чем в пентодном.
Параметры ТВЗ типа ТОР, тоже от Торнадо, сначала вторичка 95W + 65W - 0, первичка 1000W+500W - 0, 500W+1000W - 0, и снова вторичка 95W+65W - 0. Вторички параллельно, на 4ом домотано 10вит что улучшило КНИ в пентодном режиме из 0,35% до 0,25% и приподняло выходную максимальною мощность до 16ватт, на 8ом домотка не дала хороших результатов поэтому удалил и оставил как с завода.
Capture9.JPG
Параметры ТВЗ
С домоткой я проделал небольшую лабораторную работу, я домотал ТОР 20 витков с отводами через каждые 5 витков и соединил последовательно с обмотками 65 витков (которые параллельно), и принялся проводить измерения. В процессе выяснил что измерять искажения только на 4 ваттах не правильно, так как при разных количествах витков я заметил что при 4 ватт ситуация улучшилась, но мощность при 1-3% искажения заметно меньше, то есть искажения которые более критичны уху наступают раньше. Сделал таблицу с измерениями искажений КНИ ИМИ при мощности 4 ватт, выходная мощность 1% искажений, выходная мощность 3% искажений, выходная мощность 10% искажений. методом сравнения результатов выбрал оптимальный вариант, который показал + 10 витков на ТОРе для обмотки 4 ом. На 8 ом сделал тоже самое но + 35 витков, результаты были хуже чем в оригинале всего 95 витков в паралель.
Если интересны эти результаты в табличном виде могу поделиться.
В ультралинейном режиме, отводы по 500 витков подключил на вторые сетки как по книжке. То что максимальная мощность чуть упала ожидаемо, но вот КНИ меньше 0,65% при 4 ватт на выходе, достигнуть не удалось, что меня сильно смутило.
Могу предположить что недостаточное анодное, транс на выходе 240в * 1,2 = 288 на нагрузке.
Capture10.JPG
Параметры силового ТОРа
Ультралинейные отводы 30% вроде нормально, я сравнивал с промышленным усилителем ЗУ-430 там первичка 1100+700+700+1100, процентное соотношение примерно такое же, но анодное там 410В на второй сетке 390. Вот ссылка на схему ЗУ-430, может кому интересно будет: http://oecc.ru/amplifier/zu-430
Прошу помочь разобраться, что я делаю не так в ультралинейном режиме.
ЗЫ: немного предистории, почему я обратил внимание на усилитель ЗУ-430, дело в том что когда мне было 11-12лет, этот усилитель подарил мне мой отец, это первый мой усилитель с помощью которого я “качал” свою сельскую дискотеку на Бессарабии :) Он есть до сих пор, правда в плачевном состоянии что я планирую это исправить. Вот почему я сначала выбрал лампы 6п3с, а дальше от этого и отталкивался.
ЗЫ2: Всем спасибо за внимание и простите за "МНОГОБУКАФФ".

ra3ttn
Контактная информация:

Сообщение ra3ttn » Чт май 16, 2019 11:52 pm

Поздравляю - чемпион по благодарностям !.. приятно читать ... всем.)
Михаил - можно на ты

Ответить

Вернуться в «Усилители»