Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Модератор: Gnat

masterbest77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2019 10:16 am
Откуда: чебоксары

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение masterbest77 » Ср авг 21, 2019 4:46 pm

Добрый вечер гуру щитов!Динамики заказал 100шт.(49шт.по 8ом на щит)Щит размером 1400*900мм.Теперь надо начинать пилить фанеру(береза18мм) Возник вопрос по расположению динамиков,вертикально или горизонтально ставить?Снутри или снаружи?Видел на некоторых фотках вертикальное и горизонтальное расположение,сзади и спереди крепеж.Думка крепить сзади,на демпфер из пробковой подложки под ламинат(6мм) а спереди обтянуть стрейч нейлоном.В общем процесс пошел,жду дины и начинаю пилить!!!
Без названия.jpg
Без названия.jpg (9.06 КБ) 2325 просмотров

Аватара пользователя
Сергей Григорьевич
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 8:17 pm
Откуда: Киев

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение Сергей Григорьевич » Ср авг 21, 2019 5:31 pm

Нормальное количество! Очень интересно

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение воробей » Ср авг 21, 2019 5:49 pm

masterbest77 писал(а):
Ср авг 21, 2019 4:46 pm
Думка крепить сзади,на демпфер из пробковой подложки под ламинат(6мм) а спереди обтянуть стрейч нейлоном.
Мыслится мне, что в таком случае лучше и проще их крепить спереди на щит. Если какой овал получится немного кривоват - динамик скроет это дело. А потом это все будет закрыто тканью, как я понял.

Но если вся порезка идеально на ЧПУшном фрезере - то да, крсивее когда закреплен будет сзади.

Те кто крепил и так и так могут рассказать есть ли отличия по звуку. Как-никак общая толщина будет 18+6=24мм все-таки, при ширине диффузора 80мм как бы немало.
С уважением, Алексей Александрович.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение Андрей Борисович » Ср авг 21, 2019 5:52 pm

masterbest77 писал(а):
Ср авг 21, 2019 4:46 pm
крепить
masterbest77 писал(а):
Ср авг 21, 2019 4:46 pm
Добрый вечер гуру щитов!Динамики заказал 100шт.(49шт.по 8ом на щит)Щит размером 1400*900мм.Теперь надо начинать пилить фанеру(береза18мм) Возник вопрос по расположению динамиков,вертикально или горизонтально ставить?Снутри или снаружи?Видел на некоторых фотках вертикальное и горизонтальное расположение,сзади и спереди крепеж.Думка крепить сзади,на демпфер из пробковой подложки под ламинат(6мм) а спереди обтянуть стрейч нейлоном.В общем процесс пошел,жду дины и начинаю пилить!!!Без названия.jpg
Если динамики крепить сзади - то отверстия надо делать конусообразными.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение воробей » Ср авг 21, 2019 5:54 pm

Да, вот, хотел тоже дописать про скос в 30 градусов.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
evgeniykozlow
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 2:16 pm
Откуда: г. Чайковский, Пермский край.

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение evgeniykozlow » Ср авг 21, 2019 7:43 pm

Овалы труднее пилить чем круги. Лобзик на скруглении конусит. Хоть и пилки новые брал. В фанере горят быстро. Старался точно пилить, но овалы не идеальны.
Изображение
Изображение
Изображение
Евгений
______________________
Книга Екклесиаста 1:9-10.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение Микрик » Ср авг 21, 2019 9:23 pm

Есть небольшой опыт вырезания овалов для высокочастотников 2ГД-36 фрезером. Вначале из текстолита вырезал шаблон-кондуктор. Поскольку в единичном экземпляре, можно постараться добиться довольно нормальной точности. Потом разместил динамики на панели, где они должны стоять, разметил и просверлил крепежные отверстия. Потом с помощью винтов закреплял по очереди оправку на месте требуемой прорези и целиндрической фрезой с подшипником, равным в диаметре диаметру фрезы, быстро и довольно таки точно вырезал отверстие. Подшипник катится по оправке, повторяя линию овала. Немного трудоемко перекручивать оправку на новое место, зато красиво и довольно точно...
Оправку-кондуктор можно и из куска фанеры вырезать, главное, чтобы материал был достаточной толщины, для надежного контакта направляющего подшипника....Моя, из текстолита вышла тонковатой, фреза не доставала до по всей толщине вырезаемого материала, пришлось подкладывать дополнительно гайки для удаления текстолита от обрабатываемого материала.
Предварительно для фрезы необходимо в центре (примерно) просверлить отверстие, чтобы фреза с подшипником вошла на требуемую глубину.
Немного сумбурное обяснение получилось, но надеюсь, понятно...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

masterbest77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2019 10:16 am
Откуда: чебоксары

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение masterbest77 » Ср авг 21, 2019 9:59 pm

Ну в общем пока не понял(не услышал)совета про вертикальное,горизонтальное рассположение динов и про заднее-переднее тоже.Технологически понял.Как ровно вырезать-знаю,Имею большой трудовой опыт отделочных работ и по дереву и по разным отделочным материалам.Так как имею халявный рулон пробковой подложки(6мм*100*500)обклею щит с обеих сторон.Думаю для этого дела использовать силиконовый герметик(под пресс)Фотки в процессе работы выложу.ВАЖНО!!! у меня теле 2 (частный сектор 4G)и провайдер не пускает меня на ваш фото хостинг(загрузить-посмотреть)поэтому не могу смотреть ваши фотки(обидно!)Свои загрузить могу на форум.Если что то интересно-прошу писать в личку для пересылки фото и видео.С уважением Александр Петрович.
2bb8c7as-200.jpg
2bb8c7as-200.jpg (14.98 КБ) 2149 просмотров

