ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт май 22, 2018 11:51 am

vitivsev,
Ктр именно такой и получился у меня при таком анодном, ну и нагрузка у меня чуть меньше 3,5 - 3,6 ома показывает прибор.
Доп обмотку придусмотрите на свои нагрузки реальные, а не то что написано на резисторах.
АЧХ не гонял еще, Шмелев показал все хорошо, но я не сделал скрины, чуть позже.
Это все без ОООС, с ОООС порядка -5дб - -7дб думаю что то сделать.
Enis5,
ТВЗ Ш образный 100вт по железу.
Ток указан и мощность.
44ма
если на моей нагрузке 3,5 ом показало 17,8 в
то это уже 90 ВТ! повторяю без ОООС при 10% кни.

Аватара пользователя
Yurii Mv
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 9:10 pm

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Yurii Mv » Ср май 23, 2018 11:43 am

Алексей Сергеевич писал(а):
Вт май 22, 2018 9:58 am
Задался целью приручить ГУ50 одной лишь 6н2п.
Вроде все получилось как надо.
А для чего одну лишь 6н2п использовать, может проще одну 6ф1п пентод-триод поставить, там режимов 468 В анодного не нужно, срок службы лампы по-моему подольше будет. Или просто эксперимент ?

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср май 23, 2018 12:44 pm

Yurii Mv,
но я сделал именно на 6н2п, можно эту схему
с теми же номиналами и для 6н9с использовать.
Можете конечно повторить на 6ф1п, было бы интересно и ваши результаты посмотреть с ГУ50.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср май 23, 2018 12:52 pm

Yurii Mv писал(а):
Ср май 23, 2018 11:43 am
там режимов 468 В анодного не нужно, срок службы лампы по-моему подольше будет
Сразу видно новичок! Анодное считается как АНОД - КАТОД на лампе.
Вы что не понимаете что 6Н2П проработает в этом режиме 10 лет не выключаясь. Ток главное в лампе а не напряжение. А ток анода всего 1ма. Практиковались вы с транзисторами,где превышение на 10 вольт коллекторного напряжения - смерть транзистору. Вот и бред этот на лампы переносите. Ну кто менял лампы в радиоприёмниках и телевизорах через 500 часов работы,как написано в данных заводских на лампу,это надо было менять каждые три месяца лампы. Ни кто не менял и работала лампа 5000 часов без ухудшения параметров и до сих пор работают в старых радиоприёмниках и телевизорах и усилителях. Завод даёт режимы рабочие,что б защитить себя по гарантийному сроку, при работе с максимальным током , потому что в СССР строгое ОТК было,строгие ГОСТы и строго гарантия была. Там за бугром ничего этого не было. Эти же лампы в Америке и Европе ( частные,там заводы и частные фирмы) ,используют при вдвое выше напряжениях чем у нас использовали. И у нас использовались лампы в запредельных режимах. Например радиоузел ТУ100 где 6П3С используется при 410 вольт напряжении а ГУ50 там при 1000-1100 вольт анодного, а в усилителях эстрадных 6П45С при 520 вольт анодного.
Юрий Васильевич

Иван Иванович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:38 am
Откуда: около Москвы

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Иван Иванович » Ср май 23, 2018 10:56 pm

Felix писал(а):
Сб апр 21, 2018 4:39 pm
использую качественную однополосную акустику,
Что за акустика?
Если она на самом деле КАЧЕСТВЕННАЯ, почему не дать её название. Если *оч.умелые ручки,* почему не дать название динамика и оформления.
В девяностых купил сыну музыкальный центр кенвуд. Длительное время считал её качественной...
За последние несколько лет, довелось прослушать три вида акустических систем
ROUND AUDIO FR12 MK. III
Изображение
Zu Audio Message
Изображение
Tannoy Turnberry GR
Изображение
Неплохо.
Но я слышал лучше.
В 1983 или 86 появился музыкальный центр Романтика. Проигрыватель, катушечный магнитофон и кажется приемник. большой плоский ящик, на ножках. Если не ошибаюсь Романтика 760, быть может цифры другие. Лучшего звука, на тот момент, я не слышал, хотя S-90, диковинкой не были.
Быть может трава тогда тоже была зеленее
Правда щитов ГИ, я то же пока не слышал. АО Рупор не слышал, а хотелось бы
Все в мире относительно.

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Чт май 24, 2018 9:32 am

Иван Иванович,
Романтика 106, на фронте сначала там стояли 2*4ГД35 потом 2*10ГД36. Звучат динамики по разному. Который лучше дело вкуса.
С Уважением
Владимир.

