ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб фев 02, 2019 10:34 am

Микрик писал(а):
Сб фев 02, 2019 10:16 am
Но спектроаализатор можно подключить и к транзисторному и добиться такой же картинки...Неужели тогда разницы между лампой и транзистором не будет?
Ты какой то странный!! Это сигнал на скрине с генератора Г3-111 обычного аналогового,он имеет выход прямоугольный сигнал и синусоиду. Не цифровой он этот генератор. На обычной К176Л3 или 176ЛЕ5 на двух элементах сделай генератор и он выдаёт такой меандр.Но в природе и в музыкальных инструментах обычных нет такого сигнала.Поэтому он для мозга не комфортен. Слушаем мы не ушами,а мозгом. Психоакустика правит бал.Мозг управляет нашими чувствами , восприятием.И мозг бывает весёлым,бодрым,уставшим,пришибленным и от этого зависит восприятие звучания усилителя,акустики в данный момент времени. Вчера нравилось,сегодня погрыззся с женой , мир рухнул,усилок хреново звучит (хотя он точно так же звучит как и вчера звучал). Ну и как на слух можно определять звучание усилителя ? При чём изготовленное своими руками звучит лучше всех,ну и как в этом случае объективно можно судить о звучании двух усилителей,твоего и чужого.Только измерения.
Юрий Васильевич

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Волдырь » Сб фев 02, 2019 12:10 pm

слава, Там трансформаторы для другого - снизить потери на длинных тонких проводах. Это аналогично тому, как на большие расстояния электричество передается десятками и сотнями киловольт при этом ток меньше, как и потери на нагрев проводов. Плюс возможность отдельно регулировать громкость в каждой точке. Занимался озвучиванием больших помещений, когда трансляционных усилителей было не сыскать днем с огнём. Всякого испробовал и хлебнул с ними.
Gnat, действительно время оргАнов типа "Юность" и "Фаэми" прошло - теперь они умеют выдавать достаточно аналоговый сигнал. Меандр это прямоугольный сигнал со сважностью 2. Да какая разница... Я всегда старался не пускать через транзистор что нибудь шире чем 20гц-20кгц. фильтр на входе + кондёр от DC, цепь Бухельрота (что то в последнее время ее все Цобелем зовут) на выходе и кондёр в ООС на частоту выше 20кгц и уже всё - ему (и нам) полегче стало.

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Сб фев 02, 2019 12:13 pm

Gnat писал(а):
Сб фев 02, 2019 10:34 am
Только измерения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и т.д. далее - по спектроанализатору. Единая система мер - объективная оценка физических процессов.

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Волдырь » Сб фев 02, 2019 12:33 pm

Аёмиддин, Ваш подход мне нравится. Единственно, у меня уже иссякли запасы из которых можно было так подбирать.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб фев 02, 2019 3:15 pm

Волдырь писал(а):
Сб фев 02, 2019 12:10 pm
действительно время оргАнов типа "Юность" и "Фаэми" прошло - теперь они умеют выдавать достаточно аналоговый сигнал. Меандр это прямоугольный сигнал со сважностью 2.
Вы не правы. Электронная музыка играется именно звуками которые не издают обычные инструменты акустические и это Ионики,Электроорганы,Синтезаторы делали и делают и не Юность и Фаэми а современные Ямахи,Корхи и все-все.Я то отыграл 15 лет на сцене и знаю не поверхностно эту тему,все формы сигналов просматривал осциллографом с большим послесвечением экрана с 1970 года со всех синтезаторов какие попадались в руки, зарисовывал форму,дорабатывал музыкантам синтезаторы фирменные , добавляя звуки различные интересные,добиваясь такой формы,как срисовал. Синтезаторы умеют и пианино и гитары звук создавать и любого инструмента,там синусоида на выходе,искажённая синусоида для разных инструментов по разному. То есть имеющая разный набор гармоник. Именно из за набора гармоник мы и распознаём какой инструмент звучит в данный момент. Поэтому усилитель не должен привносить своих гармоник, как привносят однотакты в сигнал усиливаемый 2ю большую гармонику и на выходе мы слышим вместо кларнета - флейту в однотакте ,потому что однотакт взял и прибавил к спектру кларнета 2ю гармонику выходного каскада,которой нет в звучании кларнета.
Вот вытащил свой синтезатор и снял форму сигнала тона на выходе. Как видим прямоугольный сигнал с крутыми фронтами,скважность различная,в зависимости какой регистр включишь от 1 до 8 скважность. Видим справа тот же лес гармоник и КНИ 35%. .

Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Волдырь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 5:00 pm

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Волдырь » Сб фев 02, 2019 7:51 pm

Честно говоря я не дорабатывал и вообще не возился с клавишами, хотя одним из первых попробовал Минимуг в Омске. Последнее с чем я общался был какой то исполнительский Энсоник в который с дискет загружались банки звуков различных инструментов. Естественно я его на приборах не смотрел, но естественность звучания впечатляла. Я отыграл 9 лет на гитаре и в оосновном на басе.

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ra3ttn » Вс фев 03, 2019 8:21 pm

Gnat,...когда Бог закинул меня на этот форум, и я , благодаря Василичу ,собрал усилители и щит , заметил вскоре одну интересную штуку... У меня хороший слух, нормальная бытовая аппаратура СССР , доработанная и пр.. но я никогда не мог даже под плавную музыку с хорошим качеством, даже после работы, уснуть .. С щитом и ламповым - засыпал даже под диско ! ... Мозг человека не так слеп...
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Vlad.ai » Вс фев 03, 2019 8:31 pm

ra3ttn писал(а):
Вс фев 03, 2019 8:21 pm
...когда Бог закинул меня на этот форум. С щитом и ламповым - засыпал даже под диско ! ... Мозг человека не так слеп...
Ну поэт круто - слов нет . :beer: :good:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ra3ttn » Вс фев 03, 2019 8:46 pm

Как говорил Лучший лётчик нашего кино - ...не могЁм , а мОгем !...)
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ra3ttn » Пн фев 11, 2019 6:50 pm

Я что, последним смс загнобил продолжение темы !?.. ) ..
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
tabolinsasha
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 6:30 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение tabolinsasha » Пн фев 11, 2019 11:40 pm

Добрый вечер. Подскажите пойдут ли такие дроссели для усилителя ? Для однотакта на 6п7с? И на двухтакт 6п45с хватит ли? Ну тоесть у меня их 12шт. Хочу понять везде ли подойдут?Изображение

Vyacheslav
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 7:55 pm
Откуда: UA Первая столица.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Vyacheslav » Вт фев 12, 2019 12:41 am

Думаю пойдет, я пробовал советские и импорт, разницы не увидел. Правда импорт медный, люминь не брал не знаю.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вт фев 12, 2019 8:06 am

tabolinsasha писал(а):
Пн фев 11, 2019 11:40 pm
Хочу понять везде ли подойдут?
Конечно, подойдут. На однотакт 6П7С одного хватит, ток позволяет. Такие же почти ставлю.

Изображение

На двухтакт 45-х, видимо на один канал.
Сопротивление 40 ом, 1 Гн
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SergPhil » Вт фев 12, 2019 11:19 am

Тоже ставил. Отличный результат. Правда на РТ-20 меня пытались уколоть за эти Дроссели ... теоретики хреновы. На просьбу показать хоть любой усилитель сделанный самими или хоть любое изделие... сразу сливаются в кусты.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Вт фев 12, 2019 11:27 am

от себя добавлю. если поставить такой дроссель по фильтрации экранной сетки, вместо резистора 1-3кОм. то рабочий режим лампы будет стабильнее. с ростом сигнала ток сетки увеличивается к примеру с 5-7мА до 10-25ма. на резисторе 1-3 кОм может падать при этом несколько десятков вольт. то есть сетка будет плавать в пределах 140..180В, например. а это влияет и на ток анода. с дросселем вместо резистора этого не происходит. Это актуально в мощных унч 50Вт (на 6п36с, 6п45с).
я живу так, як вам соромно!

Ответить

Вернуться в «Усилители»