ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс апр 22, 2018 6:59 pm

У аудиофилов дебилов аллергия на ОООС, им на глянце такие установки надовали и про кондеры с золотой фольгой по 50-100 евро.
Чего с ними спорить, ну дубы они и в африке дубы.
ИМ не важен результат, им важны компоненты дорогие, схема чтобы с межскакадными трансами.
ПРо спектроанализатор они только слышали, а спорить с пеной у рта будут сутками, как будто что то путного
собрали и настроили.
Уши у них настроечный инвентарь, а не спектроаналтизатор.
Но они понимают что такое КНИ, ИМД, АЧХ, мощность, чувствительность, индуктивность и емкость.
В глаза не видели как влияет ооос на кни на спектрограме никогда, а верят в осцилограф.
Ну чего еще надо объяснить, чтобы вы поняли что время с такими теряется зря.
Пальцем тыкаешь, показываешь ВОТ смотри, вот оно в чем, вот вот. А там все старая песня.
Нах пох ОООС, КНИ и т.д. :P

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс апр 22, 2018 7:28 pm

Felix писал(а):
Вс апр 22, 2018 5:30 pm
Вы же сами написали, что Сонидо и 5ГДШ-4 аналоги,
Аналоги по звучанию, но не по стоимости.И Сонидо надо в щит воткнуть что б низа появились и их надо как минимум 12шт в каждый щит как и 5ГДШ4-4. Один он ни какой динамик для прослушивания качественного музыки с полным динамическим диапазоном, он просто равен по качеству динамику 5ГДШ4-4 и не более, один можно в колонку около компьютерную поставить и слушать ущербный звук,как из телевизора или радиоприёмника . Заканчивай флуд и базар.Уже голова от тебя болит. Пришёл - почитай чем мы тут живём. Не нравится как мы тут строим усилители и акустику,не фиг делать. Такие залётные Аудиофилы раз пять в году залетают сюда к нам! Так же и улетают! Нравится - ставь выключатель ОООС в свой усилитель и слушай как хочешь музыку ! Только не пропагандируй здесь фигню всякую. Не дураки же здесь собрались.И инженеры и меломаны в 20м веке не дураки были и создавали и слушали все усилители с ОООС и выпускались усилители только с ОООС и не иначе!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение SegDan » Вс апр 22, 2018 7:41 pm

Gnat писал(а):
Вс апр 22, 2018 7:28 pm
Не дураки же здесь собрались
1000% :good:
Сергей

ew2fj
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 11:08 am
Откуда: Беларусь, г.Молодечно, Валерий.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ew2fj » Вс апр 22, 2018 9:09 pm

Gnat писал(а):
Вс апр 22, 2018 4:30 pm
Валерий,он просто далёк от понимания настройки.
Васильевич, именно так! Мы ведь делаем усилитель, а не исказитель. Давно понял, что очень многие не понимают самой сути НАСТРОЙКИ, воспринимают её, как что-то лишнее и даже вредное. После её проведения, звук называют стерильным и безжизненным. А ведь регулировка УНЧ и делается, что бы -- что пришло на вход, то и вышло, только усиленное. Во входном сигнале море гармоник, они и создают тот естественный Цокот копыт, тембральное различие по какой дороге идёт коник( да и все остальные звуки во круг нас), вот их и должен усиливать УНЧ, а свои плодить - не позволим ! :evil:
Судьба -- это путь, от рождения до смерти.

Валерий943
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:57 pm
Откуда: Саранск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Валерий943 » Вс апр 22, 2018 9:25 pm

Felix,
- есть тут у Вас одно но, -
"ведь в конечном счете и усилители и акустика делаются для уха." - конец цитаты.
- да для уха - но увы - ухи у всех разные, а вот приборы - если откалиброваны, - у всех одинаковые, т.е., справедливости ради, надо отметить что уши конкретной личности - вещь - широкого толкования - да, охотно верю, что Вы можете по ржанью лошади понять - это лошадь (- она), или конь (- он!) - как говорится - "есть женщины в русских селениях".
Но, кто-то, возможно, ваще не слышит ржанья на фоне музыки, - и это его право, - что ж Вы предлагаете ему запретить слушать звуки ...
Т.е. - этот спор бессмысленен!!!

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Пн апр 23, 2018 1:02 pm

ew2fj,
ew2fj писал(а):
Вс апр 22, 2018 9:09 pm
Мы ведь делаем усилитель, а не исказитель. Давно понял, что очень многие не понимают самой сути НАСТРОЙКИ, воспринимают её, как что-то лишнее и даже вредное. После её проведения, звук называют стерильным и безжизненным. А ведь регулировка УНЧ и делается, что бы -- что пришло на вход, то и вышло, только усиленное.
Позвольте с Вами не согласиться в транзисторном циферки добиваются значительно лучших, а вот звучания нет.
Не всё так однозначно. Мне кажется любое улучшение звучания можно измерить. только надо знать что. Нельзя сравнивать только по кни и имд. И всё врем забываем что помимо унч есть и излучатели звука, а они у всех разные.
С Уважением.
Владимир.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн апр 23, 2018 2:10 pm