Аватара пользователя
Владимирджон
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:50 am
Откуда: Степное Саратовская обл.
Контактная информация:

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение Владимирджон » Чт авг 22, 2019 7:19 am

Микрик писал(а):
Ср авг 21, 2019 9:23 pm
Вначале из текстолита вырезал шаблон-кондуктор.
Василий, всё гораздо проще. У тех, кто увлёкся аудио наверняка найдётся негодный динамик. Вот из него как раз и можно сделать шаблон.
Изображение

1.Берём фиговый дин, диском болгарки параллельно фланцу отрезаем корзину динамика.
2.Всё, кондуктор (он же шаблон) готов. И овал идеальный, и крепёжные отверстия один-в-один.
При выпиливании лобзиком, надо чтобы линия от карандаша оставалась на выпиливаемом овале, это надо для того, что бы отверстие под динамик шло на плюс.
Владимир

Если хочешь что-то понять, надо наблюдать и анализировать.

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение слава » Чт авг 22, 2019 7:54 am

Делаете один шаблон и фрезой по нему делаете выработку получится идеально сперва не дорогими фрезами тонкими без шаблона не доводя пару миллиметров до разметки а потом фрезой подшипником.тонкие фрезы горят и их понадобится несколько штук.
https://ru.aliexpress.com/item/32930644 ... 8a8ec653dc
https://ru.aliexpress.com/item/32952979 ... 2ff5ec&s=p

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение Микрик » Чт авг 22, 2019 8:20 am

Про использование негодного динамика не подумал, спасибо за подсказку...
слава писал(а):
Чт авг 22, 2019 7:54 am
тонкие фрезы горят и их понадобится несколько штук
Так не обязательно тонкие, главное - острые...использовал фрезу примерно 15мм в диаметре. Обороты большие слишком не надо на фрезере накручивать, и ничего гореть не будет...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение воробей » Чт авг 22, 2019 8:38 am

masterbest77 писал(а):
Ср авг 21, 2019 9:59 pm
Ну в общем пока не понял(не услышал)совета про вертикальное,горизонтальное рассположение динов и про заднее-переднее тоже.
Про заднее-переднее я Вам в первом посте написал. Переднее - проще. Заднее - Евгений и я говорили про то, что нужен будет скос чтоб все было правильно. Уже добавление большой сложности в техпроцесс. Ну и будут "лунки" у каждого динамика. Вам нужны эксперименты типа как оно будет по звуку и будут ли отличия?

Я крепил динамики сзади. Но у меня были 4ГД-35, они большие, и доска была 18мм. Крепят сзади и 5ГДШ-4-4. Но у Вас общая толщина, как я понял, это 18-миллиметровая доска, и с обеих сторон пробковое покрытие. Тобишь толщина щита будет 30мм (6+18+6). Немало.

Если все равно конструкция будет обтянута тканью и все "непотребство" будет закрыто не логичней поступить как проще и уже проверено?

Я Вам на почту могу скинуть все фотки с первой страницы, где есть все основное, если Вы тутошние картинки смотреть не имеете возможности. Там увидите и поймете о чем речь :good:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение слава » Чт авг 22, 2019 8:57 am

Тонкие фрезы лучше 6-8мм и по цене они не дорогие и нагрузка на фрезер меньше так как фанера и мдф плотные за 3 прохода по глубине проходил мдф 22 мм.

masterbest77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2019 10:16 am
Откуда: чебоксары

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение masterbest77 » Чт авг 22, 2019 9:10 am

воробей писал(а):
Чт авг 22, 2019 8:38 am
masterbest77 писал(а):
Ср авг 21, 2019 9:59 pm
Ну в общем пока не понял(не услышал)совета про вертикальное,горизонтальное рассположение динов и про заднее-переднее тоже.
Про заднее-переднее я Вам в первом посте написал. Переднее - проще. Заднее - Евгений и я говорили про то, что нужен будет скос чтоб все было правильно. Уже добавление большой сложности в техпроцесс. Ну и будут "лунки" у каждого динамика. Вам нужны эксперименты типа как оно будет по звуку и будут ли отличия?

Я крепил динамики сзади. Но у меня были 4ГД-35, они большие, и доска была 18мм. Крепят сзади и 5ГДШ-4-4. Но у Вас общая толщина, как я понял, это 18-миллиметровая доска, и с обеих сторон пробковое покрытие. Тобишь толщина щита будет 30мм (6+18+6). Немало.

Если все равно конструкция будет обтянута тканью и все "непотребство" будет закрыто не логичней поступить как проще и уже проверено?

Я Вам на почту могу скинуть все фотки с первой страницы, где есть все основное, если Вы тутошние картинки смотреть не имеете возможности. Там увидите и поймете о чем речь :good:
Спасибо!мейл мой masterbest77@mail.ru

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Заказал овальные динамики 6 гдш 6-02

Сообщение воробей » Чт авг 22, 2019 9:30 am

masterbest77 писал(а):
Чт авг 22, 2019 9:10 am
Спасибо!мейл мой masterbest77@mail.ru
Отправил, фото в архиве, нумерация соответственно подряд по тексту как они идут.
С уважением, Алексей Александрович.

Ответить

Вернуться в «Акустика»