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SegDan » Чт май 24, 2018 11:14 am

Gnat писал(а):
Сб май 19, 2018 9:47 pm
Это двухтакт а не однотакт. Схема обычная Вильямсона. То есть та же что и двухтакт на 6П41С только после ФИ стоит лампа двойной триод,который усиливает сигнал с ФИ поступающий,что б раскачать ГМ70. В двухтакте ТВЗ меньше чем в однотакте.
Изображение
Юрий Васильевич, поделитесь схемой и моточными данными на трансформаторы. Ну ОЧЕНЬ хочется посмотреть, подумать и прикинуть свои силы для изготовления такого монстра ради спортивного интереса. Вы уж извините, загорелось....
Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт май 24, 2018 1:06 pm

Эти моноблоки я делаю на заказ и не разглашаю нюансы. Это мой заработок. Если человек надумает делать такие моноблоки,то у него уже есть все знания для постройки и ему подсказки,схемы,намоточные данные не нужны. Выходные трансформаторы на ТС-270 и ОСМ400 мотаю.
Юрий Васильевич

bobas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2017 12:40 pm
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение bobas » Чт май 24, 2018 9:30 pm

Юрий Васильевич! Есть шасси усилителя,сверху шасси стоит ТТП120.Как лучше сделать: 1вариант-Дроссель рядом с тором,конденсаторы фильтра в подвале . 2-Дроссель внизу,конденсаторы сверху.Спасибо.
Владимир

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт май 24, 2018 9:37 pm

Не имеет значения.ТОР не излучает магнитного поля.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Yurii Mv
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 9:10 pm

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Yurii Mv » Ср май 30, 2018 9:21 am

Drone писал(а):
Пт май 13, 2016 10:29 pm
Прежде всего, я считаю, надо сделать отдельную тему по предусилителям, или поискать, может таковая уже есть. А то в этой уже чёрт ногу сломит, не найти ничего. Скоро нас Василич репрессирует, и будет прав. И не надо вставлять такие огромные картинки, можно же превьюшку сделать по-человечески. Опять же хотелось бы ссылок и описаний. А касаемо эквалайзера, это перебор уже, по-моему.
us7ipw писал(а):
Пт май 13, 2016 10:33 pm
Тему можно сделать,но многие,как оказывается наотрез не любят темброблоки!
Юрий Васильевич, может все таки сделаете тему ? Вот Вы давали ссылку : https://vitsserg.livejournal.com/54994. ... ead=440530
- это я для примера, эквалайзер не нужен, это конечно перебор, нужен темброблок отдельным блоком, со своим питанием, по этой ссылке есть схема, описание, платы, но нет главного- АЧХ. Так и у всех, кто выкладывал свои темброблоки. Еще например:
https://mysku.ru/blog/russia-stores/31968.html здесь вообще маразм, купить и либо выкинуть, либо переделать.
Есть Ваши рекомендации на форуме по темброблокам, а как-бы законченной вещи (как например фонокорректор) нет.
Вообщем без Вас никак.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Ср май 30, 2018 9:44 am

Не нужен эквалайзер или тембра в качественном усилителе,он удлинняет тракт,ставяться на пути сигнала лампы дополнительные,конденсаторы,резисторы,сигнал ослабляем в 10-20 раз,потом опять усиливаем,поэтому и темы нет. Самый лучший усилитель - однокаскадный,но не хватает усиления,вот и делаем двухкаскадный УНЧ. Вы же дали ссылки,вот и делайте,тем более на печатках качественный усилитель не делается. Вы просидели на микросхемах,вам мозги запудрили печатками,вот и бредите ими. Авторский усилитель ,для качественного воспроизведения музыки,делается навесным,коротким монтажом,в единственном экземпляре. Этот усилитель получается,как произведение искусства.Он настраивается индивидуально. Это как картина написанная маслом и её репродукция. Копию можно нарисовать ещё красивее чем сам оригинал,но это всего лишь копия,ширпотреб. А ваш усилитель в единственном экземпляре,он есть только у вас.
А на счёт АЧХ,действительно,городят,делают,а что б показать АЧХ что получилось,тяму не хватает.Не владеют измерениями,вот и выпускают чёрти,что. Вот Ростовский заводской усилитель,ну разработали,выпускаете,ну проверьте что там за АЧХ у вас? От фонаря налепили конденсаторы и резисторы,номиналы,в итоге получили ляп!! После подбора номиналов имеем нормалную регулировку АЧХ усилителя.




Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Drone
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 1:10 pm
Откуда: Луга
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Drone » Ср май 30, 2018 10:45 am

Yurii Mv, есть такая тема http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=3267. Там крайним мой скрин ачх активного ТБ почти по приведённой там же схеме. Схема, конечно, сугубо еретическая для данного сайта - Мю-повторитель, да ещё и регулировки в цепи ООС, но она работает, имеет предсказуемые, симметричные АЧХ, коэффициент передачи равный 1 и крайне низкие искажения. В принципе, вариантов усилительного каскада как такового может быть масса, тот же каскад с общим катодом+катодный повторитель (можно с "вольтодобавкой") будет работать не хуже. Я сейчас как раз заканчиваю предварительный усилитель с таким тембр-блоком. Отключаемым, естественно.
Андрей
Куплю две подобранные пары, или квартет 6П45С (6П42С), ГУ-50 или ГУ-19

Аватара пользователя
Yurii Mv
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 9:10 pm

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Yurii Mv » Ср май 30, 2018 11:40 am

Gnat писал(а):
Ср май 30, 2018 9:44 am
Не нужен эквалайзер или тембра в качественном усилителе,он удлинняет тракт,ставяться на пути сигнала лампы дополнительные,конденсаторы,резисторы,сигнал ослабляем в 10-20 раз,потом опять усиливаем,поэтому и темы нет. Самый лучший усилитель - однокаскадный,но не хватает усиления,вот и делаем двухкаскадный УНЧ. Вы же дали ссылки,вот и делайте,тем более на печатках качественный усилитель не делается. Вы просидели на микросхемах,вам мозги запудрили печатками,вот и бредите ими. Авторский усилитель ,для качественного воспроизведения музыки,делается навесным,коротким монтажом,в единственном экземпляре. Этот усилитель получается,как произведение искусства.Он настраивается индивидуально. Это как картина написанная маслом и её репродукция. Копию можно нарисовать ещё красивее чем сам оригинал,но это всего лишь копия,ширпотреб. А ваш усилитель в единственном экземпляре,он есть только у вас.
А на счёт АЧХ,действительно,городят,делают,а что б показать АЧХ что получилось,тяму не хватает.Не владеют измерениями,вот и выпускают чёрти,что. Вот Ростовский заводской усилитель,ну разработали,выпускаете,ну проверьте что там за АЧХ у вас? От фонаря налепили конденсаторы и резисторы,номиналы,в итоге получили ляп!! После подбора номиналов имеем нормалную регулировку АЧХ усилителя.
Ну это как-то несправедливо. Эквалайзер - я и писал, что он не нужен, просто привел пример, кто-то собрал конструкцию, но АЧХ не опубликовал . Про то что надо делать на печатной плате - ничего подобного я не писал,только приводил пример неудачных конструкций, не более того. Никаких микросхем я в глаза не видел.
Юрий Васильевич, вы писали ранее:
Gnat писал(а):
Пн ноя 23, 2015 5:48 pm
Всё верно написали. Но 6Н9С хватает без ОООС ,а нам нужна ОООС. Ну и куцый моноблок получается с одной лампой 6Н9С. Такие большие выходные лампы и только одна лампа раскачивает их. Не поймут меня заказчики усилителей.
,
получается в угоду заказчику, если он просит, можно лишний каскад вставить, правильно ? А собрать темброблок (не эквалайзер) чтобы при прослушке (ведь иногда не один музыку слушаю, и златоухие заходят) послушать с темброблоком и понять разницу- это что неправильно ? Сам темброблоков я вариантов уже с десяток пробовал, то одно не устраивает, то другое. Для меня если есть готовая схема, с примером монтажа, мне легче собрать и настроить.
Как общаться, чтобы прстой ответ получить, видимо просто читать молча. Спасибо за внимание.

kara_white
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 9:51 am
Откуда: тольятти

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение kara_white » Ср май 30, 2018 12:13 pm

Gnat писал(а):
Ср май 30, 2018 9:44 am
Вот Ростовский заводской усилитель,ну разработали,выпускаете,ну проверьте что там за АЧХ у вас? От фонаря налепили конденсаторы и резисторы,номиналы,в итоге получили ляп!! После подбора номиналов имеем нормалную регулировку АЧХ усилителя.




Изображение

Изображение
То то Спектралаб какую то фигню показал когда измерял АЧХ с темброблоком .Было подозрение что ростовские напортачили.Теперь все стало на свои места.
Анатолий

Ответить

Вернуться в «Усилители»