Blad 04 писал(а):
Пн апр 23, 2018 1:02 pm
Позвольте с Вами не согласиться в транзисторном циферки добиваются значительно лучших,
Вы сами измеряли или сказки пересказываете? Ведь всю совокупность параметров сравниваем , транзисторного и лампового. Кроме КНИ и ИМД циферок сравниваем ещё 10 параметров, длину тракта,количество усилительных элементов,каскадов через которые проходит звук. Транзисторный гонит 20 гармоник малой амплитуды,а ламповый настроенный 1-2 гармоники при одном и том же КНИ например 0,3%,но те 10я или 14я гармоника транзисторная маленькая гораздо сильнее портит звук чем та 1я или 2я лампового УНЧ хоть и пусть она будет при КНИ 0,3% в десять раз по амплитуде выше чем те маленькие транзисторные и при этом Спектроанализатор показывает одинаковый КНИ и ИМД 0,3%. Поэтому нормальный настройщик не тупо смотрит на цыфры,а уменьшает по максимуму хвост гармоник и их амплитуду,пытаясь оставить всего лишь 1-2 гармоники,что вообще не реально в транзисторном УНЧ. Сравниваем как входит в клипинг усилитель,сравниваем полосу которая не должна в УНЧ быть больше 20кГц,потому что нет в источнике музыки частот выше 20кГц поэтому и стоит на выходе УНЧ лампового ТВЗ на выходе,который и режет всё что выше 20-30кГц.Сравниваем в многотоновом сигнале как начинает гнать транзисторный гармоники,потому что нелинейный транзистор по сравнению с лампой.А всё это гряз в музыке на выходе и потеря микродинамики,прозрачности.
Blad 04 писал(а):
Пн апр 23, 2018 1:02 pm
И всё врем забываем что помимо унч есть и излучатели звука, а они у всех разные.
А вот это и есть самое главное. Поэтому прежде чем делать ламповый УНЧ надо изготовить высокочувствительную,широкополосную акустику на бумажных динамиках Щиты ГИ , а не тыкать в усилитель ламповый трёхполоску на гандоновых резиновых динамиках предназначенных для транзисторных УНЧ.
Юрий Васильевич

Blad 04
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:46 am
Откуда: Россия. Астрахань

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Blad 04 » Пн апр 23, 2018 3:43 pm

Gnat,
Юрий Васильевич отличный ответ подписываюсь!
С Уважением.
Владимир.

Felix
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 4:56 pm
Откуда: Архангельск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Felix » Пн апр 23, 2018 8:34 pm

Blad 04 писал(а):
Пн апр 23, 2018 1:02 pm
Мне кажется любое улучшение звучания можно измерить. только надо знать что. Нельзя сравнивать только по кни и имд.
Полностью согласен. Вот именно с этой тайной мыслью я и обратился на форум. Если есть эффект, как его можно исследовать, ведь он явно не связан с кни и имд. Где, что и чем померять, чтобы понять и, впоследствии, контролировать. Сам виноват, обратился не по адресу, здесь учат делать усилители, а не проводить исследования. Как будто пришел на завод и обратился к инженеру: давайте подумаем, как можно улучшить качество продукции, а в ответ: пошел вон, у меня ГОСТ. Иди слушай свой "грязный и искаженный звук". До сих пор не могу понять про какой звук речь. Я писал, что слушаю при 0,03% искажений, про это? Вроде по ГОСТу. Есть правда еще мысль: 0,03% с ОООС - хорошо, 0,03% без ОООС - плохо. Ну, тогда и разговаривать не о чем.

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение слава » Пн апр 23, 2018 8:46 pm

все верно правильная настройка и гост а не внушаемая иллюзия . И если уж прослушка то слепая а она как правило даёт победу настроенному усилителю и госту

И самое главное темы Василича помогают даже не профи и новичкам построить и наладить высококачественный усилитель коректор и ГИ.
А если интересует всякая всячина а её много и она бесконечна вы открывайте свои темы но моё мнение толку будет мала так как иллюзии бесконечны и приводят к войнам и раздорам - они у всех свои как и тараканы.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн апр 23, 2018 9:35 pm

Felix писал(а):
Пн апр 23, 2018 8:34 pm
Я писал, что слушаю при 0,03% искажений, про это? Вроде по ГОСТу. Есть правда еще мысль: 0,03% с ОООС - хорошо, 0,03% без ОООС - плохо. Ну, тогда и разговаривать не о чем.
0,03% другому 0,03% рознь. Нельзя только по этому параметру судить о усилителе. Нужно же смотреть хвост гармоник в каком случае меньше,в каком случае чётные гармоники преобладают над нечётными. В каком случае получается золотое число звучания по АЧХ лежащее в пределах 550000-650000 при умножении низшей частоты на высшую. Ведь Усилитель и акустика с полосой 80-7500Гц будет звучать лучше чем усилитель и акустика 40-10000Гц. Почему и звучали приёмники ламповые АМ хорошо,при полосе 80-7500Гц потому что 600000 равно число золотое баланса получалось. Приятное число для слуха человека.
Юрий Васильевич

Felix
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 4:56 pm
Откуда: Архангельск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Felix » Пн апр 23, 2018 10:38 pm

Юрий Васильевич, интересный вопрос возник. Акустика и усилитель от 40 до 20000 гц. Вроде как по золотому числу все плохо. Но человек пожилой, слышит до 15000 гц. Для него от 40 до 15000 гц все отлично? Или это не так работает? Я не из любопытства спрашиваю. Это как раз мой случай. Придет кто нибудь молодой, кто до 20000 гц слышит и скажет, что аппаратура дерьмо. Сколько людей, столько и мнений?
Последний раз редактировалось Felix Пн апр 23, 2018 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
дэн
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:14 pm
Откуда: Россия, Липецк.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение дэн » Пн апр 23, 2018 10:46 pm

Вечер добрый. Вопрос по PP на 6П41С. Насколько я правильно понял экранные сетки 6п41с соединяются пермычкой и электролит один ставиться?Изображение
Денис

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Vlad.ai » Вт апр 24, 2018 5:46 am

Можно запитать с одной точки , а можно поставить ещё 2,7к и второй электролит - по желанию . Ток сетки не большой.
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт апр 24, 2018 5:50 am

Я бы еще 2,7к поставил и электролит побольше взял.

Ответить

Вернуться в «Усилители»